Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
РИКЦ
(реклама от russia-israel.ru)
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Раздел по губернии разбит по уездам/волостям.

Большая просьба - придерживаться выбранной (участниками форума) схемы для открытия новых тем.

Раздел на форуме по Архиву Брянской области (ГАБО) https://forum.vgd.ru/490/

✔ БРЯНСКАЯ губерния/область

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 286 287 288 289  290 291 292 293 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Андрей Ф1976, INGA V, Tomilina
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1354

[q]

i.gif Если Вы не знаете уезд и волость (АТД до 1920-х годов) изучаемого населенного места, крепите свой вопрос в этой теме, поможем разобраться.
Подразделы по уездам Черниговской губернии (совр. Брянская область) ___ https://forum.vgd.ru/5768/
[/q]
IrinaTarutina
Участник

Брянск
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 46
Добрый день!
Просто хотела поделиться своей радостью. Мои Хохловы найдены! В Трубчевском уезде Усохской волости деревне Чижовка!

В 79 фонде нашла документ 1915 года "Прошение Тараса Савельевича Хохлова об освобождении от призыва на военную службу одного из сыновей Ивана или Василия".
И там есть запись, что Тарас Савельевич Хохлов - крестьянин деревни Чижовка Усохской волости Трубчевского уезда, проживающий в слободе Олтухово Севского уезда. Есть информация о его детях и жене.
Оказалось, что у Тараса было еще три старших сына! И Тарас оказался старше - 1864 года рождения.
В семье была легенда, что было еще 2 или 3 брата, которые погибли в первую мировую. Но она ни чем до сих пор не подтверждалась. Теперь мне предстоит установить их судьбу. Я нашла запись о гибели только одного. Про двух других упоминаний нет.
И в 9-й ревизии по Чижовке есть Савелий Хохлов!
Для меня это огромная удача и радость!

Я благодарю всех за помощь! И хочу пожелать везения в даже самых-самых сложных поисках!

Если кому-то надо, у меня есть фото всех страниц описи №1 фонда №79 "Трубчевское уездное по воинской повинности присутствие". Пишите, поделюсь. Я постараюсь набрать эту опись, тогда выложу на форуме.
---
Мои предки: Хохловы, Холеменковы, Лысёнковы, Кривогины - Трубчевский уезд Орловской губернии, Черепановы - Ишимский уезд Тобольской губернии.
Лайк (8)
130974
Участник

130974

США, Плимут
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 85

IrinaTarutina,Здравствуйте. Поздравляю вас с находкой! Мне нужно . Мои из Трубчевского уезда тоже ,и служивые были
---
Ищу сведения:
д.Тщань, Брянская область- Шматков Петр, Тимофей
Белая церковь, Киевская обл - Зеленский Филипп,София
Ростов на Дону - Шакалов Семён,Попов Яков
Благовещенск - Иванов Ванифатий..
д.Веремиевка, Полтава - Шарый Михаил, Дмитрий..
Alla2583
Новичок

Керчь
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 4
Добрый день. Ищу сведения о Крымковых. Мой прадед Кузьма Кондратович (Козьма на сайте gwar, вообще там много нашла Крымковых, по Брасово, но это все предполагаемые родственники и Митрофан Кондратович, наверное ж родной брат) Крымков. Приблизительно 1899 года рождения. Проживал в с. Брасово. Знаю точно, что сестру звали Ксения. На сайте Севская генеология упоминается фамилия Крымков в крестьянах за 1850. Может кому попадалась фамилия, может кто-то их тоже ищет. Жаль что у мармонов их нет, по крайней мере я не нашла.

Комментарий модератора:
Генеалогическая карточка и досье на персону https://forum.vgd.ru/24/26805/
Особенности дореволюционного генеалогического поиска https://forum.vgd.ru/24/74292/

Вы не указываете точных "координат поиска". Составьте черновую (поколенную роспись) от себя.
1. Вы
2. Родитель (по мужской линии ....по исследуемой фамилии)
3. Дедушка/бабушка и т.д.

Лайк (1)
IrinaTarutina
Участник

Брянск
На сайте с 2021 г.

Alla2583 написал:
[q]
Мой прадед Кузьма Кондратович Крымков. Приблизительно 1899 года рождения.
[/q]

Возраст Козьмы Кондратьевича - не моложе 1896 года.

---
Мои предки: Хохловы, Холеменковы, Лысёнковы, Кривогины - Трубчевский уезд Орловской губернии, Черепановы - Ишимский уезд Тобольской губернии.
Лайк (1)
Cmirnov

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 208
>> Ответ на сообщение пользователя IrinaTarutina от 14 января 2022 11:30

Коллективный разум - это успех на 50%
Если не сложно, закачайте фото описи на обще доступный диск и напишите ссылку.
Лайк (1)
IrinaTarutina
Участник

Брянск
На сайте с 2021 г.

zea78 написал:
[q]
По Севскому уезду, я подметил, у бывших помещичих крестьян часто были другие фамилии нежели в 10 ревизии 1858 года. А вот у удельных и государственных такого не увидел.
[/q]

Может, кому-то пригодится информация.
В Трубчевском уезде столкнулась с подменой фамилий именно у удельных крестьян. В частности, в МК села Комягина по Чижовке Усохской волости Трубчевского уезда примерно до 1847 года писались одни фамилии, затем до 1860 фамилии в записях могли меняться, то старые, то новые. Более поздних МК по населенному пункту нет, поэтому сказать не могу. Причем, старые и новые фамилии были совсем не похожи и даже не созвучны.
---
Лайк (2)
igor korobov
Новичок

Ярославль
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 15
Уважаемые форумчане, всем доброго вечера.
Подскажите пожалуйста, может кто-то интересовался историей села Рубча, которое в Брянской области.

Из общедоступных источников следует, что данный населенный пункт был основан почепским сыном боярским Леоном Рубцом в 1711 году. Я сам из Орловской области - все предки по линии матери родом из д. Елькова (сельцо Ельково) Кромского уезда Орловской губернии, а ныне Сосковского района Орловской области. В 3-х километрах от Ельково есть древнее сельцо Рубчее (оно же Рубча Шатохино тож). Первые сведения о нем датируются 1625 годом. В то время очень много выходцев из Почепа и Рославля получили земли в Кромском уезде.

Наши историки и краеведы считают, что название сельца Рубчее происходит от слова "рубиться" и указывает на какое-то сражение с крымскими татарам, имевшее место в его окрестностях. Правда никто даже примерно не указывает, что это могло быть за сражение. Версия красивая, но, учитывая, что множество соседних населенных пунктов, например село Верхняя Боевка (считается, что в его окрестностях был тоже бой с татарами) получили свое название от фамилий детей боярских (в случае с Боевкой - детей боярских Боевых), думается, что и Рубчее могло быть основано кем-то из детей боярских, может быть тем же Леоном Рубцом.

question.gif Так вот, вопрос: может быть у кого-то из знатоков Брянского края есть информация по данному вопросу, может Леонтий Рубец получал поместья в Кромском уезде?
Буду признателен за информацию.
---
ищу сведения о Коробовых, Дерновых, Родичевых, Лексиковых, Орловская область
esya4me

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 81
Друзья, всем доброго времени суток!

При проведении поисковых работ, 5 апреля 2022г., в Можайском районе Московской области, поисковым отрядом "Забытый батальон" (г. Москва) были эксгумированы останки 22х солдат. Среди личных вещей был обнаружен солдатский медальон образца 1941 года.

Информация из медальона: 
Красноармеец Емельянов Иван Кузьмич 1901 г.р.. 
Уроженец д. Новая Рубча, Дядьковского р-на, ныне Брянской области.
Родственник: Емельянова Наталья Фёдоровна.
Адрес тот же. 

Если Вы располагаете сведениями о родственниках Емельянова И. К., просьба написать мне в личку.
Уточните у родных, возможно это Ваш родственник.
Заранее спасибо!

Ссылка на пост: https://vk.com/wall-64677289_892541
fkzfkz
Участник

Москва
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 23
Подскажите пожалуйста, куда дальше продвигаться в поиске. Брянский архив ответил, что информацию о рождении нашего прадеда (еврея), рожденного в 1895 году в архиве нет. Цитирую дословно: " книг Новозыбковской городской управы с записями о регистрации рождения евреев в городе и уезде , а также раввинатских книг синагог на хранении в архиве нет"
Где можно найти записи о рождении евреев тех лет?
Yaroslav_Don

Yaroslav_Don

Москва
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 5177

fkzfkz написал:
[q]
Подскажите пожалуйста, куда дальше продвигаться в поиске. Брянский архив ответил, что информацию о рождении нашего прадеда (еврея), рожденного в 1895 году в архиве нет. Цитирую дословно: " книг Новозыбковской городской управы с записями о регистрации рождения евреев в городе и уезде , а также раввинатских книг синагог на хранении в архиве нет"
Где можно найти записи о рождении евреев тех лет?
[/q]

Если нет метрических книг - то нигде. Только по косвенным источникам: если служил, какие-то записи из анкет и т.д.
---
Помогу в РГАДА, ГАКО. Посетите мою базу данных XVII века (обновление 27.09.2022 г.):
https://disk.yandex.ru/i/HFnTbo5EzMJy8w
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 286 287 288 289  290 291 292 293 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Андрей Ф1976, INGA V, Tomilina
Вверх ⇈