Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема

← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 272 273 274 275  276 277 278 279 280 Вперед →
Модератор: Tasha56
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1272

Комментарий модератора:
i.gif ВНИМАНИЕ
Пожалуйста, по отдельным населенным местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Списки населенных мест по губерниям огромны и желающих открыть подобные темы много. Разделы по губерниям разбиты по уездам/районам. Просьба - придерживаться этой системы.

Anastap

Anastap

Санкт-Петербург
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 40
Здравствуйте.
Так как тема с переселенцами из Брянской области не диалоговая, то напишу здесь.
Мой дед Пыхов В.Ф. родился в 1922 году в с. Горожанка (Трубчевский уезд Орловской губ.). Запись о его рождении не сохранилась, но в 1938 году, когда с. Горожанка уже относилось к Суземскому району Брянской области, восстановили его запись о рождении в соответствующей книге. Получается, на тот момент ему исполнилось 16 лет. Следующая информация, которую я о нем знаю, - в 1941 году он оказался в г. Хабаровске, есть сведения с его места работы. Получается, в период с 1938 по 1941 гг. семья переехала на Дальний Восток. Я не знаю, переехали они сразу в Хабаровск или были какие-то промежуточные варианты. Домовая книга нужного мне дома не сохранилась.
Подскажите, пожалуйста, как найти информацию, по какой причине и куда мигрировала семья? confused.gif
Запрос в ГАБО о репрессиях делала, пока тишина.
Dmitboril
Новичок

На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 11
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Необходима помощь в поисках по архиву Брянской области.
a_yelin
Начинающий

Москва
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 7
Здравствуйте! Путем напряженных поисков удалось установить довольно скудные сведения о моем предке: Афанасий Александровский, примерно 1778 года рождения, являлся священником храма Преображения Господня в селе Бутря Карачевского уезда Орловской губернии. Известен тем, что при нем в селе Бутря был построен каменный храм в 1804 г. Имел несколько детей - Ивана, Василия (мой прапрапрадед), Михаила, Сергея. К сожалению, по селу Бутря метрические книги сохранились только с середины 19 века. Уважаемые форумчане, дайте, пожалуйста, совет, как продолжить поиски по этому человеку и его родным. Может быть где-то сохранились ревизские сказки либо церковные документы? Спасибо!
bios
Новичок

bios

Санкт-Петербург
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 15
>> Ответ на сообщение пользователя a_yelin от 16 марта 2021 17:02

Добрый день, мой прадед служил псаломщиком в селе Бутря в ~1840~1870 https://pravoslavnoe-duhovenstvo.ru/person/13219/. У меня большие надежды на ведомость о церквях Карачевского округа за 1841 год http://archive-bryansk.ru/af/i...nit=187644 . Но к сожалению пока не могу добраться до дела.
Афанасий Александровский в принципе мог еще служить в это время и ,если повезет, в ведомости о церкви может быть информация о дате и месте рождения, послужной список, награды, состав, возраст и род деятельности семьи.
Если не секрет, расскажите как удалось установить место службы Афанасия?
---
Области: Архангельская: Пантелеев, Елисеев; Калужская; Брянская:Архангельский; Орловская:Архангельский;
Лайк (2)
zea78
Мой сайт: sevskgen.ru

zea78

Брянск
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1106
Спасибо, Krisis!
Уроженцы Севского уезда там не встречаются?
---
Журин Концевой Убогов Семьёхин Жидков Мордашов Королев Ковшов Шилкин Аблогин Фролов Агеев Макутин Драковцов.
Чемлыж Веребск Покоть Хинель Безгодково Осоцкое Коробкино.
сайт Фамилии Севского уезда
Dariakabankova
Начинающий

Dariakabankova

Богота - Колумбия
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте! Прошу помощи для новичка. Мне известно, что моя прабабушка Анна Николаевна Клюева, дата рождения 16.02.1908 ст. Брянск 2
Не могу найти информацию к какой церкви относилось это место. Нашла информацию, что это был Льговский р-н, церковь Преподобного Серафима Саровского, но в разделе Церкви ГАБО такой церкви не нашла. Буду рада помощи! Заранее спасибо
---
Новичок
WhatsApp +573193035605
Ищу:
Кабанковы (Глухов, Сумская обл.), Клюевы (Брянск), Мисник (Брянск), Генераловы, Ширшовы, Самок и Левины (Старо-Перуново, Тальменский р-н), Жемелько, Виль
Krisis

Krisis

Частный специалист

На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 103

zea78 написал:
[q]
Спасибо, Krisis!
Уроженцы Севского уезда там не встречаются?
[/q]

Орловская, Херсонская и Бессарабская губерния являлись лидерами по переселению. Встречаются и Севский и Карачевский уезд!
---
Тонкий, Пережило - Лобановка, Балев - Любечане, Новозыбковский уезд Черниговской губ.
Швецов, Попов, Незнамов, Новичихин, Жданов - Воронежская губ., Нижнедевицкий уезд.
Кубарев - Одесса и Орловская губ.
Лайк (2)
psyandr

psyandr

На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1198

Dariakabankova написал:
[q]
ст. Брянск 2 ... Нашла информацию, что это был Льговский р-н
[/q]
станция Брянск-2 - это окрестность Брянска, Брянский р-н. Соответственно в городе записывали, а не в Льговском- р-не, до которого очень далеко. Клюевы также в другой стороне от Брянска, также на тракте, сельцо Глинищево. Нос крупный и его форма напоминают клюв, поэто такая фамилия.
Лайк (1)
MarinaBorisovna

MarinaBorisovna

Брянск
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 272

Dariakabankova написал:
[q]
прабабушка Анна Николаевна Клюева, дата рождения 16.02.1908 ст. Брянск 2
Не могу найти информацию к какой церкви относилось это место. Нашла информацию, что это был Льговский р-н, церковь Преподобного Серафима Саровского, но в разделе Церкви ГАБО такой церкви не нашла.
[/q]

Не то чтобы Льговский район - это был Льговский поселок, ныне Фокинский район в составе города Брянска. Документов церкви Льговского поселка в ГАБО нет, видимо, не сохранились, но фамилия Клюев среди жителей присутствует ( в частности, попался Клюев Николай Алексеевич)

---
Люблю искать и находить
Помощь поискам в ГАБО

Лайк (1)
serenovo1

С-Петербург
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 666
В 1896 году начала возводиться ж/д станция Брянск-Льговский - по имени ближайшего крупного ж/д узла Льгов Курской губернии, через который проходила строящаяся дорога Брянск-Харьков. Одновременно стал строиться посёлок Льговский, ныне Фокинский район г. Брянска:
https://ru.wikipedia.org/wiki/...%81%D0%BA)

Посёлок был небольшим и, как мне кажется, вряд ли там до революции построена было церковь. По крайней мере ничего об этом никогда не слыхал.
Поэтому предполагаю, что жители приписаны были к ближайшему приходу в Брянске, напр. к Успенской церкви на ул. Калинина угол с ул. Урицкого, около Дома Офицеров.
К сожалению, МК брянских церквей позднее 1896 года практически не сохранились.
---
Предки: Чуйковы, Рогановы, Губины, Коноваловы, Булатовы, Поздняковы(Севский уезд), Новосельские, Бруй, Кондратенок, Муковня(Новозыбковский уезд)

Мир вашему дому.

Лайк (1)
← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 272 273 274 275  276 277 278 279 280 Вперед →
Модератор: Tasha56
Вверх ⇈