Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по Белгородской губернии разбит по уездам/волостям..
Большая просьба - придерживаться выбранной схемы (участниками форума) при открытий новых тем в этом разделе.

Белгородский уезд (Раздел - Белгородская обл.)

Административно-территориальная единица Российской империи. Уезд входил в состав: Киевской губернии(1708-1727), Белгородской губернии(1727 — 1779), Курского наместничества(1779 — 1797) и Курской губернии (1797 — 1928)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 23 24 25 26  27 28 29 30 31 ... 51 52 53 54 55 56 Вперед →
Модераторы: РоманС, татиа, ruslua
татиа
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 2702
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1267

РоманС написал:
[q]
татиа
Разрядный приказ.
Белгородский стол:
Столбец 9: 7128\31 - \1620-23 гг.
(споры родственников из-за имущества и земли)
370-374+384-385+409 стр.
Думаю, твои или на 384м или на 409(скорее всего) листах пошли. Это если правильно я всё списал. У тебя есть сканы Описи Архива МАМЮ?
[/q]


Фамилии из Жалованных грамот Коллегии экономии
по Белгородскому уезду:


Артемов
Борзов
Бут
Волокитин
Гундоров
Долбня
Долгорев
Доморев
Жигалов
Йонюков
Ладыхин
Лиморов
Молчанов
Муромцов
Платгут
Путятин
Ригемон
Скоросин
Соболев
Тарасов
Хметьевский
Черкашенин
Щеголев
Яковлев
---
Ищу Есковых, Панковых, Головиных, Горяйновых, Тишиных, Пахомовых
Громницких, Робаковских, Зеленских, Сакунов, Михно, Плошенко, Плохих, Ярмак
Остапенко, Братченко, Панкратьевых
ВСЕ МОИ И МОИХ ПРЕДКОВ ДАННЫЕ РАЗМЕЩЕНЫ НА САЙТЕ ВГД ДОБРОВОЛЬНО.
Лайк (3)
miha_77
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 6
Здравствуйте. Интересует наличие посемейных списков мещан г. Белгорода за период конец 19 - начало 20 века. Может кто подскажет за какие года есть списки. Прадед Толстиков Николай Иванович записан как мещанин г. Белгорода в метрической книге церкви г. Козлова Тамбовской губернии при крещении моего деда.
РоманС
Модератор раздела
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4200
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 28042

miha_77 написал:
[q]
Здравствуйте. Интересует наличие посемейных списков мещан г. Белгорода за период конец 19 - начало 20 века. Может кто подскажет за какие года есть списки. Прадед Толстиков Николай Иванович записан как мещанин г. Белгорода в метрической книге церкви г. Козлова Тамбовской губернии при крещении моего деда.
[/q]


В описях архива указан как правило год начала составления Посемейного списка. На самом деле, насколько я помню, они идут нарастающим итогом по 1917 год включительно.
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
Лайк (1)
miha_77
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 6

РоманС написал:
[q]

miha_77 написал:
[q]

Здравствуйте. Интересует наличие посемейных списков мещан г. Белгорода за период конец 19 - начало 20 века. Может кто подскажет за какие года есть списки. Прадед Толстиков Николай Иванович записан как мещанин г. Белгорода в метрической книге церкви г. Козлова Тамбовской губернии при крещении моего деда.
[/q]



В описях архива указан как правило год начала составления Посемейного списка. На самом деле, насколько я помню, они идут нарастающим итогом по 1917 год включительно.
[/q]



Спасибо
sezon

Ростов-на-Дону
Сообщений: 118
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 18
Здравствуйте.

В именных списках периода ВОВ о моём дяде, брате моего дедушки, указано место рождения:

Фиронов Алексей Иванович, 1926 года рождения
Курская область, Новооскольский район, Яковлевский сельсовет, х. Крутой Лог

У него ещё был брат, хутор не указан:

Фиронов Федор Иванович, 1925 года рождения
Курская область, Новооскольский район, Яковлевский сельсовет

Интересуют несколько вопросов:
- расположение хутора на старой и современной карте;
- где можно почитать по-подробнее описание и временной очерк хутора;
- в какой архив обратиться для попытки истребования метрик;
- может остались метрические книги жильцов хутора?

Предварительно, хутор входил в Разумовский стан с 1720 года.

Запрос в архив отправил на поиск свидетельства о рождении, но пока тишина, видимо пытаются найти.
---
Ищу сведения о Фироновых, Самсоновых, Ильюшиных, Кожуховых. Места поиска: Воронежская, Брянская и Ростовская области, Краснодарский край, Украина.
РоманС
Модератор раздела
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4200
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 28042
февраля 3 дня 1780 года
(л.10)
Ведомость селениям кои отошли из Белгородского в Корочанский уезд

№ тип НП Название НП
1 село Ольховатое, Подольхи тож
2 деревня Выродовка
3 слобода Кузьминка
4 деревня Большая Яруга, Подъяруга тож
5 ? Белой колодязь
6 село Новая Слобода
7 слобода Алексеевка, Коренёк тож
8 деревня Гнездилова
9 село Заячье
10 слобода Новотроицкая
11 деревня Добрая
12 деревня Яблонова

---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
Лайк (1)
Laurent

Свердловская область
Сообщений: 103
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 70
Здравствуйте. Мои предки - из посадских людей г. Белгорода. Нашел их в сказках от 1721 года из фонда 350 РГАДА.
Теперь мне нужны документы самого конца 17- первого десятилетия 18 века. В Фонде 350 есть разве что переписная книга от 1718 года.
Подскажите, где искать посадских людей Белгорода, в каких делах примерно за 1690-1710 г.г.?
---
Хренниковы, Полюдовы, Дьяченко
РоманС
Модератор раздела
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4200
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 28042

Laurent написал:
[q]

Здравствуйте. Мои предки - из посадских людей г. Белгорода. Нашел их в сказках от 1721 года из фонда 350 РГАДА.
Теперь мне нужны документы самого конца 17- первого десятилетия 18 века. В Фонде 350 есть разве что переписная книга от 1718 года.
Подскажите, где искать посадских людей Белгорода, в каких делах примерно за 1690-1710 г.г.?
[/q]


Например, в фонде №210 "Разрядный приказ".
Но Вам стоит помнить, что посадское население Белгорода активно формировалось и дополнялось в начале XVIII века в основном из отставных служилых и их детей, как местных так и переезжих. Таким образом, совершенно спокойно отец или дед Вашего предка мог быть каким-нибудь стрельцом из Замоскворечья или гулящим человеком, пришедшим с Ваги. Или даже новопоселённым черкашенином из Глухова.
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
Лайк (1)
AlexandrTernovka
Новичок

Сообщений: 25
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 12
Всем доброго дня.
А документы об основании слободы Терновки
В этот период «Киевской губернии(1708-1727)» где могут находится и кем оформлялись?
РоманС
Модератор раздела
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4200
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 28042

AlexandrTernovka написал:
[q]

Всем доброго дня.
А документы об основании слободы Терновки
В этот период «Киевской губернии(1708-1727)» где могут находится и кем оформлялись?
[/q]


Реально, где угодно. И самое неприятное, что их просто может не быть в архивах России и Украины. А будут в лучшем случае упоминания о покупке земли, и потом через лет 10 где-нибудь мелькнёт хутор или слобода ".. у тернового куста" и затем уже в ревизии. А ваша она или нет, учитывая не редкость такого названия, возможно придётся ещё долго разбираться. Но, может и повезти, мне иногда попадались дела о разрешении построить на купленных землях черкасскую слободу.
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
Лайк (1)
AlexandrTernovka
Новичок

Сообщений: 25
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 12
17-18 век.
Вопрос на тему Черкасов ( так называли бывших служивых или семью служивого человека)?
С Киевского Державного Архива Украины бумагу мне прислали, ответ такой, видимо - это их официальная точка зрения, кто такие черкасы.

Это казаки или родственники козаков ( как считают в России)?

Украинские краеведы с другого форума сказали что если бы поспалиты былио написано, то это значит обычные крестьяне...

Прикрепленный файл: 5272BFE5-9BC1-45E7-9863-B25010730784.jpeg
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 23 24 25 26  27 28 29 30 31 ... 51 52 53 54 55 56 Вперед →
Модераторы: РоманС, татиа, ruslua
Вверх ⇈