Старооскольский уезд :: Белгородская область :: Россия, Центральный округ :: Российская Федерация :: СТРАНЫ И РЕГИОНЫ
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Российская Федерация » Россия, Центральный округ » Белгородская область » Старооскольский уезд
Вниз ⇊

Старооскольский уезд

История г. Старого Оскола и Старооскольского уезда с 1593 г.

<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... 107 108 109 110 111 112 [ >>>>>> ]
Модераторы: РоманС, татиа, Tasha56, ruslua
elcher
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 4231 

Тема для обмена информацией об истории г. Старого Оскола и Старооскольского уезда.

Комментарий модератора:

Ссылки по теме "Старооскольский уезд"

РоманС
Модератор раздела
Станичный голова

РоманС

Белгород - Киев
Рейтинг: 18128 

nilogov

nilogov написал:
[q]
[/q]

Здравствуйте!

А Вы напрасно ищите Федорченко в Ревизских сказках 1762 года в РГАДА, в фонде 350. Дело в том, что малороссиян в тот период всё-таки переписывали, но где эти Ревизии, пока не знает никто. В фонде 350 их точно нет. Так что, смотрите или Ревизию 1782 года в Курске, или 1748 года в РГАДА
Или ищите Исповедки и Метрички в Белгороде.

С уважением,

РоманС .

---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
nilogov
Долгожитель форума

Рейтинг: 149 

Большое спасибо за информацию! Получается, что Завалищено, расположенное на левом берегу Оскола, относилось к одной волости, а Волоконовка (правый берег Оскола) - к Обузовской волости. Но я смотрел карты межевания за 1782 год, на которых эти сёла входят в состав Староосколького уезда. Только в разные волости? В 19 веке сл. Волоконская отнесена к Корачанской волости. В делах из РГАДА в фонде 350 по Староосколькому уезду волости не указаны, а есть станы. Поэтому я и хочу узнать, какое конкретное дело мне смотреть?..

---
С уважением, А. С. Нилогов
nilogov
Долгожитель форума

РоманС написал:
[q]

nilogovnilogov написал:
[q]
[/q]
Здравствуйте! А Вы напрасно ищите Федорченко в Ревизских сказках 1762 года в РГАДА, в фонде 350. Дело в том, что малороссиян в тот период всё-таки переписывали, но где эти Ревизии, пока не знает никто. В фонде 350 их точно нет. Так что, смотрите или Ревизию 1782 года в Курске, или 1748 года в РГАДАИли ищите Исповедки и Метрички в Белгороде. С уважением,РоманС .
[/q]

Спасибо за уточнение! А почему в 1748 году ревизия будет в РГАДА, а за 1762 год - не будет? Ведь в РГАДА в фонде 350 собраны 1-3 ревизии. И если мои Федорченко жили в Волоконовке в конце 18 века, то почему они будут в 1748 году (если, конечно, на тот момент они уже переселились в Волоконовку) и не будут за 1762 год (3-я ревизия)?
И вам что-нибудь известно о наличии метрический книг и исповедок в Белгородском архиве. Я туда писал, но получил отрицательный ответ. Они должны быть именно в ГАБО или также в Курском архиве?

---
nilogov
Долгожитель форума

РоманС написал:
[q]

nilogovnilogov написал:
[q]
[/q]
Здравствуйте! А Вы напрасно ищите Федорченко в Ревизских сказках 1762 года в РГАДА, в фонде 350. Дело в том, что малороссиян в тот период всё-таки переписывали, но где эти Ревизии, пока не знает никто. В фонде 350 их точно нет. Так что, смотрите или Ревизию 1782 года в Курске, или 1748 года в РГАДАИли ищите Исповедки и Метрички в Белгороде. С уважением,РоманС .
[/q]

И, может быть, подскажете, какое конкретное дело в РГАДА из фонда 350 за 1748 год по Старооскольскому уезду?

---
elcher
Долгожитель форума

Москва

nilogov

[q]
Получается, что Завалищено, расположенное на левом берегу Оскола, относилось к одной волости, а Волоконовка (правый берег Оскола) - к Обузовской волости.
[/q]

Да нет, они относились к одной волости. У Никулова А.П. указано, что к Обуховской, но, поскольку источник не указан, непонятно к какому точно времени это деление относится. Если судить по тексту, то речь идет о конце 19 в.

[q]
Поэтому я и хочу узнать, какое конкретное дело мне смотреть?..
[/q]

К сожалению, не могу помочь, не знаю. Методом исключения остаются два дела, но не факт, что найдете - ведь 3 ревизия в РГАДА не все станы Старооскольского уезда охватывает, так же, впрочем, как и вторая.
Поскольку 2-й деревни Завалишиной я на карте 18 века у Никулова не нашла, думаю, вполне может быть, что Волоконская относилась к Закотельскому стану. Поэтому можно начать с Д. 3402.
elcher
Долгожитель форума

Москва

Состав станов Старооскольского уезда в конце 17 в. (по материалам книги А.П.Никулова "Оскольский край"):

Окологородный стан
В состав стана были включены все пригородные слободы.
Деревня Сорокино (Подгорная поляна)
Деревня Воротниково
Село Соковое
Село Бор (в устье речки Убли), фактически преобразовано их 4х поселений - села Никольского (Ублинского), починка Боровая Поляна, починка Чернышев и деревни Бударная
Незнамово
Теплинский Колодезь
Лебяжья
Верхний Осколец
Заломная

Чуфичевский стан
Нижнее Чуфичево
Верхнее Чуфичево
Деревня Нижнее Атаманское
Деревня Великий Перевоз
Деревня Казачий Перевоз (Казачек)
Деревня Шмарное (Чмутово озеро)
Деревня Долгая Поляна
Деревня Прокудино
Деревня Монаково
Деревня Сторожевая
Деревня Пески
Деревня Новиково
Деревня Кобылино

Дубенский стан
Село Успенское
Село Яблоновое
Село Коростово
Деревня Дурнево
Деревня Комаревцево
Деревня Окольная
Деревня Улыбышево (Лубушево)
Деревня Малахово
Деревня Завалищино
Деревня Сапрыкино
Юшково
Кладовое (Покровское)
Присынок
Копцово

Стан Закотельский
Деревня Озера
Деревня Черниково (бывшая деревня Яблоновая)
Деревня Выползово
Деревня Горнее
Село Солдатское
Деревня Присынок
Село Городище
Деревня Терновая
Деревня Чужиково
Село Димитриевское
Деревня Хорошилово
Село Петровское
Деревня Потудань

Стан Ублинский (Позаровенский, Ровенский)
Село Котово
Село Геросим (Караваево)
Село Лапыгино
Село Вислое
Деревня Кладовая
Деревня Курская
Село Бекетово
Село Солдатское (Архангельское)
Село Боровое (Богатырево)
Деревня Быково
Село Пятницкое-Черкасское
Село Нижняя Апочка
Деревня Жуковка
Деревня Клешонка
Село Средняя Апочка
Село Верхняя Апочка
Село Роговое
Деревня Бочаровка

Стан Заублинский (Заровенский)
Село Пятницкое-Терехово
Деревня Хорохордино
Деревня Мокреца
Село Большое Болото-Дмитриевское
Деревня Борки
Село Меловое
Село Березовый Колодезь
Деревня Гнилая
Село Верхняя Девица
Село Нижняя Девица
Село Ясенево

Стан Пузацкий
Село Скупое-Кунье
Село Стужня (выросло из починка Рогожникова)
Деревня Дорожня (позднее Верхняя Дорожня)
Село Пузачи
Село Репец
Село Кузькино
Деревня Бутырки
Деревня Роговое
Деревня Голое (Подголое)
Деревня Бутырки
Деревня Дорожня (позднее - Нижняя Дорожня, Городище тож)

Стан Засеймский
Село Выгорное
Село Засеймское
Деревня Погожье
Деревня Репейская Плота
Село Никольское-Мантурово
Село Останино (Астанино)
Деревня Меснянское
Деревня Нечаево
Деревня Гущино
elcher
Долгожитель форума

Москва

nilogov

Если верить А.П.Никулову, то в конце 17 в. Завалищино относилось к Дубенскому стану, так что смело начинайте с просмотра Д. 3402, где и Закотельский, и Дубенский стан.
Удачи!
nilogov
Долгожитель форума

elcher написал:
[q]

nilogovЕсли верить А.П.Никулову, то в конце 17 в. Завалищино относилось к Дубенскому стану, так что смело начинайте с просмотра Д. 3402, где и Закотельский, и Дубенский стан.Удачи!
[/q]

Большое спасибо за информацию! Я ещё жду данных из Курского архива, чтобы выйти на конец 18 века, а затем уже ухватить след слободы Волоконской по 3-й ревизии. В принципе по карте межевания 1782 года Волоконская значится (вместе с Завалишиной). Я ещё точно не знаю, с какого времени существует сл. Волоконская. По данным цитируемой вами книги - с 1637 года. Получается, что Волоконская относилась к Яблонскому уезду?.. А куда входил этот уезд?

---
elcher
Долгожитель форума

Москва

nilogov

[q]
А куда входил этот уезд?
[/q]

Думаю, в состав Белгородской губернии.
agis

nilogov написал:
[q]
А куда входил этот уезд?
[/q]

− со дня образования до 1708 года - в составе Киевской губернии;
− с 1708 по 1719 годы - в составе Белгородской провинции;
− с 1719 по 1727 годы - в составе Белгородского наместничества;
− с 1727 по 1749 годы - в составе Белгородской губернии;
− с 1749 по 1797 годы - в составе Курского наместничества;
− с 1797 года - в составе Курской губернии.
<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... 107 108 109 110 111 112 [ >>>>>> ]
Модераторы: РоманС, татиа, Tasha56, ruslua
Генеалогический форум ВГД » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Российская Федерация » Россия, Центральный округ » Белгородская область » Старооскольский уезд
Вверх ⇈