Старооскольский уезд :: Белгородская область :: Россия, Центральный округ :: Российская Федерация :: СТРАНЫ И РЕГИОНЫ
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Российская Федерация » Россия, Центральный округ » Белгородская область » Старооскольский уезд
Вниз ⇊

Старооскольский уезд

История г. Старого Оскола и Старооскольского уезда с 1593 г.

<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 106 107 108 109 110 111 112 [ >>>>>> ]
Модераторы: РоманС, татиа, Tasha56, ruslua
elcher
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 4231 

Тема для обмена информацией об истории г. Старого Оскола и Старооскольского уезда.

Комментарий модератора:

Ссылки по теме "Старооскольский уезд"

ruslua
Модератор раздела

ruslua

Курск
Рейтинг: 1204 

cherko написал:
[q]
Не теряйте времени - все это (как я уже писал выше!) не Ваши предки (хотя, могут быть родственниками). Ваш Федор Епифанов сын Котенев пришел в 206 (1697/98) г. из Новосильского уезда. В Новосильском уезде служил копейную службу со 195 (1686/87) г. В сказках 1700 г. в Засемском у него дети Михайла 25л, Тихон 8л, у Михайлы сын Александра 7л.
[/q]

До 195 года отец Федора тоже в Новосиле копейной службы состоял.

SidorenkoD
Почетный участник

Славянск-на-Кубани
Рейтинг: 50 

ruslua здравствуйте, разыскал по своим Сеченовым немного информации, оказывается в гербовнике есть информация о них. Но могли ли быть такое, что не всех сыновей в гербовник включали?

---
Кубань: Сидоренко, Григоренко, Троян, Кожан, Шевченко,
Dim-ev
Долгожитель форума

Dim-ev

Рейтинг: 1336 

SidorenkoD написал:
[q]
ruslua здравствуйте, разыскал по своим Сеченовым немного информации, оказывается в гербовнике есть информация о них. Но могли ли быть такое, что не всех сыновей в гербовник включали?
[/q]

Может быть, Вы имели в виду, что не всех вносили в родословную книгу?
И в какую часть Гербовника они внесены? Что-то не нашел сходу...

---
Евсюковы/Есюковы. Заселение Белгородской черты.
Служилые люди Старооскольского и Яблоновского уездов XVII - нач. XVIII вв.
Фамильный сайт Евсюковых
Статьи и материалы
SidorenkoD
Почетный участник

Славянск-на-Кубани

https://gerbovnik.ru/arms/1274.html
Я запросил дело, мне прислали и древо, но по всей видимости, возможно из-за того, что его составляли через 200 лет, составители могли и не знать о всех сыновьях

---
Dim-ev
Долгожитель форума

Dim-ev

Рейтинг: 1336 

SidorenkoD написал:
[q]
https://gerbovnik.ru/arms/1274.html
Я запросил дело, мне прислали и древо, но по всей видимости, возможно из-за того, что его составляли через 200 лет, составители могли и не знать о всех сыновьях
[/q]

А, понятно теперь... Нужно понимать, что в Гербовник не вносили никаких сыновей... Это просто короткие справки о наиболее древних представителях рода, которые просители предоставляли в Герольдию при утверждении герба.

Аналогичные справки делались и при утверждении родов в дворянстве и внесении их в 6 часть - см. в приложении другие дела о дворянстве по Сеченовым (в том числе более ранние, по сравнению с гербовым делом, при чем это еще не из всех описей) - там тоже могут содержаться родословные росписи и выписки из документов XVI-XVII вв. Посмотрите. В большинстве случаев эти документы, из которых делались выписки, находятся в РГАДА,

Кстати, если уж говорить о дворянах, то в РГАДА есть фонд 286. "Герольдмейстерская контора" (предшественница Герольдии, здесь более ранние документы по сравнению с РГИА), в алфавитах к которому также много Сеченовых (см ниже). Тут уже больше не выписки, а отражение событий XVIII в., встречаются и послужные списки.

Что касается Вашего вопроса о том, что в Гербовнике не упомянут кто-то из братьев, то либо у Вас данные о нем из другого источника (он записан в десятню 1584 года?). Либо это не прямой предок подателей прошения на утверждение герба.

Прикрепленный файл 00000633.jpg
---
Евсюковы/Есюковы. Заселение Белгородской черты.
Служилые люди Старооскольского и Яблоновского уездов XVII - нач. XVIII вв.
Фамильный сайт Евсюковых
Статьи и материалы
SidorenkoD
Почетный участник

Славянск-на-Кубани

Я заказывал выписку по Костромской ветви, там указан Клементий Петрович Сеченов, как наиболее древний известный предок. По белгородским Сеченовым также известно, что переселились около 1630х два брата Тимофей Клементьевич и Михаил Клементьевич. они получили наследство от Сеченов Онофрий(Анофрий) Борисович - сын боярский, однодворец(который по всей видимости умер и не оставил наследников). По годам приблизительно совпадает, я так думаю что Клемент в Костромской ветви и Белгородской - это один и тот же человек. Более глубоко найти своими силами не смог.

---
EFD
Почетный участник

Рейтинг: 322 

Коллеги, добрый день!

Начала выкладывать в дневнике информацию по своей фамилии:
НАБЕРЕЖНЫЕ из старооскольских служилых людей с конца 17 века.
https://forum.vgd.ru/3715/107697/

Просьба всем, кому встретятся в архивных поисках Набережные (Набережновы), сообщить мне101.gif. Заранее большое спасибо!
EFD
Почетный участник

Рейтинг: 322 

Создана тема "О повседневной жизни однодворцев - заметки о хозяйстве и быте, на примере однодворцев Старооскольского у. (18-19 вв.)".
https://forum.vgd.ru/3715/107777/

Приглашаю всех к участию и наполнению темы!
Ссылка на источник информации обязательна.
stmigen
Новичок

Москва
Рейтинг: 2 

Здравствуйте!
Может у кого-нибудь есть полный список населенных пунктов по третьей ревизии Засемского стана.
Ищу, куда могла попасть деревня Коровьи Верхи расположенная недалеко от Тима (тогда еще с. Выгорное).
На 4 ревизию входила в Тимский уезд, в Тускарском стане Курского уезда ее не нашли.
Galna Rezinkina
Новичок

Барнаул
Рейтинг: 1 

Добрый день! Пытаюсь найти сведения о Резинкиных (Разинкиных), прибывших в Алтайский край в 1883 году.
Известны следующие сведения из архива Алтайского края:
Разинкин Илья Егорович прибыл из Курской губ. Знаменской вол., д. Нижние Апочки 15.08.1883
С ним душ - 3

Я так понимаю, что это Старооскольский уезд.
Может кто-нибудь изучал документы по Нижним Апочкам или вам встречалась такая фамилия?

Буду очень благодарна за любую информацию.

И ещё - может подскажите, где найти списки переселенцев из Старооскольского уезда в Томскую губернию?

Заранее спасибо )

---
Ищу:
Резинкины, Быковские, Ждановы, Ефановы, Лагоха, Жеронкины
<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 106 107 108 109 110 111 112 [ >>>>>> ]
Модераторы: РоманС, татиа, Tasha56, ruslua
Генеалогический форум ВГД » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Российская Федерация » Россия, Центральный округ » Белгородская область » Старооскольский уезд
Вверх ⇈