ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по Белгородской губернии разбит по уездам/волостям..
Большая просьба - придерживаться выбранной схемы (участниками форума) при открытий новых тем в этом разделе.

✔ БЕЛГОРОДСКАЯ губерния/область

ДИАЛОГОВАЯ рабочая тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 210 211 212 213  214 215 216 217 218 ... 241 242 243 244 245 246 Вперед →
Модераторы: РоманС, татиа, ruslua
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
4nx7dygoszempwfw4n41aegto9emmwfhrdem5wfo4gd7bqgozzembwcn4ggnbwcy4napbcqoz5eafwfo4gbpddby4n3nbwcy4napbp6osuemmwf54n41aegoz9eabwf64gd7bqgtomembwf34gbpbpe.png



Комментарий модератора:
i.gif ВНИМАНИЕ
Пожалуйста, по отдельным населенным местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Списки населенных мест по губерниям огромны и желающих открыть подобные темы много. Разделы по губерниям разбиты по уездам/районам. Просьба - придерживаться этой схемы.


Прикрепленный файл: 3.jpg33871345.jpg, 96536 байт
Лайк (2)
mari4ka_
Начинающий

Украина
Сообщений: 36
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 20

Litsukov написал:
[q]

mari4ka_ написал:
[q]

Может быть он!

[/q]


Если к началу ПМВ он жил уже в Харьковской губернии - то будет плюсом.
Dmitry1991 написал:
[q]

, Место рождения: Воронежская губ., Бирюченский уезд, Матренская вол
[/q]

Там ещё одна запись- тот же 75 Севастопольский п.п , " Лесняк Иван Игнатьевич . хол. место жительства Харковская губ , Изюмский уезд ранен 31. 05. 1915. Ежели прадедушка в Бережном жил ещё в 1943 г. следует писать запрос в сельскую администрацию о справке из похозяйственной книжки , хотя б дата рождения и отчество станет известным. Удачи!
[/q]


Вот это я не знаю. Сын 1922 года родился в Бережном, но после 2 мировой войны был уже на Донбассе, где познакомился с бабушкой.
Если в одном полку два человека с одинаковым ФИО, может быть один человек, но вот изначальной мой ли, вопрос. Вполне может быть! Попробую найти метрические книги, и свидетельство о рождении дедушки, где указан отец. Пока ничего нет. Спасибо вам!
---
Ищу Поляковых, Литвиненко, Клевец в Днепропетровской области, Соловьевы в Купянск Харьковской области. Лесняк в Белгородской области, Калинин в Орловской области. Хмеленко в Полтавской области и Ростовской области.
Dmitry1991

Dmitry1991

Ростов-на-Дону
Сообщений: 347
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 179
>> Ответ на сообщение пользователя mari4ka_ от 3 августа 2020 12:40

С сайта ОБД Мемориал

Информация из документов, уточняющих потери

Фамилия Лесняк
Имя Иван
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Дата и место призыва Алексеевский РВК, Воронежская обл., Алексеевский р-н
Место рождения: Белгородская обл., Алексеевский р-н, с. Бережное
Причина выбытия попал в плен (освобожден)

Отец - Лесняк Иван Игнатьевич (запись в самом конце)

Прикрепленный файл: images3.jpg
---
Ищу информацию предках по мужской линии однодворцах - Скуратовых.
c. Русская Халань, Новооскольский уезд, Курская губерния.
Ищу информацию о предках по женской линии казацких поселянах - Муйсейченко.
г. Кобеляки, Кобелякский уезд, Полтавская губерния.
РоманС
Модератор раздела
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4200
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 28067

mari4ka_ написал:
[q]
Вот это я не знаю. Сын 1922 года родился в Бережном, но после 2 мировой войны был уже на Донбассе, где познакомился с бабушкой.
Если в одном полку два человека с одинаковым ФИО, может быть один человек, но вот изначальной мой ли, вопрос. Вполне может быть! Попробую найти метрические книги, и свидетельство о рождении дедушки, где указан отец. Пока ничего нет. Спасибо вам!
[/q]


Здравствуйте!

По поводу рождения в 1922 году, в Белгородский архив(ГАБО) со всей области передавали Актовые книги ЗАГСов за 1920-1925 годы. Если по вашему ВИКу они уцелели и были переданы в Белгородский архив, то можно запросить Справку о рождении. Но предупреждаю, в то время новой властью учёт вёлся зачастую весьма безалаберно, и нередко отчества родителей не указывали и даже возрасты. А иногда, если повезёт и писарь въедливый был, то есть и отчества есть и годы рождения, и детальные данные о месте работы отца. Плюс, бывает что запись делал дедушка новорождённого, то и по нему ФИО. Так что, как повезёт.

С уважением,

Роман Алексеевич
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
SAfan2009

SAfan2009

Сообщений: 643
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 914
Роман, с таким удовольствием читаю Ваши всегда чрезвычайно обстоятельные и подробные ответы - большое спасибо!!!
---
Афанасьев, Брусенский, Картамышев, Суворов, Брытков, Винокуров - Обоянский Уезд, Курская Губ *** Касьяненко, С Обтово, Кролевецкий Уезд, Черниговская Губ, Украина *** Горяев, С Валуевка, Ремонтненский Уезд, Черноярская Губ *** Харитонов, С Зимовники, Зимовниковский Уезд, Сальский Округ Черноярская Г
РоманС
Модератор раздела
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4200
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 28067

SAfan2009 написал:
[q]
Роман, с таким удовольствием читаю Ваши всегда чрезвычайно обстоятельные и подробные ответы - большое спасибо!!!
[/q]


Всегда рад помочь!

В целом, это результат 15-ти летней, почти ежедневной работы с архивными источниками. Но и не смотря на это, периодически нахожу что-то новое, для себя неожиданное как в методическом плане, так и в информационном --- например на днях Сказку самого дальнего известного мне пращура 1624 года о заселении определённой местности в Белгородском уезде при Борисе Годунове.

С уважением,

РоманС
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
mari4ka_
Начинающий

Украина
Сообщений: 36
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 20

РоманС написал:
[q]
По поводу рождения в 1922 году, в Белгородский архив(ГАБО) со всей области передавали Актовые книги ЗАГСов за 1920-1925 годы. Если по вашему ВИКу они уцелели и были переданы в Белгородский архив, то можно запросить Справку о рождении. Но предупреждаю, в то время новой властью учёт вёлся зачастую весьма безалаберно, и нередко отчества родителей не указывали и даже возрасты. А иногда, если повезёт и писарь въедливый был, то есть и отчества есть и годы рождения, и детальные данные о месте работы отца. Плюс, бывает что запись делал дедушка новорождённого, то и по нему ФИО. Так что, как повезёт.
[/q]


Роман, спасибо большое за развернутый ответ!
Но я так понимаю мне нужно в Воронежский архив писать, не Белгородский: прочитала, что Алекссевский район перешел в Белгородскую область в 1954 году. А я флужу в другой теме, получается. Или я не права?
---
Ищу Поляковых, Литвиненко, Клевец в Днепропетровской области, Соловьевы в Купянск Харьковской области. Лесняк в Белгородской области, Калинин в Орловской области. Хмеленко в Полтавской области и Ростовской области.
РоманС
Модератор раздела
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4200
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 28067

mari4ka_ написал:
[q]

Роман, спасибо большое за развернутый ответ!
Но я так понимаю мне нужно в Воронежский архив писать, не Белгородский: прочитала, что Алекссевский район перешел в Белгородскую область в 1954 году. А я флужу в другой теме, получается. Или я не права?
[/q]


Нет, именно в Белгородский. Актовые книги ВИКов до войны и после лежали на местах и были переданы в ГАБО кажется в 90-е годы прошлого века. Имейте ввиду, если в деле оказывались подшитыми года после 1925 года, то эти книги не передавались и остались в архиве ЗАГС, смотрите в фото-примере книгу №4 по Большетроицкой волости Шебекинского района.

Прикрепленный файл: Большетроицкая волость.jpg
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
Litsukov

Litsukov

Джакарта Индонезия-Острогожск РФ
Сообщений: 2278
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 6416

mari4ka_ написал:
[q]
Воронежский архив
[/q]

Воронежский архив будет необходим , в случае если Вы решите исследовать времена от 1917 и ранее , по Матрёно- Гезовской волости сохранилось очень много страховых ведомостей за период 1874- 1914 ,
---
Всё о Лицуковых....
mari4ka_
Начинающий

Украина
Сообщений: 36
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 20
Роман и Виктор, спасибо!
---
Ищу Поляковых, Литвиненко, Клевец в Днепропетровской области, Соловьевы в Купянск Харьковской области. Лесняк в Белгородской области, Калинин в Орловской области. Хмеленко в Полтавской области и Ростовской области.
SvetlanaVolina
Участник

SvetlanaVolina

Москва
Сообщений: 86
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 84
Здравствуйте, уважаемые краеведы! Вы не подскажите, село Б.Халань в 10 ревизии есть? Если да, то в каком архиве? Хутора же входили в перепись, да?
---
Рождествины (Рязань, Егорьевский уезд), Сергиевские (Рязань, Егорьевский уезд), Юстов, Зверев (Рязань, Егорьевский уезд), Стельмах (Польша, с.Полоски), Нестерук (Польша, с.Полоски), Лазаренко (Б.Халань), Мураховские (Велико-Михайловка), Иваненко (Белояровка), все о храме прп. Сергия Радонежского в Р
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 210 211 212 213  214 215 216 217 218 ... 241 242 243 244 245 246 Вперед →
Модераторы: РоманС, татиа, ruslua
Вверх ⇈