Уехали на дачу, но не хотите пропустить важные новости? Подключите генеалогического бота для Telegram и следите за всеми обновлениями с телефона
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Общие вопросы по ГАНО (ДАМО)

Общие сведения, касающиеся работы с Гос.архивом Николаевской области

Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 8 9 10 ... 26 27 28 29 30 31 Вперед →
Модератор: Lara
СТОКРАТ

СТОКРАТ

Ростовская область
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3718
Благодарю Вас! Значит ли это, что более ранних книг нет или их искать надо в других местах?
---
АЖИНОВ, ЗАЖЕРИЛО, ПИГИДА, СНЕГОВОЙ, ДМУХ, СЛЕСЬ, МАЛЬНЕВ, ТОПОЛЬ, СЕМИГЛАЗ, БИБЛЫЙ, СОРОКОЛЕТОВ-ВСЁ
ИМЕННЫЕ СПИСКИ ДОНСКИХ КРЕСТЬЯН
На пыльных тропинках
Далёких планет
Останутся наши
BlackDolphin

BlackDolphin

Киев
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1226
СТОКРАТ
[q]
В 1872 г. в Богдановке открылась трехгодичная земская школа, но из-за нехватки денег, собранных на ее содержание, она просуществовала только год. В то же время помещик построил в селе на собственные средства церковь.
[/q]

получается церковь была с 1872 года
---
С уважением, Сергей Козлов
forum.genoua.name
e-mail:skozlov@genealogia.name
www.genealogia.name
Alkit

Alkit

Украина
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 217

В книге Дмитрия Ивановича Заковоротнего "Храмы Прибужья" говорится о том, что церковь Святого Александра Невского в селе Богдановка построена в 1899 году за счет средства прихожан.

Прикрепленный файл: P2140197.JPG
Alkit

Alkit

Украина
На сайте с 2008 г.
Цифра 1906 в скобках указывает на то, что информация автором взята из Справочной книги Херсонской епархии на 1906 г.

СТОКРАТ

Видимо до постройки церкви в с. Богдановка люди холили в ближайшую. В какую из вышеприведенного источника не видно.

Для того, что бы узнать, какие метрические книги хранятся в Николаевском архиве я рекомендую использовать Реестр метрических книг, который можно скачать с сайта архива: http://archiv.mk.ua/nda/reestrs.php
[q]
Державний архів Миколаївської області
54018, м. Миколаїв, вул. Васляєва, 43
тел. (0512) 35-55-44, факс (0512)35-00-65
E-mail:mail@gosarhiv.mk.ua

- Стисла інформація про фонди, до яких входять метричні книги православ’я:

- Ф. 168 Миколаївський адміралтейський собор, м. Миколаїв, 1794-1920 рр.
- 10 книг за 1792-1801, 1819-1826, 1834-1837, 1854, 1861-1864 рр.

- Ф. 169 Очаківська Свято-Миколаївська соборна церква, м. Очаків Миколаївського округу, 1804-1930 рр.
- 4 книги за 1862-1865 рр.

- Ф. 185 ОАФ Церкви Одеського повіту Херсонської губернії, 1790-1920 рр.
- 40 книг за 1790-1873 рр.

- Ф. 193 Єдиновірська Різдво-Богородична церква, м. Миколаїв, 1804-1872 рр.
- 4 книги за 1863-1868, 1870, 1872 рр.

- ф. 410 ОАФ Церкви Херсонського повіту Херсонської губернії, 1794-1920 рр.
- 259 книг за 1795-1873 рр.

- ф. 429 Покровський молитовний будинок, с. Сергіївка Бобринецького пов. Херсонської губ., хронологічні межі фонду відсутні.
- 19 книг за 1818-1859 рр.

- ф. 475 ОАФ Церкви Єлисаветградського повіту Херсонської губернії, 1795-1920 рр.
- 93 книги за 1795-1885 рр.

- ф. 477 Свято-Покровська церква, м-ко Богопіль Балтського повіту Подільської губернії, хронологічні межі фонду відсутні.
- 7 книг за 1840-1869 рр.

- ф. 478 Катеринівська церква, с. Катеринівка Ананьївського пов. Херсонської губ., хронологічні межі фонду відсутні.
- 1 книга за 1860-1869 рр.

- ф. 484 Колекція метричних книг установ релігійних культів, що існували на території Миколаївської області, хронологічні межі фонду відсутні.
- 2253 книги за 1804-1925 рр.

- Актові записи в метричних книгах велись російською мовою. Географічні межі охоплюють не тільки сучасну Миколаївську область, а й населені пункти Дніпропетровської, Кіровоградської, Одеської та Херсонської областей.
- Довідковий апарат складено до фонду Ф-484 „Колекція метричних книг установ релігійних культів, що існували на території Миколаївської області” у вигляді „Алфавітних книг народжених, одружених та померлих громадян православного віросповідання” за 1862-1925 рр.
- Бази даних не створювались.
- Публікацій не було.
[/q]

А не сайт мормонов, так как еще не все метрические книги мормонами оцифрованы. Да и вообще, лучше всего работать с первоисточниками, так сказать.

В конце реестра имеется географический указатель, который позволяет установить дореволюционную и современную административно-территориальную принадлежность населенного пункта, метрические книги которого ищутся.

Budash написал:
[q]
в архиве имеется "алфавитка" упоминающихся в МК людей, расписанной по годам, что очень упрощает и работникам архива и посетителям работу.
[/q]

Процитирую, что пишется в Реестре метрических книг Николаевского архива еще раз:
[q]
- Довідковий апарат складено до фонду Ф-484 „Колекція метричних книг установ релігійних культів, що існували на території Миколаївської області” у вигляді „Алфавітних книг народжених, одружених та померлих громадян православного віросповідання” за 1862-1925 рр.
[/q]

Обращаю внимание, что:
1. алфавитные книги составлены только для фонда 484;

2. только православного вероисповедания.

Еще хочу от себя добавить, что я видел только алфавитные книги о рождениях. О бракосочетаниях и умерших я не видел. Не знаю есть ли они вообще. Может просто для нужных мне метрических книг такие не составлялись.

И еще. Почему-то не все люди, что встречаются в метрических книгах отражены в алфавитных. Например, в алфавитных книгах не отражены умершие в раннем возрасте, сменившие фамилию, просто пропуски бывают... В общем я бы рекомендовал внимательный постраничный просмотр метрических книг. А алфавитные книги использовать для ориентировки - есть ли искомые фамилии в метрических книгах населенного пункта, стоит ли начинать просмотр или нет.

Удобно, конечно, спору нет, особенно, когда ищется только один человек.

Что-то подобное есть и в Херсонском, и в Одесском архиве, но я не знаю, выдают ли эти справочники рядовым исследователям - обычно только работники архивов могут с ними работать при ответе на запрос.
Mari2777
Новичок

На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
Подскажите пожалуйста телефоны и координаты центрального морского архива в Николаеве.
нужно получить справку о заработной плате для оформления пенсии для мамы. Она живет в России, я в Харькове, есть ли вероятность решить вопрос дистанционно, и куда посылать запрос, если такой вариант возможен? место работы завод Николаевсельмаш
заранее благодарна за любую помощь
elena ilina
Начинающий

На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 41
Здравствуйте форумчане! подскажите пожалуйста где хранятся генеалогические источники по г. Николаев ранее 1842 г.? Нужен квалифицированный генеалог по этой области. Можете писать в личку...
Alkit

Alkit

Украина
На сайте с 2008 г.
elena ilina

Метрические книги церквей города Николаева хранятся в Государственном архиве Николаевской области, Вы можете скачать Реестр метрических книг и посмотреть за какие года книги сохранились - ранее 1842 года есть.

Как пишет Н. А. Кухар-Онышко в статье "Исповедальные книги как ценный краеведческий источник" в сборнике "Тези першої обласної наукової краєзнавчої конференції "Історія. Етнографія. Культура. Нові дослідження" в фонде Адмиралтейского собора содержится несколько десятков исповедных книг, которые датируются 1795-1906 гг.

Вы можете послать запрос в архив генеалогического характера, а еще можете попробовать связатся с Южным генеалогическим обществом, вот: http://forum.vgd.ru/post/671/23018/p476805.htm#pp476805 Константин Пчелинцев знает их координаты.
elena ilina
Начинающий

На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 41
Alkit спасибо!
СТОКРАТ

СТОКРАТ

Ростовская область
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3718
Alkit, благодарю за столь развёрнутый ответ!
Пока только неясно, куда ходили в церковь богдановцы до 1899 года, в Николаевском архиве с 1900 до 1917 почти все книги есть, судя по реестру.
---
АЖИНОВ, ЗАЖЕРИЛО, ПИГИДА, СНЕГОВОЙ, ДМУХ, СЛЕСЬ, МАЛЬНЕВ, ТОПОЛЬ, СЕМИГЛАЗ, БИБЛЫЙ, СОРОКОЛЕТОВ-ВСЁ
ИМЕННЫЕ СПИСКИ ДОНСКИХ КРЕСТЬЯН
На пыльных тропинках
Далёких планет
Останутся наши
kossodo4
Новичок

Серов Свердловская область
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 4
Уважаемые форумчане !Буду благодарна за любые сведения о моих родных,проживавших в Николаеве до 1941 года.Мне самой уже :67 лет и я практически ничего не знаю о своих предках .Может,кто=нибудь поможет мне разыскать их в архиве Николаева.Отец: Коссодо Виктор (Вильгельм ) Германович,1883 года рождения.закончил Александровскую гимназию Николаева в 1 902 году и юридический факультет Новороссийского университета.Про отца также известно,что он был в числе организаторов школы коммунистических судей.Мать:Коссодо Мария Германовна,1911 года рождения,уроженка г.Первомайска Одесской области до войны работала в Сталинском райсовете г.Николаева.По интернету в списке купцов города Николаева нашла Коссодо Германа Исидоровича.Вполне вероятно,что он можетоказаться моим дедом.Также в числе моих предков может оказаться Коссодо Адольф Исидорович,профессор каллиграфии.Я послала запрос в архив Николаевской администрации,но пока ответа нет.И вообще может найдутся и мои однофамильцы,пока я их не обнаружила.Заранее благодарю. Кынкурогова(Коссодо) Вега Викторовна.Мой электронный адрес:kynkurogova-2011@mail.ru
---
ищите и обрящете
    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 8 9 10 ... 26 27 28 29 30 31 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈