ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Куприй Григорий Иванович 1918 г.р.

пропал без вести в 1941 году

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 8 9 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Gogin10
Модератор раздела

Сообщений: 3824
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3390

Ksena977 написал:
[q]
Там он познакомится
[/q]
Здравствуйте. Источник информации ?
Andyl
Участник

Сообщений: 80
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 58
[ Ответ на сообщение Ksena977 ]


Это случай, увы, с крайне маловероятным видом на успех. Учитывая контекст: последний трагический этап обороны Севастополя и дальнейшую его оккупацию, почти не оставлявших хороших вариантов уцелевшим красноармейцам... Женщине, сожительствовавшей с Вашим дедом в Севастополе была дарована очень долгая жизнь - 100 лет. Остаётся сожалеть, что это, как часто, увы, бывает с нами, не было использовано в полной мере: следовало бы её, если возможность такая была, в подробностях расспросить о некоторых вещах, в частности касавшихся о последних месяцев обороны Севастополя и периода оккупации.
Gogin10
Модератор раздела

Сообщений: 3824
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3390

Ksena977 написал:
[q]

Весь этот период она его ездила разыскивать в Крым, в Севастополь , Балаклаву, но никаких данных ей о Григорие Ивановиче найти тогда не удалось.
[/q]
Понятно. Терять надежду нельзя. Вам бы поработать с населением этих мест. Объявление в контактах , прессе. Люди пережившие могли что-то оставить или даже описать в книгах.
Andyl
Участник

Сообщений: 80
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 58
[ Ответ на сообщение Ksena977 ]
Конечно, желаю успеха. Ну вообще-то это одна из горьких и печальных историй первой половины войны, коим никто не знает точно и числа... Мой дед, кстати, тоже был в обороне Севастополя, после боев на Перекопе, в первой половине ноября 1941 г. Потом эвакуировался с техникой, чтобы вскоре попасть в, может быть, в ещё более горькую историю на Керченском полуострове, откуда, в отличие от подавляющего большинства, чудом спасся, избежав плена и последующей почти верной гибели с формулировкой " пропал без веси" после разгрома, выплыв в море вместе с другими такими же ошмётками войск, кто на чём, и быв подобран потом с перевёрнутой баржи кораблём Черноморского флота. Но у защитников Севастополя, увы, не было и такой возможности...


Gogin10
Модератор раздела

Сообщений: 3824
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3390

Ksena977 написал:
[q]
Если он найдется
[/q]
Это реже когда сам, а вот если активно искать, то чаще. Ваше решение .
Gogin10
Модератор раздела

Сообщений: 3824
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3390

Ksena977 написал:
[q]
До пенсии мне очень далеко))
[/q]
Договорились ))) Как только , так сразу, Вам много чего в теме написали.
Andyl
Участник

Сообщений: 80
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 58

Ksena977 написал:
[q]
[ Ответ на сообщение Gogin10 ]

Ну я не теряю надежду, не опускаю руки, обращаюсь к разным людям, организациям.
Если он найдется я буду очень -очень рада этому.

Его ищут уже долгое время, и до меня искали и мой пра -дед ,его отец и его жена, и моя бабушка.

Вот и я ищу, вдруг мне повезет больше чем им.


[/q]

Просто так, Вам ещё на заметку. Перед войной был человек, очень близкой к нашей семье. В 41-м был мобилизован в Красную Армию, в известной базе "Мемориала" числится попавшим без вести примерно в то же время, что и дед Ваш. Однако, после прихода немцев в Крым, где он и жил, он преспокойно себе оставался в оккупации, общался с моими родственниками, также оказавшимся в оккупации. Когда же дело запахло возвращением Красной Армии и Сов.власти, он, совершенно не предвидя для себя в том ничего хорошего, а даже вовсе наоборот, взял и ушёл с немцами. Кстати, об этом нам, младшим, тоже так вот прямо никто не сказал, разумеется, в советское время, сами поняли по намекам и сопоставив факты. О дальнейшей его судьбе нам, как, уверен, и его ближайшим родственникам осталось ничего не известно. Мальчиком я даже был знаком с его родной сестрой, тогда ещё живой. И таких драм было предостаточно тогда.

Gnom7
Модератор раздела
Вечно Ищущий...

Gnom7

Ленинград-Университет-Ломоносов
Сообщений: 3371
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2172
[ Ответ на сообщение Andyl ]
Добрых Дел!

Ежели Ваш дед воевал в рядах 51 стрелковой дивизии, и учитывая срок появления сына, в мае 1942 г. 51-я сд дивизия воевала в Донецкой области, в районе Славянска https://pamyat-naroda.ru/docum...::page%5C2 а в июне - уже в Изюмском районе Харьковской области https://pamyat-naroda.ru/docum...::page%5C2

---
Письма в личке с просьбами о помощи, удаляю не читая. Все поисковые заявки - исключительно через форум. Изучайте Рекомендации по Военно-Историческому Поиску!!! https://forum.vgd.ru/109/
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5629
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9452

Ksena977 написал:
[q]
Но ребенок был записан как сын моего деда.Скорее всего для этого б должно было быть или его присутствие или наличие паспорта отца?
[/q]

Нет. По закону, незамужняя женщина, могла сама указать ФИО отца в Свидетельство о рождении.

Ksena977 написал:
[q]
В архив города Севастополь тоже написала, рождение сына Виктора моего деда скорее всего было зафиксировано в органах гражданского состояния.
[/q]

Мама Виктора где проживала в 1944 г.?

На петлицах у Григория Ивановича эмблема военно-технического состава всех родов войск. Как вариант, мог служить необязательно в 51 сд.
Какого года фото?
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5629
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9452

Ksena977 написал:
[q]
сын моего деда родился 19 января 1943 года.
[/q]

В январе 1943 г. Севастополь был уже временно оккупирован немцами.
ЗАГСы не работали
Свидетельство она ему оформить в другом населенном пункте, и позднее даты рождения (например, когда уже проживала в 1944 г. в Днепропетровске) , да и родиться он мог не там (если служила в госпитале, то отходила вместе с ним, а беременных демобилизовали и отправляли в тыл, если, конечно, она была военнообязанной).

После войны она работала медсестрой?

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 8 9 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈