ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Денисов Сергей Алексеевич, 1908 (1906) г.р.

Пропал без вести

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Katynka
Начинающий

Санкт-Петербург
Сообщений: 45
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 14
Эта тема как дневник моих действий.

Сегодня появился луч света)

Как я говорила, с родным братом моего дедушки (дядей моей мамы) связь прервалась. Мама вчера набрала ФИО дяди в интернете и выяснилось, что он занимал руководящий пост в радиотелевизионном центре Нижнего Новгорода, является почетным пенсионером.
Я написала сегодня письмо на электронный адрес этой компании с просьбой передать наши координаты для связи , объяснив, что основным мотивом является поиск биографических сведений о прадедушке.

Координаты передали, маме позвонила жена дяди и рассказала, что есть и письма и портрет (!), но доступ к этому будет осенью. Я рада, что у нас будет фото портрета!

И .. погиб он при форсировании Дона, а мы здесь обсуждали Дон! 330 дивизия, может, она!?
кто еще форсировал Дон в конце 1941-начале 1942...

У прадедушки было двое детей, кроме моего деда, и обе семьи искали место гибели прадеда. и кажется без особых успехов.

Теперь ждем звонка уже от самого дяди, ждем ответа из центрального архива (сделала запрос на почту, попробую туда официально написать)
1967T
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 2
>> Ответ на сообщение пользователя Katynka от 15 июля 2020 14:30

Добрый день! Нашла документы своего деда Денисова Сергея Алексеевича, рожден 1905 год, на Самарском переулке 26 я родилась в 1967 году, случайно на ваш форум зашла, хотела найти информацию про деда
Valentina E

Сообщений: 661
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 279
1967T, эвакуировалась ли семья Вашего деда из Москвы в Горький?
1967T
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 2

Valentina E написал:
[q]
1967T , эвакуировалась ли семья Вашего деда из Москвы в Горький?
[/q]


Добрый вечер! Дед мой родился в
Горьковский край, Тепло-станичный район, дер. Булдаково, семья эвакуировалась, но матушка умерла в 2018 году и спросить не у кого.

Прикрепленный файл: IMG-20210731-WA0002.jpeg
Valentina E

Сообщений: 661
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 279
1967T

Выходит, в списке Горьковского облвоенкомата значится Ваш дед Денисов Сергей Алексеевич 1905 г. р. лейтенант, командир взвода 40-й осбр, призванный Свердловским РВК г. Москвы, погибший 15.08.1942 года и похороненный в г. Спас-Деменск Калужской области? Как же звали его жену?
1967T
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 2

Valentina E написал:
[q]
1967T

Выходит, в списке Горьковского облвоенкомата значится Ваш дед Денисов Сергей Алексеевич 1905 г. р. лейтенант, командир взвода 40-й осбр, призванный Свердловским РВК г. Москвы, погибший 15.08.1942 года и похороненный в г. Спас-Деменск Калужской области? Как же звали его жену?
[/q]

Добрый вечер! Мою бабушку звали Татьяна Сергеевна Денисова, медиком отправлена на фронт и умерла от сыпного тифа на фронте в госпитале в 1942 году, моя мать осталась с бабушкой.


Katynka
Начинающий

Санкт-Петербург
Сообщений: 45
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 14

Valentina E написал:
[q]
1967T

Выходит, в списке Горьковского облвоенкомата значится Ваш дед Денисов Сергей Алексеевич 1905 г. р. лейтенант, командир взвода 40-й осбр, призванный Свердловским РВК г. Москвы, погибший 15.08.1942 года и похороненный в г. Спас-Деменск Калужской области? Как же звали его жену?
[/q]


Вот года идут, а мне не даёт покоя мысль, что перепутались наши деды Денисовы Сергеи Алексеевичи

Оставшийся в живых сын нашего ветерана уверяет , что он 1906 года рождения
Но такой год не встречается ни в одних документах
Есть только 1908

И если Денисов СА, семья которого эвакуирована из Горьковской области
Где же тогда мой то дед ((


Katynka
Начинающий

Санкт-Петербург
Сообщений: 45
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 14

1967T написал:
[q]

Valentina E написал:
[q]

1967T

Выходит, в списке Горьковского облвоенкомата значится Ваш дед Денисов Сергей Алексеевич 1905 г. р. лейтенант, командир взвода 40-й осбр, призванный Свердловским РВК г. Москвы, погибший 15.08.1942 года и похороненный в г. Спас-Деменск Калужской области? Как же звали его жену?
[/q]


Добрый вечер! Мою бабушку звали Татьяна Сергеевна Денисова, медиком отправлена на фронт и умерла от сыпного тифа на фронте в госпитале в 1942 году, моя мать осталась с бабушкой.


[/q]


Да, получается, что у вашего деда приписка , что с горьковского рвк переданы документы …
И получается, что у вас картинка складывается ?

Мне кажется, что наших двоих дедов «объединили» для книги памяти (
Katynka
Начинающий

Санкт-Петербург
Сообщений: 45
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 14
Продолжу
У меня в поисковике вдруг возник сайт, доступ на который у меня закрыт , даже платно не могу посмотреть .
Но я вижу даже фото прадеда
И его год рождения , и мой дед там упомянут ( старший сын)

Как увидеть подробности - ума не приложу, и откуда эти данные - тоже

https://www.myheritage.com/names/сергей_денисов?lang=RU

Прикрепленный файл: A316AEE3-86D2-4C4B-A12F-684088E148BE.jpeg
Katynka
Начинающий

Санкт-Петербург
Сообщений: 45
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 14
Кроме того, я списалась с архивом сели Сеченово, чтобы поесть истинный год рождения моего прадеда
Мне ответили:

по вашему запросу ,что могу сказать в 1987 году райгосархив горел много документов сгорели, оставшиеся пострадали от пожара и воды, похозяйственные книги Сеченовского сельского Совета частично сохранились с 1940 года. Для установления даты рождения вашего прадеда можно обратиться в Сеченовский Загс так как сведения о рождении, смерти все проходит через них.




Я спросила, можно ли получить доступ к выпискам из похозяйственной книги 1940 года и позже, ведь в это время прадед был ещё жив
Ответили, что нужно подтверждение родства

Опять тупик .

Написала в загс . Оттуда пришёл ответ:

В архиве отдела ЗАГС Сеченовского района главного управления ЗАГС Нижегородской области имеется запись акта о смерти Денисовой Софьи Павловны, 18.09.1910 гр.,
В Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния имеется запись акта о браке №414 от 09.03.1930 г., зарегистрированная Бюро актов гражданского состояния
г.Иваново-Вознесенска Иваново-Вознесенской губернии ( в настоящее время- Филиал по городу Иванову и Ивановскому району комитета Ивановской области ЗАГС) в отношении Денисова Сергея Алексеевича и Иванушкиной Софьи Павловны. В записи акта о браке указан возраст жениха на момент регистрации брака- 23 года, невесты- 19 лет.


Ну что ж , можно сделать вывод, что дед мой все же с 1906 года
А поженились они в день моего рождения )) вернее за много лет до моего дня рождения


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈