ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Бараев Михаил Алексеевич

Изучаю судьбу прадедушки. Мама при старте изучения данного вопроса сообщила, что прадедушка пропал без вести. Призван в 1941 и не вернулся. Прошу помощи, хочу рассказать маме боевой путь и судьбу прадеда.

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Andrey19852020
Начинающий

Сообщений: 28
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 14
ФИО: Бараев Михаил Алексеевич

Дата и место рождения: Не известно ( Дата предположительно: 1900-1916, тк в 1936 - родилась его дочка, моя бабушка )

Дата и место призыва: 1941 год Сасовский РВК Рязанская область

Последнее место службы – не известно

Воинское звание / должность – не известно (насколько я знаю со слов рядовой)

Ближайшие родственники: жена - Бараева Елизавета Михайловна ( до войны и после войны так и жила в п.Сотницыно Сасовский район Рязанская область )
Дочь: Бараева Зинаида Михайловна (моя бабушка), родилась 23.12.1936 место рождения: п.Сотницыно, Сасовский район Рязанская область (есть копия её свидетельства о рождении, подтверждающая правильность ФИО прадеда и прабабушки - если нужно вышлю дополнительно, по запросу).
Проживала в п.Сотницыно, после 1964 переехала с мужем в г.Рязань, где и жила всю жизнь.

Иная информация: со слов бабушки – после начала войны прадеда призвали в армию ( в 1941 году ) на войну. Пропал без вести в 1941-1942. Конкретики никакой нет по его судьбе.
На обще доступных сайтах, по схожим данным есть Бараев Михаил Андреевич, призванный в 1941 году из п.Сотницыно Сасовский РВК - пропал без вести в 1942 году, можно подумать, что отчество ошиблись и вот он, но указана жена - Имя и Отчество не те, что у прабабушки. Таким образом в открытых источниках, найти ничего не смог сам. ФИО солдата, моего прадеда: Бараев Михаил Алексеевич указано верно - подтверждение этого - свидетельство о рождении моей бабушки 1936 года.

Буду благодарен за любую информацию.
Andrey19852020
Начинающий

Сообщений: 28
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 14
Вот фото прабабушки - Бараева Елизавета Михайловна
Она после войны так и жила в п.Сотницыно, Сасовский район Рязанская область - развозила хлеб по поселку ( на фото )

Прикрепленный файл: 5ea57305-35ce-4322-b6b6-3842e907d4e9 (1).jpg
Лайк (1)
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5630
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9464
Здравствуйте.

Andrey19852020 написал:
[q]
На обще доступных сайтах, по схожим данным есть Бараев Михаил Андреевич, призванный в 1941 году из п.Сотницыно Сасовский РВК - пропал без вести в 1942 году, можно подумать, что отчество ошиблись и вот он, но указана жена - Имя и Отчество не те, что у прабабушки. Таким образом в открытых источниках, найти ничего не смог сам.
[/q]

Нет упоминания о Михаиле Алексеевиче и в Книге Памяти, сведения в которую вносились из извещений, высланных частями и выписанных по результатам проверки подворовых опросов (проводились в 1945-1947 гг.).
А Михаил Андреевич в КП записан дважды - как БАраев и БОраев.
Поэтому не стоит исключать, что в документах возможны описки.
Подробнее ответила в личные сообщения.
---
Платным поиском не занимаюсь.
Лайк (1)
Михаха

Михаха

Сообщений: 3946
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3367

Andrey19852020 написал:
[q]
Буду благодарен за любую информацию.
[/q]

Начните поиск с запроса в Сасовский РВК. Вам нужно подтвердить факт призыва и уточнить дату призыва. В военкомате должна быть алфавитная книга призванных в 1941-1945 годах.
Andrey19852020
Начинающий

Сообщений: 28
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 14
Спасибо, так и сделаю. Сообщу по факту ответа
Andrey19852020
Начинающий

Сообщений: 28
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 14
Позвонил в Сасовский РВК, они переезжают на новый адрес. Сказали все архивы в мешках. Пишите, на оба адреса ( старый и новый адрес РВК ) письменные запросы - посмотрим.
Напишу туда, но подумал, если укажу дату рождения прадеда, поиск будет эффективнее.

Прадед с семьей жил в с.Сотницыно, Сасовский район Рязанская область. Предполагаю там родился, женился и работал, жил. От туда и призвался в армию и был направлен в Сасовский РВК. Написал в администрацию п.Сотницыно электронное письмо - запросил посмотреть в актовой книге Сотницынского сельсовета: нужно посмотреть актовую запись о браке в ЗАГС. По браку Бараев Михаила Алексеевича и Бараевой Елизаветы Михайловны. К сожалению, точной даты свадьбы у меня нет. Но есть дата рождения ребенка – 23.12.1936 Уверен, свадьба была в Сотницыно в период с 1933 по 1936 год и в актовой книге Сотницынского сельсовета найдется запись, а в ней искомая мной дата рождения прадеда. Возможно какая то дополнительная инфо о нем. Вообщем запрос отправил, жду ответ от администрации Сотницыно. После чего, уже направлю письма в РВК с запросом по моему прадеду.

Raisa28, благодарю за направление мысли по РВК и записям по альтернативным людям похожим на моего прадеда.
На текущий момент получается так:

Предполагаю, возможно, это один человек – мой прадед Бараев Михаил Алексеевич.

Бараев Михаил Андреевич 1904 г.р. – место рождения Сотницыно, Сасовский район, Рязанская область, призван Сасовский РВК, дата призыва: 29.10.1941 / Без вести пропал - ноябрь 1942
Бораев Михаил Андреевич 1904 г.р. – место рождения Сотницыно, Сасовский район, Рязанская область, призван Сасовский РВК, дата призыва: ? / Без вести пропал
Бараев Николай Алексеевич 1902 г.р. - место рождения Сотницыно, Сасовский район, Рязанская область, призван Сасовский РВК, дата призыва: ?/ Без вести пропал – 12.1941-06.1942

Для запроса в Сасовский РВК, нужна дата рождения, чтоб точно перепроверить документы в архиве.

Буду отталкиваться от этого. При появлении информации новой сообщу.

Если кто то что то сможет дополнить, буду признателен.

Лайк (1)
KotovSL
Участник

Москва
Сообщений: 35
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 85
Бараев Николай Алексеевич 1902 г.р. - место рождения СОТНИЦЫНо, Сасовский район, Рязанская область

Возможно это брат Михаила Алексеевича?
Из метрической книги 1902 года села Сотницыно:
1 мая 1902 года (по старому стилю) родился Николай. Родители: Сотницынской волости села Сотницына крестьянин Алексей Иванович Бараев и законная жена его Акилина Григорьевна, оба православные.
Восприемники: той же волости и села крестьяне Иван Григорьевич Курилов [вероятно это брат Акилины] и Пелагея Бараева [отчество не разглядел, возможно Дмитриевна]
---
Ряжский уезд: село Журавинка.
Раненбургский уезд: сельцо Пиково Журавинки тож.
Епифанский уезд: село Куликовка, деревня Устье, сельцо Починки Пятово тож.
Шацкий уезд: село Сотницыно, село Юрино, село Калиновец, деревня Просандеевка.
Серпуховской уезд: деревня Бегичево.
KotovSL
Участник

Москва
Сообщений: 35
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 85
Михаил Андреевич Бараев (11.01.1904 г.р. по старому стилю) - сын Андрея Алексеевича Бараева (вероятно брата Михаила и Николая)
---
Ряжский уезд: село Журавинка.
Раненбургский уезд: сельцо Пиково Журавинки тож.
Епифанский уезд: село Куликовка, деревня Устье, сельцо Починки Пятово тож.
Шацкий уезд: село Сотницыно, село Юрино, село Калиновец, деревня Просандеевка.
Серпуховской уезд: деревня Бегичево.
KotovSL
Участник

Москва
Сообщений: 35
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 85
Нашел запись о рождении Михаила в метрической книге 1910 года:
11 января (по старому стилю) родился Михаил.
Родители: Сотницынской волости села Сотницына крестьянин Алексей Иванович Бараев и законная жена его Акилина Григорьевна, оба православные.
Восприемники: села Сотницына крестьянин Дмитрий Антонович Логунов и девица Анна Федоровна Бараева.

В этой книге и более ранних фамилия пишется без буквы Е: «Барав».
Ссылка на оригинал: https://disk.yandex.ru/i/S8dCmjDPsVyf_Q
---
Ряжский уезд: село Журавинка.
Раненбургский уезд: сельцо Пиково Журавинки тож.
Епифанский уезд: село Куликовка, деревня Устье, сельцо Починки Пятово тож.
Шацкий уезд: село Сотницыно, село Юрино, село Калиновец, деревня Просандеевка.
Серпуховской уезд: деревня Бегичево.
Andrey19852020
Начинающий

Сообщений: 28
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 14
Добрый Вечер.

Всех приветствую. С Новым Годом и Рождеством!
За прошедшие полгода не сидел сложа руки:

1. Написал запрос в Сасовский РВК - получил ответ: записей по моему прадеду сотрудники Сасовского РВК не нашли, но предоставили выписку из книги "Солдаты Победы" по Сасовскому району Рязанская область.
Так Вот там - есть запись Бараев Михаил Алексеевич, 1910 год рождения Сотницыно. Год рождения получается выяснили - 1910. Однако в записи указано, что есть медаль за победу над Германией - то есть он окончил войну, медаль ведь эта вручалась с 9 мая 1945. Указано: тяжело ранен. И указана дата смерти - апрель 1946.
Получается данная информация серьёзно расходится с семейной информацией от мамы, бабушки - ушел на войну в 1941 году и пропал без вести.
Я решил проверить эту запись о смерти - сходил в ЗАГС и подтвердив родство ( список документов от меня до прадеда предоставил ) получил повторное свидетельство о смерти от апреля 1946 года. Таким образом запись в книге "Солдаты Победы" подтверждается по факту смерти, но как её связать с памятью мамы и бабушки - пока тупик.
Что делаю:
1. Расспросил маму по местам работы бабушки, по месту учебы - с целью получить раннюю автобиографию. Сформировал несколько запросов. Получил ответы. В 1955 году бабушка поступила на обучение в техникум. При поступлении написала автобиографию, где указала черным по белому - факт: отец - Бараев Михаил Алексеевич, погиб на Великой Отечественной Войне. Автобиографию прилагаю. Таким образом - подтверждается семейная информация о смерти на войне. А не после войны где-либо.
2. Обратил внимание, что в повторном свидетельстве о смерти от 1946 года - орган фиксирующий гос регистрацию акта гражданского состояния - Управление НКВД по Рязанской области. В других свидетельствах тех лет обычно сельский совет или городской район, а тут Управление НКВД. Предполагаю: если учесть факт записи в книге Солдаты Победы о тяжелом ранении, возможно прадед умер в госпитале. Так же возможна теория с осуждением после войны и смертью в лагерях, может по этому НКВД. Никаких ссылок не указано. Планирую сформировать запрос по данному поводу в управление ФСБ по Рязанской области, возможно они помогут раскрыть данную истрию.
3. Связался с кураторами - составителями книги "Солдаты Победы" по Сасовскому району Рязанская область том 11 - где указана запись о моем прадеде. Обещали после праздников новогодних поднять свои записи - источники, помочь мне разобраться.
4. Плотно посидел на сайтах - нашел запись о ранении по полному однофамильцу - на этом основании сделал запрос в Военно-медицинский архив. Получил ответ - ФИО сходится. 1941 год легкое ранение - вполне вероятно это он. Зафиксировано что на тот момент - 117 кавалерийский полк. Нужно поднимать поименные списки на тот момент - искать прадеда в них, дальше, определять - по году рождения он не он. Когда туда попал, когда выбыл из списков части.
5. Сделал в декабре запрос в ЦАМО приложив все выявленные данные и указав несостыковку моих первичных данных и указанных в книге "Солдаты Победы" по Сасовскому району Рязанская область. - жду ответ.

На текущий момент это вся информация. Буду признателен, если поможете советом/направлением/какой-либо дополнительной информацией.

С Уважением, Гревцев Андрей

Прикрепленный файл: Книга Солдаты Победы 1.JPGКнига Солдаты Победы Бараев МА.JPG, 263972 байт
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈