ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Щерба

Общая тема.

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Радич
Новичок

Радич

Унеча-Стародуб-Минск
Сообщений: 12
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6
Спасибо за информацию.Понятно ,что однофамильцы мои были и землепашцами,казаками,и даже кто то дворяне. но кто из них мои прямые предки-это верно,мне надо только через архивы пытаться найти в обратном порядке от прадеда Корнея Константиновича,прапрадеда Константина и так далее,так сказать в глубину веков)так понимаю таких данных в интернете нету,к сожалению.
---
Бережёного Бог бережёт, а казака шашка.
Бепа
Новичок

Бепа

Москва
Сообщений: 7
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6
Я пока в начале пути изучения своих корней. Опыта мало и буду рада советам и помощи. В свою очередь готова помогать другим в поисках, чем смогу.
Сбор информации по родственникам и доступным документам, насколько смогла сделала.
Неизвестна судьба моего прадеда Олифиренко (Олефиренко?) Павел (отчество неизвестно). Со слов прабабушки Ксении (в девичестве Акулинина) в пересказе тети, был арестован в 1937 году и больше о нем ничего не известно. Вроде бы жили тогда в станице Албаши Краснодарский край. В МО Мемориал ничего не нашла. Это был не первый его арест.
Насколько я понимаю, имеет смысл послать запрос в ГУВД Краснодарского края. Нужно ли мне для этого подтверждение родства?
Бабушка (его дочь) Придатько (Щерба) Вера Павловна похоронена в 1963 г. ст. Кугаейская Краснодарского края. По ней нет документов. Нужно сделать запрос в районный ЗАГС о свидетельстве о смерти? Свидетельстве о браке (смена же фамилии была).

С родом Придатько мне очень повезло: мой двоюродный дед начал составлять родословную еще в 30-е годы со слов своего деда (подозреваю, что даты там не самые точные).
Знаю что Прапрадед пришел с женой на Кубань в 1870 году из села Салидово Бахмутского уезда Екатеринославской губернии (где и родился в 1850 году). Арендовали землю на хуторе Малаи.
Где можно посмотреть данные о распределении земель?
Сейчас село это г. Селидово. Можно ли где-нибудь узнать о жителях того времени?
Прадед мой Придатько Дмитрий Иванович тоже был арестован и отсидел около 10 лет в 30-х годах (хутор Малаи Краснодарского края). Более подробную Информацию тоже в ГУВД Краснодарского края можно узнать?

Андросовы - село Панино Добровского района Липецкой области (раньше относился к Рязанской области). Знаю только Имена Прадеда и Прабабки. Андросов Яков и Федора ( девичью фамилию не знаю). Информацию о смерти запрашивать в районном загсе? А о рождении? Бабушка родилась в 1921 году. Ее свидетельства о рождении тоже нет.

Князевы ( село Тюнеж Веневский район Тульской области). Прадед пропал без вести на войне 1942 г. Его в базе данных ОБД Мемориал нашла: Князев Василий Алексеевич (1904 г.р.) А данные о его рождении , браке где могут быть?
Жена в девичестве Горбунова Татьяна Борисовна. По ней только имя знаю и где похоронена. По месту смерти запрошу свидетельство о сметри (г. Озеры Московской области). А вот Брак заключался в с. Тюнеж (там дедушка родился в 29 году).

Заранее благодарна за любую помощь и советы.


---
Вера Придатько
Придатько (Краснодарский край, г. Селидово, Таврия).
Осипенко, Олифиренко (Олефиренко), Акулинин (ы) (Краснодарский край)
Андросовы (с. Панино Липецкая обл.)
Князев(ы) (с. Тюнеж, Добровский район, Тульская обл.)
Древо www.rodpridat
NoTA

NoTA

В. Новгород
Сообщений: 777
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 983
Посмотрите своих и в других базах по репрессированным
Здесь ссылки http://visz.nlr.ru/links.html

Но, если вы расчитываете на помощь, лучше как-то поконкретнее исходную информацию давать,
хотя бы укажите года и имена-отчества 101.gif
Удачи в поиске!
---
Данные обо мне и моих предках размещены мной на сайте ВГД
добровольно с целью генеалогического поиска
***
Кокоулины, Ко(а)тковы, Князевы, Юферевы (Вятская губ.)
Радич
Новичок

Радич

Унеча-Стародуб-Минск
Сообщений: 12
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6
ЩЕРБА 4 / ЩЕРБИН – помещичьи крестьяне (по ревизии 1834 г. – наследников умершего полковника Ивана Иванова Покорского-Жоравко)
1. Мартин Щерба (ум.до1816г.) – в 1834 г. проживали на заводе Аннинск
- Афанасий (род. 1799)
- Василий (род. 1802)

2-1. Афанасий Мартинов Щерба (род. 1799)
жена: Ирина (род. 1800)
- Данило (род. 1828)
- Георгий (род. 1833)

3-1. Василий Мартинов Щерба (род. 1802)
жена: Мелания (род. 1804)
- Винедикт (род. 1833)

4-2. Даниил Афанасьев Щерба (род. 1828)
жена: Матрёна Дмитриева (род. 1823)
- Константин (род. 1867)

6-4. Константин Данилов Щерба/Щербин (род. 1867)
жена: (с 04.05.1888 г.) Параскевия Моисеева Горелая (род. 1868) – поручители: со стороны жениха: Кирилл Владимиров Колесников, Филипп Фёдоров Щерба; со стороны невесты: Тимофей Семёнов Сериков, Иван Григорьев Варшавский (ГАБО, ф.296 оп.1 д.63)
- Устиния (род. 1889)
- Ирина (род. 16.04.1896) – крёстные: Евдоким Михайлов Коленьков, Матрёна Яковлева Серикова, девица (ГАБО, ф.296 оп.1 д.65)
- Василий (род. 04.04.1898) – крёстные: Евдоким Михайлов Коленьков, Матрёна Яковлева Серикова, девица (ГАБО, ф.296 оп.1 д.66)
- Фёдор (род. 05.07.1900) – крёстные: Евдоким Михайлов Коленьков, Матрёна Яковлева Серикова, девица (ГАБО, ф.296 оп.1 д.66)
- Матрона (род. 01.11.1914) – крёстная: Марина Проклова Ковалёва (ГАБО: ф. 296 оп.1 д.70)
- София (род. 25.09.1916) – крёстная: Пелагея Алексеева Горелая (ГАБО: ф. 296 оп.1 д.70) (28.02.1968 г. высылалась свидетельство о рождении в Харьковскую обл.)

Кое-кого из своих люди помогли найти.Слава Богу!
---
Бережёного Бог бережёт, а казака шашка.
Радич
Новичок

Радич

Унеча-Стародуб-Минск
Сообщений: 12
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6
День Добрый ! Подскажите,пожалуйста, как мне более грамотно и продуктивно найти данные о своих предках в период 1775 года и ранее. -извините,что обращаюсь,но сам запутался куда и чего обращаться. Временно-территориально деревня Шулаковка(тогда возможно слобода Шулаковка) относилась в Мглинской сотне Стародубского полка,прихода Крестовоздвиженской церкви с.Павловка. Мой предок Мартын Щерба умер в Шулаковке до 1816г. ,но как узнать родился ли он там? и кто был его отец? или они переехали из Почепской сотни (там много казаков по фамилии Щерба)она граничила с мглинской.Обратился в ГАБО -там сказали что таких данных у них нет.Обратился в ГАЧО с запросом по исповедным ведомостям Павловской церкви -тоже ответ отрицательный,написал туда же запрос по метрическим книгам -ответа нет уже 2-й месяц. я и не знаю чего сейчас делать что бы найти след какой.Буду благодарен за любой ответ
---
Бережёного Бог бережёт, а казака шашка.
Анфиса5

Киев
Сообщений: 103
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 43
Добрый вечер, Ивангород нынче Кировоградская обл. Это рядом с тем местом,о котором я собираю данные. Поделитесь инфо пожалуйста.Интересует Сентово (нынче Родниковка) ---это было поселение военных сербов из г. Сента (Сербия)
---
Чорба, Щорба, Щерба, Саржовские, Саржевские, Буртник, Ковальчук, Бандуристая, Думанская,Живицкая, Заяц (все из Сентово, Херсонская Губерния, нынче Родниковка, Кировоградская обл. Александровский р-н).Сазоновка(Созоновка),Кировоградский р- н,
Саржевские после раскулачивания 1930 года возмож
Бепа
Новичок

Бепа

Москва
Сообщений: 7
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6
Неожиданно выяснилось, что прадед был не Щерба, а Олифиренко. После того как его забрали Прабабушка вышла замуж за Щерба и детям сменила фамилию во избежание.
---
Вера Придатько
Придатько (Краснодарский край, г. Селидово, Таврия).
Осипенко, Олифиренко (Олефиренко), Акулинин (ы) (Краснодарский край)
Андросовы (с. Панино Липецкая обл.)
Князев(ы) (с. Тюнеж, Добровский район, Тульская обл.)
Древо www.rodpridat
Archivepeople

Kyiv
Сообщений: 130
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 50
Щерба Карл Иосипович/Осипович - подданный Австрии, в 1920г. проживал в Киевской губернии
---
ищу: Шанцер, Штремер, Бонифатий Судольский, Мяновский, Козловский, Крамской-Гешиктер - Киев; Коницкий/Конисский - Черниговск.губ. - кто ищет, то всегда найдет
Jimbojimmy

Сообщений: 286
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 187
Ищу родственников из Москвы по фамилии Щерба, проживающих в Москве, возможно в районе Фили с 40х годов.
savkoval

Сообщений: 290
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1769
Jimbojimmy Ищу родственников из Москвы по фамилии Щерба, проживающих в Москве, возможно в районе Фили с 40х годов.
[/q]



Щерба Вячеслав Григорьевич - его сын Денис сейчас гендир "Химкинское СМУ МОИС-1"

Директор ООО ПСО "СТРОЙПРОЕКТ" — Щерба Анатолий Николаевич Москва, Зеленоград.
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈