ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Боровитины, Миклашевские и другие

Известны имена отчества, но не всегда известны девичьи фамилии женских представителей моего древа. Возможно кто-нибудь узнает в них своих знакомых и подскажет их девичью фамилию. Привожу список.

Эта тема на карте:  Ермишины, Ивкины

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 17 18 19 20 21  22 
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
alexander gupalov

Сообщений: 1856
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 200
Навроцкие

Давайте начнем с самого начала. История этого рода начинается около 1356 года, когда Ян Черный, предок Кшиштофа Навроцкого, получил от короля Людовика Венгерского герб «Науры» («Мечи») — Казимир Великий изменил свое имя на Наврот (1362 г.). потому что Ян вернулся из Венгрии и отдал ему дань после падения Великой конфедерации Великопольского союза, произошедшего в 1352-54 годах под предводительством воеводы Великопольского Мацека Борковича. Ян Чарный был придворным Мацея Борковича в 1343–1352 годах, – объясняет Кшиштоф Навроцкий. Сын Яна - Казимир сражался с Тевтонскими рыцарями под Грюнвальдом в Калишском знамени. Его сын Павел первым использовал фамилию Наврот, и это было во время Тринадцатилетней войны.
---
Ильин.Боровитинов.Сумин.Дубасов.Жеребцов.Панютин.Похвиснев.Маслов.Небольсин.Сафонов.Гупало.Сивенко.Назаренко.Гузий.Веревкин.Гринев.Коломнин.Толбузин.Шафигулин.Меленный.Бескровный. Разом до перемоги.
Лайк (1)
alexander gupalov

Сообщений: 1856
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 200
Семья Наврот и Навроцких почти до конца XVIII века жила на хуторе Навры, в своем имении недалеко от Гнезно, а затем в Конажево возле Кротошина. Последним владельцем был Казимеж Навроцкий. в 1777 году сын Марцина Наврота по прозвищу Навроцкий (который, будучи молодым рекрутом, участвовал в восстании Костюшко 1794 года). – Казимир также принимал активное участие в Ноябрьском восстании 1830–1831 годов, для чего ему пришлось бежать под вымышленным именем во Францию, где после падения восстания вместе с полковником Людвик Оборский продолжил миссию патриотической подготовки последующих восстаний, в том числе: Весна народов 1848 года. Он был близким соратником Людвика Оборского и его личным другом, - поясняет Кшиштоф Навроцкий. Его имение было полностью конфисковано пруссаками в 1834 году за участие в Ноябрьском восстании. – В результате прусской конфискации имущества в 1834 году он также лишился всех своих родовых поместий и земель близ Гнезно, так называемого Нары, которые предки получили от короля Польши Казимира Великого. Стоит отметить, что Казимеж Навроцкий был землевладельцем и купцом и, потеряв свои поместья возле Гнезно (вероятно, также вокруг Павлова и Неханова), он никогда не был лишен Польшей титулов и прав, дарованных королем Польши и Венгрии. Находясь в изгнании в Париже, он, как и другие повстанцы, пользовался признанием и уважением французских властей и польских магнатов, таких как Адам Ежи Чарторыйский, с которым он не всегда соглашался с концепцией освобождения Родины и ее будущих структур, но он Разговаривал с ним очень охотно, - добавляет майор Навроцкий. Казимеж Навроцкий умер 27 января 1871 года в возрасте почти 94 лет.

---
Ильин.Боровитинов.Сумин.Дубасов.Жеребцов.Панютин.Похвиснев.Маслов.Небольсин.Сафонов.Гупало.Сивенко.Назаренко.Гузий.Веревкин.Гринев.Коломнин.Толбузин.Шафигулин.Меленный.Бескровный. Разом до перемоги.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 17 18 19 20 21  22 
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈