ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Каргатский район Новосибирской области

с.Ровное (Ровенск), п. Гавриловский (Гавриловка), п. Морской и др.

    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 36 37 38 39  40 41 42 43 Вперед →
Модератор: Julia6883
aspado
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 3
Добрый день! Помогите пожалуйста в поисках 🙏
Исследую родословную со слов прадеда:
Котин Николай Леонтьевич примерно 1880г рождения приехал вместе с женой Ольгой Семеновной из Пермской губерни (но не факт) жил в с Гавриловка, Каргатской волости, Томской губернии. Участвовал в первой мировой войне. Кроме свидетельства о смерти не могу пока найти ни одного документа.

Прикрепленный файл: 1655977751462.jpg
Posepova
Новичок

Армавир
Сообщений: 2
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3
>> Ответ на сообщение пользователя Julia6883 от 1 мая 2020 9:23

Здравствуйте!тысячу лет не заходила на сайт...и тут случайно решила заглянуть,вдруг судьба улыбнётся. И действительно, увидела практически знакомую фамилию! Пасепов Федот Николаевич. Скажите что можно ещё кроме списка семьи в деле найти??
---
Посепова Ольга
lanakhari
Новичок

Москва
Сообщений: 1
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1
Добрый день!

На 24 странице этого обсуждения встретила своего прадеда. Поселок Тороко-Озерный Бавыкин Влас Леонович 40 лет (8 человек). (Думаю, что это он, имя нечастое и география -- Каргатский район)

Его сын Михаил Власович (мой дед) был супругом Матвеевой Марии Павловны (1910 г.р.), она родом из Каргатского района с какой-то заимки, как она говорила (по рассказам ее семья поселилась в Сибири во времена раскола, она старообрядка). Жили они в Новосибирске. Дед был стахановцем, возглавлял семейную бригаду штукатуров-маляров на Сибсельмаше, строил соцгородок (есть газетные вырезки). Долго был на брони, забрали на фронт в конце 1944 года, в апреле 1945 года погиб под Берлином.

Очень хотелось бы узнать откуда родом семьи моих дедушки и бабушки. По семейным рассказам, прадед переселился в Сибирь откуда-то из-под Курска. Подскажите, как можно было бы узнать откуда переселилась семья деда? Буду очень признательна!

Ну и вдруг родственники найдутся. Буду очень рада!




Прикрепленный файл: Про деда.jpg
Лайк (1)
AngelMary

Сообщений: 294
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 242
Добрый день!
Пожалуйста, помогите!
Ищу Миненко Семена, 1922 г.р., родился на станции Каргат, Барабинский район, Новосибирская область. В 1940-е семья уже уехала в Казахстан.
Районный архив не ищет похозяйственные книги, им надо уточнение до улицы, но если б я знала sad.gif Подавала в Новосибирский архив запрос на поиск актовой записи, не нашли confused.gif

Есть ли в каком-то архиве Сельхозперепись или еще какие-то списки жителей станции? Подозреваю, что фамилия редка для тех мест. Спасибо!
---
Я ВК https://vk.com/id8669688
ГалинаК

Сибирь
Сообщений: 335
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 307

AngelMary написал:
[q]
Ищу Миненко Семена,
[/q]


Отчество Семена знаете?

Галина
abogus

Сообщений: 511
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 465

AngelMary написал:
[q]
Добрый день!
Пожалуйста, помогите!
Ищу Миненко Семена, 1922 г.р., родился на станции Каргат, Барабинский район, Новосибирская область. В 1940-е семья уже уехала в Казахстан.
Районный архив не ищет похозяйственные книги, им надо уточнение до улицы, но если б я знала Подавала в Новосибирский архив запрос на поиск актовой записи, не нашли

Есть ли в каком-то архиве Сельхозперепись или еще какие-то списки жителей станции? Подозреваю, что фамилия редка для тех мест. Спасибо!
[/q]


Если уверены, что жили именно в Каргате, то самая ранняя похозяйственная книга - за 1940 год, если правильно помню. На сайте Новосибирского архива есть списки этих книг, можно там уточнить.
Как вариант - пробовать найти человека в Каргате, кто будет просматривать эти похозяйственные книги в районном архиве.
Мне не удалось, даже местный учитель, которая краеведением занимается, отказалась. Давать объявление на местных досках не пробовал.
Но книг именно по Каргату, действительно, немало. Впрочем, если Вы взяли место рождения из записей периода второй мировой войны, то они страдают неточностью (это может быть место призыва, там военкомат)
Актовые записи за 1922 год также можно пробовать смотреть через человека, который пойдет смотреть в Новосибирском архиве. Они собирались также оцифровать кроме метрических книг и эти записи. Не уточнял, в какой стадии эти работы.
Лайк (1)
AngelMary

Сообщений: 294
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 242

ГалинаК написал:
[q]

AngelMary написал:
[q]

Ищу Миненко Семена,
[/q]



Отчество Семена знаете?

Галина
[/q]

Алексеевич

---
Я ВК https://vk.com/id8669688
AngelMary

Сообщений: 294
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 242
>> Ответ на сообщение пользователя abogus от 16 декабря 2022 0:53

Да, нашла сайт, на котором оцифрованные актовые книги лежат yahoo.gif https://archportal.nso.ru/
---
Я ВК https://vk.com/id8669688
Лайк (2)
Julia6883
Модератор раздела

Сообщений: 620
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1183
>> Ответ на сообщение пользователя Adventure14 от 5 августа 2022 14:20
Здравствуйте!
По пос. Яблоковскому информации о переселении мало, кроме тех перечисленных дел больше ничего пока не находилось. Каргано-Озерный, скорее всего, второе или, наоборот, первоначальное название этого переселенческого пункта.
Что можно попробовать - это просмотреть все Метрические Книги с. Карган в ГАНО ф. Д-156 за искомый период. Иногда, еще не причисленных переселенцев упоминали в книге с указанием места их выхода.
Julia6883
Модератор раздела

Сообщений: 620
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1183
aspado
Здравствуйте!
Отправила в личные сообщения все, что у меня есть в выписках по фамилии Котин. Также, обратите внимание на сайт ГАНО с электронным доступом (платным) к архивным документам - https://archportal.nso.ru/doc_arc/ - там есть Метрические Книги и документы ЗАГС.
    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 36 37 38 39  40 41 42 43 Вперед →
Модератор: Julia6883
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Julia6883 » Каргатский район Новосибирской области [тема №70061]
Вверх ⇈