Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Family Legends
(реклама)

Тернопольская область

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 47 48 49 50  51 52 53 54 55 ... 57 58 59 60 61 62 Вперед →
Модераторы: Vitaly, РоманС
rodowod

rodowod

Частный специалист

Западная Украина
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 103
>> Ответ на сообщение пользователя Doman от 20 января 2021 17:33
Обращайтесь в архив. Приезжайте в Тернополь и работайте в читальном зале.

---
потревожить измы прошлого, значит обрести совесть
rodowod

rodowod

Частный специалист

Западная Украина
На сайте с 2014 г.
Обладатели фамилии Стельмах, безусловно, могут гордиться своей фамилией как памятником украинской истории, культуры и языка.
Фамилия Стельмах относится к распространенному типу украинских фамилий и образована от личного прозвища.фамилия Стельмах ведет свое начало от прозвища Стельмах. При образовании прозвища первостепенную роль играли индивидуальные признаки человека: его внешность, манера поведения, внутренние качества. Такие же признаки, как происхождение из определенной местности и определенной семьи, были оттеснены на второй план.Прозвище Стельмах, относилось к так называемым «профессиональным» именованиям. Стельмахами в Малороссии называли мастеров, которые делали телеги, сани, колеса, а также вообще плотников. Следовательно, основатель рода Стельмах, видимо, также был искусным плотником, занимавшимся починкой гужевого транспорта. В дальнейшем Стельмахи появились среди евреев. Украинцы от евреев одна историческая плоть. ...Потому, нынче украинский еврей СТЕЛЬМАХ(хотя многие из них не знают ху из ху или скрывают) есть подавляющий в этой фамилии...
---
rodowod

rodowod

Частный специалист

Западная Украина
На сайте с 2014 г.
Стельмах Абрам Наумович
Stelmach Abram Naumovich

Прикрепленный файл: СТЕЛЬМАХ АБРАМ.jpg
---
rodowod

rodowod

Частный специалист

Западная Украина
На сайте с 2014 г.
Если окунуться глубже в ономастику ашкеназим, евро евреев евреев то СТЕЛЬМАХ - штель болото, мах молчаливое....Вполне возможен переезд евреев ремесленников из Германии в Польшу в период гонений https://ru.wikipedia.org/wiki/...0%B8%D0%B8
---
rodowod

rodowod

Частный специалист

Западная Украина
На сайте с 2014 г.
Но в Вашем случае СТЕЛЬМАХИ украинцы, и к гадалке не ходи... Прикладные, актуальные Поляки могут отыскаться только в ГОЛЕМБИОВСКИХ... Счастливых генеалогических изысканий!
---
Doman
Новичок

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 3
Украинцы или евреи не важно!! Главное они все были работящими, образованными, (брат деда библиотеку в конюхах имел). Про них тоже интересно все знать! А насчёт архивов, я тут сначала перечитываю все сообщенияпо Тернопольской области, и поняла, что только Вас надо туда отправлять! Ещё, как я поняла, Вы там уже свой🤓👍. Но, как мне говорил один изСтельмахов- тебе зачем Бог дал руки и голову!? Кто то это сделал? Значит и ты сможешь! (Это не про архив за границей!) я про то, что самому надо понять вначале, как это сложно - искать.
Так что, я думаю Вас ещё помучу со своими предками!😄 Ваша компетентность мне очень нравиться! И терпение. А то меня тут на львовском в Википедию на украинском отправили, с переводчиком😬
Doman
Новичок

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 3
Ой! Ну почему у вас тут смайлики цифрами обозначают! Как в архиве!(смйлик)
VNikituk
Новичок

Самара
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте. Моя бабушка родилась в 1921 году в селе Старый Вишневец.Так как она была репрессированна,то документы восстановленные (свидетельство о рождении) и в нем не указаны национальности ее родителей. Если я правильно поняла,то Тернопольская область в 1921 году была территорией Польши.Мне интересно какую национальность записали моей бабушке при рождении. И о пробабушке и продедушке тоже интересно узнать.Одна из бабушкиных сестер вышла замуж за поляка и они уехали в Канаду.Может кто-нибудь подскажет в какой архив написать,чтобы увидеть настоящее свидетельство о рождении или записи из церкви,одним словом,чтобы узнать какие были записаны национальности и у бабушки и ее родителей. Спасибо
---
Ищу сведения о Никитюк Вере Степановне и Палко Власе Григорьевиче,(Тернопольская обл.Ст.Вищневец)
rodowod

rodowod

Частный специалист

Западная Украина
На сайте с 2014 г.
>> Ответ на сообщение пользователя VNikituk от 25 января 2021 18:21
Укажите данные ФИО вероисповедание( католичка, греко-католичка, православная... и прочее, что имеется, на Вашу репрессированную бабушку, когда и за что репрессирована Укажите, фИО сестры что уехала в Канаду может чего и раскопаем сообща.
---
rodowod

rodowod

Частный специалист

Западная Украина
На сайте с 2014 г.

rodowod написал:
[q]
[/q]
местная, украинская фамилия обычно пишется как МИКИТЮК . Никитюк это восточная, пришлая с Волыни или Центральной Украины.. В тот период, скорее всего, выходцы из Кременецкой гмины Волынской губернии, возможно, осевшие солдаты. . В репрессированных с реабилитацией фамилий Никитюк и Палко не числятся... Опишите, за что гонимы?
---
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 47 48 49 50  51 52 53 54 55 ... 57 58 59 60 61 62 Вперед →
Модераторы: Vitaly, РоманС
Вверх ⇈