ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Подольская губерния

Здесь объединены вопросы касающиеся данной территории и проживавщих на ней лиц.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 517 518 519 520  521 522 523 524 525 ... 554 555 556 557 558 559 Вперед →
Модератор: РоманС
nincha
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 6
Здравствуйте! Буду благодарна любой информации о семье бабушки Железняк (в девичестве Скрабанская) Ульянии Ивановны (1916гр). Ее отец Скрабанский Иван Прокофьевич (1876гр) со своими родителями -Скрабанский Прокофий Иванович (примерно 1818гр) , Фиклитиния Лукинична (примерно 1838 гр), братьями -Захарий Прокофьевич , Илья Прокофьевич (1887гр) и сестрой - Ксения Прокофьевна переехали в 1903 году в Казахстан по малоземелью. Благодаря сайту Армана Козыбаева знаем о месте переселения. Хотелось бы узнать о них до переселения. Есть информация. что они родом из с. Сабатиновка Балтского уезда Каменец-Подольской губернии. В инете нашли. что в 1893 с. Сабатиновка (также Синица или Синичка) Балтского уезда находилось в Даниловской волости. Всем спасибо!
Belizarius

Belizarius

г. Владивосток
Сообщений: 381
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 343

nincha написал:
[q]
Есть информация. что они родом из с. Сабатиновка Балтского уезда Каменец-Подольской губернии. В инете нашли. что в 1893 с. Сабатиновка (также Синица или Синичка) Балтского уезда находилось в Даниловской волости.
[/q]

Посмотрите сперва здесь https://forum.vgd.ru/20/95869/
Может что-то найдется.
---
Завьяловы (Псковская область Псковский р-н д. Горки)
Плешко, Лисовицкие, Локотей, Федоровские (Одесская обл. Савранский р-н с. Бакша, Неделково)
Ивановские, Фарапоновы, Дьяконовы (Ростовская обл. Багаевский р-н станица Манычская)
Мелиховы, Лихолетовы (Белгородская обл. хут. Плужников)
Лайк (1)
nikitalebedin
Участник

nikitalebedin

Харьков
Сообщений: 56
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 96
Добрый день

Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс найти ревизские сказки крестьян Ушицкого уезда или они все сгорели в пожаре? Это должен быть Ф. 226 Хмельницкого архива, но какой-то внятной современной описи сохранившихся дел я не нашел.
САХА

САХА

Хмельницкий
Сообщений: 2070
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1463

nikitalebedin написал:
[q]
Добрый день

Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс найти ревизские сказки крестьян Ушицкого уезда или они все сгорели в пожаре? Это должен быть Ф. 226 Хмельницкого архива, но какой-то внятной современной описи сохранившихся дел я не нашел.
[/q]



Добрый день!!!
Сохранившихся толком не знает и сам архив.
Увы, так происходит.
В январе 2020 умер Юрий Стинаславович Руденко, который 15 лет идентифицировал сгоревшие фонды и 226 в том числе.
На данный момент полных данных нет ни у кого.
Есть реставрированные и оцифрованные, по которым уже можно точно сказать, что внутри.
Они же большие и какие села имеются, только при просмотре дела.
Вас конкретно интересует какое село или вообще???

Уважением Якут

---
"Теперь уединюсь и буду камлать на Лысой Горе. Дети, принесите мой бубен и колокольчики". Аял Сетте-Дабан, роман "Мои предки - шаманы".
Лайк (1)
Dr Livsi

Dr Livsi

Украина
Сообщений: 750
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 700
Шановний САХА, є питання по католикам і православним, жителям Маниківців Летичівського повіту.
"Зведений каталог..." показує по православним верхній рік 1807, а по католикам 1863 (каплиця при Новосільському костьолі).
У фонді 18 теж по цьому селу згадок не знайшов.
Невже по Летичівському повіту збереження ще гірше, ніж по Балтському?
Якщо так, то залишається лише надія вивчати записи про смерть вже радянського періоду.
---
Шукаю і знаходжу у Кіровограді.
Багара,Балан,Балєв,Барзіков,Боєв,Божан, Буртаченко,Драгін,Дудніченко, Заступай, Кабаченко, Касяненко, Kauliņš, Каціка, Команов, Кучер, Лихобаба, Мельниченко, Павленко, Пономаренко, Сърданов, Скаржинский, Сорока,Степаненко, Танасов,Чекар,Чернов, Янченко
nikitalebedin
Участник

nikitalebedin

Харьков
Сообщений: 56
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 96

САХА написал:
[q]
Вас конкретно интересует какое село или вообще???
[/q]


Спасибо за ответ. Меня интересует село Супруньковцы Ушицкого уезда.

У меня там почти все католиками оказались, в исповедных их нет, а часть нужных МК в Житомире и сейчас недоступна.

Надеялся, может получится найти что-то по ревизским.
САХА

САХА

Хмельницкий
Сообщений: 2070
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1463

nikitalebedin написал:
[q]

САХА написал:
[q]

Вас конкретно интересует какое село или вообще???
[/q]



Спасибо за ответ. Меня интересует село Супруньковцы Ушицкого уезда.

У меня там почти все католиками оказались, в исповедных их нет, а часть нужных МК в Житомире и сейчас недоступна.

Надеялся, может получится найти что-то по ревизским.
[/q]



Добрый день!!
Католики - это хорошо.
Они сохранились, как, впрочем, и по церкви Супрунковец.
Только тут возникает двойственность.
Католики - это вероисповедание. А ревизии велись по сословностям.
И католики могли быть крестьянами, тогда надо искать ревизии по селу.
А могли быть однодворцами, а это другие ревизии.
А могли быть дворянами, тогда в ревизиях вряд ли что-то удастся найти.
Но если вы копаете для составления генео-древа, то я бы на вашем месте смотрел
не только костел, но и православные и не только по Супрунковцам, но и окрестным селам.
Особенно после 1900 года.
Там смешанные браки стали нормой и они уже только по православию.
Это чисто совет. Но при широком иссследовании.
Если прямые ветки - то конечно распыляться не стоит.

уважением Якут

---
"Теперь уединюсь и буду камлать на Лысой Горе. Дети, принесите мой бубен и колокольчики". Аял Сетте-Дабан, роман "Мои предки - шаманы".
Лайк (1)
САХА

САХА

Хмельницкий
Сообщений: 2070
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1463

Dr Livsi написал:
[q]
Шановний САХА, є питання по католикам і православним, жителям Маниківців Летичівського повіту.
"Зведений каталог..." показує по православним верхній рік 1807, а по католикам 1863 (каплиця при Новосільському костьолі).
У фонді 18 теж по цьому селу згадок не знайшов.
Невже по Летичівському повіту збереження ще гірше, ніж по Балтському?
Якщо так, то залишається лише надія вивчати записи про смерть вже радянського періоду.
[/q]



Доброго дня, шановний дохтур!!
У меня тут болит, и вот тут ломит, что положите???

Общий каталог - это бумажка, которую составляли живые люди.
Можно назначать одни и те же лекарства при разных заболеваниях. Это к слову.
Маниковцы странное село. Место вечной ссылки. Там была внутренняя тюрьма для преступников из религиозной среды.
Почему не знаю. Там чалился некогда Сецинский (священником на приходе) и на охоте застрелил человека. Случайно, но...
это стоило ему карьеры в епархии и он перебрался в статкомитет губернский и там вместе с Гульдманом собирал материалы.
Гульдман по населенным пунктам Подольской губернии, а Сецинский по приходам Подольской губернии.
Что собственно и запечатлено в их трудах.

По церкви действительно ничего нет.
Собственно не только по церкви.
По Маниковецкой сельской раде тоже пусто. Впрочем как и по большинству сел Деражнянского района (часть Летичесвкого уезда в прошлом).
Так что смерти тоже отсутствуют. Я не смотрел ЗАГСы давно, но....там самый короткий перечень советов, которые что-то сдали.

А вот с костелом вы не правы. Маниковецкие католики ходили в Носельский костел. А каплица эта - попытка организовать костел.
Но она не прошла испытания временем. Прихожан там мало и...её закрыли. Хотя своих они отпевали в ней.
Так что смотрите Новоселецкий костел. Там набор шикарный.


уважением Якут



---
"Теперь уединюсь и буду камлать на Лысой Горе. Дети, принесите мой бубен и колокольчики". Аял Сетте-Дабан, роман "Мои предки - шаманы".
Лайк (1)
nikitalebedin
Участник

nikitalebedin

Харьков
Сообщений: 56
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 96

САХА написал:
[q]
Они сохранились, как, впрочем, и по церкви Супрунковец.
Только тут возникает двойственность.
Католики - это вероисповедание. А ревизии велись по сословностям.
И католики могли быть крестьянами, тогда надо искать ревизии по селу.
[/q]


Добрый день, да, вы правы. Я не уточнил сразу, у меня крестьянские и однодворческие ветки, есть много смешанных православно-католических браков в разных поколениях и переходы из католичества в православие. МК изучаю и католические, и православные.

Я предполагаю (хотя могу и ошибаться), что именно за переход из католичества в православия мой предок и некоторые его односельчане получили фамилию Иезуит, которая позже трансформировалась в Изовит.

САХА

САХА

Хмельницкий
Сообщений: 2070
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1463
>> Ответ на сообщение пользователя nikitalebedin от 7 апреля 2023 15:42

Добрый день!!
Да!! Такие варианты вполне возможны. Лучше, если по православным книгам будет запись: Поповский (он же Иезуит).
Если честно, то в католических я таких записей не видел.

Удачи!!


Уважением Якут

---
"Теперь уединюсь и буду камлать на Лысой Горе. Дети, принесите мой бубен и колокольчики". Аял Сетте-Дабан, роман "Мои предки - шаманы".
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 517 518 519 520  521 522 523 524 525 ... 554 555 556 557 558 559 Вперед →
Модератор: РоманС
Вверх ⇈