Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Бердичевский (Махновский) уезд Киевской губернии

с. Овечаче, Новая Гребля, Сопин, Свитинцы и другие населенные пункты

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 35 36 37 38 39 40 Вперед →
Модератор: РоманС
BOYARD
Новичок

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4
Доброе время суток всем!
Подскажите куда обратиться.
Ищу сведения о своих родственниках:
Горбулинский Казимир Гильярович, 1873 г.р., арестован и расстрелян в 1937 г., обвинение-контрревол. деятельность.
Горбулинский Мариан Казимирович, 1906 г.р., арестован и расстрелян в 1937 г.,обвинение-контрревол. деятельность.
Горбулинская Наталья Казимирна, 1915 г.р.
Интересует семья Горбулинских- что за семья, чем занимались, когда и куда были высланы. Важна любая информация.
Спасибо
OlgaGubko

OlgaGubko

Санкт-Петербург
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1277
AppS
Вы не подскажите где могут списки мещан. К сожалению в метриках детей отец указан только как мещанин Киевской губернии Бердичевского уезда. В Памятной книжке посмотрела, что мещанских обществ в уезде было много. Как бы мне узнать к какому относились мои?
---
Поля(и)ковские (Гродненская, Екатеринослав. губ., СПб), Конопацкие, Перковские, Германович, Фащевские ( Гродненская губ.), Завадовские, Рокицкие (Подольская губ., Бессарабия), Ивановы (г. Коломна; СПб), Богачевы, Рябинины (Костром. губ, СПб), Лоховы, Петровы (Яросл. губ., СПб), Худзазатовы, Тихоновы
AppS
R1a

AppS

Україна
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1578
OlgaGubko
[q]
Вы не подскажите где могут списки мещан. К сожалению в метриках детей отец указан только как мещанин Киевской губернии Бердичевского уезда. В Памятной книжке посмотрела, что мещанских обществ в уезде было много. Как бы мне узнать к какому относились мои?
[/q]

с Вами этот вопрос обсуждали в теме Киевского областного архива и Вам Владимир Федоров дал направление по мещанам-католикам (Вы опять не указали вероисповедание )

ЦГИАК: Фонд 1046 Липовецко-Бердичевский римо-католический деканат,
г. Бердичев
Киевского воеводства, с 1796г. Киевской губернии
Количество описей 2 Количество дел 238 1773-1916гг.

OlgaGubko

OlgaGubko

Санкт-Петербург
На сайте с 2009 г.
AppS
спасибо. извините, склероз проклятый(((
честно говоря я не знала, что мещане католики и православные будут в разных списках. мне же не нужны метрики. мне нужны посемейные списки мещан.
---
Поля(и)ковские (Гродненская, Екатеринослав. губ., СПб), Конопацкие, Перковские, Германович, Фащевские ( Гродненская губ.), Завадовские, Рокицкие (Подольская губ., Бессарабия), Ивановы (г. Коломна; СПб), Богачевы, Рябинины (Костром. губ, СПб), Лоховы, Петровы (Яросл. губ., СПб), Худзазатовы, Тихоновы
AppS
R1a

AppS

Україна
На сайте с 2009 г.
OlgaGubko
[q]
честно говоря я не знала, что мещане католики и православные будут в разных списках. мне же не нужны метрики. мне нужны посемейные списки мещан.
[/q]

там же Nick02 намекнул Вам, что Вы ищете черную кошку в черной комнате, при отсутствии черной кошки. И galinaS объяснила 1 и 2 какие есть документы по мещанам и как они привязаны географически.

Чем искать несуществующие списки мещан Бердычевского уезда, проще б методично прочесать все местечка уезда, начиная с того же Бердичева.
Если у католиков был анаолг исповедных книг, то и по ним - тут у специалистов по католикам спросите.
OlgaGubko

OlgaGubko

Санкт-Петербург
На сайте с 2009 г.
AppS
или я не правильно спрашиваю или Вы меня не понимаете. Я СЕЙЧАС не собираюсь искать посемейные списки мещан. Я понимаю, что мещанин должен был приписан к определенному городу.
Я объяснила, что в восприемниках нет родственников. поэтому через них я не смогу найти к какому городу был приписан мой прадед.. Ревизские сказки отпадают - прадед еще не родился. В окладных книгах не всегда указывалось сословие (ищу мещан по Коломне, поэтому знаю). Исповедки не сохранились. В принципе и остальные документы пока не актуальны (не знаю где служил прадед, и никуда он не избирался).
В Памятной книжке Киевской губернии за 1915 год написано:
Мещанские управы Бердичевского уезда: Бердичевская, Белиловская, Белопольская, Вахновская, Дзюньковская, Казатинская, махновская, Прилукская, Погребищская, Самгородская, Спичиненская.
Теперь вопрос. К каким областям Украины сейчас относятся эти населенные пункты? И есть ли в районных архивах быть документы мещанских управ? Больше меня ничего не интересует.
---
AppS
R1a

AppS

Україна
На сайте с 2009 г.
OlgaGubko
Вы вообще очень пространно и неконкретно спрашиваете, поэтому с первого раза очень трудно понять.

[q]
Мещанские управы Бердичевского уезда: Бердичевская, Белиловская, Белопольская, Вахновская, Дзюньковская, Казатинская, махновская, Прилукская, Погребищская, Самгородская, Спичиненская.
Теперь вопрос. К каким областям Украины сейчас относятся эти населенные пункты?
[/q]

Белиловка и Бердичев - Житомирская
Белополье, Вахновка, Дзюньков, Казатин, Махновка (Комсомольск), Прилука (Новая и Старая), Погребище, Самгородок, Спиченцы - Винницкая

[q]
И есть ли в районных архивах быть документы мещанских управ?
[/q]

не имею сведений на этот счет, но очень сомневаюсь, что в районных архивах есть такие документы.

OlgaGubko

OlgaGubko

Санкт-Петербург
На сайте с 2009 г.
AppS
спасибо.
А по поводу районных архивов...это я их в областными перепутала. Извините, видимо спать очень хотелось.
Если я узнаю к какому городу был приписан мой прадед, запрос делать или в Винницкий архив, или в Житомирский?
---
AppS
R1a

AppS

Україна
На сайте с 2009 г.
OlgaGubko
[q]
Если я узнаю к какому городу был приписан мой прадед, запрос делать или в Винницкий архив, или в Житомирский?
[/q]

Не имею достоверной информации, но лучше в первую очередь в архив той области в какой сейчас находится населенный пункт, особенно, если речь о времени после 1880. Ну и иногда за принципом "так сформировались фонды" что-то также может быть в ЦДИАК или даже ГАКО.
OlgaGubko

OlgaGubko

Санкт-Петербург
На сайте с 2009 г.
Спасибо вам огромное. И извините меня за бестолковость)))
---
AppS
R1a

AppS

Україна
На сайте с 2009 г.
OlgaGubko
ну еще чисто гадательное - если "он работал машинистом" и машинистом ж/д, то стоит начать наверное с поселений поближе к железной дороге, узловым станциям, - тем же Казатину(Козятин) и Бердичеву.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 35 36 37 38 39 40 Вперед →
Модератор: РоманС
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Украина (Україна) » Украина, условно Запад » Бердичевский (Махновский) уезд Киевской губернии [тема №32329]
Вверх ⇈