Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Михайловка (Овруч ныне Коростенский район)

о селе, о поживающих

← Назад    Вперед →Модератор: РоманС
lenabudu
Участник

Орск г
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 43
Михайловка (укр. Михайлівка) — село, центр сельского совета Коростенского района Житомирской области.
Михайловскому сельскому совету подчинено село Плещевка.
Село относится к историко-этнографическому региону Среднее Поднепровье (Надднепрянщина).

Овруч, Овруцкий уезд, Овруцкий повет , слобода Михайловка (она же Шишаловка) в 1866 году. https://our-travels.info/ost/G...rosten.php
в википедии ныне https://ru.wikipedia.org/wiki/...%BE%D0%BD)
---
Ищу Олещенко (Мироновка, Кировоград/Одесска обл), Кравченко (Мироновская вол. Молчановка-Таловая Балка), Красовские, Кресовские, Погарецка (Тараща),
Знаю всех Закаблуковских - древо на 800 персон (выходцы Михайловка Овруч Волынская губерния, Тараща Плоское Белая церковь Киевская губ)
lenabudu
Участник

Орск г
На сайте с 2020 г.
Выписка из книги Овруцкого Гродского суда 1760 года декабрь 2 дня. У Актоввых книг Овруцкого Гродского суда .. Овруцким Гродским наместником Иосифом Лысогорским …. Лично Дворянин Леон Закаблуковский сознал выданную им на имя …. Сыновей своих от первого брака Михаила и Ивана , да от второго тоже Михаила. Уступочную сделку в сих словах:

Я Леон Закаблуковский, здравым телом и умом, минуя земское судебное учреждение свойственных мне по милости, моего имения Воеводства и уезда, а настоящей добровольной моей …. совершенно подвергаясь для всеобщего известия словесно и добровольно объявляю, ,что имею доставшую мне по предкам моих вотчинных правом в Киевском Воеводстве часть селения Михайловки доныне находящуюся в моем владении и на основании государственных законов будучи властью распорядить оною … своей собственностью кому угодно дать, дарить, продать, заложить в лучшую свою по усмотрению обратьев пользу, того ради …. сыновей моих, а именно Михаила и Ивана Закаблуковских, прижитых с первою моею женю Анной Хорощанскою, да малолетнего Михаила Закаблуковского прижитого со второй мой женой Катериной Неверовскою, оказывающей ко мне большую приверженность . А будучи по воля Божьей одержимой болезнью, лишающей меня возможность управлять самому имением которое мне досталось в наследство от отца и дальнейших моих предков. Заблагорассудил упомянутую часть села Михаловка со своими тягловыми и …. крестьянами, их повинностями данными оброками, полями,лесами, борами, прудами и прочими угодиями, каких в этой части издревле заключались и ныне заключаются , дать ,дарить и во ввсе личные уступить оными сыновьям моим первобрачным Михаилу и Ивану и второбрачному Михаилу, вследствие чего действительно по сему уступаю там….., чтобы старшие сыновья Михаил и Иван Закаблуковские получат с этого имения доходы и употребляли третью часть оных на воспитание малолетнего своего брата Михаила Закаблуковского ,а по достижению им совершеннолетия третья часть или доходами с этого имения или самый …… должна ему быть выдана добровольно и с обоюдного согласия, кроме того исключается из этой части девка Анна Матющучка ,которую я подарил моей племяннице Марьяне Станишевской и на которую упомянутые сыновья мои никакого права иметь не будут и не должны вследствие Сего добровольного моего сознания.

Леон Закаблуковский
---
Ищу Олещенко (Мироновка, Кировоград/Одесска обл), Кравченко (Мироновская вол. Молчановка-Таловая Балка), Красовские, Кресовские, Погарецка (Тараща),
Знаю всех Закаблуковских - древо на 800 персон (выходцы Михайловка Овруч Волынская губерния, Тараща Плоское Белая церковь Киевская губ)
lenabudu
Участник

Орск г
На сайте с 2020 г.
согласно купции 1783 года части села Михайловка с семьями крестьян принадлежат следующим
1) Закаблуковский Михаил, Павел, Маврикий, Иван, Петр, Матвею и Антон с Терезией Павустовкой - продали свою часть села за 2550 польским золотом.
2) Забранский Казимир - сыновья (Андрей и Иван от первого брака с Катериной ) и сыновья (Мартин и Иван от второго брака Анны) - продали свою часть села за 4150 польским золотом
3) Лука Янишевский, Матвей Щегельский , дети Луки София Федора - продали свою часть села за 3600 польским золотом

продали дворянину Игнатию Вишневскому
---
lenabudu
Участник

Орск г
На сайте с 2020 г.
МИХАЙЛОВКА (укр. Михайлівка) – центр Михайловского сельского совета, в который, кроме того, входит село Плещевка.
Находится в 18 км на северо-восток от районного центра, в 1 км от железнодорожной станции Бехи и в 2 км от автодороги Мозырь - Ровно.
Население: 1197 чел. (2001)
История
Первое письменное упоминание о селе датируется 1545 годом.
208 жителей села воевали на фронтах и в партизанских отрядах против гитлеровских оккупантов. 110 - пали смертью храбрых. В. центре Михайловки в 1948 установлен обелиск Славы в честь односельчан и воинов-освободителей села, погибших в бою с врагом.
В окрестностях с. Михайловки найдены каменные орудия труда эпохи бронзы, обнаружена древнерусская мастерская для изготовления прясел из шифера.
---
lenabudu
Участник

Орск г
На сайте с 2020 г.
На севере Житомирской области в Овручском районе сохранился так называемый Овручский язык, который корнями своими связан с языком Киевской Руси
https://veprin.jimdofree.com/%...3577855062
---
← Назад    Вперед →Модератор: РоманС
Вверх ⇈