ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Серпухов. О людях.

1 треть XX века. Городская интеллигенция.

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 Вперед →
Модератор: G_Spasskaya
G_Spasskaya
Модератор раздела

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982
В Серпухове жила семья моей прабабушки, а потом прабабушка с прадедушкой, там родился мой дедушка и его брат. По их рассказам я примерно представляю круг общения их семьи, это были яркие, неординарные, образованные люди, можно сказать "цвет городской аристократии" в самом лушем смысле этого слова - врачи, учителя, юристы, люди творческих профессий. Многие из них, увы, в тяжёлые годы репрессий попали в самые "жернова" и погибли, но тема эта больше об их жизни, хотя постараюсь упомянуть все, что знаю.

Люди эти мне, никогда в жизни их не видевшей, близки, как знакомые семьи, благодаря прадедушке и его двум друзьям. Как это получилось - в следующем посте.

А тут - обращение ко всем, пожалуйста, не воспринимайте эту тему, как личную дневниковую, пишите в ней, откликайтесь, она - для всех!
А вдруг среди огромного числа интересующихся генеалогией найдутся те, кто знал их, или может, их потомков? Или сами эти потомки???
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
G_Spasskaya
Модератор раздела

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982
Итак, как же получилось, что я воспринимаю круг общения семьи прабабушки и прадеда, как обычно воспринимают дети "круг общения родителей"?

В 1922 году моя прабабушка с сыновьями летом уехала то ли в санаторий, то ли на дачу в Серпуховской области. К её возвращение прадедушка, её брат и их общий друг приготовили ей подарок - художественный альбом, в котором с юмором описали свое развеселое житье в её отсутствие.
Прадед написал текст в стихах, дядя Володя, брат прабабушки
- художественно оформил альбом, а третий их приятель, Алексей Знаменский, нарисовал иллюстрации.

Через год, в 1923, было написано продолжение истории, при таких же обстоятельствах. Эти два альбома, по формату немного меньше А3, мы бережно храним.

А еще сохранился альбом, сделанный дядей Алешей в подарок моему прадеду, где он рисовал портреты-шаржи всех их друзей.
Вот именно эти портреты, и ту информацию, которую я не собирала специально, но встречала и находила в своих поисках, я и хочу тут разместить в надежде что кому-то это может оказаться интересным.

Вот так выглядит первый альбом снаружи.

Прикрепленный файл: DSC02614.JPG
G_Spasskaya
Модератор раздела

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982
А это первые его два листа, чтобы можно было составить представление о самих альбомах.


Примечания:
* - Поэма Немильтона - отсылка к известным произведениям Дж.Мильтона "Потерянный рай" и "Возвращенный рай"
** - Юлия Аполлоновна Спасская, как вы понимаете, это моя прабабушка.
*** - "Подходцев и его компания" - так называли себя в кругу друзей трое вышеназванных авторов (по мотивам повести А.Аверченко «Подходцев и двое других»)

Прикрепленный файл: DSC02615.JPGDSC02616.JPG, 3416543 байт
G_Spasskaya
Модератор раздела

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982
Еще лист из альбома и две фотографии, чтобы представить себе стиль авсего альбома и отдельно самих рисунков-шаржей.

На картинке сидит справа - прадедушка (на фото он как раз примерно в это время, с сыновьями). Стоит с котенком - дядя Володя (фото более позднего времени, он с сестрой, моей прабабушкой). Стоит слева с картами - дядя Алеша Знаменский, автор всех рисунков, о нем будет пост ниже.

Прикрепленный файл: DSC02626.JPG
G_Spasskaya
Модератор раздела

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982
Фото:

Прикрепленный файл: (5).jpg1925.JPG, 770778 байт
G_Spasskaya
Модератор раздела

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982
ТЕПЕРЬ ОСТАЛОСЬ ОТСКАНИРОВАТЬ ПОРТРЕТЫ ИЗ АЛЬБОМА - и можно будет продолжать тему.
Продолжение следует.
Немножечко терпения.
G_Spasskaya
Модератор раздела

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982
Итак, продолжу.

Третий создатель альбома, автор всех рисунков - Алексей Алексеевич ЗНАМЕНСКИЙ

Вот так он выглядел (фото из третьего сохранившегося альбома, который он подарил моему прадеду, в нем просто его рисунки). А как он сам изображал себя - см. выше. Заметьте, как точно подмечены характерные черты лица - это пригодится в дальнейшем, чтобы по рисункам-шаржам представлять хоть примерно внешность людей, чьих фотографий у меня нет.

Прикрепленный файл: DSC02701.JPG
G_Spasskaya
Модератор раздела

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982
Итак - Алексей Алексеевич ЗНАМЕНСКИЙ.

Про него нашлись следующие факты:

- актер, режиссер, художник.
- родился 25.03.1889, крещен в Успенской церкви
- Родители: Знаменский Алексей Ильич, ППГ, 1858 г.рожд. (после революции работал сторожем), умер 10.06.1926 и Знаменская Александра Ивановна, 1867 г.рожд.
- Сестра - Знаменская Александра Алексеевна , род. 14.03.1894, учительница
(брак - 02.10.1920, муж - Ромадин Георгий Никитич, 22.05.1892 рожд., командир роты 2го стрелкового полка,
второй брак - 28.10.1927, муж - Барбасевич Вячеслав Янович, 1895 г.р., служащий)

- 27.10.1924 - женился. Жена - Голосова Александра Васильевна, 1903 г. рожд.
- у них родился сын - Евгений.

В 1938 г. Алексея Ильича арестовали с обвинением по ст.58 п.10 ч.1, чуть позже были арестованы многие другие люди их круга, в том числе дядя Володя и мой прадед.
Приговор был 10 лет ИТЛ, но до освобождения Алексей Знаменский не дожил, умер в лагере на дальнем Востоке, 13 июня 1942 г.
Где-то там же (не исключаю, что в том же лагере, а может, в другом, но географически сравнительно недалеко) в 1943 г. умер дядя Володя.
G_Spasskaya
Модератор раздела

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982
ПЕВЗНЕР Яков Владимирович и Мария Дмитриевна

Яков Владимирович - известный в Серпухове зубной врач, а также большой поклонник театрального искусства (наверно, поэтому именно так изображен на рисунке). Организовал в своем доме на Калужской улице домашний театр. Мария Дмитриевна - его вторая супруга, в девичестве Никольская. Оба были репрессированы вместе с Алексеем Знаменским и остальными.

Яков Владимирович 1883 г рожд., Мария Дмитриевна - 1893 г. рожд.
Сыновья Якова Владимировича от первого брака - Виктор, 11.04.19045 г.р., учитель. Анатолий, 20.06.1906 г.р., скульптор, педагог, Юрий, 25.05.1908 г.р., звукооператор на киностудии. Все трое сыновей были крещены в Троицком Соборе Серпухова в 1910 г., а чуть ранее принял православие их отец, записанный по происхождению "из мещан Орловской губернии".
Восприемниками были:
- ППГ Владимир Николаевич Игнатов
- жена потомственного дворянина, надворного советника Елисавета Ниловна Пороженко
- жена надворного советника, учителя гимназии, Антонина Ивановна Дубошина
- врач Алексей Александрович Палишнин(?)
- Жена потомственного дворянина, коллежского советника Александра Вячеславна Бабина
- преподаватель гимназии Георгий Петрович Бахтадзе

Сын Якова Владимировича и Марии Дмитриевны - Николай, 1925 г.р.

Прикрепленный файл: DSC02707.JPG
G_Spasskaya
Модератор раздела

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982
Мария Дмитриевна

Прикрепленный файл: DSC02706.JPG
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 Вперед →
Модератор: G_Spasskaya
Вверх ⇈