ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Моя книга...

Как шел и идет процесс создания...

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Вперед →
Модератор: G_Spasskaya
eugenio

eugenio

Частный специалист

Красноярск-Ачинск
Сообщений: 499
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1850

litana написал:
[q]
Я вот тоже сначала хотела делать все в электронном виде. Но...
[/q]

Хочу высказать свои соображения в пользу книжной версии. Я тоже делал сайт по своей родословной. Но...
1.Родословной в основном кто занимается? Правильно - люди старшего поколения, у которых не лады с компьютерами.
2.Интернет - это ресурс, в котором файлы воспринимаются в определенном формате. Мы живем в бурное время, где техника очень быстро меняется. Еще недавно мальчики бегали с пэйджерами - и где они? Еще вчера мы записывали домашнее видео на здоровенные кассеты формата VHS, потом чуть меньше, и где они? Правда, можно эти кассеты перевести в цифровой формат, чтобы компьютер их понимал, но это время и деньги. Поэтому эти кассеты поваляются - поваляются и просто выкидываются вместе с видео Ваших маленьких детей, родителей и т.д.
Вот и файлы компьютеров, которые записаны под Windows со временем чем-то будут заменены, такова логика технического прогресса. Ну как граммофонная пластинка Ваших предков - она вроде и есть, а граммофона к ней нет.
Книга же - универсальный носитель информации, который был 100, 500 и 1000 лет назад и будет еще неизвестно сколько времени - видимо всегда. Для того, чтобы ознакомиться с книгой не требуется дополнительного оборудования и каких-либо программ.
Ну вот как-то так.
Желаю всем удачи.
---
Консультирую по вопросам поиска в ГАКК (Красноярск), Ачинском и др. архивах Красноярского края. Все вопросы в личку.
Лайк (2)
NArz

NArz

Сообщений: 93
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 73

G_Spasskaya написал:
[q]
По задумке - это точно не будет родословной росписью. Роспись, вещь, конечно, нужная, но читать ее скучно, а писать книгу надо, чтобы ее хотели прочитать.
[/q]

Вот тоже только начала оформлять все найденное + воспоминания (с диктофона) в книгу. И крепко думаю над стилем изложения, над "лирическими отступлениями", описанием мест и событий того времени, в котором жил предок. И пытаюсь соблюсти баланс, чтобы все-таки было жизнеописание, история семьи в художественном скорее изложении, а не сухая монография.
---
Поляковы (Ельня и Ельнинский уезд Смоленская губерния, Харьков и область), Овчаровы (Москва и обл., Харьков). Шарашовы, Савиновы (Рыбинский уезд).
G_Spasskaya
Модератор раздела

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7354
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3980
NArz, а у меня все временно застопорилось. ))) и вроде уже написано было процентов 90... А вскрылся большой новый пласт, о котором думала только мельком упомянуть. Начала про него, а он разползся, требует своего отдельного структурирования )))
Надо снова переосмыслить этот кусок книги... Вдобавок поняла, что хочу добавить еще и цитаты из многочисленным найденных дел, уж больно колоритные попадаются фрагменты из полицейских протоколов, из военных рапортов, из отчетов опекунов... А то получается, я это нашла, "насладилась" стилем и смыслом, а потомкам донести?
Лайк (2)
NArz

NArz

Сообщений: 93
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 73

G_Spasskaya написал:
[q]
хочу добавить еще и цитаты из многочисленным найденных дел, уж больно колоритные попадаются фрагменты
[/q]

Это обязательно надо добавлять - это ж атмосфера и, действительно, колорит. У меня такого практически нет (пока?) :(

---
Поляковы (Ельня и Ельнинский уезд Смоленская губерния, Харьков и область), Овчаровы (Москва и обл., Харьков). Шарашовы, Савиновы (Рыбинский уезд).
Лайк (1)
G_Spasskaya
Модератор раздела

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7354
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3980

NArz написал:
[q]
У меня такого практически нет (пока?) :(
[/q]

У меня такие находки по надзорным делам жандармских управлений (из ГАРФа) - наблюдали за всякими "неблагонадежными" студентами, разночинцами и пр.,из отдельных дел фонда консистории (большей частью таких, где были непростые ситуации, типа установления опеки над семьей умершего ХХХ, выделения земли NNN, и пр., где попадаются характеристики персоналий), из дел РГВИА о назначении и пр.
Из ГАРФ, конечно, самые перлы!
Например, "по сведениям тайного советника такого-то NNN - убежденный террорист" lol.gif
Или "дело об обнаружении у девицы YYY запрещенной книги" Тайны Зимнего дворца" biggrin1.gif
I_V_A
Начинающий

Нижний Новгород
Сообщений: 29
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 50
Здравствуйте!
Очень понравились ваши рассуждения о древе-лесе и общем плане книги!


Конечно, у каждого свой стиль оформления и повествования в соответствии с особенностями истории его семьи, но надеюсь, может эти рассуждения вслух, с вашим советом покажет мне верное направление на распутье...
От какого лица вы пишите свою историю? Если от первого, то насколько стоит и стоит ли вообще описывать свое личное отношение и домысли о "персонажах и событиях", или стараться придерживаться объективной точки зрения и третьего лица?

Никак не могу решить, на кого ориентировать свой "труд". С одной стороны, разбираясь самой, надеюсь, передам дочери и уважение к родне, предкам, заинтересовать её (соответственно максимально простой слог и максимум пояснений с яркими акцентами, картинками, чтоб не скучалось). С другой, хотелось бы, чтобы демонстрация этого же сочинения сдвинула скепсис, а местами пренебрежение родни к более позитивному настрою, ну или хотя бы суметь впихнуть им минимум полезной информации, чтоб если не сами, то может их потомки оказались не у пустого корыта (а значит, отступлений по минимуму (может убрать всё в приложения?), всё по существу и видимо только в положительном тоне (хотя конечно предки не святые).
Включаете ли в книгу или делаете ли вообще персональные листы? Родня напрягается, думает, я на них "дело шью".
А перед убеждением родственников, что всё что собираю - филькина грамота, я просто опускаю руки, копии метрик и ревизий по их мнению "просто фикция, мало ли кто на бумажке, что настрочил".
Впрочем, подозреваю, что переживаю экстаз неофита, когда хочется со всеми разделить радость своих открытий, может вообще родню и потомков не трогать и писать для себя?

---
Сергеевка (Солонянский р-н, Днепропетр. обл) Украина; Ягунино, Луцино (Одинцовский р-н), Васильевское (Ярополец. с/с. Волоколамск. р-н) Моск. обл.; Старые Уруссы, Исергапово, Искандерово, Шарлама, Каркали, Старые Чути (Бугульм. у-д); Климовичи (Могилёв.
Лайк (1)
SergeyAn

SergeyAn

Москва
Сообщений: 1164
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2938
Родословная должна быть правдивая, а не искусственная , скрывающая факты!
Особенно нравится родословная Золотой орды! Сын убил отца, брата и сел на престол....
У друга детства была родословная книга. В кожаном переплете с золотым тиснением... Все по латыни. Замечательные гравюры, предков, замков и прочее.... Была выполнена в 19 веке, по заказу его прапра... деда.
Но не всем так везёт ! Не все из европейских древних родов.
Мы и крестьянскими корнями-должны гордиться!
---
Если ты не знаешь прошлого, что ты делаешь в настоящем и зачем тебе будущее?
https://www.ok.ru/sasovo.1
Лайк (2)
I_V_A
Начинающий

Нижний Новгород
Сообщений: 29
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 50

SergeyAn написал:
[q]
[/q]

Я читала тему про этику исследований, эта дилемма у нас с роднёй пышным цветом цветёт, я бы сказала взрывоопасна она. Поэтому я не сколько фформирую книгу по результатам исследований, сколько пытаюсь оправдать потраченное "в пустую" время, чтоли.
У моих крестьян вполне бурная жизнь была, у кого она была спокойной в прошлом веке? Отсюда напрашиваются ограничения. Не расписывать же в подробностях особенности жизни и смерти во время ВОВ вообще и Холокоста в частности, Голодомора, раскулачивания, "жизни" батраков и прочее и прочее маленькому ребёнку? А родня, если увидит что-то в тексте нелицеприятное вообще слова больше не молвит (а мне многое ещё расспросить надо), мне и так табу на общение со всеми поссорившимися родственниками хватает. А если всё ЭТО вырезать, Вы правы, какой то мертвый дестилят выходит.
Вести "двойную бухгалтерию"? Для себя всё, и для прочих выборочно?
---
Сергеевка (Солонянский р-н, Днепропетр. обл) Украина; Ягунино, Луцино (Одинцовский р-н), Васильевское (Ярополец. с/с. Волоколамск. р-н) Моск. обл.; Старые Уруссы, Исергапово, Искандерово, Шарлама, Каркали, Старые Чути (Бугульм. у-д); Климовичи (Могилёв.
Лайк (1)
Seagirl

Seagirl

Екатеринбург
Сообщений: 2691
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 5013

I_V_A написал:
[q]
Для себя всё, и для прочих выборочно?
[/q]

101.gif Может именно для детей выборочно

У детей доджна быть книжка - игрушка по истории семьи
С секретиками (в секретике может быть информация про фамилию)
В другом про награду в вов
Со скелетом в шкафу, пусть и не страшной, но тайной семьи(например, о раскулачивании или военнопленных)

И да...
Должна быть под спудом полная книга, всегда найдётся в роду кто-то кому это надо.

Может даже и детям, которые вырастут на книжках-игрушках по генеалогии
---
"Себя судить куда труднее, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр".

дневник Seagirl
Лайк (1)
litana

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6153
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2784
Я писала историю поисков, где я описала свои мысли, раздумья, умозаключения, могла написать и свое мнение, и недоумение по тому или иному вопросу, возникающему в процессе поисков.

Отдельный файл (статья) это мои воспоминания о бабушках, деде, родителях, моем детстве. (Это только для нас с братом).

Отдельно разделы по большим ветвям. По каждой ветви, по каждой персоне, что я нашла, я писала все, что нашла. Но... например, родственнику-потомку по одной ветви кое-что убрала, что ему явно неприятно было бы читать.
Для нас с братом пишу ВСЕ. Наши дети и внуки тоже знают все.
Там же копии сканов метрических записей или иных документов.

Но это касается поколений до нас с ним. Ни про него, ни про его или своих детей ничего не пишу.
Обижаться не на что, что есть, то есть.

Есть отдельные статьи про то время, про военных 19 века, про табель о рангах, про замки в которых служили и жили наши предки. В общем, статьи, облегчающие понимание ситуации на тот или иной период времени.


Комментарий модератора:
Если не брать конкретику для каждой персоны, по-моему, у меня получается очень похожий на ваш стиль книги.

---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Вперед →
Модератор: G_Spasskaya
Вверх ⇈