Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Обсуждение фамильного навигатора


Эта тема на карте:  Ищу сведения о родственниках и потомках моего прапрадеда Дмитрия Петровича (1800-2024)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 ... 21 22 23 24 25 26 Вперед →
Модераторы: frato, CABA
frato
Модератор раздела
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 2121
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1855
Как правильно в русском языке: Беларусь или Белоруссия?
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23470
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7154
frato На русском языке мы говорим Белоруссия, но я за это получила обиженное письмо, что нет такого государства Есть республика Беларусь. Сергей Надо просто проверить правильность названия
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

frato
Модератор раздела
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 2121
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1855
Я на сегодня закончил, буду отдыхать, мой вклад можно посмотреть на странице wiki.svrt.ru/index.php?title=%D0%A1%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D0%B0%D1%8F:RecentChanges, на вскидку переделал штук 80 неправильных мест.
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 4939
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3625
frato
Может быть не торопиться с созданием Географического Навигатора, а подумать, как он должен функционировать.
Например, в Тверской губернии у меня два соседних уезда, в разные периоды времени местность относилась, то к одному, то к другому. Меня интересуют соседнии волости и достаточно много деревень.В Костромской у меня вообще уникальный случай, когда деревня относилась к трем волостям одновременно. Если я буду в Фамильном Навигаторе создавть отдельные карточки с каждой возможной цепочкой, то их будет слишком много, это будет только мешать. Если ограничусь уездом и волостью, то не пересекусь с теми, кто ищет на уровне деревни.
Мне кажется, что Географический не должен быть привязан к Фамильному, а существовать сам по себе. Уж лучше потом к Географическому делать привязку фамилий или персон или другую полезную информацию (церкви, школы, предприятия, владелцы земли и т.д.).
frato
Модератор раздела
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 2121
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1855
Я когда-то предлагал перевести географический список ВГД на вики-движок, желающих не нашлось. Ну а сейчас, если самому заняться... уж очень много деревень и информации по ним. И теперь создаются категории только для тех населённых пунктов, которые присутствуют в поиске. Принцип такой: всё что в карточке написано в поле "Регион поиска" превращается в название требуемой категории, а я потом нажимаю "создать" и вставляю кое-какой текст. Сделать чтобы при таком механизме в "Регионе поиска" могло быть несколько деревень при таком раскладе невозможно. А вот если отключить такой механизм, то можно было бы указывать и список деревень в специальном формате, но отключать уже жалко.
Могу добавить рядом с ключевым словом "Регион поиска" ещё строку "Регионы поиска" и там можно будет указывать большие списки, но вручную. Формат укажу позже.
Если делать географический навигатор отдельно от фамильного, то потом делать привязки к нему будет не легче чем сейчас.
Можно отключить возможность клика по местностям, но так ведь совсем неинтересно.
Можно скомпоновать, из "Регион поиска" есть клик и переход на местности, из "Регионы поиска" нету, но и так не совсем интересно.
Ну а все нестандартные ситуации надо обсуждать, как быть в таких случаях. По принадлежностям в разное время пока не знаю как быть.
Kolob-07, покажите ссылку, как сейчас выглядит в навигаторе Ваш список деревень и принадлежность к разным волостям.
frato
Модератор раздела
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 2121
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1855
Да, можно сделать поле, в котором перечисляем много регионов через запятую в виде ссылок на категории, но тогда ссылки нужно будет оформлять вручную. Это немножко больше занимает времени, ведь до этого регионы автоматически в карточках превращались в ссылки. Вот как это выглядит: wiki.svrt.ru/index.php?title=%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%80_1.
Чтобы сделать ссылки на места, нужно писать в вики-статье так:
[q]
Регионы поиска = [[:Категория:Москва г., Россия|Москва]], [[:Категория:Киев г., Украина|Киев]], [[:Категория:полное название места|отображаемое название места]]
[/q]

Если кто-то указал одно-два названия мест, то можно сделать на его фамилию 1-2 карточки с полем "Регион поиска", а если кто-то указал много мест, то заполняем для него "Регионы поиска" со ссылками.
А по разным принадлежностям может есть какие-то предложения? Например если село принадлежало разным уездам одной губернии, то полное название указывать не "село, уезд, губерния", а "село, губерния", или останавливаться на последней принадлежности, или на принадлежности в том периоде, в котором ведём поиск. В последнем случае может получится несколько категорий, которые фактически будут указывать на одно село, тогда я попробую как-то их связать.
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 4939
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3625

frato написал:
[q]
как сейчас выглядит в навигаторе Ваш список деревень и принадлежность к разным волостям
[/q]

Как раз в Фамильном Навигаторе я ограничивался для крестьянских семей - волостями или уездом, если известно широкое распространение. При очень широком расселении семьи или в случае, например, перемещаемых служащих или учителей, указывал только губернию. По некоторым семьям знаю их перемещения на протяжении нескольких веков, поэтому указывать деревни, которые и появлялись и исчезали, уж очень мелко.
А вот в Географическом Навигаторе, как раз, уровневая группировка - деревня - волость - (стан) - уезд - губерния очень могла бы помочь выйти на людей с близкими интересами. А для мест, где у крестьян фамилий не было, даже семьи с разными фамилиями могут быть ближайшими родственниками.
frato
Модератор раздела
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 2121
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1855
После преобразования фамильного навигатора появится скелет географического, после этого, можно будет добавлять ещё сёла... Кстати, если есть желание и возможность, то можете заняться добавлением своих сёл, регистрация пока закрыта на проекте, но мы можем договориться и временно открыть её.
А я пока уезжаю, меня не будет несколько часов.
Я планировал сначала все места прикреплять к одной категории "Регион поиска", а потом уже прикреплять село к району, район к области, область к стране, но наверное лучше делать это сразу, сегодня вечером вернусь к обработанным статьям и сделаю прикрепления сёл к районам, областей к странам и т.д.
Кстати, есть возможность прикреплять одно село одновременно к нескольким районам...
frato
Модератор раздела
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 2121
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1855
Несмотря на то, что исправлено ещё слишком мало географических мест, посмотрите какая картина вырисовывается:
wiki.svrt.ru/index.php?title=%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F:%D0%A1%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%8B, а оттуда перейдите в категорию "Россия". Большой прорыв. Фактически уже и скелет географического навигатора и привязка фамилий к местам. Но работы над правильными привязками ещё на несколько недель или даже месяцев.
Начали использовать ключевое слово "Регионы поиска", его преимущество в том, что с его помощью можно указать несколько регионов поиска через запятую, а недостаток в том, что указание регионов в этом поле не прикрепляет статью к перечисленным местам. Т.е., если в статье "Иванов" в поле "Регионы поиска" укажем: "регион 1", "регион 2", "регион 3", то мы сможем перейти по этим ссылкам на эти категории, но в этих категориях статья "Иванов" отображаться не будет.
frato
Модератор раздела
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 2121
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1855
Переработаны все неправильные категории на букву А и Б, теперь на эту букву гораздо меньше названий, т.к. ушли все неправльные названия. Позже на буквы А и Б будет больше названий, так как из других категорий сюда прийдут правильные названия. Работы ещё немало, работа нудная, но хочется получить результат. 101.gif
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 ... 21 22 23 24 25 26 Вперед →
Модераторы: frato, CABA
Вверх ⇈