ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Латгалия


← Назад    Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 15 16 17 18 19 20 Вперед →
Модератор: kras
kras
Модератор раздела

kras

г.Москва
Сообщений: 2118
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1880
Любопытное дело из Латвийского исторического архива
777-2-508
Конфискация в казну имения Дрицан политического преступника Ришарда Мантефеля и о разорении его имения матерью Мариею Мантефель.
1860 г 24 мая помещица имения Дрицан, состоящего в Режицком уезде баронесса вдова Мария Мантефель составила раздел записи имения между сыновьями
Рышардом, Густавом, Иосифом, Иваном и таковую запись заявив 26 мая 1860 г под №99 передала на решение третейского суда, который постановил, что имение переходит сыновьям Марии.
По показаниям, им. Дрицаны в 1863 году находилось под распоряжением баронессы Марии, ко времени ссылки Ришарда в Тобольскую губернию, мать допустила расстройство в хозяйстве - закрыт завод, разломлена мельница, сараи разломаны, мебель вывезена в им. Тавнаги.
---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.
Изюмские, Минины, Некоз (Кубань), Красовские, Соколовские, Бобашинские, Толвинские, Юревич, Истомины, Окулич-Казарины, Бениславские, Буйницкие (Витебская губерния), Ламтихины
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23370
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18817

kras написал:
[q]
Более подробно о роде Бениславских и их месте в истории нашей страны я напишу позднее.
[/q]

Галина Бениславская из этой семьи??

Артур Казимирович Бениславский стал приёмным отцом Гали и дал ей свою фамилию. Детство Галина провела под Резекне — в имении Рыкаполье.
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
kras
Модератор раздела

kras

г.Москва
Сообщений: 2118
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1880
Да, Галина из этой семьи.


---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.
Изюмские, Минины, Некоз (Кубань), Красовские, Соколовские, Бобашинские, Толвинские, Юревич, Истомины, Окулич-Казарины, Бениславские, Буйницкие (Витебская губерния), Ламтихины
kras
Модератор раздела

kras

г.Москва
Сообщений: 2118
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1880
Следующие места, которые мы посетили были связаны с именем Казимира Андреевича Буйницкого (1788-1878), известного литератора и общественного деятеля. В Польском биографическом словаре (т.3, с.109-110, Краков, 2000) о нем сказано: "Жил в Дагде, его отец Анджей купил Дагду у Гильзена. Жена - Соколовская, через которую он породнился со старейшим польским родом. Сын Зигмунд, участник восстания вместе с Леоном Плятером". Несмотря на репутацию издания, данная цитата содержит "небольшую" неточность: "Породнение" двух родов произошло несколько ранее. Бабушка Казимира (по матери) - Людвика Антоновна Ширин происходила из рода Соколовских...
---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.
Изюмские, Минины, Некоз (Кубань), Красовские, Соколовские, Бобашинские, Толвинские, Юревич, Истомины, Окулич-Казарины, Бениславские, Буйницкие (Витебская губерния), Ламтихины
kras
Модератор раздела

kras

г.Москва
Сообщений: 2118
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1880
Итак, первая остановка Цискады.
В центре Цискад находится величественное здание костела Святого Иоанна Крестителя. Первый деревянный костел на этом месте был построен в 1751 году на средства режицкого уездного судьи и предводителя дворянства Франца Венедиктовича Соколовского. От старого костела сохранилось большое распятие и икона Девы Марии в серебряном окладе.

Прикрепленный файл: IMG_3440.JPG
---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.
Изюмские, Минины, Некоз (Кубань), Красовские, Соколовские, Бобашинские, Толвинские, Юревич, Истомины, Окулич-Казарины, Бениславские, Буйницкие (Витебская губерния), Ламтихины
kras
Модератор раздела

kras

г.Москва
Сообщений: 2118
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1880
В Цискадах мы познакомились с удивительной женщиной, бывшим директором местной школы Хеленой. Школу закрыли и Хелена решила создать на ее месте небольшой краеведческий музей. Кроме этого она сама пишет небольшие статьи в местные газеты и сборники, в том числе о Буйницких и Ромерах. Небольшое пояснение: родная сестра Каролины Соколовской, жены Казимира Буйницкого, Ксавьера вышла замуж за Людвига-Мартина Ромера. Самое интересное, что старое господское кладбище находится прямо за домом Хелены. Она ухаживает за ним. Совместно с волостной управой Хелена восстановила памятники Ромерам и Буйницким.

Прикрепленный файл: IMG_3431.JPG
---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.
Изюмские, Минины, Некоз (Кубань), Красовские, Соколовские, Бобашинские, Толвинские, Юревич, Истомины, Окулич-Казарины, Бениславские, Буйницкие (Витебская губерния), Ламтихины
kras
Модератор раздела

kras

г.Москва
Сообщений: 2118
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1880
Из рассказа Хелены:
"Здесь покоятся Ваши предки, на этом месте. Здесь была каплица, очень красивая, из красного кирпича. В моем детстве я помню здесь стояло три больших каменных креста. Был красивый кованный забор. К сожалению, все сломали вандалы. Я не понимаю, как это можно было сломать. Каплицу разобрали по указанию председателя местного колхоза, он жил недалеко отсюда на хуторе. Из кирпича он построил у себя дома печь. И ведь верующий человек был!
Помню моя мама говорила: "Вот тут лежат Соколовские, а вот тут - Буйницкие". Тут было три могилки, запущенные . Мы немого тут обновили. А там вот - Ромеры лежат. По какой причине я это знаю, потому что мы ходили в год пару раз или больше убирать это кладбище. Женщины же болтливые, вот мама каждый раз одно и тоже и объясняла!".


Прикрепленный файл: IMG_1126 Хелена.JPG
---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.
Изюмские, Минины, Некоз (Кубань), Красовские, Соколовские, Бобашинские, Толвинские, Юревич, Истомины, Окулич-Казарины, Бениславские, Буйницкие (Витебская губерния), Ламтихины
kras
Модератор раздела

kras

г.Москва
Сообщений: 2118
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1880
Могила Франца Соколовского.
На фотографии видны остатки фундамента каплицы.

Прикрепленный файл: IMG_1132.JPG
---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.
Изюмские, Минины, Некоз (Кубань), Красовские, Соколовские, Бобашинские, Толвинские, Юревич, Истомины, Окулич-Казарины, Бениславские, Буйницкие (Витебская губерния), Ламтихины
kras
Модератор раздела

kras

г.Москва
Сообщений: 2118
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1880
Рассказала Хелена и предание, передающееся из поколения в поколение о несостоявшейся свадьбе Йозефа-Людвига Фелициановича Ромера:
"Не знаю точно, в каком году это было. Ромер, который здесь похоронен, собрался женится. А выпивал он - здорово! И до конца жизни любил. Он утром вставал, не дай ему покушать, а дай ему рюмочку. Мой отец делал самогонку, самое лучшее отливал в бутылку для пана. Так вот, собрался Ремер женится. А его невеста, из Соколовских, из Лукны, не захотела выходить за него из-за пьянства. В назначенный день Ромер приехал в костел, а она не приехала на венчание. Это все кончилось тем, что Ромер поехал к себе домой, у него был пистолет и он хотел застрелится, но родня и гости, собравшиеся в доме по случаю свадьбы, его удержали.
После этого он уехал отсюда на много лет. Был в Сибири, ездил на собаках, затем переплыл океан, был в Чили и Аргентине. Отсутствовал долго, лет двеннадцать. Вернулся сюда уже с новой женой. С ней он здесь и похоронен".
Иосиф Ромер был образованнейшим человеком. Во время войны помогал людям спасаться от бомбардировок, прячась в подвалах.
---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.
Изюмские, Минины, Некоз (Кубань), Красовские, Соколовские, Бобашинские, Толвинские, Юревич, Истомины, Окулич-Казарины, Бениславские, Буйницкие (Витебская губерния), Ламтихины
kras
Модератор раздела

kras

г.Москва
Сообщений: 2118
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1880
План Цискад. 1913 год

Прикрепленный файл: Picture 352 Цискады 1913.jpg
---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.
Изюмские, Минины, Некоз (Кубань), Красовские, Соколовские, Бобашинские, Толвинские, Юревич, Истомины, Окулич-Казарины, Бениславские, Буйницкие (Витебская губерния), Ламтихины
← Назад    Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 15 16 17 18 19 20 Вперед →
Модератор: kras
Вверх ⇈