ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Латгалия


← Назад    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 15 16 17 18  19 20 Вперед →
Модератор: kras
campsis59

campsis59

Латвия Рига
Сообщений: 10763
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4090

Прикрепленный файл: pam.PNG
campsis59

campsis59

Латвия Рига
Сообщений: 10763
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4090
http://latgalesdati.du.lv/persona/185
здесь его журнал
kras
Модератор раздела

kras

г.Москва
Сообщений: 2118
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1880

campsis59 написал:
[q]
[/q]


Linino написал:
[q]
[/q]


Огромное Вам спасибо!
---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.
Изюмские, Минины, Некоз (Кубань), Красовские, Соколовские, Бобашинские, Толвинские, Юревич, Истомины, Окулич-Казарины, Бениславские, Буйницкие (Витебская губерния), Ламтихины
kras
Модератор раздела

kras

г.Москва
Сообщений: 2118
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1880
В Вильнюсском архиве хранится одно любопытное дело за 1866 год в котором фигурирует Казимир Буйницкий: «Об обыске, произведенном в имении графа Плятера Динабургского уезда Креславки, дворян - А. Равера, Бернарда Ижицкого, Константина Шмегельского, Игнатия Броделевского, помещика Казимира Буйницкого».
В нем в частности говорится о том, что «помещик Казимир Буйницкий в одном письме от11 ноября 1860 г сообщил покойному графу Адаму Плятеру, проживающему за границей статистические сведения населения , г. Динабурге и крепости, в другом письме к нему сочинения Графа де Бри, т.к. тогда де Бри писал исторический очерк о Лифляндии и Инфлянтии, что же касается другого письма, то Буйницкий осознает свою необдуманность».
«Обращаясь за сим к найденным письмам, я нахожу, что помещик Буйницкий состоял под судом за хранение революционных бумаг и по предписанию Графа Муравьева, 1854 г от ответственности освобожден , но так как из двух сыновей один выслан из края, другой бежал за границу, я признаю Казимира Буйницкого весьма вредным для пребывания в Витебской губернии и полагал, что его необходимо выслать для постоянного жительства в одну из отдаленных губерний».
«В следствие отношения Вашего Высокоблагородия от декабря уведомляю, что проживающей в Росице у помещика Эразма Корсака помещик Казимир Буйницкий, согласно рапорта Дриссенского уездного исправника от 18 декабря, отправился в г. Динабург, посему прошу уведомить, предстоит ли еще обыск у Буйницкого».
В деле есть и показания самого Казимира Буйницкого: «1865 г декабрь 21 дня Динабургскому уездному исправнику, помещик Казимир Андреев Буйницкий дал показания , что письмо действительно было написано Плятеру именно им.
Все мои бумаги и книги. при общем беспорядке, моим соседними крестьянами были сожжены с домом, поэтому бумаг нет».
15 и 20 декабря 1865 года у Буйницкого был произведен обыск: «В следствии Отношения Вашего высокоблагородия от 15 и 20 декабря был произведен обыск в квартире Буйницкого , где обнаружена расписка Александровской почтовой конторы, что майор Буйницкий в г. Метц Франция, она отобрана, т.к. сын Буйницкого бежал за границу.
1865 года в фольварке Россица был произведен обыск в квартире Казимира Буйницкого, который проживает у зятя своего Г. Корсака, арендатора означенного фольварка. При обыске ничего кроме расписки обнаружено не было».
Сам Казимир Андреевич так объяснил происхождение расписки: «Моя дочь подполковница Гинтер, путешествует за границей, и получает от меня некоторое приданное денег, и она желала бы чтобы я прислал ей денег, но в тоже время я их не имел и обратился за помощью к сыну майору Буйницкому, на счет высылке денег 200 рублей.
Что он и сделал».
В результате властями было принято решение «в виду преклонности лет помещика Казимира Буйницкого оставить на месте жительства, учинив полицейский надзор».
Скорее всего столь мягкое наказание было связано с хорошими отношениями Казимира Андреевича и его дочери с тогдашним министром внутренних дел России графом П.А.Валуевым. В архивном фонде генерал-майора В.Ф.Ратча, хранящемся в Отделе рукописей РНБ, сохранился запрос следственных органов о степени родства Сигизмунда Казимировича Буйницкого с жившей в доме министра внутренних дел П.А.Валуева Буйницкой.
«Из переписки имеющейся в Полит.Отд.генер.губ.канц. известно, что одним из главных деятелей по возбуждению мятежа в Инфляндских уездах, был Динабургский помещик Сигизмунд Буйницкий, отставной капитан, бежавший впоследствии за границу, жена же его Анна Александровна 20 лет, РК исповедания выслана на жительство под надзор полиции в Тамбовскую губ.
Необходимо узнать степень родства его Буйницкого с мадам или мадмуазель Буйницкой, которая проживала постоянно в доме МВД Валуева и была с ним в весьма близких, дружеских отношениях». На документе надпись карандашом: Родная сестра его и Болеслава.
Сам Казимир Андреевич в своих мемуарах также подтверждает наличие дружеских отношений с графом Валуевым: «Министр Валуев, зная меня и мою семью лично, как только узнал о постигшей меня судьбе, немедленно выслал в Динабург телеграфом депешу с […] приказом (речь идет о приказе министра внутренних дел о доставке семьи К.Буйницкого с военным сопровождением до Динабурга и обеспечение ей «безопасного от нападений крестьян нахождения») и этот поступок человечности и дружбы положил конец беспокойству о нашей личной безопасности».
Благодаря этим мемуарам удалось установить и имя таинственной Буйницкой, проживавшей в доме министра. Это - Елена Казимировна, младшая дочь Казимира Андреевича. Её отец в своих воспоминаниях пишет: «Хелена, будучи близкой подругой пани Валуевой, через неё упросила министра, чтобы нашего начальника представили к награде».

На фотографии Петр Александрович Валуев (1865 год).

Прикрепленный файл: Pyotr_Valuev,_1865.jpg
---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.
Изюмские, Минины, Некоз (Кубань), Красовские, Соколовские, Бобашинские, Толвинские, Юревич, Истомины, Окулич-Казарины, Бениславские, Буйницкие (Витебская губерния), Ламтихины
Tasha56
Почетный учаcтник

Tasha56

Россия
Сообщений: 12291
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32761
kras
Денис, с удовольствием прочитала последние сообщения о Буйницком....Вы (как всегда) стараетесь качественно прорабатывать источники...
Где-то у Светланы (campsis59) в сообщении промелькнула ссылка на книгу...год назад она мне тоже попалась на глаза, нашла фрагмент из нее -

Прикрепленный файл: Казимир 2.jpgКазимир.jpg, 219673 байт
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
kras
Модератор раздела

kras

г.Москва
Сообщений: 2118
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1880

Tasha56 написал:
[q]
[/q]

Огромное спасибо, Наташа!
---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.
Изюмские, Минины, Некоз (Кубань), Красовские, Соколовские, Бобашинские, Толвинские, Юревич, Истомины, Окулич-Казарины, Бениславские, Буйницкие (Витебская губерния), Ламтихины
kodosane

kodosane

Санкт-Петербург
Сообщений: 103
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 79
Всем привет. А есть подымные реестры Латгалии до первого раздела? И может какие то архивы на купчие крепости и ревизии после раздела. Интересует имение Рунданы. В начале XIX века оно перешло от Йодков к Шахно.
---
Ищу сведения о людях: Врублевская Мара (1809 г.р.), Врублевский Константин Степанович (1808 г.р.), Степан (Стефан) Вроблевский/Роблевский/Рублевский/Рубулев/Рубуль (г.р. 1782)
Мой дневник
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248

campsis59 написал:
[q]
Родился он 30 сентября 1788 года. Его отец, Анджей Буйницкий, был арендатором имения Шкильтхов (Шкельтово), которое находилось километрах в 19 от Краславы. Позже он становится помещиком, купив это, а затем и Дагдское имения.
[/q]

В Генеалогии М.Минаковского ТЫЦ
сведений мало, как о самом Казимире, так и его отце Андрее.
Однако, есть сведения о его матери Anna Szyryn h. wł.
Rodzice: Jan Jerzy Szyryn h. wł. + Ludwika Sokołowska h. Korab
Mąż (ślub: około 1780): Andrzej Bujnicki h. Łabędź 1760,
dzieci: Kazimierz bohater PSB i Wiki 1788-1878 & N. Sokołowska 1800

Но, наверное, стоит написать Мареку Минаковскому и сообщить добытые ген. сведения о Буйницких.
Это ценная инфа, которой стоит делиться. ИМХО. 101.gif
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Senior Tigr
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1
[q]
«Об обыске, произведенном в имении графа Плятера Динабургского уезда Креславки, дворян - А. Равера, Бернарда Ижицкого, Константина Шмегельского, Игнатия Броделевского, помещика Казимира Буйницкого»
[/q]


Уважаемый kras, скажите пожалуйста, есть ли у вас доступ к этому делу? Как много есть там информации про упомянутого в названии Бернарда Ижицкого? Возможно что это мой прапрапрадед. В семейном предании говорится что у семьи Ижицких было имение где-то на территории современной Латвии, старший сын Бернарда Виктор в возрасте около 17 лет принимал участие в Январском восстании и пропал без вести, сам Бернард тогда же или чуть позже умер а имение было конфисковано.


milira

Сообщений: 4331
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2075
kodosane

Скорее всего в фондах Динабургского и Люцинского судов. Нужно поднимать актовые книги.
← Назад    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 15 16 17 18  19 20 Вперед →
Модератор: kras
Вверх ⇈