Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Бениславские герба Побог

Витебская, Виленская губернии, Польша, Москва, Санкт-Петербург

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8  9 10 11 12 13 14 15 16 Вперед →
Модератор: kras
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7139
Кавказский календарь 1871 г.
МѣСТНЫЯ УПРАВЛЕНIЯ ПУТЕЙ СООБЩЕНIЯ НА КАВКАЗѣ.
V. Отдѣленiе (въ Темиръ-Ханъ-Шурѣ ).
Нач. работ, Инж. СС. Ант. Осип. Бениславскiй
с.124

Прикрепленный файл: 1871 Пушинский Фелициан Донат..jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam

GrayRam

В Молдове ППЖ
На сайте с 2009 г.
Кавказский календарь 1876 г.
Бениславскій, А. О. . . 125
Это тот же Антон Осипович, но ДСС.

Бениславская, A. Р . . . 89
Попечительница Темиръ-Ханъ-Шуринская Общественная безплатная женская школа. Вероятно жена первого.

Бениславскій, I. А.... 33
КСв. Іос. Август. Бениславскій - делопроизводитель, Кутаисское губернское по крестьянским делам присутствие
---
Мой дневник
kras
Модератор раздела

kras

г.Москва
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1874

GrayRam написал:
[q]
[/q]

Большое спасибо!
---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.
Изюмские, Минины, Некоз (Кубань), Красовские, Соколовские, Бобашинские, Толвинские, Юревич, Истомины, Окулич-Казарины, Бениславские, Буйницкие (Витебская губерния), Ламтихины
kras
Модератор раздела

kras

г.Москва
На сайте с 2007 г.
Сегодня у меня знаменательный день. Мой семейный архив пополнился удивительной реликвией - портретом Августина Бениславского. Я впервые увидел его на одном из Интернет-аукционов около 4-х лет назад. Ещё тогда я попытался атрибутировать изображённого на портрете человека. Портрет выполнен маслом на холсте, а позже наклеен на картон. Изначально на обороте холста художником была сделана надпись, которую впоследствии постарались перенести на оборотную сторону картона. Судя по всему, надпись переносил человек, не владеющий польским языком. Поэтому можно только додумывать какое название повята было написано на холсте, а также насколько полно был перенесён первоначальный текст. Но главная проблема состояла в том, что за 300 лет истории рода Бениславских было только два Августа, и оба они жили в первой половине 19 века (разница в возрасте 11 лет) в Люцинском уезде Витебской губернии.
Четыре года назад я ещё не владел тем объемом информации, который есть сегодня, и сказать с уверенностью кто изображён на холсте не мог. Август Михайлович, владелец имения Польяново и Людвиново и отец героя Крымской войны Ипполита Августовича, о котором я писал в своём дневнике, или Август Иосифович, внук первой латгальский поэтессы Констанции Бениславской (урожденной Рык) и отец Иосифа Августовича, в будущем вице-губернатора Бакинской губернии?
Постепенное накопление информации о представителях рода Бениславских, а также надпись на обороте портрета, позволяют сделать сегодня определенные выводы.
Поскольку у меня напрочь отсутсвует способность определять возраст человека по изображению, то я провёл опрос среди своих друзей, в том числе художников. Абсолютное большинство опрошенных высказало мнение, что человеку, изображенному на портрете, 30 или чуть более лет. Если взять в расчёт, что картина датирована 6-м сентября 1827 года, то на момент её создания Августу Михайловичу было 33 года, а Августу Иосифовичу - 22.
Следующей отправной точкой стала информация на обороте портрета, о том, что на нем изображён судья. Согласно посемейным спискам дворян Люцинского уезда за 1833 год Август Михайлович был заседателем в уездном суде. Род деятельности Августа Иосифовича в аналогичном документе за тот же год не указана (а вот его отец был заседателем земского суда).
И ещё один момент. Семья Августа Михайловича была довольно обеспеченной и влиятельной в уезде. А в свидетельстве, выданном Иосифу Августовича, сыну Августа Иосифовича, говорилось, что «он не имеет никакого состояния за собою и за родителями его, беден».
Все это позволяет мне сделать вывод, что на портрете изображён Август Михайлович Бениславский - муж моей двоюродной прапрапрабабушки и одновременно мой троюродный прапрапрадед (они с женой - двоюродные брат и сестра).
Я постараюсь провести экспертизу портрета с целью попытаться прочитать надпись на обороте холста и сопоставить ее с надписью на обороте картона. Но я уверен, что это не повлияет на сделанные мною выводы.

Прикрепленный файл: E4EA8D8A-1154-41C1-8FDB-5F9AD4446616.jpegFA107815-81A8-4BD8-8ED8-7267B8587CAC.jpeg, 3297788 байт
---
Изюмские, Минины, Некоз (Кубань), Красовские, Соколовские, Бобашинские, Толвинские, Юревич, Истомины, Окулич-Казарины, Бениславские, Буйницкие (Витебская губерния), Ламтихины
milira

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2046
kras

Денис, поздравляю!!!
kras
Модератор раздела

kras

г.Москва
На сайте с 2007 г.

milira написал:
[q]
kras

Денис, поздравляю!!!
[/q]

Спасибо большое, Ира! Огромная роль в определении личности на портрете принадлежит тебе! Ведь без твоей помощи я не смог бы этого сделать!
---
kras
Модератор раздела

kras

г.Москва
На сайте с 2007 г.
В связи с сегодняшним событием позволю себе повторно разместить фотографии захоронения Августа, его жены Нимфы и их детей на кладбище в Лиепари в Латгалии. Фотографии сделаны в сентябре 2013 года во время нашей с Олей поездки.

Прикрепленный файл: 228F05FA-2624-4DA4-9C3A-2938F347F11B.jpeg724651C7-822C-4BFF-9AF5-D82648AD43B8.jpeg, 2382639 байтD4DC414F-773E-4AF3-B48D-5C6AA463A6D3.jpeg, 2716463 байт
---
GrayRam

GrayRam

В Молдове ППЖ
На сайте с 2009 г.
Искренне поздравляю!
Непередаваемое ощущение. Мне оно знакомо, я его "словил" когда получил портрет Гектора Бильдзюкевича.
---
Мой дневник
kras
Модератор раздела

kras

г.Москва
На сайте с 2007 г.

GrayRam написал:
[q]
Искренне поздравляю!
Непередаваемое ощущение. Мне оно знакомо, я его "словил" когда получил портрет Гектора Бильдзюкевича.
[/q]

Большое спасибо!
---
kras
Модератор раздела

kras

г.Москва
На сайте с 2007 г.
Вчера праправнучка Августа, живущая во Франции, прислала мне фотографии Севастопольского креста, которым был награждён его сын - Ипполит Августович.

Прикрепленный файл: B19254AA-7AD9-47E4-B131-1AA2E0CA5152.jpeg868B8B82-1A8A-4E19-ACEB-A48F59618B33.jpeg, 209673 байт
---
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8  9 10 11 12 13 14 15 16 Вперед →
Модератор: kras
Вверх ⇈