Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Бениславские герба Побог

Витебская, Виленская губернии, Польша, Москва, Санкт-Петербург

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 11 12 13 14 15 16 Вперед →
Модератор: kras
kras
Модератор раздела

kras

г.Москва
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1880

Константин Фролов-Крымский

Севастополь, 5-й бастион

"Утро туманное, утро седое..."
Звуки гитары и рокот прибоя.
Вздохи, признанья, закаты, рассветы...
Все это было, но сгинуло где-то.

Против российской безудержной славы
Объединилось четыре державы.
Взрывы, стрельба, на развалинах копоть
И осажденный врагом Севастополь.

В криках "ура", в несмолкаемом гуле
Посвист шрапнели и штуцерной пули.
Ох, как непросто быть русским солдатом
На бастионе под номером "пятым"!

Спросите - страшно? Конечно же страшно
Ночью ненастной сойтись в рукопашной.
Но как мольба в нескончаемом вое –
"Утро туманное, утро седое".

Сердце колотится, сердце устало.
Где ж это утро! Скорей бы настало!
Сея осколками, рвутся гранаты
На бастионе под номером "пятым".

Штык закаленный, заточенный, русский –
Выше по прочности стали французской.
Суть ведь не в том, что ковали умело –
За Севастополь, за правое дело!

Жив бастион. Не сдаются герои.
Вот уж и солнце встает над горою.
Но беспощадно разит, отступая,
Пуля французская, пуля слепая.

"Форте", "пиано", "контральто", "бельканто"...
Нужно ль, скажите, ружье музыканту?
Но если враг поднимает оружье –
Ради Отечества, стало быть, нужно.

Суть бытия по известным канонам
В мертвых глазах прочитать не дано нам.
Белая чайка скользит над водою...
"Утро туманное, утро седое ..."

http://www.stihi.ru/2009/09/20/6137
---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.
Изюмские, Минины, Некоз (Кубань), Красовские, Соколовские, Бобашинские, Толвинские, Юревич, Истомины, Окулич-Казарины, Бениславские, Буйницкие (Витебская губерния), Ламтихины
kras
Модератор раздела

kras

г.Москва
На сайте с 2007 г.
Памятное место 5-го бастиона 1854 -1855 гг. в виде обелиска установлено к 50-летию первой обороны Севастополя.

Прикрепленный файл: 5 бастион.jpg
---
Изюмские, Минины, Некоз (Кубань), Красовские, Соколовские, Бобашинские, Толвинские, Юревич, Истомины, Окулич-Казарины, Бениславские, Буйницкие (Витебская губерния), Ламтихины
kras
Модератор раздела

kras

г.Москва
На сайте с 2007 г.
27 августа 1855 года Ипполит Августович участвовал в бою на Малаховом кургане. Именно в этот день после усиленной артподготовки в полдень союзники бросились на штурм руин бастионов Малахова кургана и встретили серьёзное сопротивление наших солдат. Через полчаса французы овладели Малаховым курганом, и хотя на всех остальных пунктах обороняющиеся отбили атаку, дальнейшая оборона Севастополя была просто бессмысленна с военной точки зрения…
---
kras
Модератор раздела

kras

г.Москва
На сайте с 2007 г.
Взятие Малахова кургана французскими войсками.

Прикрепленный файл: 800px-William_Simpson_-_Attack_on_the_Malakoff.jpg
---
kras
Модератор раздела

kras

г.Москва
На сайте с 2007 г.
Во время защиты Севастополя Ипполит Бениславский был несколько раз ранен. Так 31 марта 1855 года, при устройстве Камчатского люнета, он был контужен осколком бомбы в левый бок. В ночь с 19 на 20 апреля 1855 года в ложементах он был ранен штыком в бедро и картечью в левое плечо, после перевязки остался при своей обязанности на 5-м бастионе. В ночь с 10 на 11 мая 1855 года снова получил ранение осколком гранаты в правую ягодицу и штуцерною пулей в левую голень.
При отходе войск на Северную сторону Бениславский принимал активное участие во взрывах укреплений Южной стороны.
Награжден орденами: св.Анны 3-й степ. с бантом, св.Анны 4-й степ. с надписью «за храбрость» и св.Станислава 2-й ст. и чинами подпоручика и поручика.
Историкам и коллекционерам известна еще одна уникальная награда Ипполита Августовича. В собрании московского коллекционера Р. Д. Бужбецкого имеется Георгиевский крест кустарной работы. Этот крест, без номера, сделанный севастопольскими умельцами, меньшего размера и не совсем правильной формы И.Бениславский получил за свои подвиги в осажденном Севастополе.
В 1856 году И.Бениславский причислен к 2-му классу раненых.
---
kras
Модератор раздела

kras

г.Москва
На сайте с 2007 г.
В Государственном архиве Российской Федерации хранится очень любопытное дело Производство Высочайше учрежденной в С. Петербурге Следственной комиссии. Об отставном поручике Августине Бониславском. Начато 11 Апреля 1866г. Кончено 23 Мая 1866 года». Его смысл таков: 11 апреля 1866 года в Санкт-Петербурге был задержан направлявшийся из Калуги в Плоцк отставной поручик Августин Чеслав Александров Бониславский. В деле приводятся документы, связанные с его задержанием, выяснением личности и освобождении. Сразу отметим, что этот человек к нашему герою не имеет ни какого отношения.
И вот, на запрос начальника штаба Корпуса жандармов генерал-майора Мезенцова Н.В. о предоставлении сведений «об отставном поручике Бониславском: кто он, чем занимается, куда и для чего выехал» из Калуги пришел ответ следующего содержания:

Управление Калужского Жандармского Штаб-Офицера
27 Апреля1866 года
№52
В г. Калуге
В исполнение предписания Вашего Превосходительства, сообщенного мне в телеграмме от 21-го числа сего месяца имею честь донести следующее:
Отставной Поручик Ипполит Августов Бениславский польского происхождения, первоначально служил в военной службе в военной службе и участвовал в Крымской Кампании.
В 1858 году определен городничим в г. Тарусу, а в 1860 году был перемещен в таковую же должность в г. Малоярославец. По упразднении должностей городничих, уволен в отставку и остался на жительстве в г. Малоярославце, где имеет ныне собственный дом, а в 10-ти верстах от города хутор в 30 десятин земли. Образ жизни довольно скромный и занимается преимущественно своим хозяйством; в Малоярославце имеет наиболее близкое знакомство с уездным судьей Адамсом, уездным казначеем Малыгиным и с врачом Капчинским. Иногда приезжает в г. Калугу и бывает преимущественно у отставного Капитана Титова для проведения времени в картежной игре. Бениславский имеет природный ум и довольно хорошо образован, но во время служения городничим не пользовался хорошей репутациею и по общим отзывам, при каждом удобном случае старался действовать для приобретения своекорыстных выгод. Характер имеет скрытный и по своим убеждениям и свойствам настоящий поляк, а потому политическая благонадежность его весьма сомнительна. В настоящее время поручик Бениславский находится в Малоярославце, а в начале сего Апреля месяца он отлучался из города на три дня, но куда именно и для какой цели надобности неизвестно. По слухам же говорят, что он вышел из дома пешком в 12-ть часов ночи и возвратился также пешком поздним вечером, и что будто бы в это время он ездил в Москву. За несколько дней назад в Малоярославецком уезде и в самом городе разнеслась молва, что Поручик Бениславский заарестован по какому-то делу и отправлен в С. Петербург.
Полковник Смирнов.

Вот так, благодаря невнимательности Калужской жандармерии до нас дошла ценная информация об Ипполите Августовиче Бениславском. Ну, а, что касается его тезки, то по приказанию графа М.Муравьева, он был освобожден из под ареста 6 мая 1866 года, а 23 мая получил свои документы, пять рублей серебром и продолжил свой путь в Плоцк.
---
kras
Модератор раздела

kras

г.Москва
На сайте с 2007 г.
В 1883 году Ипполит Августович Бениславский был уволен за болезнью, от службы штабс-капитаном с сохранением жалования по чину и содержания по должности городничего.
На май 1883 года он проживал в Москве Мещанской части 3-го участка на Божедомке в доме Журавлева. А в июне 1896 года Ипполит Августинович уже проживал в Москве, Мещанской части 3 участка, по 2-й Мещанской улице в собственном доме
В 1896 И.А.Бениславский вместе с сестрой Аделаидой и ее мужем Александром Михайловичем Непокойчицким продали рижскому гражданину Генриху Оскару Ивановичу Плавнику родовое имение Людвиново.
---
kras
Модератор раздела

kras

г.Москва
На сайте с 2007 г.
Автограф И.А.Бениславского. 1896 год.

Прикрепленный файл: IMG_1618 автограф.JPG
---
kras
Модератор раздела

kras

г.Москва
На сайте с 2007 г.
С 5 октября 1905 года отставному Штабс-капитану Бениславскому была назначена Севастопольская пенсия в размере 120 рублей.

17 июля 1857 года Ипполит Августович сочетался первым браком с дочерью умершего штабс-капитана Анною Федоровною Хмыровой. Венчание состоялось в Успенской церкви села Толстые Веневского уезда Тульской губернии. Поручителем со стороны жениха был командир Екатеринбургского пехотного Его Императорского Высочества Великого Князя Алексея Александровича полка Владимир Николаевич Веревкин (1821-1896), впоследствии генерал от инфантерии и Витебский военный губернатор.

У Ипполита Августовича и его супруги было две дочери Анна (22.11.1861-?) и Александра (26.03..1863-?) и два сына Федор (17.08.1858 - 22.12.1862) и Николай (01.02.1872 – 09.10.1937). Судьба дочерей не известна. Николай дослужился в Императорской армии до полковника (1915 год), участвовал в Первой мировой войне, был командиром 5-го легкого мортирного артиллерийского дивизиона (с 24.05.1916). После 1917 года жил в Москве, работал на различных хозяйственных должностях. В 1937 году был арестован и расстрелян.
Трое внуков И.А. Бениславского (детей Николая) вместе со своей матерью смогли в конце 1919 года во время Бредовского похода попасть в Польшу, где провели 4 года в транзитных лагерях. С 1924 года потомки Ипполита Августовича живут во Франции.

Список источников:
1. РГИА. Ф.1343. Оп.17. Д.2915. О дворянстве Бениславских Витебской губернии. 1861-1887гг.
2. РГВИА. Ф.400. Оп.9. Д.13233. Об увольнении от службы Поручика Бениславского. 1883г.
3. ГАРФ. Ф.95. Оп.1. Д.198. Производство Высочайше учрежденной в С. Петербурге Следственной комиссии. Об отставном поручике Августине Бониславском. 1866г.
4. ГАРФ. Ф.109. Оп.41 (100ч). Д.80. Об Орлове, Николаеве, Курочкине и Бениславском. 1866г.
5. ЛитИА. Ф.391. Оп.6. Д.609. Поколенная роспись дворян Витебской губернии. 1834-1840гг.
6. ЛатИА. Ф.710. Оп.1. Д.862. По жалобе двор. Александра Михайлова и Аделаиды Августовой Непокойчицких на постановление старшего нотариуса сего суда. 1896 г.
7. Близнюк А.М. На бастионах Севастополя Документальные очерки / А. М. Близнюк - Минск: Полымя, -1989. - С.28-29.
8. Богданович М.И. Восточная война 1853-1856 гг.: В 4-х т. Том III / Модест Иванович Богданович – СПБ, 1876
9. Богданович М.И. Зима в Севастополе // Русский вестник. 1875. Т.115 №2. – С.522-541
10. Дуров. В.А. Русские награды XVIII - начала ХХ века / В. А. Дуров. - М. : Просвещение, 1997.
11. Рерберг П.Ф. "Севастопольцы". Участники 11-ти месячной обороны Севастополя в 1854-1855 годах / сост. и изд. П. Ф. Рерберг. - СПб. : [Т-во Р. Голике и А. Вильборг], 1903-1907. - 3 т. - Вып. 3: - С.3-2, 3-3
12. Тотлебен Э.И. Описание обороны г.Севастополя. В 3-х т. – СПБ, 1863-1872
13. http://www.stihi.ru/2009/09/20/6137

---
milira

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2069
kras

Денис, обнаружила, что Людвиг Бениславский учился в Дрездене.

Liste Studierender von Technischer Bildungsanstalt (TBA) / Polytechnischer Schule (PS)/ Polytechnikum Dresden (PT) für den Zeitraum (1828-) 1836–1887 -B-

Benislawski von Ludwig Witebsk 1858 - 1859

https://tu-dresden.de/ua/dokum...lumni_az/B

Комментарий модератора:
Большое спасибо!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 11 12 13 14 15 16 Вперед →
Модератор: kras
Вверх ⇈