Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Бениславские герба Побог

Витебская, Виленская губернии, Польша, Москва, Санкт-Петербург

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 11 12 13 14 15 16 Вперед →
Модератор: kras
kras
Модератор раздела

kras

г.Москва
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1867
Героем следующего нашего повествования будет мой 4-юродный прапрадед Бронислав-Иван-Болеслав Урбанович Бениславский.
Б.У.Бениславский родился в 1832 году в польской дворянской семье герба Побог. Римско-католического вероисповедания. Мой 4-юродный прапрадед.
Отец – коллежский регистратор Урбан-Иван-Норберт Михайлович Бениславский (06(25).06(05).1804 – 01(19).12(11).1880), мать – Мария Казимировна Бениславская, урожденная Буйницкая (1811 – 1865(?)), дочь Казимира Андреевича Буйницкого (1788 – 1878), известного польского писателя и краеведа.
14 мая 1851 года окончил курс наук в Императорском Училище Правоведения (12-й выпуск) .
По окончании учебы определен Высочайшим приказом по Гражданскому ведомству с чином коллежского секретаря на службу в 1 отделение Департамента Правительствующего Сената, со дня выпуска из училища.
Исправлял должность помощника Секретаря с 29 октября 1851 по 12 сентября 1852 года. Определен Младшим Помощником Секретаря 22 сентября 1852. Определен Старшим Помощником Секретаря 2 июля 1854. Определен И.д.Секретаря 4 Департамента 18 августа 1855. Произведен в титулярные советники 25 мая 1855. Произведен в коллежские ассесоры 25 мая 1857. Утвержден в должности Секретаря 2 марта 1859. Назначен Обер-Секретарем 7 Департамента Правительствующего Сената 7 апреля 1860 года. Произведен в надворные советники 2 июня 1861 года.
На февраль 1863 года годовое жалование Бениславского составляло 1000 рублей 72 копейки серебром.
26 августа 1856 года Всемилостивейше пожалован бриллиантовым перстнем за участие в торжественном объявлении в день коронования Государя Императора Александра Николаевича. Награжден бронзовой медалью на Владимирской ленте в память компании 1853-1856 годов, а 19 сентября 1861 года - орденом Св.Станислава 2-й степени с Императорской короной.
---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.
Изюмские, Минины, Некоз (Кубань), Красовские, Соколовские, Бобашинские, Толвинские, Юревич, Истомины, Окулич-Казарины, Бениславские, Буйницкие (Витебская губерния), Ламтихины
kras
Модератор раздела

kras

г.Москва
На сайте с 2007 г.
1 марта 1863 года получил отпуск на четыре месяца, но до его истечения согласно прошению уволен от службы 10 апреля 1863 года по домашним обстоятельствам. Интересный факт: именно на это время приходится начало «мятежа» Леона Плятера в Динабургском уезде:
«13 апреля в шести километрах местечка Креславка (Краслава) Леон Плятер с пятью своими подручными без тени сомнений напал на военный обоз, превратившись, таким образом, из верноподданного в бандита и мятежника. Транспорт шел из Динабурга в Дриссу в сопровождении охранной команды из восьми солдат. История сохранила имена сообщников графа по этому дерзкому предприятию: слуга Заблоцкий, кучер Ян Банса, староста Цитович, шляхтич Ниецецкий и некто Антоний. Коварно атаковав ничего не подозревающих солдат-охранников, бунтовщики убили троих из них и завладели грузом - 398 ружьями, 9 пистолетами и 22 тесаками. Нескольким уцелевшим удалось добраться до Креславки, где они оповестили власти о произошедшем. Нападавшие же прихватили с собой 250 ружей - а то, что не смогли взять, закопали в лесу. Повозки сожгли. Затем небольшой отряд Плятера направился, как и было запланировано, в Вишки.
Мятежников преследовала команда Гренадерской парковой артиллерийской бригады из Креславки, которая, следуя рассказам окрестных крестьян, в имении Скайсты обнаружила часть похищенного оружия. При этом были арестованы пять человек - в том числе помещик Глушанин и его сын, которых доставили сначала в Креславку, а затем в Динабургскую крепость. Вообще, чрезвычайно характерно, что местные крестьяне оказали огромную помощь властям в усмирении мятежников. Нищие поселяне, чья жизнь была полна страданий и лишений, испытывали ненависть к своим господам, на которых гнули спину несколько веков, не слыша в свой адрес ничего, кроме «быдло» да «пся крев». Законная власть российского императора казалась им предпочтительней дикого самовластия магнатов. От победы бунтовщиков они ничего не выигрывали, напротив - их положение могло бы лишь ухудшиться. Иллюзий не было: многочисленные документы конца XVIII - начала XIX века свидетельствуют о крайней жестокости тех же Плятеров по отношению к своим крепостным. Власть прекрасно понимала массовые настроения и решила опереться на простонародье - был опубликован официальный призыв к крестьянам о помощи в борьбе с повстанцами. По некоторым данным, большая группа вооруженных чем попало крестьян напала на шайку Плятера. Однако безуспешно - восемь из них получили тяжелые ранения, а граф Леон доставил оружие в Вишки
Многие живописные подробности тех дней дошли до нас благодаря кропотливой работе даугавпилсского краеведа Залмана Якуба, работавшего, в том числе, и с ныне утерянными источниками. Как выяснил Якуб, утром 14 апреля толпа крестьян ворвалась в имение одного из взбунтовавшихся панов - того самого Станислава Моля, который должен был оказать помощь в перевозке захваченного оружия. Имение его сожгли, а господ и прислугу отправили связанными в Динабургскую крепость. Другая группа крестьян напала на поместье старого Казимира Плятера. Старик лежал в постели; от него потребовали денег. Кто-то ударил его топором по плечу. Под полом обнаружили огромную сумму, а имение тоже сожгли. Подоспевшие казаки с урядником оказались не в силах призвать к порядку взбудораженную толпу. Все что им оставалось - отвезли Казимира Плятера в Краславу, где он вскоре и скончался».
В тот же день, 14 апреля, крестьяне разграбили родовое имение Урбана Бениславского, отца Бронислава, в Дубне и Казимира Буйницкого, его деда, в Дагде. При этом и У.Бениславский, и К.Буйницкий находились под надзором полиции .
25 апреля 1863 года определением Правительствующего Сената Бронислав Бениславский был произведен в коллежские советники в отставку.
30 апреля 1863 года Бениславский был свидетелем бракосочетания своих 4-юродного дяди Болеслава-Адольфа-Ивана Антоновича Бениславского и 2-юродной сестры Эмилии-Аурелии Александровны Бениславской, совершенного в Узульмуйжском римско-католическом костеле Св.Петра и Св.Павла . Нужно отметить, что для рода Бениславских бракосочетание близких родственников было своеобразной нормой. Я насчитал не менее 10 подобных случаев.
Вскоре после этого по подозрению в участии в польском восстании Б.Бениславский был арестован, однако в июне 1863 года был освобожден. Военный Начальник Витебской губернии, по рассмотрении дела, произведенного Высочайше учрежденной в Динабурге Следственной Комиссией, «нашел, что он [Бениславский] в взведенных на него обвинениях оказался невиновным, почему и определил: освободить Бениславского от ареста, о чем и сообщить его непосредственному начальству» .
По решению Департамента Министерства юстиции от 28 августа 1863 года Бениславскому было дозволено носить в отставке мундир.
На 1863 год за ним состояло имение в Динабургском уезде Витебской губернии 4960 десятин земли и поселенных на ней 620 душ крестьян, вышедших из крепостной зависимости.
---
Изюмские, Минины, Некоз (Кубань), Красовские, Соколовские, Бобашинские, Толвинские, Юревич, Истомины, Окулич-Казарины, Бениславские, Буйницкие (Витебская губерния), Ламтихины
kras
Модератор раздела

kras

г.Москва
На сайте с 2007 г.
В августе 1863 года проживал в Москве, Пресненской части, 4 кв., в доме Иноземцева № 7/ 229.
По приезду в Москву стал присяжным поверенным при Московском окружном Суде.
С 1867 по 1874 года Бронислав Бениславский из-за подозрений в участии в польском восстании находился под полицейским надзором.
В ЦИАМ и ГАРФ отложились довольно любопытные документы, связанные с этим периодом жизни Бениславского.
Из рапорта пристава Тверской части Московскому Обер Полицмейстеру от 29 августа 1866 года:
«На предписание Вашего Превосходительства от10 августа 1866 года за №1597 честь имею донести, что по собранным мною секретным сведениям оказалось: бывший Секретарь Сената и состоявший при Департаменте Министерства Юстиции, из Дворян Витебской губернии, Отставной Коллежский Советник Бронислав Урбанов Бениславский, действительно проживает вверенной мне части, 3 квартала в доме почетного Гражданина Сизикова с 3 Октября 1865 года. […] Был ли он в Варшаве во время Польского мятежа и ведет ли он с кем-либо из участвовавших в этом мятеже переписку дознать теперь нельзя. Сношение его с лицами, могущими казаться подозрительными, незаметно, а посещают его более Клиенты: помещики и купцы, имеющие дела в Московском Окружном суде и других местах, из которых замечены: Гг. Хрущев, Волков, Полковников, и товарищи по прежней его службе и по настоящим занятиям: Гг. Еропкин, Петров, Архипов, Богдановский, Алексеев и др. Сам же он часто бывает в отлучках и как известно отъезжает в города: Владимир, Воронеж, Тверь и Рязань, откуда возвращался через несколько дней. Продолжительная же поездка его была в последнее время в прошлом июле месяце чрез Петербург в Дерпт, где надобно полагать живут его родные, кроме того в летнее время почти ежедневно бывает в Петровском парке, на Башиловке у живущей на даче дочери чиновника Любови Николаевны Лаврентьевой, которую по-видимому содержит и находится с нею в связях».
Из рапорта от 19 октября 1867 года:
«[…] в весьма близких отношениях с ним служащий в Сенате Рошковский, брат которого участвовал в Польской инсуррекции и сослан с Сибирь и неслужащий дворянин Азанчевский, которые близки и с любовницей Бениславского, дочерью чиновника Любовию Лаврентьевой; лица эти, Рошковский и Азанчевский ведут шулерскую игру в карты, в следствии чего первый из них приобрел себе дачу в Петровско-Разумовском […]».
---
kras
Модератор раздела

kras

г.Москва
На сайте с 2007 г.
Сохранилась и записка с грифом «секретно» от 13 сентября 1869 года. Приведем её полностью:
«Получено сведение, что у присяжного поверенного Бениславского собираются поляки и что он распространяет следующие идеи: русская армия пузырь, который от первой прикосновенности лопнет, Русское правительство давно уже отказалось от либерализма; положение крестьян печальное; государственного кредита почти нет; серебро и золото исчезли из обращения; ценности сберегаемых денег падает; дворянство беднеет; много земель не обработано; насилиям и преступлениям нет счета; везде господствуют неудовольствия, бедность, варварство. Все реформы только призрак и если сделаны кое-какие приобретения, то к худшему; польский народ и достояние его отдано русским солдатам и чиновникам. Если бы Россия была сильна, она была бы опасна, но теперь ее нечего бояться; надо действовать на ее молодое поколение и ослаблять ее окончательно» .
И еще одно «секретное» донесение от 8 октября 1869 года:
«Вследствие предложения Вашего Превосходительства от 17-гого прошлого сентября за № 1167-м, имею честь донести, что негласным изысканием Жандармского управления о присяжном поверенном Московского окружного суда отставном Коллежском Советнике Брониславе Урбановиче Бениславском обнаружено: Бениславский от роду имеет 40 лет, католик, холост, […] в марте 1863 года был уволен по прошению его в 4-х месячный отпуск, но еще до истечение срока этого отпуска вышел в отставку и в Москве некоторое время не проживал. Средства к жизни небольшие, жизнь ведет скромную, находится в любовной связи с дочерью чиновника Любовию Николаевой Лаврентьевою, которая живет вместе с ним и имеет от него 3 детей; Бениславский характера скрытного и мстительного, направления крайне либерального и в политическом отношении не благонадежен; знакомство вёл и ведет преимущественно с лицами польского происхождения; весьма в близких отношениях с бывшим помощником секретаря 7-го Департамента Правительствующего Сената Эдуардом Аркадьевичем Рошковским, брат которого участвовал в последнем польском мятеже и сослан в Сибирь; неслужащим дворянином Азанчевским и с Ананьевским Начальником Земской полиции Шошковским, с которым ведет секретную переписку и получаемые от него письма тотчас же сжигает. Занимаясь делами частных лиц, по искам более гражданским, Бениславский имеет весьма много дел и во время прений, высказывает крайнюю небрежность к административным властям.
Коллежский Советник Бениславский по распоряжению Московского Генерал Губернатора состоит с 1867 года под наблюдением полиции. По полученным мною частно сведениям из Канцелярии Генерал Губернатора оказывается, что в 1866 году покойным Графом М.Н. Муравьевым был препровожден в Высочайше утвержденную в Москве следственную Комиссию безымянной донос на упомянутого Бениславского, что он будто бы во время польского мятежа находился в Варшаве и распространял против Правительства недоброжелательные мнения. Из дела, производившегося в сказанной Комиссии, видно, что с Бениславским находился в весьма близких отношениях какой-то человек, который появлялся под разными именами польского происхождения, по- видимому, из духовного звания, в Херсонской и Подольской губерниях во время польского мятежа и распространял недоброжелательные мнения против Правительства. Человек этот пребывал в домах помещиков: Балтского уезда Янишевскаго, Длугоборского, Черномского и дворян города Балты - Моршицкого (Моргицкого) и Крушинского, для которого служил тайным сборищем лиц недоброжелательных Правительству, и помещиков Херсонской губернии Ананьевского уезда Значка-Яворского, Змиградского, Любинского, Кочаровского и вышеупомянутого Ананьевского Начальника Земской полиции Шошковского, у которого вследствие обнаружившейся переписки, по распоряжению Киевского Генерал-Губернатора, был произведен обыск, но об обыске этом, между прочим, Шошковский был заблаговременно предупрежден. После обыска сего Бениславский принял все меры предосторожности в своих разговорах и суждениях о Правительстве и учреждениях его и сделался весьма скрытным» .
---
kras
Модератор раздела

kras

г.Москва
На сайте с 2007 г.
Сохранился в деле и донос о существовании в Москве польского Комитета, в состав которого якобы входил и Бениславский, но расследование и обыски не подтвердили это. Так по Бениславскому в доносе был указан адрес, но при расследовании по этому адресу Бениславский никогда не проживал…
В архивных делах отложились многочисленные сведения о передвижении Бениславского по стране и за границу:
««Выбыл в г. Ригу, 22 Декабря 1870 года» ; «14 Сентября 1871 года прибыл из-за границы в Москву, 3-й квартал в дом Никитина».
«[…] 15 Июня 1871 года […] находящийся под негласным надзором отставной Коллежский Советник Бениславский в текущем месяце получил […] заграничный паспорт и предполагает на этих днях выехать в Южную Германию, как сам объясняет, для пользования минеральными водами […]»;«19 числа […] выехал из Москвы […]»; «[…] 24 Сентября находящийся под секретным надзором отставной Коллежский Советник Бениславский из-за границы возвратился в Москву […]» .
«[…] Коллежский Советник Бениславский приехал в С. Петербург […], чтобы ходатайствовать о снятии с него полицейского надзора, который ему очень вредит при его занятиях и который по его мнению, учрежден за ним по подозрению в участии в последнем польском мятеже» .
В мае 1872 года намериваясь снова выехать за границу, просит разрешение на получение заграничного паспорта. По его получению выехал 25 мая 1872 года
23 Декабря 1872 года выехал в С.Петербург.
7 Апреля 1873 года в Ригу.
21 Апреля вернулся из г. Риги
25 Июня 1873 года - в С.Петербург, из С.Петербурга- выехал в Гельсингфорс.
Из рапорта пристава от 30 Августа 1873 года:
«[…] Бениславский, отправляясь из Москвы в Петербург пробыл там два дня, останавливался в гостинице «Демут», оттуда выбыл в город Гельсингфорс, пробыв там шесть недель ездил в Варшаву откуда и возвратился сего числа в Москву» .
В ноябре 1873 года Бениславский подает прошение об освобождении его из под полицейского надзора, что и произошло 13 марта 1874 года.
Сохранилось прошение Б.Бениславского от 18 марта 1874 года на имя Московского Обер-полицмейстера генерал-майора Н.У.Арапова:
«Известно мне, что ныне, по распоряжению ЕГО Сиятельства г. Московского Генерал-Губернатора, прекращен Учрежденный надо мною полицейский надзор; а так как я имею основания думать, что по случаю бытности моей в прошлом году в г. Гельсингфорсе и приобретения мною в той местности недвижимой собственности, о существовавшем надзоре надо мною мог быть извещен г. Генерал Губернатор Великого Княжества Финляндского, а так же другие Власти, то я покорнейше прошу Ваше Превосходительство сообщить ныне как г. Генерал-Губернатору Великого Княжества Финляндского, так и все тем Начальствующим лицам, которые в свое время извещались об отдаче меня под надзор полиции, что ныне я освобожден от этого надзора.
Жительство имею Тверской части 3 квартал в доме Никитина».
И еще одно прошение Б.Бениславского на имя Московского обер-полицмейстера от 30 октября 1874 года:
«Купив в Великом Княжестве Финляндском недвижимое имение Нюляндской губернии, Расеборского восточного уезда, Именуемое Йорвъ и желаю приобрести еще одно имение в той же губернии, но с тем, чтобы получить мне и право гражданства в Финляндии, я просил Императорский Финляндский Сенат представить мне это право.
Ныне сообщена мне копия с отношения Финляндского Сената на имя г. Нюландского Губернатора от 13 Июля 1874 года за №586 из коей видно, что для того, чтобы означенное мое прошение могло быть разсмотрено Императорским Сенатом необходимо мне представить, кроме метрического свидетельства еще и удостоверение надлежащих Российских властей о неимении препятствия к выбытию моему из Империи, а также о моем поведении.
Представляя при сем в переводах на русский язык копию с контракта о купле мною имения Йорв и копию с упомянутого выше отношения Имераторского Финляндского Сената на имя г. Нюляндского Губернатора, я, на основ.1 п. Приложения к 195 ст. /примеч.2/ т.IX Зак. о Сост., по продолжению 1863 года, покорнейше прошу выдать мне свидетельство в том, что к выбытию моему из Империи препятствий нет и что, не быв и не состоя и ныне под судом и следствием пока это доказывается представляемым при сем свидетельством, выданным мне на звание Присяжного Поверенного, я вообще действиями своими заслуживаю на одобрительную о моем поведении аттестацию,- в чем выдано мне уже свидетельство и от Конторы того квартала, в котором седьмой год я имею постоянное жительство. Последнее же свидетельство я имею честь тоже представить, присовокупляя, что пребываю в Москве с самого выпуска из Императорского Училища Правоведения, т.е. с 1851 года.
Жительствую Тверской части 3 квартала по Чернышевскому переулку, в доме Никитина» .
---
kras
Модератор раздела

kras

г.Москва
На сайте с 2007 г.
Согласно архивных документов запрошенное Бениславским свидетельство было им получено. К сожалению, пока не удалось найти подтверждение о покупке Бениславским второго имения в Финляндии и получение им финского гражданства. При этом сохранились документы, что по крайней мере еще минимум два года Бронислав Бениславский служил присяжным поверенным. Так в ЦИАМ было выявлено следующее дело: «О взыскании присяжным поверенным Бениславским с купца А. Щербакова 10.000 рублей за ведение дела по разделу имения и фабрики с братом последнего» от 29 июля 1876 года.
Суть дела такова:
Присяжный поверенный Бениславский Бронислав Урбанович получил 27 мая 1874 года от крестьянина Александра Щербакова, доверенность о ведении дела об отчётности по распоряжению общим имуществом с братом Максимом Щербаковым и третьим братом Иваном Щербаковым, доставшимся в наследство от отца, Петра Щербакова. В случае удачного решения дела по суду, или мировому соглашению Александр Щербаков обязался вознаградить Бениславского Б.У. за его труды поведению дела 10 процентами от стоимости его доли наследства, которая, по его разумению, превышает 150.000 рублей. Имущество состояло из имения и фабрики. Двадцать восьмого февраля 1875 года братьями было подписано мировое соглашение, по которому Александру Щербакову было выдано 25.000 рублей и совершён раздельный акт, по которому вся стоимость имущества была оценена в 300.000 рублей и Александру Щербакову полагается к выдаче треть стоимости, 100.000 рублей соответственно. Эта часть была выдана: векселями на 20.000 рублей при утверждении акта и 80.000 рублей по срокам 1875-1880гг., причём в обеспечении верности платежа Максим и Иван Щербаковы выдали Александру закладную на оставшуюся у них фабрику, что и было исполнено 30 апреля 1875 года. Окончание дела, таким образом, было признано успешным. Однако, Александр Щербаков стал уклоняться от выплаты вознаграждения Бениславскому Б.У. мотивируя тем, что сам не получил никакой суммы по разделу, а стоимость заложенной фабрики будет высокой лишь в том случае, если она будет приносить доход. Если дохода не будет, то стоимость фабрики не будет превышать 10.000 рублей.
Суд постановил: обязать Александра Щербакова выплатить причитающееся вознаграждение Бениславскому Б.У. на основании того, что последний обязался вознаградить Бениславского Б.У. за успешное решение дела. При этом нигде не было оговорено, что выплата вознаграждения связана с получением каких-либо выплат самим Александром Щербаковым. Соответственно, все его доводы о неполучении выплат и невозможности расчётов не имеют под собой никакой юридической силы.
Решение суда: жалобу Александра Щербакова отклонить, иск Бениславского Б.У. удовлетворить. Так же, взыскать с Александра Щербакова судебные издержки.
---
kras
Модератор раздела

kras

г.Москва
На сайте с 2007 г.
Интересная оценка деятельности Бронислава Бениславского в качестве присяжного поверенного содержится в воспоминаниях известного московского предпринимателя, банкира и краеведа Николая Александровича Найденова: «[…] при Коммерческом суде состоял организованный штат присяжных стряпчих; в числе их некоторые пользовались особой известностью и расположением со стороны председателя. […] Такими были, например, […] Бронислав Урбан. Бениславский – весьма дельный адвокат».

Прикрепленный файл: N._A._Najdenov__Vospominaniya_o_vidennom_slyshannom_i_ispytannom.jpeg
---
kras
Модератор раздела

kras

г.Москва
На сайте с 2007 г.
Несмотря на активную профессиональную деятельность в столице, Бениславский уделял большое внимание своему родовому имению Дубна в Динабургском уезде Витебской губернии. Так 9 октября 1882 года он обратился к епископу Фиалковскому поменять титул часовни, находящейся на территории имения и назвать её часовней Сердца Иисуса. Просьбу учли и праздник часовни разрешили отмечать в последнее воскресенье июня в честь Сердца Иисуса, чтобы не было затруднений с костёлом Нидермуйжского прихода . После ремонта каноник Яловецкис освятил часовню. Это произошло 21 августа 1884 года. Еще до этого, в 1882 году по инициативе Бениславского в часовне были произведены реставрационные работы и был изготовлен деревянный алтарь и образ Сердца Иисуса.
Несколько слов о самой часовне. Дубнская католическая часовня Сердца Иисуса (Варшавеня) была построена в 1800 году. Часовня представляет собой деревянное восьмиугольное строение с удлинением в алтарной части. Единственное такого вида сакральное строение в современном Даугавпилсском крае. В 1804 году была освящена епископом С. Сесченчевичем. В 1891 году новый владелец Дубнского имения Зельмар, купивший это имение от Бениславского, просил епископа установить второй алтарь - в честь Богоматери. Зельмар был лютеранином, но об этой часовне очень заботился. Епископ ответил, что у него нет возражений, но всё же разрешение нужно спрашивать у губернатора. Разрешение получено не было, поэтому второго алтаря в часовне нет.

Прикрепленный файл: dubnas-jezus-sirds-draudzes-kapela-varsavena-varsavena.jpg
---
kras
Модератор раздела

kras

г.Москва
На сайте с 2007 г.
В 1804 году в Дубне проживал постоянный капеллан Францис Малиех. Он несколько раз замещал священника в Нидермуиже. Нужно полагать, что капеллан жил в Дубнском имении. В 1933 году был куплен новый колокол, а в 1934 году часовня была отремонтированна. В 1938 году в часовне снова был произведён ремонт: поменяли крышу, починили башенку на крыше. С начала 50-х годов часовня уже не действует. Здание использовалось колхозом «Дзиркстеле» в качестве склада. Дубовый алтарь с иконой были вывезены в Вишский костёл. В Айзкалнском костёле установили деревянное причастие.
В архиве Нидермуйжского прихода хранится список инвентаря 1891 года Дубнской часовни, который составил пробст А.Балтеюс: «Дубнская часовня - это деревянное строение на каменном фундаменте. Длина составляет 4.5 осей, ширина - 4 оси, высота - 2.5 осей. Крыша у обочины жестяная, а с другой стороны покрыта дранкой. Над крышей возвышается железный крест. Внешняя часть часовни обшита досками и окрашена, внутренняя часть оштукатурена. Две входные двери: с торца и с сакристия. Окна большие с круглыми фрамугами и крашеными стёклами. Потолок и пол деревянные. Для певчих имеются хоровые помещения. Алтарь дубовый, тёмного цвета, художественно оформлен. Здесь же образ Сердца Иисуса в позолоченной раме. Скамьи деревянные, крашенные. Исповедальный стул - деревянный. Деревянный комод, деревянные кресты, подсвечники, несколько литургических книг. Вокруг часовни установлен деревянный забор на бетонных столбах, у входа в часовню - ворота. Один колокол, весом примерно в 5 пудов». Таков был инвентарь Дубнской часовни. Размер часовни - 154 кв.м. Это особое восьмиугольное строение с удлинением в алтарной части и у входа. Готические окна очень большого размера. «Похожие костёлы ещё были в Вишках и Дукстигалах» - писал архитектор Круминьш.
В 1881 году после смерти отца Б.Бениславский был назначен опекуном над недвижимым имением Дубна . Через несколько лет, как уже говорилось выше, Бениславский продал имение Дубна купцу 1-й гильдии Адольфу Эдуардовичу Зельмеру.
---
kras
Модератор раздела

kras

г.Москва
На сайте с 2007 г.
Согласно посемейного списка от 1884 года Бронислав Урбанович был женат на Марии-Аманде (Любовь) Николаевне Бениславской. Их дочери:
- Евгения-Екатерина Донимирская, замужем за Прусским дворянином, живет за границей в Вене – 26 лет;
Марья-Магдалена Рутковская замужем за титулярным советником, живет в Москве – 21 год;
- Ангелина-Маргарита, девица, живет с родителями в Москве – 17 лет.
29 октября 1886 года Б.Бениславский выбыл из Москвы за границу, при этом квартиру за собой не оставил .
Скончался в 1887 (?) году.

При подготовке материала были использованы архивные документы из ГАРФ, РГИА, ЦИАМ, ЛатИА, ЛитИА, а также публикации в интернете.
---
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 11 12 13 14 15 16 Вперед →
Модератор: kras
Вверх ⇈