Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник djaha »   Курилка

Курилка

место для поговорить

Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 14 15 16 17 18 19 20 [ >>>>>> ]
Модераторы: djaha, Liporskiy
djaha
Модератор раздела

djaha

Cehuen-SPb
Рейтинг: 636 

Elo4ka написал:
[q]
К сожалению, архивы пользуются тем, что людям нужна информация, которую больше добыть негде.
[/q]

Эта архаичность меня убивает... Когда весь мир смело шагает в сторону массового распространения доступа к информации мы продолжаем жить представлениями средневековья. Взять хотя бы национальную библиотеку конгресса - методично сканируют и выкладывают в открытый доступ свои сокровища. То посканируют, то ... В этом свете нам даже повезло, что вся коллекция оказалась у них.. В наших архивах она бы пылилась три сотни лет в ожидании бюджетного финансирования, а после мы бы получили пару тройку выставок и доступ к цифровым копиям с оплатой предварительного сканирования. :doof: Мало того, они еще выпускают документальные фильмы на кабельных каналах о том как они проводили эти работы и какой богатый материал теперь доступен широкой публике!
А мы? А мы в это время воюем с торрентами, мормонами и любой возможности Васе Петрову из деревни Усть-Кукуево узнать хоть что-то о судьбе его троюродного деда, которого судьба занесла далеко от родной деревни.. О чем можно говорить, если некоторые наши "доблестные" архивы не то что дела, даже описи фондов (!!!) опубликовать не в состоянии.

---
Бугульминский уезд: д. Мордовская Ивановка (Пикалев, Егоров, Меркулов, Наумов), Васильевка,
д. Роза (Азнакаевский р-он)

Качественная ретушь и реставрация старых фотографий
Elo4ka
Почетный участник

Elo4ka

Москва
Рейтинг: 71 

djaha написал:
[q]
О чем можно говорить, если некоторые наши "доблестные" архивы не то что дела, даже описи фондов (!!!) опубликовать не в состоянии.
[/q]

Действительно, о чем говорить, если я сегодня заказывала справку о собственном браке из ЗАГСА, предоставила ВСЮ информацию, включая серию, номер, дату выдачи и номер актовой записи свидетельства о браке, свидетельство о разводе, еще кучу документов, а теперь еще должна ждать не менее 30 дней! :happy: И изумленный вопрос сотрудницы: "А зачем Вам такая справка?" Самые неторопливые люди - это работники архивов, а законодательство предоставляет им возможность не торопиться! А о бюджетном финансировании и думать-то страшно. :biggrin Отметим и отличную (от нормальной) оснащенность наших архивов (особенно, если отъехать от Москвы км. на 100) современными средствами, в т.ч. и городскими телефонами (они просто не работают). Как результат - многие неискушенные исследователи, столкнувшись с такими трудностями, просто прекращают поиски, считая, что найти ничего нельзя.

---
Трушины, Куликовы, Грушины (г. Воскресенск, Коломна Московской области, Муромино Рязанской области), Васины, Трусковы (дер. Старая, Рославлево) Воскресенского района Московской области, Зыбины, Григорьевы, Егоровы, Ниловы (Вяземский, Сычевский уезд Смол
djaha
Модератор раздела

djaha

Cehuen-SPb

Elo4ka написал:
[q]
И изумленный вопрос сотрудницы: "А зачем Вам такая справка?"
[/q]

За надом бля! :doof: *тут смех сквозь слезы*
Они гос.организация и им предопределено соблюдать наше несколько загадошное законодательство., но есть же границы.
Мне в целом повезло с работницами ЗАГСа, даже пару раз дали посмотреть документы, которые на руки выдать не могут из-за отсутствия вороха нужных бумажек, но не может же это все строится на человечном отношении сотрудников! Не так давно как наивное чукотское заказываю справку о рождении отца (что бы в военкомате доказать что мой дед действительно мне дед) , прихожу, а мне - гоните доверенность от отца.. А если он против? Он не против, но все же, если человек давно с ним связь потерял? А если он умер хрен знает где и когда, тогда что, все конец для Васи Пупкина его изучения родословной?

Elo4ka написал:
[q]
Отметим и отличную (от нормальной) оснащенность наших архивов
[/q]

Буквально на днях с коллегой обсуждали оснащение так щедро внедряемых по всей стране МФЦ. Тут я даже умолчу о размерах бюджетного бабла, вливаемого в этот проект и нереальных распилах на этой почве. Просто факты. Как мы знаем - МФЦ такой буфер между гос.структурами и физическим лицом. Собирает бумажки, формирует пакет документов и пуляет их в нужную организацию, в том числе и для ЗАГСа (вопрос о размере агентского вознаграждения меня до сих пор интригует;) ). Понадобилось мне оформить кое какие документы в районном отделении. Приезжаю, а там огромное помещение, порядка 15 "окошек", и каждое рабочее место оборудовано макбуками с мониторами в 23 дюйма :confuse Я радуюсь за глаза девочек что там работают, но простите А ЗА ЧЕЙ СЧЕТ БАНКЕТ?! И вот сидят эти 15 окошек и плюют в потолок, ибо предположительный объем населения для их обслуживания - 2 000 человек, а это значит что для обслуживания достаточно 2 рабочих мест. А в моем городском ЗАГСе стоит нечто доисторическое которое скорее можно назвать раритетом, а не компьютером.

---
Бугульминский уезд: д. Мордовская Ивановка (Пикалев, Егоров, Меркулов, Наумов), Васильевка,

Elo4ka
Почетный участник

Elo4ka

Москва

djaha написал:
[q]
так щедро внедряемых по всей стране МФЦ.
[/q]

Знаю лично одного из руководителей МФЦ в г. Москве. Очень грамотная и разумная женщина. Выросла до руководителя что называется "с нуля". Образованная, грамотная, разумная, видит все недостатки системы, работает без выходных и без отпусков. Ничего изменить не может. Зарплаты копеечные, сотрудники "никакие". Она не может их сократить, уволить тех, кто не способен работать как надо, набрать новых, отвечающих ее требованиям, т.е. не может сделать ни-че-го!!! Я все переживаю, что она уйдет. На нее уже смотреть страшно. Вот если бы такие люди работали в МФЦ, все было бы иначе. Но кто ж им даст-то? А сегодняшняя никчемная справка стоила 200 руб., причем надо было бежать в Сбербанк чтобы оплатить пошлину. Аппарат, принимающий оплату в самом центре Москвы, за 1,5 года существования МФЦ так и не поставили :doof: Завтра ехать в ЗАГС. Страшноватенько!

---
Трушины, Куликовы, Грушины (г. Воскресенск, Коломна Московской области, Муромино Рязанской области), Васины, Трусковы (дер. Старая, Рославлево) Воскресенского района Московской области, Зыбины, Григорьевы, Егоровы, Ниловы (Вяземский, Сычевский уезд Смол
djaha
Модератор раздела

djaha

Cehuen-SPb

Elo4ka написал:
[q]
Вот если бы такие люди работали в МФЦ, все было бы иначе
[/q]

Увы нет. Весь проект запилен под одну цель и эффективность/качество работы тут не имеет ни малейшего значения. Главное - на федеральном уровне отчитаться о размере освоенного бюджета и количестве открытых точек. Все. Если не верите мне, спросите у вашей знакомой.

---

Maksim Andreevich
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 2936 

Elo4ka написал:
[q]
причем надо было бежать в Сбербанк чтобы оплатить пошлину. Аппарат, принимающий оплату в самом центре Москвы, за 1,5 года существования МФЦ так и не поставили
[/q]

А в чем проблема оплатить через интернет-банк заранее, а в любом удобном отделении банка взять заверенную копию исполненного платежного поручения? Не только же государство, но и граждане должны приобщаться к ИТ-технологиям. А то зайдешь на почту, а половина очереди стоит с жировками - теряешь уйму времени.
Elo4ka
Почетный участник

Elo4ka

Москва

djaha написал:
[q]
Если не верите мне, спросите у вашей знакомой.
[/q]

Почему же не верю?! И спрашивать нечего, она и сама об этом говорит. А как Вам нравится открытие передвижной точки МФЦ 9 мая в Парке культуры им. Горького? И сотрудник должен был сидеть там до 22.00. Кому придет в голову идя на прогулку в праздник захватить с собой документы, а то вдруг по дороге МФЦ попадется? Ну не дурь? Показуха!

---
Elo4ka
Почетный участник

Elo4ka

Москва

Maksim Andreevich написал:
[q]
А в чем проблема оплатить через интернет-банк заранее,
[/q]

Так все равно бежать в банк за копией исполненного платежного поручения, так в чем прогресс? :) Да и сумму платежа обычно озвучивают в момент подачи заявления. Как показывает практика, если лично подать заявление в МФЦ, а не посредством ИТ-технологий, то результат получаешь быстрее, а иногда сразу.

---
djaha
Модератор раздела

djaha

Cehuen-SPb

Найдя во мне тонкого ценителя дореволюционных документов коллега поделился своей историей.

В старо-древние времена семья его бабушки получила комнату в коммуналке в центре Питера. Обычная комната себе комната, с остатками лепнины и даже камином. А от предыдущих жильцов остался огромный обеденный стол, зеркало и гипсовый бюстик. Что там с зеркалом и столом случилось не известно, а бюстик так в этой семье и прижился. Стоял на шкафу, ни кого не трогал, пыль собирал. И ни кто его особо не замечал. Но у коллеги завелась жена и шибко этот объект ее пугал. Хотели выбросить, да тут случайно в гости зашел знакомый, говорит отдайте лучше мне, я начинающий художник, он мне в самый раз для набросков. Ну они отдали и забыли. А через месяц он приходит с повинной - так и так, я вашу статую разбил случайно. И оказалось, что бюст внутри был полый и кто-то запрятал в него документы и дырку обратно гипсом замазал. Документы оказались облигациями 1914 года Московско-Казанской железной дороги на имя некой вдовы.
Который день хожу и все размышляю - как же сложилась судьба этой вдовы. Вряд ли хорошо, иначе бюстик, пустой или с документами, оказался бы в семье ее потомков. Такая вот история...

---

tatarinivpobeda
Долгожитель форума

tatarinivpobeda

Москва
Рейтинг: 396 

djaha
Ничего себе!!! Правда интересно, как сложилась судьба этой женщины........

---
Ищу сведения о Татаринове Иване Михайловиче 1916 г.р., уроженце с.Кузовка, Тульской области.
    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 14 15 16 17 18 19 20 [ >>>>>> ]
Модераторы: djaha, Liporskiy
Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник djaha »   Курилка
RSS
Пользователи на сайте

Генеалог
geneologia2009

Волгоград
Провожу поиск в архивах Волгоградской и ...

Генеалог
Tiana717

Москва

Генеалог
Yama

СПб
Восстанавливаю старые фотографии.