Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник djaha »   олдскул Вниз ⇊

олдскул

немного о фотографии времен наших прабабушек

<<Назад    Вперед>> Страницы: 1 2 3 [ >>>>>> ]
Модераторы: djaha, Liporskiy
djaha
Модератор раздела

djaha

Cehuen-SPb
Рейтинг: 668 

Эта небольшая темка родилась благодаря милой барышне, которая пришла к нам с вопросом как отсканировать стеклянный негатив. Сам вопрос конечно не сложен, но углубившись в гугл мне открылся мир настоящих олдскульных фотографов. Людей, плюнувших на все эти мегапиксели, и выбравших доисторические амбротипии и прочие прелести фотографии позапрошлого века.

Надо сказать что они не просто снимают согласно тем технологиям, но и ретушируют стеклянные негативы в ручную. В общем погружаются в тему полностью и со всей достоверностью.

А пока я с вами поделюсь вот этим очаровательными кадрами. Это скажем так реконструкция типичного фотосалона. Именно в такие приходили ваши пра и пра-пра
Обратите внимание на высокие потолки и огромные окна. Какие современные фотосалоны могут похвастаться такими условиями? Сейчас все фотографы дружно строят свет исключительно при помощи лайт-боксов, отражателей и прочих приспособ. А что может быть правдивее солнечного света?

---
Бугульминский уезд: д. Мордовская Ивановка (Пикалев, Егоров, Меркулов, Наумов), Васильевка,
д. Роза (Азнакаевский р-он)

Качественная ретушь и реставрация старых фотографий
Liporskiy
Модератор раздела

Liporskiy

Москва
Рейтинг: 158 

Человек в футболке и в джинсах смотрится среди всего этого великолепия инородным телом. Фотограф должен выглядить примерно так:

ну или так:

biggrin1.gif

---
Помогу с реставрацией старых фотографий. Меня можно найти в дневнике djaha. Пишите туда: http://forum.vgd.ru/1930/67451/0.htm?a=stdforum_view&o=
G_Spasskaya
Долгожитель форума

G_Spasskaya

Москва
Рейтинг: 2392 

Вот это даааааа... Просто нет слов. К походу в такой салон надо костюм шить!

---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
djaha
Модератор раздела

djaha

Cehuen-SPb

Зато этот "неуместный" гражданин в джинсах несет амбортипию в массы. Кстати в быту он библиотекарь сельской библиотеки. tongue.gif

---
Бугульминский уезд: д. Мордовская Ивановка (Пикалев, Егоров, Меркулов, Наумов), Васильевка,

McLoud
Долгожитель форума

McLoud

Нижний Новгород
Рейтинг: 1111 

Liporskiy написал:
[q]
Фотограф должен выглядеть примерно так
[/q]

Или так: a_003.gif

Прикрепленный файл Sergei-Prokudin-Gorski-Larg.jpg
---
А ты хоть раз попробуй, оглянись да посмотри -
Что сумел, что сделал, и кто этому рад.
djaha
Модератор раздела

djaha

Cehuen-SPb

Сдается мне, что вот он то как раз салонной сьемкой ни разу в жизни и не занимался.

---

djaha
Модератор раздела

djaha

Cehuen-SPb

Деревенский фотосалон или На деревню приехал фотограф!
Башкирская АССР, Ермекеевский р-н, с. Суккулово, 1934 г.

источник

---

valcha
Долгожитель форума
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

Рейтинг: 12733 

И почему не написать просто - старая школа (фотографирования), а то олдскул какой-то. Увидела в Обновившихся, решила, что фамилию (семью Олдскулов) ищут sad.gif .
Мой дед (член Московского фотографического общества) фотографировал похожим аппаратом (как справа, на первой иллюстрации) со стеклянными негативами, но не в студии.

---
Я уже не работаю в архивах, поэтому с просьбами об архивном поиске в личку обращаться НЕ НАДО!
митоГаплогруппа H1b
Дневник
valcha
Долгожитель форума
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

Рейтинг: 12733 

McLoud написал:
[q]
Liporskiy написал:
[q]

[/q]

Или так:
[/q]

Сергей Михайлович Прокудин-Горский. Автопортрет. Ранняя цветная фотография (1912 год)

---
Я уже не работаю в архивах, поэтому с просьбами об архивном поиске в личку обращаться НЕ НАДО!
митоГаплогруппа H1b
Дневник
djaha
Модератор раздела

djaha

Cehuen-SPb

valcha а может "олдскул" мне нравится больше чем какая-то там старая школа? a_003.gif

valcha написал:
[q]
McLoud написал:
[q]

Liporskiy написал:
[q]

[/q]

Или так:
[/q]

Сергей Михайлович Прокудин-Горский. Автопортрет. Ранняя цветная фотография (1912 год)
[/q]

ну это же шутка была, думаю все и так прекрасно поняли кто это )))

---

<<Назад    Вперед>> Страницы: 1 2 3 [ >>>>>> ]
Модераторы: djaha, Liporskiy
Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник djaha »   олдскул
RSS