Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Сайфулин Габдула

Ищу прадеда из штрафроты

← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7
TatianaMurmansk
Новичок

На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, найти прадеда Сайфулина Габдуллу ( и фамилию , и имя могли писать как с одной л, так и с двумя). Годы жизни 1982-1944. Родился и , возможно, жил в Башкортостане в селе Атымкуль. Был крестьянином, отказался идти в колхоз и сдавать в колхоз корову и лошадь- его посадили как кулака, а в ВОВ отправили в штрафроту минометчиком. В 1944 году подорвался на мине, лежал в госпитале, брюшное ранение. Прожил после этого два месяца. В эти последние дни его отправили куда-то на лесопилку точить пилы (сидячая работа для инвалида из штрафроты). Как вариант, жил не в Башкортостане, а в Забайкальском округе. Во всяком случае, в последние годы войны его жена и дети жили там в посёлке Дровяная. Буду очень благодарна за любую помощь!
ale020

ale020

На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1177
TatianaMurmansk
Давайте для начала уточним.
Какой год рождения?
Как звали жену?
Что за лесопилка? Где находилась? Это была военная лесопилка или он работал там после увольнения из армии?

Если он был демобилизован по ранению и уволен в запас скорее всего, что так и было), то он должен был явиться для постановки на учет в военкомат по последнему месту жительства, имея на руках документы госпиталя. Эти документы должны храниться сейчас в военкомате по последнему месту его жительства. В них должны быть указаны номера госпиталей, где лечился и последнее место его службы
LAdamovich

LAdamovich

Минск
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 10440

TatianaMurmansk написал:
[q]
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, найти прадеда Сайфулина Габдуллу ( и фамилию , и имя могли писать как с одной л, так и с двумя). Годы жизни 1982-1944. Родился и , возможно, жил в Башкортостане в селе Атымкуль. Был крестьянином, отказался идти в колхоз и сдавать в колхоз корову и лошадь- его посадили как кулака, а в ВОВ отправили в штрафроту минометчиком. В 1944 году подорвался на мине, лежал в госпитале, брюшное ранение. Прожил после этого два месяца. В эти последние дни его отправили куда-то на лесопилку точить пилы (сидячая работа для инвалида из штрафроты). Как вариант, жил не в Башкортостане, а в Забайкальском округе. Во всяком случае, в последние годы войны его жена и дети жили там в посёлке Дровяная. Буду очень благодарна за любую помощь!
[/q]

https://gwar.mil.ru/
Сайфулин Абзалитдин
ранен/контужен, Выбыл: Мазурские укрепления, Место рождения: Уфимская губ., Белебеевский уезд, Новогнах. вол., д. Атамкул., Место службы: 29-й Сибирский стрелковый полк, стрелок, Дата события: 23.11.1914
Именные списки потерь

https://ru.wikipedia.org/wiki/...0%BB%D1%8C
Атамкуль (башк. Атамкүл) — село в Ермекеевском районе Республики Башкортостан Российской Федерации. Входит в состав Тарказинского сельсовета.

https://www.academia.edu
БАШКИРЫ ЕРМЕКЕЕВСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН (научный справочник)
Салават Хамидуллин
Научно-справочное издание посвящено прошлому башкирских селений современного Ермекеевского района РБ. В нем на основании архивных документов приводятся краткие сведения о каждом из них. В историческом экскурсе через призму социальных отношений и взаимоотношений башкирского общества с центральной российской властью, показываются алгоритмы развития Башкортостан и механизмы формирования его полиэтничного населения в XVI–XX вв. Кроме того, в справочнике публикуются данные IX-й ревизии населения, Всероссийской подворной с/х переписи населения 1917 г., а также метрических книг Оренбургского духовного магометанского собрания относительно башкирских селений Ермекеевского района РБ.

Если нет свидетельства о смерти, то надо обратиться за копией в ЗАГС.
Пошлите запрос по электронной почте в Военный комиссариат Забайкальсого края :

Военный комиссар Забайкальского края
8(3022)36-86-90, 8(3022)34-23-95, Дежурный: 8(3022)36-86-77, 8(3022)34-23-99, 672010 Забайкальский край, г. Чита, ул. Амурская, д. 9
vk_chita3@mil.ru

---
Fox
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
TatianaMurmansk
Новичок

На сайте с 2022 г.

ale020 написал:
[q]
TatianaMurmansk
Давайте для начала уточним.
Какой год рождения?
Как звали жену?
Что за лесопилка? Где находилась? Это была военная лесопилка или он работал там после увольнения из армии?

Если он был демобилизован по ранению и уволен в запас скорее всего, что так и было), то он должен был явиться для постановки на учет в военкомат по последнему месту жительства, имея на руках документы госпиталя. Эти документы должны храниться сейчас в военкомате по последнему месту его жительства. В них должны быть указаны номера госпиталей, где лечился и последнее место его службы
[/q]

Добрый день! Спасибо за отклик.
Год рождения- 1982.
Жену звали Гюляндам Шараковна ( или Шараховна). Они татары.
Папа рассказывает, что они жили в Башкортостане в посёлке Атамкуль, но я думаю, что он ошибается, так как сохранились фото военных лет детей Сайфулина Габдулла, и все фото подписаны : Забайкальский округ, пос. Дровяная. Думаю, что все же стоит искать там. Сам посёлок есть и сейчас, попробую узнать про военкоматы там.На лесопилку он вряд ли пошел добровольно, так как после брюшного ранения был на последнем издыхании и протянул всего 2 месяца. Наверно, принудительно отправили. Но больше никакой информации у меня об этом нет( только воспоминания папы о рассказах бабушки- и папа путается и не все помнит.

TatianaMurmansk
Новичок

На сайте с 2022 г.
>> Ответ на сообщение пользователя LAdamovich от 21 августа 2022 23:13

Спасибо большое! Имена не совпадают, вряд ли это о прапрадеде. За информацию спасибо! Про ЗАГС поняла, отправлю запрос😌

TatianaMurmansk
Новичок

На сайте с 2022 г.
Еще есть такая информация: что и прабабушка Сайфулина Гюляндам Шараковна, и прадед Сайфулин Габдулла в Гражданскую войну служили вместе с Чапаевым. Папа утверждает, что даже у прабабушки было удостоверение об этом, но в последние годы со всеми переездами оно потерялось.
О прабабушке я знаю немногим больше, чем о прадеде. Она в войну работала на пороховом заводе и так сильно там отравилась, что ей дали инвалидность. В военные годы она точно жила в пос. Дровяная Забайкальского округа. Не знаю, был ли там вообще пороховой завод? Прабабушка долго прожила, ее свидетельство о смерти у меня есть. Ее годы жизни 1894-1979
← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7
Вверх ⇈