ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ЭСМИНЕЦ "КАРЛ МАРКС", КБФ

Эта ветка посвящена ПАМЯТИ МОРЯКОВ ЭСМИНЦА и МО - 410, погибших в Финском заливе, бухта Хара - Лахт, причал Локса, 08.08.1941 года.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 7 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3484
КРАСНОЗНАМЕННЫЙ БАЛТИЙСКИЙ ФЛОТ.

ЭТА ВЕТКА ПОСВЯЩЕНА ПАМЯТИ МОРЯКОВ ЭСМИНЦА "КАРЛ МАРКС", И МАЛОГО ОХОТНИКА "МО - 410" , ПОГИБШИХ
в Финском заливе, бухта Хара - Лахт, причал Локса, 08.08.1941 года.

Начну с того, что в в 1974 году ко мне обратилась мама мужа и попросила написать запрос в Гатчинский архив, чтобы выяснить судьбу своего брата.

ВИЛЬКОВ АЛЕКСАНДР АБРАМОВИЧ, 1920, матрос, радист эсминца "Карл Маркс" Балтийской эскадры, был призван на флот по комсомольскому набору 1939 года и очень гордился службой на таком замечательном корабле.

Ответ ЦАМО был неутешительным : Ваш брат, Вильков Александр Абрамович, пропал без вести 08.08.1941 года на Балтике.

Прошло много лет.
Когда открылись архивы Министерства Обороны, я снова решила попробовать послать запрос. И я отправила его в Музей Краснознаменного Балтийского Флота. Директор Музея любезно переслал документы в ЦВМА и ЦАМО.
Потом было много запросов, много ответов разных архивов. Я не буду все их перечислять, хотя у меня есть весь список с адресами архивов. Всего отправлено 82 запроса ( только письменных). "Добралась" даже до Тюмени, т.к. Тюменская область была шефом нескольких кораблей КБФ, вела переписку с моряками, отправляла вещевые и продовольственные посылки морякам и многие жители Тюмени служили на кораблях КБФ.

Через интернет связалась с Юрием Сильмансоном, руководителем "Виронии" (вначале мы вели переписку на форуме не зная, кто есть кто 101.gif ) и он, в свой выходной на ведосипеде, совершил вояж из Таллинна в Локса, сфотографировал и прислал мне фотографии братской могилы моряков.
Честь и хвала таким людям ! Спасибо, Юрий !
В то время я разместила фотографии захоронения на нескольких сайтах в надежде, что, возможно, их увидят в интернете ветераны эсминца или их потомки и мы, "всем миром" будем вместе продолжать поиск, делясь информацией...

Я получила сообщения от двух потомков моряков эсминца. К сожалению, на указанные ими мейлы они не ответили.

И вот, благодаря полученным сообщениям, я и открыла эту ветку и хочу изложить в ней всю полученную информацию об эсминце и о событиях 08.08.1941.

Потом я узнала о существовании сайта "Одноклассники", написала тем, кто закончил школу в Локса и до сих пор переписываюсь с ними. Вы не поверите! Локса- город небольшой, но откликнулись около тридцати человек ! И все ответили; одни - что ничего не знают и, к сожалению, помочь не могут. Другие выразили готовность поискать информацию в архивах Локса и Таллинна, библиотеках, разузнать у старожилов,...

Сегодня, по прошествии десятилетий, трудно восстановить истину.
Есть официальная версия произошедшего, подтвержденная донесениями, хранящимися в ЦВМА и ЦАМО, мемуарами, выдержками из книг.
Есть информация, полученная непосредственно от старожилов города Локса и их потомков, отличающаяся от официальной версии.

Речь не о том, какая из версий верна, а какая нет.
Речь о том, все ли моряки, спасавшиеся вплавь с горящего эсминца, имеют на месте своего последнего пристанища, пусть не памятник со звездой, но хотя бы надгробный камень ?!
И поэтому поиск будет продолжаться...

Имена двадцати одного члена экипажа "МО - 410", сгоревших заживо 08.08.1941, будут восстановлены, чтобы увековечить их имена в г.Локса.

Хочу выразить благодарность и признательность за помощь :
Юрию Сильмансону ("Вирония", Эстония), перевому откликнувшемуся на мой запрос !
Архивариусу Морского Музея Эстонии, господину Урмасу Дрезену !
Кандидату исторических наук полковнику Мирославу Эдуардовичу Морозову http://www.brummel.fastbb.ru !
Жителям (настоящим и бывшим) замечательного города Локса (Эстония) за их отзывчивость, стремление помочь в поиске, за предоставленную информацию и фотографии !
( Я пока не называю их имена, так как не имею на это их согласия.)
Сотрудникам Музеев, Архивов, Военкоматов, ФСБ, СБУ, МВД, Красного Креста !
И всем, кто консультировал меня на разных форумах !

С уважением, Ella.


Прикрепленный файл: Копия (2) Копия 1111.jpg
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3484
Шевчук Александр Андреевич (сигнальщик "Вирсайтиса"). Фрагменты из книги "Вид с Касьяновой горы".

"... Моонзунд…

Главная база Балтфлота - Таллинн. Редкие самолеты на большой высоте. ...

Как дикари набрасываемся на газеты, принесенные из политотдела. Но… хоть не читай: "оставили", "отошли"…что происходит? Что-то немыслимое.

С мостика эсминца " Карл Маркс ", из репродуктора:

Вставай, страна огромная,
Вставай на смертный бой…

Мурашки по телу! Это даже не песня, а крик! "
http://www.army.lv/?s=1000&id=2402
************************

Активно использовались Ju 88 в борьбе с советским ВМФ. Эсминцы Балтийского флота " Карл Маркс " и "Сердитый" в 1941 г. стали жертвами "Юнкерсов" 806 группы, подчиненной Авиакомандованию Балтийского моря.
В следующем году от их ударов погибли черноморские эсминцы "Свободный" и "Безупречный". Всего за 1941-43гг. из числа советских кораблей класса линкор, крейсер, эсминец Ju 88 потопили пять, Ju 87 - десять, He 111 – два корабля.
http://history-afr.narod.ru/junkers.html




ФОТО. Эсминец "Карл Маркс"

Прикрепленный файл: Копия (11)1111.jpg
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3484
" Помогла Книга памяти
30.10.2006 18:02 - Источник: Псковская правда

Повестку подручному кузнеца из деревни Леошкино АЛЕКСЕЕВУ НИКОЛАЮ ДМИТРИЕВИЧУ принесли на третий день Великой Отечественной войны. Дорога в 30 километров от дома, в котором родился и обзавелся семьей, до военкомата в городе Гдове, промеренная 25 июня 1941 года пешком у супругов Алексеевых останется в их памяти длиною во всю их оставшуюся жизнь.


До последнего дня, до своей кончины - на 93-м году жизни верила Ирина Васильевна, что Николай вернется с войны. После проводов ее мужа на войну ни одного от него письма и похоронки не приходило. И только его первая фотография в форме военного моряка и надпись на ленте бескозырки " КАРЛ МАРКС" , какую он передал ей через родственников в Ленинграде, раскрывали какую-то таинственность для нее и детей. По сей день увеличенный с фотографии портрет его висит в красном углу крестьянского дома, теперь уже в деревне Орел, в котором живут дети и внуки фронтовика, там же рядом шкатулка с множеством раз прочитанным, пожелтевшим от времени письмом неизвестного фронтового друга Николая. Из которого Ирина Васильевна узнала, что у него с ее мужем был договор, - кто из них останется жив, оповестит семью.

- Последнее время ваш муж, - писал незнакомец, - воевал не на море, а красноармейцем-пехотинцем, но когда подымался в атаку, всегда надевал на голову бескозырку. Так было принято у нас - моряков…

Сохранившаяся в семье единственная фотография мужа и отца, отправила его детей Рудольфа и Аннету в длинную послевоенную дорогу поиска их родного человека. Обращались в разные инстанции. Утешительных ответов не приходило. Стали собирать книгу о моряках периода Великой Отечественной, вдруг где-то и промелькнет отец.
Среди собранного мне показали роман Владимира Рудного "Гангутцы", воскрешающий героические страницы Великой Отечественной войны - оборону полуострова Ханко, как в течение почти шести месяцев советские моряки и солдаты на маленьком клочке суши дни и ночи отражали вражеские атаки. Живыми перед читателями книги предстают защитники Гангута, в том числе эсминца " Карл Маркс ", в составе экипажа которого сражался с гитлеровцами матрос Николай Алексеев из деревни Леошкино Гдовского района Псковской области. Что-либо об отце дети его в романе не нашли. Вины в этом писателя не усмотрели. Не удалось какой-либо подробности узнать из других книг, в том числе и фронтовых записок "В море погасли огни" Петра Капицы, описавшего героизм балтийских моряков. О том, как они через самые тяжелые испытания блокады Ленинграда пронесли непоколебимую веру в нашу победу.

Последний его отрезок жизни по дороге к дому помогла мне найти "Книга памяти" - труд организационно-методического центра, издавшего эту книгу с фамилиями погибших к 50-летию Победы в 1994 году. На странице 34 (Псковская область: Гдовский район, Плюсский район, Стругокрасненский район) я нашел неизвестное для семьи фронтовика. Но на этом мой поиск не закончился. На днях я получил письмо от военного комиссара города Гатчина Р. Гуськова следующего содержания: "Уважаемый Леонид Петрович! На ваше заявление сообщаю, что красноармеец Алексеев Николай Дмитриевич, 1913 года рождения, погиб в январе 1944 года в Гатчинском районе. Захоронен в братской могиле города Гатчина (кладбище "Солодухина"). Дети погибшего собираются в дорогу на долгожданную встречу с памятью об отце.

Полковник в отставке Леонид Петрович Абабков
http://news.pskovonline.ru/society/Pomogla-Kniga-pamjati/
Оригинал статьи http://pravda.pskov.ru/obschestvo/4214/


ФОТО. Эсминец "Карл Маркс". Последствие взрывов и пожара после авианалета юнкерсов, август 1941 (немецкая фотография). Снимок прислан Мирославом Эдуардовичем Морозовым.


Прикрепленный файл: 24- 08.08.41г.=50.JPG
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3484
" В августе 1934-го на Балтике полили ипритом эсминец «Карл Маркс» со штатным экипажем... По плану: "подопытные краснофлотцы" были выставлены на палубу из-под прикрытия..: Известны и их имена: ТАРАБШИН, ГЖИБОВСКИЙ, ЗАЙЦЕВ, РУСАКОВ, КАЛЕБИН, ПРОКОШИН, СЕДОВ, КАЛИНИН.
.........................
Биологическое оружие у нас испытывают с 1927-го. Одно из самых успешных испытаний получилось в 1942-м, когда рвущуюся к Волге армию Паулюса решили остановить туляремией (вариант вирусной пневмонии). К немцам забросили крыс. Фактически это был полномасштабный эксперимент. Успех, казалось, был полным: немецкие солдаты пачками посыпались в лазареты. Только вот крысы понесли заразу и к своим. С тем же эффектом. Опыт пришлось срочно сворачивать, и уже наши медики ломали голову, как с этой заразой совладать..."
http://www.militarynews.ru/Chemical/Files/000025.doc · 284 КБ



ФОТО. Ветераны эсминца приехали в Локуса почтить память погибших товарищей.
Середина 70-х годов. Ветераны - в пиджаках с наградами.
Снимок Виктора, Локса.

Прикрепленный файл: Копия Копия 1111.jpg
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3484
Место захоронения погибших моряков экипажей эсминца "Карл Маркс" и "МО - 410"
Фотография Юрия Сильмансона, 2005 г.

Прикрепленный файл: 200702040827510.2.jpg
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3484
Мемориальные плиты у памятника. Имена на эстонском и русском.
Фотография Виктора, Локса.

БУРМАГИ Г.
ОБД:
БУРМАГА ГРИГОРИЙ НИКИФОРОВИЧ, 1917
урожд. Днепропетровская обл., Амуро-Днепровский р-н, п. Клочево
призван Днепропетровский РВК, Украинская ССР, Днепропетровская обл., Днепропетровский р-н
КБФ, э/м "Карл Маркс"
краснофлотец, электрик
пропал б/в __.08.1941
http://www.obd-memorial.ru/Ima...3494ee4da0

БУРМАГА ГРИГОРИЙ НИКИФОРОВИЧ, 1917
урожд. Украинская ССР, Днепропетровская обл., Амуро-Днепровский р-н, п. Клочко
призван __.__.1938 Днепропетровский РВК, Украинская ССР, Днепропетровская обл., Днепропетровский р-н
http://www.obd-memorial.ru/Ima...6a256fcaa6
Холост. Адреса родных нет

http://www.obd-memorial.ru/Ima...ec863c0194

КРАВЧЕНКО ИВАН ИОСИФОВИЧ, 1917
урожд. Одесская обл, Витесовский р-н, с.Софеевка
призван в 1938 г. Одесским ГВК
к/фл, старш. машин. турб., ВЛКСМ
http://www.obd-memorial.ru/Ima...6344b10c87
г.Одесса, ул. К.Маркса, д.47.

ПЕРФИЛЬЕВ ВИКТОР АФАНАСЬЕВИЧ,
урожд. Сев. обл, Исагорск, д.Кипарова
призван в 1937 Архангельским РВК
старшина 2 статьи, к/о мотористов, ВЛКСМ
http://www.obd-memorial.ru/Ima...915280ce85
Архангельск, ул. Володарская, 27.

Прикрепленный файл: Копия (2) Копия 1111.jpg
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3484
Тюменский комсомол — шеф над Балтийским флотом

После гражданской войны Военно-Морской флот России был почти разрушен.
Строили флот, готовили кадры в полном смысле всем народом.

V съезд РКСМ (октябрь 1922 г.) принял постановление о шефстве комсомола над флотом.
Тюменскую губернию закрепили за Балтийским.
Молодые тюменцы установили шефство за боевыми кораблями — эсминцами "Калинин" и " Карл Маркс ".
В губернском, уездных, районных комитетах комсомола создавались шефские комиссии, которые проводили агитацию за службу на флоте, организовывали торжественные проводы добровольцев, сбор средств в помощь флоту, вели переписку с красноармейцами.

В госархиве общественных и политических объединений Тюменской области хранятся интересные документы о связях тюменцев и балтийских моряков: список первых добровольцев, письма от них, отчеты об организаторской работе шефских комиссий. Нынешнему читателю кое-что из этого может показаться странным.
Например, в отчете за декабрь 1922 г. губком комсомола сообщает, что в уездах губернии собрано для флота 23 тыс. руб., 2 пары пимов, 5 пар перчаток, 60 пар носков, 8 фунтов сахара, конфет, 2 пуда рыбы, 10 фунтов масла, 37 фунтов сушеных грибов, другие товары и продукты.
В мае 1923 г. в Петроград от Ишимского и Тюменского уездов направили 15 пар сапог армейского образца, 18 пар рукавиц, перчаток, варежек, 60 пар носков, 97 аршин холста и мануфактуры, одновременно переслали 10 записных книжек, 10 пачек почтовой бумаги, 2 трубки, 74 кисета.
В информации "Хозяйственники — флоту" читаем: "Давно укрепилось за губполит-просветом мнение, что он беден, "как церковная крыса". Несмотря на это, он оказался первым в деле помощи флоту. По первому же зову комсомола политпросвет предоставил для эксплуатации кино, таким образом, урвав из своих скудных средств. Пролетарское спасибо ему за это".
26 января 1923 г. состоялось совещание хозорганов по вопросу участия в неделе помощи флоту. Без лишних слов приступили к делу. "Ну-ка, экономический хозяин губернии, раскачайся, — обратились представители хоз-органов к представителю ГСНХ (губсовнархоза. — Авт.). — А мы будем по тебе тянуться".
В результате отчислено: ГСНХ — 15 пар сапог, 25 пудов пшеничной муки; Губсоюз — на 1000 руб. (по курсу 1923 г.) товаров; Губпродком — на 1000 руб. товаров; ЦЕРабкоп (центральный рабочий кооператив. — Авт.) — на 500 руб. товаров; ГУМ — на 1000 руб. товаров. Представители других хозорганов почему-то не явились, хотя были оповещены. Позже пришел представитель Губселькосоюза и хотя не назвал определенной цифры, но от помощи не отказался. "Что нужно? — спросил он. — Есть полушубки, валенки, мясо". "Все что можете, то и отсылайте, моряку все это необходимо". Хорошо откликнулись хозяйственники. Пролетарское им за это спасибо!!! Остальные хозорганы, где вы? Кто следующий?!"

В числе первых ушли на Балтийский флот республики
ВАСИЛИЙ ПАНТЮХИН,
ИВАН ЛАГУНОВ,
НИКОЛАЙ ЗАХВАТКИН,
СЕРГЕЙ ЗАКАТОВ (кандидат в члены губкома комсомола),
ГЕОРГИЙ СКОРОБОГАТОВ,
ВАСИЛИЙ ЧЕРНЕЦОВ — всего 38 человек.
В октябре 1928 г. представитель тюменской делегации Козленко и председатель эсминца "Калинин" Комаров отметили хорошую, живую связь с Тюмен- ской окружной организацией ВЛКСМ.
А врид командира эсминца "Калинин" А. Мельников и комиссар Дианов 23 февраля 1929 г. направили письмо следующего содержания:

"Тюменскому комсомолу. Личный состав эскадренного миноносца "Калинин", собравшись на торжественное заседание, посвященное XI годовщине Рабоче-Крестьянской Армии и Флота, шлет тюменскому комсомолу свой краснофлотский привет. Мы сегодня подытожили свой путь, убедились, что вооруженный кулак рабочих и крестьян крепок, что в будущих боях мы будем на первом месте. Переходя на двенадцатый год своей ответственной и трудной работы, ждем от рабочих и крестьян, тюменской молодежи усиления тесной связи и закрепления широкой работы. Только общими силами и активностью еще сильнее укрепим оборону нашего Союза.
Да здравствуют Вооруженные силы СССР — Красная Армия и Флот! Да здравствует тюменский комсомол — шеф "Калининцев"!".
Стиль написанных почти 80 лет назад документов преднамеренно оставлен без изменений. А традиции, заложенные десятилетия назад, живы.
В настоящее время учащиеся школы № 66 г. Тюмени под руководством Т. Кореневской поддерживают дружбу с моряками Балтийского флота и пограничниками.

Майя СМИРНОВА, начальник отдела информации ГАОПОТО
http://www.tumentoday.ru/?pub=...3996e2ed69


ФОТО 1. Утор 10 мая 2008 года. Братская могила моряков эсминца "Карл Маркс" и "МО - 410", Локса, Эстония.
ФОТО 2. Мемориальная плита у памятника.
Фотография Юрия Сильмансона, "Вирония", 2005 г.

Прикрепленный файл: Копия (8) 1111.jpg
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3484
Локса. 9 мая 2008. Местные жители пришли почтить память погибших моряков.



Прикрепленный файл: Копия (2) Копия 1111.jpg
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3484
Локса. 9 мая 2008. Местные жители пришли почтить память погибших моряков.

Фото 2. Православная панихида у братской могилы эскадренного миноносца "Карл Маркс" ( добавлю, и экипажа "МО - 410" ), 9 мая 2008 года.
Снимок , Локса.

По информации, полученной из Локса, раньше панихиду посещали служащие и сотрудники верфи, судоремонтного завода и предприятий города, школьники. Было многолюдно.
Но в последние годы панихиду можно было посетить " лишь в свой рабочий перерыв....."

Низкий поклон и глубокая благодарность жителям г.Локса за память о погибших моряках !


Прикрепленный файл: Копия (11)1111.jpg
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3484
Скан газеты со статьей об одном из моряков эсминца - ИВАН ДРАЧЕВ.
Продолжение.

Прикрепленный файл: Копия (6) 1111.jpg
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3484
Скан газеты со статьей об одном из моряков эсминца - ИВАН ДРАЧЕВ.


Прикрепленный файл: Копия (7) 1111.jpg
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 7 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Вверх ⇈