Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Почтово-телеграфные чиновники

Относились к МВД и носили форменные мундиры со знаками должностного различия

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 30 31 32 33  34 35 36 37 38 39 Вперед →
Модератор: Konstantin Ivanov
Alexplumb
Новичок

Санкт-Петербург
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 12
Здравствуйте!
Прошу знатоков подсказать, какие документы являлись источниками для внесения в формулярный список чиновника информации о его жене и детях?
Встречались ли ошибки в датах рождения, бракосочетания, рождения детей?
---
Власовы из Орла, Химченковы из г.Карачева Орловской губ., Ковалевские из Виленской губернии, Оранские из Гродненской и Виленской губерний, Молодецкие из Ефремовского уезда Тулской губернии, Алексеевы из Ямбургского уезда СПб-губернии
kruglovboris

Алматы, Казахстан
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 145

Alexplumb написал:
[q]
Здравствуйте!
Прошу знатоков подсказать, какие документы являлись источниками для внесения в формулярный список чиновника информации о его жене и детях?
Встречались ли ошибки в датах рождения, бракосочетания, рождения детей?
[/q]

Добрый день!

Насколько я понимаю, эти данные как и например данные о рождении самого чиновника и данные о его отце заполнялись на основании копий метрик и соответствующих справок. В фондах почтово-телеграфной конторы мне встречались требования вышестоящего начальства обеспечить предоставление таким то кандидатом копий метрик и справок об отце. Ошибки естественно могли быть как при выписке копий так и при внесении сведений в формуляр.

---
С уважением,

Борис Круглов
Лайк (1)
manman

СПб
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 124
Нашел след дела, как подозреваю, моего прадеда.
О пенсии семейству быв. п/т чин. Упр.гор.т. С.П.Б. Афончикова.
Расшифровал:
О пенсии семейству бывшего почтово/телеграфного чиновника Управления городского телеграфа Санкт-Петербурга Афончикова
Правильно ?
Вопросы:
"семейству", а не "вдове" - потому что были дети ?
"бывшего" - потому что умер?
Что за даты 16.04.1907 г. и 16.01.1912 г. ?
Если умер в 1907, то почему дело велось до 1912-го года (его сыну было всего 8 лет в этот момент) ?
Почему в таком простом деле целых 13 листов ?
Как видно из фото, дело уничтожено, поэтому до него не добраться.
В списках МВД за 04-07 гг его не нашел, но еще в 1904 году он был нч (нет чина), так что такую мелкую сошку могли и не указать в списках.
Но все-таки хочу узнать побольше о прадеде.
Кто что подскажет ?

Прикрепленный файл: АФФ.jpg
---
Ищу сведения о Афончиковых (Харьков), Афонченко Москва), Тютинман (Каменец-Подольский, Свенцяны, Одесса, Петербург). Малофеев и Пекин (Удомля, Ленинград), Гликман (Богоявленск, Одесса), Смирновы (Петербург, Петроград, Ленинград), Славницкие (Петербург), Зубовы и Волковы (дер. Пучково, Ярославской об
gyunter

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 884
manman, кажется, стоит штамп, что дело выбыло.

На истину не претендую, но кое-какой опыт в похожих делах имею:

[q]
"семейству", а не "вдове" - потому что были дети ?
[/q]

Или пожилые родители на иждивении у него.
[q]
"бывшего" - потому что умер?
[/q]

Возможно, но не факт.
[q]
Что за даты 16.04.1907 г. и 16.01.1912 г. ?
[/q]

Дата первого и последнего документа в деле.
[q]
Если умер в 1907, то почему дело велось до 1912-го года (его сыну было всего 8 лет в этот момент) ?
[/q]

Супруга или иные члены семейства могли подавать прошения, например, об усиленной пенсии. Могла вестись по этому поводу переписка. Могли менять казну, из которой выплачивалась пенсия. Для этого тоже подавались прошения и велось делопроизводство.
[q]
Почему в таком простом деле целых 13 листов ?
[/q]

Не знаю, почему так мало 101.gif В деле бывает формуляр, метрики. У моих такие дела по 50-100 листов, а бывало и больше.

manman написал:
[q]
но еще в 1904 году он был нч (нет чина)
[/q]

Неимеющий чина.
manman

СПб
На сайте с 2020 г.

gyunter написал:
[q]
стоит штамп, что дело выбыло.
[/q]

потому и написал, что дело уничтожено. Или оно выбыло в другое место ?
За комментарии спасибо.
---
Ищу сведения о Афончиковых (Харьков), Афонченко Москва), Тютинман (Каменец-Подольский, Свенцяны, Одесса, Петербург). Малофеев и Пекин (Удомля, Ленинград), Гликман (Богоявленск, Одесса), Смирновы (Петербург, Петроград, Ленинград), Славницкие (Петербург), Зубовы и Волковы (дер. Пучково, Ярославской об
Лайк (1)
gyunter

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 884

manman написал:
[q]
потому и написал, что дело уничтожено. Или оно выбыло в другое место ?
[/q]

Вам это подтвердил архив? У меня одно дело с таким штампом было передано на хранение в другой архив. Узнал я это по запросу в адрес первого архива.
Лайк (1)
manman

СПб
На сайте с 2020 г.

gyunter написал:
[q]
Вам это подтвердил архив?
[/q]

Спасибо, запрошу.
Только там номера дела нет, а что 5-ти значный код означает, я не знаю
---
Лайк (1)
manman

СПб
На сайте с 2020 г.
Встретил в описи документ " О вступлении п/т чиновников в брак".
Кто знает, это документ центральной конторы или его надо искать в архивах на местах ?
---
manman

СПб
На сайте с 2020 г.
Кто будет искать в Петербурге почтово-телеграфных чиновников в метрических книгах, то ищите не только в приходских церквах, но и имейте ввиду, что у них была своя церковь на Почтамтской улице, в разное время называвшаяся по-разному (в ЦГИА):12-ти апостолов, Управления почт и телеграфа, Почтамтская.
---
Лайк (3)
kruglovboris

Алматы, Казахстан
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 145
Добрый день!

В личном деле моего предка есть два приказа по перемещениям различных чиновников почтово телеграфного ведомства за сентябрь 1912 и декабрь 1914 г - назначения, перемещения, увольнения. Может быть кому то поможет

Прикрепленный файл (перемещения чиновников декабрь 1914.pdf, 994027 байт)
Прикрепленный файл (перемещения чиновников сентябрь 1912.pdf, 1120492 байт)
---
С уважением,

Борис Круглов
Лайк (4)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 30 31 32 33  34 35 36 37 38 39 Вперед →
Модератор: Konstantin Ivanov
Вверх ⇈