ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Инженеры и служащие путей сообщения

Служащие Ведомства путей сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10  11 12 Вперед →
Duque_Alba
Начинающий

Сообщений: 43
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 16
Уважаемые господа!

Я ищу сведения о своём предке, который примерно в 1882-1918 гг. служил в Ревеле (Эстония) на Балтийской железной дороге. По происхождению он был крестьянином и работал обычным железнодорожником. Не знаю, хранилась ли информация о рядовых работниках в архивах железных дорог, но, если да, то я очень хотел бы отыскать эти архивы.

Для начала я обратился в РГИА. Но там мне сообщили, что "В фонде правления общества Балтийской ж.д. хранятся только документы по сооружению и эксплуатации дороги, материалов о личном составе служащих дороги не обнаружено. (Ф.295, оп.1)". Они также посоветовали мне обратиться в латвийские архивы, т.к. правление Балтийской ж/д располагалось в Риге.

Тогда я послал запросы в Государственные архивы Латвии и в Государственный исторический архив Латвии. В первом мне ответили по-русски, что подобных сведений у них нет. А из второго прислали письмо на латышском, из которого при помощи гугловского переводчика мне удалось понять, что то ли у них нет информации об интересующем меня человеке, то ли у них вообще нет архивов Балтийской ж/д.

Вопрос: где могут храниться архивы Балтийской ж/д, содержащие материалы о личном составе служащих?

Был бы очень признателен за ответ!

П.С. Уважаемые модераторы, я не нашёл более подходящего раздела в форуме, где бы разместить моё сообщение, чем этот. Если у вас возникнут другие идеи, пожалуйста, перенесите его в соответствующий раздел.


Комментарий модератора:
Волонтеры прочие » Служащие Рязанско-Уральской ж.д. (1866-1929 г.г.)
Архивы разные » Общие вопросы+советы новичкам » архивы железнодорожного ведомства

Дневник ansawc » История форменной одежды железнодорожников

---
Ищу Брайловских и Полубенниковых.
Offnames

Offnames

Санкт-Петербург
Сообщений: 320
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 198
Добрый день всем 101.gif

Узнал тут, что семья в начале XX века (примерно 1913-1916) жила в Опеченском посаде в доме помощника начальника Опеченского отделения Вышневолоцкого округа путей сообщения. Прадед мой - инженер путей сообщений, но железнодорожник, а точнее строитель. Вот есть ли какая информация по жителям этого дома? И где узнать кто был этим самым помощником начальника в указанный период? Дом вроде как ведомственный и довольно знаковый.

Прикрепленный файл: scan6531.jpgscan64312.jpg, 223270 байт
Лайк (2)
Helen V

Москва
Сообщений: 4622
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1909

Offnames написал:
[q]
Прадед мой - инженер путей сообщений
[/q]

Мог учиться в одном из институтов путей сообщения (ЦГИА СПБ; ЦГА Москвы).
Формулярные списки могли быть в ф.229 РГИА
Мог продолжать работать в советский период (ф1884 РГАЭ)
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/РГАЭ, вт ЦИАМ, ср ГАРФ/РГВИА
nikole_olga

nikole_olga

Москва, Зеленоград
Сообщений: 176
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 133
1. Есть ли смысл делать запрос в РГВИА, если в ЦГИА Спб нашлось нужное мне личное дело служащего Николаевской железной дороги? Может быть и там что-то?

2. Где и в каких архивах можно найти дальнейшую судьбу железнодорожного служащего? Личное дело обрывается на 1919 году?
---
Ищу сведения о Николаевых (перемещались: Спб, Новгородская губ., Пермский край, Беларусь, Омская обл., Киргизия, Краснодарский край, Грузия), Титовых, Наумовых, Марковых, Часовниковых, Старцевых (Алтайский Край)
Helen V

Москва
Сообщений: 4622
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1909

nikole_olga написал:
[q]
1. Есть ли смысл делать запрос в РГВИА, если в ЦГИА Спб нашлось нужное мне личное дело служащего Николаевской железной дороги? Может быть и там что-то?

2. Где и в каких архивах можно найти дальнейшую судьбу железнодорожного служащего? Личное дело обрывается на 1919 году?
[/q]


При чем тут РГВИА? Возможно, вы имели в виду РГИА - тогда можете самостоятельно поискать там в описях искомую фамилию.

Если из найденного вами дела известно, на какой жд он работал, и дело не заканчивается увольнением, поступлением на службу в армию - то ищите, где хранятся фонды этой дороги за советское время.
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/РГАЭ, вт ЦИАМ, ср ГАРФ/РГВИА
Лайк (1)
ov3222

Сообщений: 258
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 217
https://cgamos.ru/metric-books/203/203-780/203_780_3531/
Архив г. Москвы 1907 г.
Фонд. 203 Опись 780 Ед.хр. 3531 стр. 169
станция "Сходня" Николаевской ж/д, Троицкая ц-вь
Родилась Нина у кр-ян Барановых
Филиппа Дмитриева и Анны Ивановой
Смоленская губерния Дорогобужский уезд
д.Екимкова
Воспр-ки
-кр-нин той же деревни Яков Егоров Фомин
- мещанка г.Вышний Волочка Тверской губернии
Ольшина Параскева Яковлева

P.S. Баранов сигналист 132 поста на Николаевской ж/дороге
Военный-нестроевого разряда мастер металлического дома 2-ой батареи Гвардейской
Конно-артиллерийской бригады
см. Метрические книги по ц-ви Христорождественской
Московской губернии и уезда с. Черкизова
Ф.203 опись 780 ед.хр. 2677,2668,2695 и др.
Лайк (1)
AverinaO
Новичок

Москва
Сообщений: 24
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 18
>> Ответ на сообщение пользователя issata от 25 ноября 2009 9:53

В 1914 году была ж/д катастрофа при строительстве Императорского моста через Волгу, в Симбирске. Есть статья в Википедии
Лайк (1)
ov3222

Сообщений: 258
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 217
Есть фотографии внутренней описи
ЦГАМ (архив г.Москвы )
фонд 2044 опись 1 ( бывший ф.4383)
НКПС. 1917-1924 гг.
Высшие Технические курсы
( есть списки слушателей, преподавательского состава, личные дела)
Обращайтесь в личку.
MarinaRudenko
Начинающий

Сообщений: 47
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 20
Здравствуйте. Из послужного списка предка читаю; после окончания Лепельской кондукторской школы в 1866 году выпущен кондуктором 3 класса в Управление 8 округа путей сообщения.

Это куда он поехал и где этот 8 округ?

Спасибо!!!!
LiebeFrau
Новичок

LiebeFrau

Алматы, Казахстан
Сообщений: 5
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте всем. У меня есть фото моего предка в железнодорожной форме. Можно ли по этой форме выяснить где именно он служил?
SvetlanaKozyreva

Горячий Ключ, Краснодарский край
Сообщений: 892
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 637

LiebeFrau написал:
[q]
Можно ли по этой форме выяснить где именно он служил?
[/q]

Можно. Но Вам сюда. Выкладывайте фото с хорошим разрешением.
---
Добротворские, Магденко, Небученовы/Небучиновы
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10  11 12 Вперед →
Вверх ⇈