ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поволжские немцы

Диалоговая тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 107 108 109 110  111 112 113 114 115 ... 126 127 128 129 130 131 Вперед →
Константин68

Константин68

Сообщений: 2629
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 500

Paperclip написал:
[q]


Мне так где то подсказали. Что если кто то из родителей православный, то ребёнок в православии крещен обязательно. Что то такое мне помнится
[/q]


Смею Вас уверить, это далеко не всегда было так. Вернее, совсем не так. Особенно, если отец немец.

У меня ситуация аналогичная была, 13 лет назад ещё ничего не знал про своих немецких предков, сегодня все свои 52 ветки от первопоселенцев с 1764 года, с документальным подтверждением имею.
---
Ищу: Константиновы,Поповы,Брюзгины (г.Дубовка Волгоградск.), Мунц, Минних, Штамм, Шмидт, Штремель (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка Волгоградск.), Кизнер, Якоб, Деш (с.Пфейфер Волгоградск.), Шехтель (с.Шукк и с.Каменка), Докучаевы (сл.Мячково Владимирск. и Царицын),Киприяновы (д.Дресвянка Вологодск.),Анто
smil

smil

Россия
Сообщений: 13915
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9044

Paperclip написал:
[q]
Что если кто то из родителей православный, то ребёнок в православии крещен обязательно.
[/q]

Видимо, читали про обязательное крещение в православии ребенка у тех, кто имел чин , т.е. служил на должности. Встречаются даже расписки, вложенные в метрические книги во 2 части, что такой иноверец обещает детей своих крестить в православии.

В нашей семье (католиков) , проживающих в Российской империи, был такой порядок: если жена православная мальчиков крестили в костеле, если девочка- в православной церкви.
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
Tusya84

Tusya84

Москва
Сообщений: 800
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 288
Добрый вечер, прошу вас сердечно меня простить, что немного наверное не в тему. Дело в том, что я ищу предка из Поволжья с немецкими корнями. Я сдала ген тест, везде в родственниках у меня вышли немцы(фтдна, гетмач, генотек). Также как и в этническом происхождении у меня вырисовываются немцы. Мои предки по отцу из Саратовской губернии по фамилии Хименковы ( Фименковы). По поиску Хименковых гугл выдал мне из Саратова, Сабельфельд Валентину Николаевну, вариант фамилии Хименкова, на сайте репрессивных. Подскажите, что значит варианты фамилии? Хименкова, это по мужу или уже брали для русификации? Мой прадед Хименков, состоял в партии, но потом был исключён из за того, что не предоставил справку о социальном происхождении своего отца. Я ее заказала, вроде его отец записан как крестьянин, но фамилия уже Фименков. Проживали в Николаевском уезде, ныне Духовницкий район. Не подскажете, могли ли немцы брать русские имена и фамилии? Или же оставляли свои, родные? Может кто то знает что о Сабельфельд Валентине Николаевне? Откуда она и как у неё оказалась фамилия Хименкова? Я даже не знаю с чего начать поиск.
Маму прадеда звали Неонила Алексеева. Девичью фамилию ее не знаю, архив еще не нашел их брак.
По генотек у меня родственник из Брандербурга с фамилией Эйслер, второй родственник из Вены с фамилией Сас. На гетмач в первой десятке : с самым большим общим сегментом Total Half-Match segments (HIR) 228.1cM, Lowell D Neuenschwander, Skinner, Peterson, Winkler, Heigelmann.
На сайте майтру у меня идет древнее совпадение 100% с образцами из кракауэр берг, Брандербург.

Буду благодарна за любые подсказки. С чего начать поиски? confuse.gif
---
Фоменковы, Фименковы (Саратов), Аверины (Кострома), Кудрявцевы, Зеленцовы, Логиновы (Тверь), Демины (Рязань), Сизовы, Лаврушины, Рубцовы, Тихомировы, Кабановы (Рязань)
Константин68

Константин68

Сообщений: 2629
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 500

Tusya84 написал:
[q]
... у меня вырисовываются немцы. Мои предки по отцу из Саратовской губернии по фамилии Хименковы ( Фименковы). По поиску Хименковых гугл выдал мне из Саратова, Сабельфельд Валентину Николаевну, вариант фамилии Хименкова, на сайте репрессивных. Подскажите, что значит варианты фамилии? Хименкова, это по мужу или уже брали для русификации?...
[/q]


Ну, гадать в таких случаях нельзя, да и сразу полагаться на совпадения с любым фамилиями на Генотеке тоже. Вариантов сотни.

Вполне могла быть по женской линии и немка в предках, нужно просто постепенно, от младшего предка к старшему искать документы, метрики крещения и брака.

Фамилия Хименкова-Фименкова напрямую никак не вяжется с Сабельфельд, от слова вообще. По этой фамилии есть все данные с 1767 до 1860 ых годов, а у прямых потомков фамилии и с 1600ых до 1970ых годов.


---
Ищу: Константиновы,Поповы,Брюзгины (г.Дубовка Волгоградск.), Мунц, Минних, Штамм, Шмидт, Штремель (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка Волгоградск.), Кизнер, Якоб, Деш (с.Пфейфер Волгоградск.), Шехтель (с.Шукк и с.Каменка), Докучаевы (сл.Мячково Владимирск. и Царицын),Киприяновы (д.Дресвянка Вологодск.),Анто
Лайк (1)
Tusya84

Tusya84

Москва
Сообщений: 800
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 288
Спасибо, нашла просто вот это в сети.
Остальные родственники по маме у меня из Твери и там точно немцев нет. Остаётся линия отца. По бабушке по отцу прадед из Костромы, две прабабушки из Рязани и вот прадед из Саратова. Если прабабушка была немкой, это в МК должно быть где-то отражено? Или если она приняла правословие, то будет писаться уже русским именем и православного вероисповедания?

Прикрепленный файл: 5812AF35-E16F-4D07-8F43-A96B54AB92E3.png
---
Фоменковы, Фименковы (Саратов), Аверины (Кострома), Кудрявцевы, Зеленцовы, Логиновы (Тверь), Демины (Рязань), Сизовы, Лаврушины, Рубцовы, Тихомировы, Кабановы (Рязань)
WaldemarKeer

WaldemarKeer

Landau a.d.Isar
Сообщений: 454
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 186

sander написал:
[q]
Дерр
[/q]



Здравствуйте!
Дерр (Dörr) – мои родственники, поэтому они есть в моей родословной. Если интересно – пришлю инфо.

С уважением
Waldemar Keer

Константин68

Константин68

Сообщений: 2629
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 500

Tusya84 написал:
[q]
Спасибо, нашла просто вот это в сети.
Остальные родственники по маме у меня из Твери и там точно немцев нет. Остаётся линия отца. По бабушке по отцу прадед из Костромы, две прабабушки из Рязани и вот прадед из Саратова. Если прабабушка была немкой, это в МК должно быть где-то отражено? Или если она приняла правословие, то будет писаться уже русским именем и православного вероисповедания?
[/q]


Совершенно спокойно прадед мог жениться на немке в Саратове, тем более, фамилия Сабельфельд была там известная. Насчёт приняла православие или нет это вопрос открытый до нахождения реальных подлинных документов о крещении при рождении и принятии православия.

Данные с опенлист с русской фамилией у немки, тем более 1944 года рождения откуда? Просто сами туда внесли или как?

В 1941 году всех немцев СССР высылали за Урал и в Казахстан, вполне ее родители могли быть не расписаны, поэтому при рождении она могла быть с одной фамилией, а позже взяла другую. Вариантов поэтому тоже масса.
---
Ищу: Константиновы,Поповы,Брюзгины (г.Дубовка Волгоградск.), Мунц, Минних, Штамм, Шмидт, Штремель (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка Волгоградск.), Кизнер, Якоб, Деш (с.Пфейфер Волгоградск.), Шехтель (с.Шукк и с.Каменка), Докучаевы (сл.Мячково Владимирск. и Царицын),Киприяновы (д.Дресвянка Вологодск.),Анто
Лайк (1)
Tusya84

Tusya84

Москва
Сообщений: 800
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 288

Константин68 написал:
[q]

Tusya84 написал:
[q]

Спасибо, нашла просто вот это в сети.
Остальные родственники по маме у меня из Твери и там точно немцев нет. Остаётся линия отца. По бабушке по отцу прадед из Костромы, две прабабушки из Рязани и вот прадед из Саратова. Если прабабушка была немкой, это в МК должно быть где-то отражено? Или если она приняла правословие, то будет писаться уже русским именем и православного вероисповедания?
[/q]



Совершенно спокойно прадед мог жениться на немке в Саратове, тем более, фамилия Сабельфельд была там известная. Насчёт приняла православие или нет это вопрос открытый до нахождения реальных подлинных документов о крещении при рождении и принятии православия.

Данные с опенлист с русской фамилией у немки, тем более 1944 года рождения откуда? Просто сами туда внесли или как?

В 1941 году всех немцев СССР высылали за Урал и в Казахстан, вполне ее родители могли быть не расписаны, поэтому при рождении она могла быть с одной фамилией, а позже взяла другую. Вариантов поэтому тоже масса.
[/q]


К сожалению, я не знаю, как ее туда внесли, просто ввела в поиске немцы в Саратове Хименковы и он мне выдал ссылку.
https://ru.openlist.wiki/%D0%A...4775843949

Саратов очень долго выполняет запрос, меясц-два ждешь квитанцию, потом еще два ответ. А я тем временем, пытаюсь хоть как-то себя занять поиском в интернете.
В записи о рождении прадеда написано православные оба, нижняя запись

Прикрепленный файл: ГАСО.637.13.152.184об.JPG
---
Фоменковы, Фименковы (Саратов), Аверины (Кострома), Кудрявцевы, Зеленцовы, Логиновы (Тверь), Демины (Рязань), Сизовы, Лаврушины, Рубцовы, Тихомировы, Кабановы (Рязань)
Константин68

Константин68

Сообщений: 2629
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 500

Tusya84 написал:
[q]



Саратов очень долго выполняет запрос, меясц-два ждешь квитанцию, потом еще два ответ. А я тем временем, пытаюсь хоть как-то себя занять поиском в интернете.
В записи о рождении прадеда написано православные оба, нижняя запись
[/q]


Так сейчас все отвечают архивы, заявки выполняются в течение 90 дней, но это не суть важно.

Не пойму, причём тут запись крещения Вашего прадеда и рождённая Сабельфельд,1944 гр.? То, что фамилия одинаковая. Ну и что из этого следует?

Насчёт кто внёс эти данные в базу опенлист, напишите админу, наверняка кто то из потомков этой Сабельфельд внёс эту запись.

В первую очередь, Вам нужно искать свидетельство о браке прадеда и прабабушки в архиве загса по месту жительства, там должна быть записана её девичья фамилия и место рождения, эти данные главные, а далее искать уже её метрику крещения, если она из немцев, можно будет поискать и без архива.


---
Ищу: Константиновы,Поповы,Брюзгины (г.Дубовка Волгоградск.), Мунц, Минних, Штамм, Шмидт, Штремель (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка Волгоградск.), Кизнер, Якоб, Деш (с.Пфейфер Волгоградск.), Шехтель (с.Шукк и с.Каменка), Докучаевы (сл.Мячково Владимирск. и Царицын),Киприяновы (д.Дресвянка Вологодск.),Анто
Лайк (1)
Tusya84

Tusya84

Москва
Сообщений: 800
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 288
>> Ответ на сообщение пользователя Константин68 от 15 октября 2022 22:22

Спасибо. Но ЗАГС уже поздно, все в архиве.
Подскажите, а если жена или муж новокрещенные, в записи о браке это как -то будет указано?

"Не пойму, причём тут запись крещения Вашего прадеда и рождённая Сабельфельд,1944 гр.? То, что фамилия одинаковая. Ну и что из этого следует? "

Да, думала, может это как-то связано. Поэтому и хотела уточнить, откуда берется вторая фамилия у репрессированных.
---
Фоменковы, Фименковы (Саратов), Аверины (Кострома), Кудрявцевы, Зеленцовы, Логиновы (Тверь), Демины (Рязань), Сизовы, Лаврушины, Рубцовы, Тихомировы, Кабановы (Рязань)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 107 108 109 110  111 112 113 114 115 ... 126 127 128 129 130 131 Вперед →
Вверх ⇈