ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Российские немцы

Этнические немцы, а также граждане (подданные) германских государств, проживавшие на территории России

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 205 206 207 208  209 210 211 212 213 214 215 216 Вперед →
vineja

Вильнюс
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 888
Может кто-нибудь интересовался немцами Поволжья, Крыма, Украины? Поделитесь опытом. Что удалось найти, где и как?

Комментарий модератора:
Книги и другие источники » Книжная полка » энциклопедии (справочники, словари) » Энциклопедия российских немцев
Сословия, вероисповедания, этносы » Нации, национальности и народности » Поволжские Немцы

WaldemarKeer

WaldemarKeer

Landau a.d.Isar
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 186

KitJagger написал:
[q]
фамилия Куленкамп
[/q]

Albert Kuhlenkamp * 1701 Schwarme + 1735 Schwarme
Albert Hinrich Kuhlenkamp * 1783 Wechold, Nienburg, Niedersachsen, DEU + 1836 Wechold, Nienburg, Niedersachsen, DEU
Anna Kuhlenkamp * 1833 Spraken, Diepholz, Niedersachsen, Germany + 1920 Ritzenbergen 1, Verden, Niedersachsen, Germany
Catharina Sophie Kuhlenkamp * 1848 Wahnebergen, Verden, Niedersachsen, Germany + 1885
Dietrich Kuhlenkamp * 1636 Uenzen + 1718 Schwarme
Henrich Kuhlenkamp * 1701 Amedorf 2, Verden, Niedersachsen, DEU + 1777 Amedorf 2, Verden, Niedersachsen, DEU
Johann Kuhlenkamp * 1892 Hiddestorf 47, Verden, Niedersachsen, DEU + 1956 Hiddestorf 47, Verden, Niedersachsen
---
Arnbrecht, Behringer, Böhm, Büchert, Claus (Klaus), Diel, Dingens, Dörr (Derr), Döring, Eigster, Eisner, Ernst, Fischer, Frank, Gallowa, Göbel, Habermann, Heck, Henkel, Hippe, Kempel, Knaus, Kunzmann, Landmann, Leichner, Lohle, Luft, Meng, Micheilis, Michel
Лайк (1)
KitJagger

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 39
>> Ответ на сообщение пользователя WaldemarKeer от 25 февраля 2024 13:54

Уважаемый WaldemarKeer.
Я так понимаю (не понимая немецкого), это немецкие ветви Куленкамп?
WaldemarKeer

WaldemarKeer

Landau a.d.Isar
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 186

KitJagger написал:
[q]
немецкие ветви Куленкамп?
[/q]

Это немецкие корни. В моих архивах около 150 тысяч фамилий. Списки здесь:

https://forum.wolgadeutsche.net/viewtopic.php?t=15

С уважением
Waldemar Keer

---
Arnbrecht, Behringer, Böhm, Büchert, Claus (Klaus), Diel, Dingens, Dörr (Derr), Döring, Eigster, Eisner, Ernst, Fischer, Frank, Gallowa, Göbel, Habermann, Heck, Henkel, Hippe, Kempel, Knaus, Kunzmann, Landmann, Leichner, Lohle, Luft, Meng, Micheilis, Michel
Лайк (3)
Ampel

Частный специалист

На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1224

vedra написал:
[q]
Могут быть Санкт-Петербургские ведомости. Публиковались списки въезжающих за границу и приезжающих оттуда
[/q]

Это не то. Имелось ввиду переселение колонистов. Раушенбах это имел ввиду, скорее всего. А те, что упмоинались в газетах, так это просто приехали-уехали. Это не имелось ввиду переселение как смена страны проживания. Списки таких ни в каких газетах не уместились бы.
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
Лайк (2)
Ampel

Частный специалист

На сайте с 2007 г.

KitJagger написал:
[q]
С чего начать и зацепиться?
[/q]

С того, что известно за 21-й и 20-е в.в. Только так, двигаясь от поздних фактов к более ранним, Вы сможете понять, кем были Ваши предки, были ли они переселенцами из другого государства или выходцы из Балтии. И только тогда будет понятно, где и как искать дальше. Не советую перепрыгивать сразу через 2 века. Надо двигаться последовательно, отыскивая документы именно на тех людей, которые Вас интересуют, а не пытаться искать всех с такой же фамилией. И искать надо, естественно, в региональном архиве той местности, где они проживали.
---
Звонаревы - Владикавказ
Лайк (2)
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3595

KitJagger написал:
[q]
Таких деталей пока не знаю. Только в общем плане 18-19 век. Что-то связано с Раевскими...
[/q]

Так Вы напишите, что наиболее раннее Вам о них достоверно известно. Соответственно, и советы Вам здесь дадут более точные и предметные.
---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
Лайк (1)
Ampel

Частный специалист

На сайте с 2007 г.

Ad-Reg-Tu написал:
[q]
напишите, что наиболее раннее Вам о них достоверно известно. Соответственно, и советы Вам здесь дадут более точные и предметные.
[/q]

Совершенно верно.
---
Звонаревы - Владикавказ
Лайк (1)
nataliagordina
Новичок

На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 0
Прошу помощи.
Ищу своих предков.
Вильдеман Николай Михайлович 1905-1967
Житомирская обл.Барашивский р-н.с.Аннополь.Первые записи нахожу в этом селе 1875.Вильдеман Людвиг и Курц Кристина.Но не уверена это мои пра.
Рознер Емилие (Мария)Фридриховна1905 1945
Ampel

Частный специалист

На сайте с 2007 г.

nataliagordina написал:
[q]
Прошу помощи.
Ищу своих предков.
Вильдеман Николай Михайлович 1905-1967
Житомирская обл.Барашивский р-н.с.Аннополь.Первые записи нахожу в этом селе 1875.Вильдеман Людвиг и Курц Кристина.Но не уверена это мои пра.
Рознер Емилие (Мария)Фридриховна1905 1945
[/q]

Гле находите?
---
Звонаревы - Владикавказ
Ampel

Частный специалист

На сайте с 2007 г.

nataliagordina написал:
[q]
Но не уверена это мои пра.
[/q]

Правильно делаете, что сомневаетесь, потому что надо нечинать не с первых, а с последних, тех, кто вам известен. Начинайте собирать документы в архиве, в ЗАГС, начиная с родителей и бабушки и дедушки. Когда продвинетесь до 1875 года, тогда станет ясно, кто ваши предки. Тогда и дальше можно будет двигаться.
---
Звонаревы - Владикавказ
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 205 206 207 208  209 210 211 212 213 214 215 216 Вперед →
Вверх ⇈