Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Российские немцы

Этнические немцы, а также граждане (подданные) германских государств, проживавшие на территории России

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 202 203 204 205  206 207 208 209 Вперед →
vineja

Вильнюс
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 872
Может кто-нибудь интересовался немцами Поволжья, Крыма, Украины? Поделитесь опытом. Что удалось найти, где и как?

Комментарий модератора:
Книги и другие источники » Книжная полка » энциклопедии (справочники, словари) » Энциклопедия российских немцев
Сословия, вероисповедания, этносы » Нации, национальности и народности » Поволжские Немцы

Ampel

Частный специалист

На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1204

DRakitin написал:
[q]
два лютеранина поденились по православному обычаю.
[/q]

Нормальное явление, ибо они все четверо были христианами. Никаких противоречий нет.
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
Лайк (1)
DRakitin

г. Челябинск
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 74

Ampel написал:
[q]

DRakitin написал:
[q]

два лютеранина поденились по православному обычаю.
[/q]

Нормальное явление, ибо они все четверо были христианами. Никаких противоречий нет.
[/q]

Согласен. Я лишь жто подчеркнул. И дал шанс «засветиться» браку Гармса и Кюне. К сожалению за прошедшие годы не встретил ещё кого-либо, интересовавшегося предками этих фамилий.
---
Дмитрий Ракитин.
Жалоба (1)
Ampel

Частный специалист

На сайте с 2007 г.

DRakitin написал:
[q]
Я лишь жто подчеркнул
[/q]

Понятно. Сперва показалось, что Вы восприняли это как что-то невозможное или неординарное.

DRakitin написал:
[q]
не встретил ещё кого-либо, интересовавшегося предками этих фамилий.
[/q]

Не удивительно. Вы положили начало. Кто-то лет через 30 продолжит и будет Вам благодарен за Ваши труды.
---
Звонаревы - Владикавказ
DRakitin

г. Челябинск
На сайте с 2003 г.
Немцев в 19 веке много было на Урале. В Златоусте например. Пытаюсь найти того, кто уже прошёл путь поиска документов по иммиграции немцев из Германии на Урал. Мой предок по сословию был зачислен то в служащие, то заводским крестьянином, то мастеровым указан - без какой либо системы, но суда по косвенным данным был специалистом либо по выплавке чугуна либо по сырью (руда, уголь). Обращался в ГАСО - всё безрезультатно (в смысле даже не брались искать). В архивах Уфы и Оренбурга вроде всё просмотрел (и своих Кюне и их однофамильцев), но о составе семьи, датах и пути миграции информации нет. По Брауншвейгу сохранились ежегодные городские справочники с указанием всех жителей, профессии и пр. - но это не позволяет вычислить предков, даже несмотря на то что известей район города Нойштадт.
---
Дмитрий Ракитин.
Valencina

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 225
Некто Теодор Эмиль-Франц Кюне проживал в Астрахани по билету Санкт-Петербургского градоначальника, выданному в 1888 году.
Возможно, Вам следует проверить архивы СПБ на предмет выданных видов на жительство?
Ampel

Частный специалист

На сайте с 2007 г.

DRakitin написал:
[q]
устаноаил что именно моя семья Кюне прибыла в Белорецк из Екатеринбурга. Но дальше тупик.
[/q]

Почему? Может, вы как-то слишком широко сформулирвоали свой запрос? В таких случаях, да, архивы не ищут. Это не входит в их обязанности. Они могут отвечать на точечные запросы, искать что-то конкретно.
А Ваши предки не принимали российское подданство? В этом напрравлении вы не искали документы? И ещё такой вопрос. Если они вероисповедание не меняли перед венчанием. логично предположить, что не поменяли и потом. так ли это?
---
Звонаревы - Владикавказ
Ampel

Частный специалист

На сайте с 2007 г.

Valencina написал:
[q]
Вам следует проверить архивы СПБ на предмет выданных видов на жительство?
[/q]

В Питере же не выдавали вид на жительство для других губерний. Каждая выдавала сама. Для тех, кто собирался на её территории жить.
---
Звонаревы - Владикавказ
Лайк (1)
Valencina

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 225

DRakitin написал:
[q]
Август Федоров Кюне
[/q]

А почему Вы решили, что его отца звали Фридрих?
Федору соответствует Теодор.
ELM

Санкт-Петербург
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 471

Valencina написал:
[q]
А почему Вы решили, что его отца звали Фридрих?
Федору соответствует Теодор.
[/q]

Думаю чаще не по реальному соответсвию подбирали аналог имени, а по созвучию.
У меня одного из Фридрихов тоже назвали Фёдором.
А Генриха - называли Андреем.
---
Новоладожский уезд: Забелкин, Савин;
Рига: Lukaschewitz;
Санкт-Петербург:Оттов;
Беларусь: Матюшенок, Юрковец, Кривонос;
Весьегонский уезд: Морозов, Трусов;
Германия: Schwedler;
Кострома: Приданников;
Молвитино: Смагин, Коломинский;
Финляндия: Tjusman;
DRakitin

г. Челябинск
На сайте с 2003 г.
Я просмотрел многих Кюне по России. В частности заказывал личные дела в Уфе на Кюне, которые могли быть как-то связаны … но не они оказались. В Москве, Питере, Уфе проживали тоже Кюне … в общем изучать каждого на авось это слишком накладно и долго.
В Белорецке большинство немцев были «Федор Федоровичи». Но в личном жены Августа Кюне о прошении российского гражданства указано что он Август Фридрихович. А так-то да - имя могло быть и другим. Это дело у меня есть. Я пытался поднять архивы Белорецкого завода и что-то там найти. Но ничего не нашел о Кюне ни среди рабочих ни среди служащих. На сколько я понял Август Кюне прибыл мальчиком с отцом, но так и не овладел в достаточной мере русским, потому что числился как неграмотный. Но они жили в большом доме с богатой библиотекой. Знаю что часть документации завода велась на немецком, возможно с эти связано.
Я пробовал выйти на саоих по нисходящей - поискать генеалогические древа Кюне из Брауншвейга и выяснить нет ли среди них «потеряшек» соответствующих возрасту и имени. Сложилась одна гипотеза, но очень шаткая …
---
Дмитрий Ракитин.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 202 203 204 205  206 207 208 209 Вперед →
Вверх ⇈