Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Российские немцы

Этнические немцы, а также граждане (подданные) германских государств, проживавшие на территории России

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 199 200 201 202  203 204 205 206 207 208 209 Вперед →
vineja

Вильнюс
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 872
Может кто-нибудь интересовался немцами Поволжья, Крыма, Украины? Поделитесь опытом. Что удалось найти, где и как?

Комментарий модератора:
Книги и другие источники » Книжная полка » энциклопедии (справочники, словари) » Энциклопедия российских немцев
Сословия, вероисповедания, этносы » Нации, национальности и народности » Поволжские Немцы

Ampel

Частный специалист

На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1204

Лойда написал:
[q]
сведений о нем нигде нет,
[/q]

Найдите запись о венчании человека, чей послужной список у Вас есть. Там и будет вся поднаготная невесты.
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
Лойда

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 75

Ampel написал:
[q]

Лойда написал:
[q]

сведений о нем нигде нет,
[/q]

Найдите запись о венчании человека, чей послужной список у Вас есть. Там и будет вся поднаготная невесты.
[/q]

Совет отличный, но запись о венчании я так же искала по многим церквям, не один год. Найти не смогла. Искала по полковым церквям, искала по близлежащим от тех мест, где они проживали, нигде информации нет. Поэтому иду разными путями.
---
Чесноковы, Каменские, Келин, Бакулины, Павпертовы
Лойда

На сайте с 2012 г.

Ampel написал:
[q]

Лойда написал:
[q]

если он был немцем, значит должен был селиться и работать тут как иностранец, получивший на это разрешение.
[/q]

С чего вы решили, что если немец, то иностранец? Вы глубоко ошибаетесь.
[/q]

Я пришла к такому мнению, потому, что он был, как мы можем наблюдать Горным инженером. Следовательно, где-то учился. В России я перешерстила все подходящие под его возраст года (даже больше) в Горном институте. Потом все года список инженеров Российской империи, потом всех Карлов, связанных с горным делом, как буд-то и не учился и не работал тут. Какой можно сделать вывод? Образование получил не здесь, жил, но по специальности не работал. Все, тупик! С венчанием тоже перелопатила туеву кучу архивных метрик, и ничего нет:(
---
DRakitin

г. Челябинск
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 74
>> Ответ на сообщение пользователя Лойда от 19 ноября 2023 2:17
Нет тупиков, есть тупиковые подходы. Их нужно просто кардинально менять. Прочитал ветку сообщений так и не понял кого ищут даже: ни временных рамок, ни места действия, ни привязки к конкретным департаментам. Такой подход точно тупиковый. Хотитете получить совет? - не бойтесь раскрывать информацию: кратко но ясно по делу. Может ответ рядом, а глаз замылился.
Совет: не можете найти своего, отступитесь на время, посмотрите «рядом» по его жизни редкую фамилию, поищите по ней. Такое иногда проходит. Меняйте подходы и критерии поиска, не бойтесь «себя обнаружить» иначе вам аряд ли помогут.
---
Дмитрий Ракитин.
Ampel

Частный специалист

На сайте с 2007 г.

DRakitin написал:
[q]
не бойтесь «себя обнаружить» иначе вам аряд ли помогут.
[/q]

Многие считают, что можно задать вопрос без конкретики и получить отличный совет. Да, это тупиковый подход.

DRakitin написал:
[q]
Хотитете получить совет? - не бойтесь раскрывать информацию
[/q]

Абсолютно верно.
---
Звонаревы - Владикавказ
Ampel

Частный специалист

На сайте с 2007 г.

Лойда написал:
[q]
С венчанием тоже перелопатила туеву кучу архивных метрик, и ничего нет:(
[/q]

Ещё одна ошибка, которую многие допускают. Если Вы успели проделать какую-то работу, Вам надо об этом рассказать, а не просто отделаться фразой, что Вы искали, но не нашли. Это надо, прежде всего, для того, чтобы те, кто хочет Вам помочь, кто готов потратить своё время на Вас, не проделывали то, что Вы уже сделали, и не тратили своё время впустую. Во-вторых, чтобы смочь дать Вам не просто совет, а дельный совет.

Лойда написал:
[q]
С венчанием тоже перелопатила туеву кучу архивных метрик, и ничего нет:(
[/q]

Поскольку запись о венчании самый подходящий источник для Вас, то надо разобраться, почему вы её не нашли. А для этого нам надо знать, где именно вы её искали. И чтобы понять, в нужном ли месте искали, нам нужна информация о хозяине послужного списка.
---
Звонаревы - Владикавказ
Лайк (4)
Лойда

На сайте с 2012 г.
>> Ответ на сообщение пользователя Ampel от 19 ноября 2023 9:34

Спасибо, что отозвались. Скудность представленной мной информации объясняется не тем, что я пытаюсь скрыть часть сведений, а то, что не хочется перегружать многих форумчан длинным текстом и обилием информации. Тем более, что я на форуме давно, многие мне помогли, но основную задачу- найти девичью фамилию и место рождения своей прабабки я так и не могу выполнить в течение 15 лет. Я пыталась идти разными путями- через ее место работы, жительства, учебы, месту службы ее мужа- все напрасно. Даю себе отдых время от времени, что бы глаз не замыливался, но все равно опять возвращаюсь к тому же самому тупику.

Что я ищу: девичью фамилию и место рождения своей прабабки Чесноковой Эмилии Карловны и сведения о ее родителях. Мне известно, что она родилась в 1881 году (место рождения не известно). Умерла в 1940 году в Павловской Слободе Моск.обл. В 1899г. вышла замуж за полкового капельмейстера Чеснокова Сергея Григорьевича, служившего на тот период времени в 39 Артбригаде, которая дислоцировалась в Александрополе (Гюмри) - это Армения. Эмилия в 1909г закончила Повивальный Институт в Тбилиси - это Грузия, и получила специальность акушерки по-старому "повивальной бабки". Работала в селениях Эриванской (Ереван) губернии. Ее муж погиб в 1912 году. Она осталась одна с тремя детьми, но продолжала работать акушеркой. После революции семья переехала в Нальчик, у меня есть сведения за 1925г. В 1928 году она уже оказалась в Павловской Слободе Моск.обл., где жила и работала до самой своей смерти в 1940г. В архивах Нальчика сведений о ней нет, я отправляла запросы.

Что я сделала: Я связалась с архивом в Армении еще в 2012 году, там есть прекрасный архивист Соня Суреновна. Она нашла для меня много различной информации, которая мне потом помогала вести дальшейшие поиски. Но главной информации не нашлось- ни девичьей фамилии, ни места рождения Эмилии, ни сведений о ее родителях. Соня Суреновна искала сведения о венчании Чесноковыз в полковой церкви, близлежащих церквях, но записи не нашла. Все, что можно было найти по Армении- я нашла за эти 11 лет. Грузия отказалась общаться. Все, что можно было бы поискать в Грузии- сделать некому, да и не возможно, пыталась многократно через многих. По Павловской Слободе в архиве мне сказали, что во время войны архивы многие сгорели, поэтому довоенных архивов у них не сохранилось.

Что у меня есть: Послужной список мужа Чеснокова Сергея Григорьевича, где упомянуто, что он женат первым браком на дочери горного инженера Келине Эмилии. Есть места прохождения им службы. Есть Послужной список Эмилии, где указано, что она венчалась 25 июня 1899г. Есть места ее службы. Есть свидетельства о рождении ее детей, где указано, что она лютеранского вероисповедания, следовательно немка Эмилия Карловна, лютеранка. Есть информация, что матери она не знала, а отец ее рано умер, поэтому ее отдали на воспитание в какую-то семью. Если она вышла замуж за Чеснокова Сергея на Кавказе, значит она и жила где-то в тех же краях. В то время 18-летняя девушка не будет разъезжать по стране в одиночестве в поисках приключений. Словом Сергей и Эмилия могли познакомиться где-то в тех краях, где на период 1898-1899г. он проходил службу - Александрополь (там стояла 39 артбригада).
Что я искала по Крлу Келину: зная, что он горный инженер перерыла списки горных инженеров, но ни такой фамилии, ни подходящего по возрасту Карла не нашла. Перерыла список студентов Горного института- но Карла Келина (или иного Карла), подходящего по возрасту не нашла. Сделала вывод: образование он получал не в России. И, видимо, здесь по профессии не работал, иначе это было бы отражено хоть где-то.

Поэтому я и зашла в тупик. Если кто-то сможет мне помочь, я буду счастлива. Но чем больше проходит время поисков, тем больше отчаянье, что я их никогда не завершу.
---
Лайк (1)
Лойда

На сайте с 2012 г.
>> Ответ на сообщение пользователя DRakitin от 19 ноября 2023 4:33

Прикрепленный файл: вырека из газеты 1912г.jpgПослужной список 1.jpg, 150304 байтпослужной список 2.jpg, 418240 байт
---
Лойда

На сайте с 2012 г.
>> Ответ на сообщение пользователя Ampel от 19 ноября 2023 9:34

Прикрепленный файл: 94,4,9,23.jpg123.jpg, 963290 байтПамятная книга 1912.jpg, 127240 байтПамятная книга 1914.jpg, 105091 байтСнимок.JPG, 39250 байт
---
Лойда

На сайте с 2012 г.
>> Ответ на сообщение пользователя DRakitin от 19 ноября 2023 4:33

В метрики о рождении ее сына указано ее полное имя : Эмилия-Каролина-Александрина Карловна.

Прикрепленный файл: Полное имя Эмилии.JPG
---
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 199 200 201 202  203 204 205 206 207 208 209 Вперед →
Вверх ⇈