ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Российские немцы

Этнические немцы, а также граждане (подданные) германских государств, проживавшие на территории России

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 163 164 165 166  167 168 169 170 171 ... 210 211 212 213 214 215 Вперед →
vineja

Вильнюс
Сообщений: 2952
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 887
Может кто-нибудь интересовался немцами Поволжья, Крыма, Украины? Поделитесь опытом. Что удалось найти, где и как?


Комментарий модератора:
Книги и другие источники » Книжная полка » энциклопедии (справочники, словари) » Энциклопедия российских немцев
Сословия, вероисповедания, этносы » Нации, национальности и народности » Поволжские Немцы

SvetaZalts
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1

ole68 написал:
[q]
Интересно только, что он делал в греческом селе. Может, предприятие какое имел? Или служил садовником у какого-нибудь помещика
[/q]

Вот этим я мужа и озадачила, почему там. Скорее всего да, приглашенный. Т к был садовником в императорском саду Екатеринославля, получил в 1864г грамоту её Величества за представление сада и медаль на выставке садоводства. Далее его потомки работали на мельнице Папазова. Метрики в православном храме, подданство так же оставляли саксонское.
Почитала по теме, немцы да, многие для этого приезжали. Но откуда, в какой момент приехали - история умалчивает. Вернее считается, что с Дрездена. Но почему нет ни намёка на немецкий язык и традиции? Пока не знаем.
У немцев с моей стороны сохранился и язык, и немного писем/документов на немецком. Причём мои деды разговаривали на "своём" местном диалекте немецкого. Так как хотели уехать в Германию уже в 90е и с удивлением поняли, что экзаменатор в немецком центре и они друг друга с трудом понимают. Она очень удивлялась старому произношению, характерному для какого-то района.
---
Денцель, Зальцзейлер Denzel/Saltzauer
НЕЙ-ОРЛОВКА(Ново-Орловка; также Широкая, Клара Цеткин/Klara Zetkin)и КЛЕЙН-ОРЛОВКА (Мало-Орловка; также Орловка, Бруннвальд/Brunnwald, Роза Люксембург/Rosa
Luxemburg), до 1917 – Донского Войска обл., Таганрогский окр., Алексеево-Орл
Zeydlits
Евсиковы (Нижего
SvetaZalts
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
Мои деды были мобилизованы в сентябре 41 из немецких колоний, дети и женщины департированы в Сибирь в начале октября 41. Официально трудармия, но думаю это были трудовые лагеря, их родственники в базах находятся. И в книге памяти тоже.
---
Денцель, Зальцзейлер Denzel/Saltzauer
НЕЙ-ОРЛОВКА(Ново-Орловка; также Широкая, Клара Цеткин/Klara Zetkin)и КЛЕЙН-ОРЛОВКА (Мало-Орловка; также Орловка, Бруннвальд/Brunnwald, Роза Люксембург/Rosa
Luxemburg), до 1917 – Донского Войска обл., Таганрогский окр., Алексеево-Орл
Zeydlits
Евсиковы (Нижего
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7199
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1224

SvetaZalts написал:
[q]
Официально трудармия, но думаю это были трудовые лагеря, их родственники в базах находятся.
[/q]


Трудармия - это один из видов репрессий, поэтмоу и в базе репрессирвоанных находятся.
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 6017
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7775

Ampel написал:
[q]
Трудармия - это один из видов репрессий, поэтмоу и в базе репрессирвоанных находятся
[/q]

Всё же репрессии - это депортация. А в Трудармию мобилизовывали не только репрессированных. Нельзя на фронт военный, значит на фронт трудовой
---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО https://vk.com/infogen
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7199
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1224

Leontiya написал:
[q]
А в Трудармию мобилизовывали не только репрессированных.
[/q]


А я не это имела ввиду, а то, что трудармия - это тоже репрессия. Именно поэтому имена и попали в базу. Я не писала, что в трудармию мобилизовывали репрессированных.


Leontiya написал:
[q]
Всё же репрессии - это депортация.
[/q]


Депортация - один из видов репрессий. Были ведь разные виды репрессивных мер. Раскулачивание - тоже репрессия. И раскулаченные тоже есть в Книгах Памяти.
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
Gogin10

Сообщений: 3824
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3391

Ampel написал:
[q]
то, что трудармия - это тоже репрессия.
[/q]
Конечно, ведь там не только работали на износ, а издевались над людьми по национальному признаку.
Срывались ордена и медали с гимнастёрок солдат и офицеров только, что прибывших с фронта.
Трупы трудармейцев выносили десятками за смену, голод, избиения граждан СССР охранниками, это навечно останется в памяти русского народа.
DniproMan

Сообщений: 233
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 76

Gogin10 написал:
[q]

Ampel написал:
[q]

то, что трудармия - это тоже репрессия.
[/q]

Конечно, ведь там не только работали на износ, а издевались над людьми по национальному признаку.
Срывались ордена и медали с гимнастёрок солдат и офицеров только, что прибывших с фронта.
Трупы трудармейцев выносили десятками за смену, голод, избиения граждан СССР охранниками, это навечно останется в памяти русского народа.
[/q]


У моего дедушки,немца по национальности ордена не срывалм!
---
Ищу сведения о #Никкель(Никель) #Дурицкие #Прокопчук - Житомирская область
#Фёдоровы - Карелия
#Назаровы - Мордовия
#Малышевы - Урал
#Чопенко(Чапенко,Чепенко) #Журавель #Плющ - Днепропетровская область
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7199
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1224

marrief написал:
[q]
ищу сведения
[/q]


Какие и что именно? Просто пеерчислить имена недостаточно.
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
Gogin10

Сообщений: 3824
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3391

DniproMan написал:
[q]

У моего дедушки,немца по национальности ордена не срывалм
[/q]
Здравствуйте. Приложите фото или видео сего факта. Смысл сообщения видимо не совсем поняли.
Road_60
Новичок

Ростов на Дону
Сообщений: 4
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1
Добрый день, форумчане.

Мне нужны метрики: приход Цюрихталь Феодосийского уезда Таврической губернии за 1895,1896,1897 и 1902. Может кто-то их видел или знает где найти. Плиз 101.gif помогите найти. Хотя бы за 1896 или 1902.
---
Ищу информацию по Зебольд г.Судак
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 163 164 165 166  167 168 169 170 171 ... 210 211 212 213 214 215 Вперед →
Вверх ⇈