Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Family Legends
(реклама)

В КАКОЙ ВОЕНКОМАТ МНЕ НАДО ПИСАТЬ?

Размещайте вопросы. Справочник по военкоматам на территории РФ https://www.voenkoma.net/forum/spravochniki-po-subektam-rf/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 120 121 122 123  124 125 126 127 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Valero
Новичок

На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1
Подскажите, в какой военкомат писать, в каком есть данные ,если:
-в 39 г. поступил в Харьковское военное училище,
- в 41 училище переехало в Ташкент,
- погиб на Курской дуге,
- училищ уже не существует, а у приемников инфы нет?
- ЦАМО отвечает что инфы тоже нет. shok.gif
Михаха

Михаха

На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2071

palla написал:
[q]
я обратилась к тем, кто возможно, также ищет без вести пропавших в годы ВОВ и имеет положительные результаты по поиску и сбору данных
[/q]

То есть вас интересует методика?
Универсального рецепта поиска, подходящего для любого РВК (от Минского до Владивостокского) и для любого года военного призыва, не существует. Уровень сохранности документов военкоматов также разный для разных районов страны. Именно по этой причине абстрактные советы не особенно полезны, а конкретные советы - слишком конкретны, так как учитывают дату и РВК призыва.
Возвращаемся к вашему поиску. В Копейском ГВК документы о призыве должны быть. Челябинскую область не оккупировали и даже не бомбили. Повода для эвакуации документов с их последующим исчезновением не было. Остаются только пожар и потоп. Если в военкомат не упоминает об этом в переписке, то причин для отсутствия алфавитных списков призванных и списков маршевых команд, нет.
Стоит ли желающим помочь в поиске гадать, что вам ответил военкомат? Нет желания выкладывать переписку по поиску? Это ваше право, которое нужно уважать. Я лично уважаю. Помочь ничем не могу.
Причина: ваш пересказ переписки с инстанциями по поводу поиска без вести пропавшего и тексты официальных ответов, это разные вещи.
Лайк (5)
serggiy
Новичок

serggiy

На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 6
Добрый день.

Подскажите, может кто-то сталкивался с Невинномысским РВК.
Мой дед 1907 г.р. в 1929 году призывался в РККА Невинномысским РВК.
На тот момент Невинномысск находился в Армавирском округе Северо-Кавказского края.
В настоящее время он находится В Ставропольском крае.
Куда писать: РВК Ставропольского края или РВК г. Армавира или РВК Краснодарского края.

Заранее благодарен, Сергей.
---
ищу сведения о Долда, Долдов, Войченко, Бондарев, Ерыгин, Кишечко,
Gogin10

На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1177

serggiy написал:
[q]
Подскажите, может кто-то сталкивался с Невинномысским РВК.
Куда писать:
[/q]
Здравствуйте. Те, кто сталкивался, тех может быть придётся Вам ждать на форуме долгое время. Напишите в военкомат города .
Luchik777
Новичок

Рига
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте! Я ищу информацию о моем дедушке погибшем в 1942. Он был призван в Актюбинске . Там много военкоматов. В какой военкомат нужно обращаться, чтобы получить информацию? В интернете не могу найти ничего . Может в Казахстане все данные о призывниках и их судеб сданы в архивы? Спасибо
okolobaxa

okolobaxa

Саратов-Краков
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 217
А как быть с военкоматами на территории бывших Прибалтийских республик? В частности в военкоматом Таллина.

Брат прабабушки, Раизин Алексей Семёнович, снимался с учета в Таллинском РВК в звании подполковника. Подозреваю что на него должно быть личное дело, вдруг сохранилось? Куда стоит написать?
---
https://pspr.to Поиск похожих лиц на старых фотографиях. Промо-код на регистрацию VGD
palla
Участник

palla

На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 9

Maksim Andreevich написал:
[q]

palla написал:
[q]

У меня нет данных по маршевой команде куда он был направлен, ВК ответил, что данные списки не сохранились, это и затрудняет мои поиски. На указанных вами сайтах, информации по месту прохождения службы, т.е. боевом пути нет, указано только место призыва, не указано, даже места , где он пропал без вести.
[/q]

Вы внимательно прочитали, что я написал?
Речь об изучении боевого пути сослуживцев, которые призваны одновременно с вашим родственником данным РВК.

Valero, товарищ был офицером?
[/q]

Добрый день! Мною получен список из ВК призванных с Бойковым Савелием Яковлевичем в один день, а так же этот список дополнен мною из данных сайтов ,,Мемориал,, и ,,Память Народа,, , проведен анализ имеющихся данных по бойцам, установить всех кто куда был направлен по призыву не предоставляется возможным, т.к. на сайтах такой информации по всем призванным 09.01.1942г., нет, некоторых даже, вообще нет в электронных базах(((, трое , из этого большого списка, проходили службу в 166 СД, убыли в составе маршевых команд из 12зсп, эти команды мною просмотрены, а так же имеющиеся данные по командам 12зсп, 4зсп Чебаркуль мною просмотрены, его там в списках нет. Просмотрены списки без возвратных потерь и Анкеты по восстановлению судьбы пропавшего военнослужащего, получены повторные ответы на обращения в ВК Копейска, ЦАМО, в т.ч. по медгоспиталям, так же просмотрела , имеющиеся данные в электронных базах ,,Мемориал,, по 201сд, т.к. туда убывала команда в 1942 году из Чебаркуля, учитывая, то что 201сд преимущественно состояла из жителей и эвакуированных из Латвии, а Савелий Яковлевич, как раз и был эвакуированным из ЛССР, но пока без положительного результата. Если, кто то, подскажет или поделится своим мнением, буду признательна.

---
Абренский уезд: Пурвмальская, Линовская волости ( Верхние Овсищи (Савинцы), Пурино, Пурвмала, Корчищи), Рига: Смирновы, Савины, Байковы (Бойковы) , Гореловы;
Абрене - Анисимовы.
Yelena_Ya

Yelena_Ya

Москва
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 198
Добрый день!
Кто-нибудь сталкивался с военкоматом г. Клинцы (я имею ввиду общение по телефону и, о чудо, по электронной почте). Или в сети везде неверные телефоны? Или военкомат работает так, что на звонки не отвечает?

Поясню..
Мой дед Григорий Матвеевич Чуланов (1913 гр) был призван на войну из г. Клинцы (проживал в д. Синьковка). Однако на сайте память-народа его нет. Точно знаю, что был на фронте, но не долго: по пути был ранен (контузия), отправлен в госпиталь, а затем в тыл (все это из рассказов моей бабушки). Но найти короткий боевой путь деда никак не могу.

Ещё нюанс: до войны дед работал кучером в Москве (примерно с 1937 года). Но его первая семья - жена и 2 детей (1938 и 1940 гр) жили в Синьковке. Я не знаю, до какого времени он был в Москве, но не могли ли его призвать из столицы или все-таки место призыва было по прописке?

Спасибо за советы
Елена
---
Ищу... книгу!
Даут (Давид) Дарчиев "Горный поток".
Д. Дарчиев — осетинский поэт, фронтовой друг моего деда Петра Николаевича Яворского. В своё время у дедушки была небольшая военная библиотека, но в силу обстоятельств она оказалась утрачена. Восстанавливаю...
Yelena_Ya

Yelena_Ya

Москва
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 198

Eugene66 написал:
[q]
Yelena_Ya
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=2001442752
[/q]

Спасибо! На форуме мы уже пытались разобраться с этой записью.

https://forum.vgd.ru/post/110/103291/p3420209.htm#pp3420209

Я поначалу тоже решила, что это мой дед.
Но у Чуланова Г.М. из этого списка образование 10 классов (деду негде было так долго учиться), да и Чкаловский ВПП... Далековато от Клинцов.
Смотрите, Клинцы были оккупированы в августе 1941 (если я не ошибаюсь) . То есть если деда призывали, то до этого времени. Или после 1943 (маловероятно, но на заметку беру). Да, документы могли не сохраниться, но он был контужен, получал юбилейные награды к годовщинам войны... Это должно было учитываться. Логично, что я обращаюсь в военкомат. Я, конечно, понимаю, что военкомат - особая структура, но может есть какая-то отдельная от работы с призывниками служба, отвечающая только за архивные данные...

---
Ищу... книгу!
Даут (Давид) Дарчиев "Горный поток".
Д. Дарчиев — осетинский поэт, фронтовой друг моего деда Петра Николаевича Яворского. В своё время у дедушки была небольшая военная библиотека, но в силу обстоятельств она оказалась утрачена. Восстанавливаю...
Eugene66

На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1232
Yelena_Ya

Я видел про образование.
Но...дело в том.., что больше нигде нет бойца с такими данными.
И юбилейных...нет по награжденым.
Большая вероятность, что это может быть ваш боец.

Показал, еще потому, что думаю будет проще ( Москва ) ...проверить по архиву -- 365 зсп 13 зсбр
---
Ищу без вести пропавшего во время ВОВ деда - Носилков Иван Васильевич http://forum.vgd.ru/110/66540/
Raisa28

Raisa28

На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4929

Yelena_Ya написал:
[q]
по электронной почте
[/q]

Нет ее у них.
А на сайте "Память народа" кем выложено фото?
---
Платным поиском НЕ занимаюсь!
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 120 121 122 123  124 125 126 127 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Вверх ⇈