ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ВОЕННО-ПЕРЕСЫЛЬНЫЕ ПУНКТЫ (ВПП и СПП)

Вопросы по системе перемещений призывников и военнослужащих в военное время

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 76 77 78 79  80 81 82 83 84 ... 125 126 127 128 129 130 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
VCH

VCH

Московская область
Сообщений: 334
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 217
Столкнулся с проблемой: документах госпиталя, в отношении интересующего меня лица имеется следующая запись «выбыл в часть через пересыльный пункт».
Соответственно вопросы:
1. Приходилось ли кому-нибудь работать с документами пересыльных пунктов?
2. Имеются ли таковые документы в ЦАМО?
3. Были ли эти пункты номерные?
4. Если госпиталь весной 1942г. располагался в г. Тбилиси, то пересыльный пункт тоже был в этом городе?


Из РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПОИСКУ http://genobooks.narod.ru/Poisk_1941-45/poisk.htm
3.6.3. Пересыльные пункты создавались для оперативного решения вопросов при перемещении команд, снабжения продовольствием, обмундированием и вооружением. По документам пересыльного пункта можно установить путь дальнейшего следования команды в случае изменения пункта назначения, там же можно найти список команды.

Дела пересыльных пунктов следует искать в фондах управлений комплектования войск соответствующих армий, фронтов и военных округов.
---
Впав на землю січневий мороз,
Срібним інеєм вкрилися віти.
Нас тут триста у Крутах лягло.
Всі твої, Україно, ми діти!
Лайк (4)
ist

ist

Екатеринбург
Сообщений: 5983
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4531
Martemanoff
Вообще , ваш боец довольно возрастной и попасть в действующую армию процент не большой....

Документов Сталинградского ВПП (если такой существовал) на ОБД нет...
Я проверил с десяток бойцов с этой страницы (кого сумел разобрать) сведений никаких..
Кроме одного, Тоболин Василий Дмитриевич отправленный туда же...
Но правда он несколькими месяцами ранее проходил через Саратовский ВПП и оправлен в ВОХР dntknw.gif
https://pamyat-naroda.ru/heroe...s%3D1&

---
Истомины ,Крыковы (Тамбовская губ.,Тамбовский уезд ,Абакумовская вол.) Семёновы , Осиповы( Тобольская губ. Ишимский уезд Дубынская вол. ), Пискулины, Кривощёковы, Перевозкины, Ви(е)нголовские(Тобольская губ. Ялуторовский уезд )
Martemanoff

Астрахань
Сообщений: 182
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 227

Raisa28 написал:
[q]
Здравствуйте.

Martemanoff написал:
[q]

забыл указать - №729 Тарадин Ефим Федорович.
[/q]


Как сложилась дальнейшая судьба Ефима Федоровича?
Не нашла сведений о нем на сайте "Память народа".
[/q]

Здравствуйте! Пропал он без вести. По семейной легенде, ушёл на финскую и не вернулся. Сам, понимая что в 1939 г., ему уже 48 лет, мало в это верил. Изучив форум, решился в военкомат запрос сделать, предварительно созвонившись с ним. Ответили, что документы есть только с 1941 г. Но я, решил все же послать запрос наудачу. Делал запрос на двух персон; Ефима Федоровича( мой прадед) и Алексея Ефимовича( его сын, мой дед). Посылал все имеющиеся документы для подтверждения родства( полный комплект, от метрик, до свидетельств о смерти)
На днях пришел ответ из двух документов: первый , по отцу, изложен выше, второй по сыну- лист из документа (я предполагаю о вручении юбилейной медали в 1985 году). Указан срок службы: даты с какого и по какой, основание- военный билет.
Вот так вот выстрелила удача по прадедушке! Ктоб потом и знал то?
---
Собираю сведения о;
Тарада, Тарадин - слб.Криворожье, Ростов-на-Дону.
Попсуйко - Украина.
Мороховский- Воронеж, Украина.
Мартемьянов - ст-ца Ветлянка; Астрахань.
Великанов, Дардин - Астрахань.
Савельев - Тузуклей; Астрахань.
Лебедев - Чаган; Астрахань
Цепляевы - Вольное/Княжево; Астрахань
Лайк (1)
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5630
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9463

Martemanoff написал:
[q]
Пропал он без вести. По семейной легенде, ушёл на финскую и не вернулся.
[/q]

Теперь уже известно, что в июле 1943 г. призван в РККА.
Смущает, что на сайте "Память народа" нет сведений о нем (розыск родственниками или сведения из части), нет и в Книге Памяти.
Нет сведений и на тех, кто отправлен вместе с ним.
Команда возрастная.
Возможно, что отправлены или в тыловые части или на восстановление Сталинграда.
Тогда могли вернуться.

Запросите копии Похозяйственных книг за период 1943 - 1947 гг.
Какая причина выбытия и какой датой, записана в ПК.

Возможно, что уже знаете, напишу на всякий случай, что ПК могут быть на хранении
- в сельской администрации
- районном и
- областном архивах.
---
Платным поиском не занимаюсь.
Martemanoff

Астрахань
Сообщений: 182
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 227

ist написал:
[q]
Martemanoff
Вообще , ваш боец довольно возрастной и попасть в действующую армию процент не большой....

Документов Сталинградского ВПП (если такой существовал) на ОБД нет...
Я проверил с десяток бойцов с этой страницы (кого сумел разобрать) сведений никаких..
Кроме одного, Тоболин Василий Дмитриевич отправленный туда же...
Но правда он несколькими месяцами ранее проходил через Саратовский ВПП и оправлен в ВОХР
https://pamyat-naroda.ru/heroe...s%3D1&

[/q]

Здравствуйте!
На сайте память народа Сталинградский ВПП есть, правда без подробностей, собственно оттуда и моя расшифровка сокращений.
https://pamyat-naroda.ru/warunit/50000160/
Значит, если я "выкляньчу" в военкомате еще листы из этого документа, можно попытаться по фамилиям искать дальнейший след? Действительнов, всё гениальное просто.....
---
Собираю сведения о;
Тарада, Тарадин - слб.Криворожье, Ростов-на-Дону.
Попсуйко - Украина.
Мороховский- Воронеж, Украина.
Мартемьянов - ст-ца Ветлянка; Астрахань.
Великанов, Дардин - Астрахань.
Савельев - Тузуклей; Астрахань.
Лебедев - Чаган; Астрахань
Цепляевы - Вольное/Княжево; Астрахань
Martemanoff

Астрахань
Сообщений: 182
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 227
Raisa28

Вы считаете в похозяйственных книгах будет информация о причине выбытия? Что в них вообще вносилось?
Да, хранятся они в областном Архиве, в описи они указаны. Осталось туда добраться лично....
---
Собираю сведения о;
Тарада, Тарадин - слб.Криворожье, Ростов-на-Дону.
Попсуйко - Украина.
Мороховский- Воронеж, Украина.
Мартемьянов - ст-ца Ветлянка; Астрахань.
Великанов, Дардин - Астрахань.
Савельев - Тузуклей; Астрахань.
Лебедев - Чаган; Астрахань
Цепляевы - Вольное/Княжево; Астрахань
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 4044
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2541

Martemanoff написал:
[q]
Вы считаете в похозяйственных книгах будет информация о причине выбытия?
[/q]

Будет написано, например, служба в РККА
Лайк (1)
Martemanoff

Астрахань
Сообщений: 182
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 227
romanvm
понятно, спасибо!
---
Собираю сведения о;
Тарада, Тарадин - слб.Криворожье, Ростов-на-Дону.
Попсуйко - Украина.
Мороховский- Воронеж, Украина.
Мартемьянов - ст-ца Ветлянка; Астрахань.
Великанов, Дардин - Астрахань.
Савельев - Тузуклей; Астрахань.
Лебедев - Чаган; Астрахань
Цепляевы - Вольное/Княжево; Астрахань
Taradaev

Taradaev

г. Петропавловск
Сообщений: 466
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 607

romanvm написал:
[q]
Будет написано, например, служба в РККА
[/q]

А может быть и так, что вообще ничего не указано..
Мой прадед был призван в 1941 году, и с этого времени просто больше не указывался в похозяйственных книгах. Даже после того как пропал без вести, про него так и не было сведений.

А вот про его дядю указана дата гибели в 1945 году (но даже не указано что на фронте...). Хотя за предыдущие 1942-1944 годы, когда он служил, также не было записано, что он на фронте.

Тут я так понимаю зависит от сведений в момент заполнения, ну и конечно от того, кто и как полноценно эти сведения заполняет.
---
Ищу сведения о Тарадаевых (Тарадай), Андрюшиных, Малицких, Монзолевских, Лысенко, Кузнецовых, Киселевых, Нимеровских, Орловских, Верцинских, Мирецких, Пациорковских, Зебровских, Гадомских, Галимских, Клодницких, Малиновских, Клоссовских..
Мой Дневник
Мой прое
umka1

umka1

Москва
Сообщений: 302
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 163

earth22 написал:
[q]

umka1 написал:
[q]

>>

Сделайте лучше запрос в ЦАМО - Когда будут сканировать документы по СПП г Вологды
[/q]




А когда будут сканировать документы по СПП? И кто это делает? Как я узнаю что они отсканированы и уже надо писать в цамо?
[/q]


В этом вопросе нет ответа. Переодически просматривайте сайт Память народа, или напишите запрос в ЦАМО с вопросом коодс планируют сканировать нужные вам документы.
---
КИБЕЦ / КОБЕЦ Запорожская обл., с Андреевка
ЧЕПКАСОВЫ / ПРОСКУРЯКОВЫ Пермский кр., с. Верхняя Сава, д Москудья
ШАБАЛИНЫ / КРИНИЦЫНЫ / ЗАБОЛОТСКИХ Кировская обл., Малмыжский уезд, д Ар-Порек, М. Порек, Б.Порек
СМИРНОВЫ / ТЕРЕНТЬЕВЫ Кировская обл, д Смирново (Кривули)
Eamal
Участник

Саранск
Сообщений: 70
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 20
Разъясните, пожалуйста, такую ситуацию:мой дядя Мальков Василий Петрович, 1922 г.р. Уроженец Кировской области, призван Невьянским РВК по информации сайта Память народа находился с 02.10.1942 г. по 06.10.1942 г. в 53 Озпс - отдельном запасном полке связи (48 озттбс -отдельный запасной телеграфно-телефонный батальон связи). Фонд ЦАМО 48 зттбс, опись 410183с, дело 9. На сайте откуда прибыл и куда выбыл информации нет. Возможно ли посмотреть это дело, чтобы найти эту информацию? И ещё вопрос: если он находился в запасе так мало времени, может ли это означать, что он имел уже специальность связиста или так быстро их подготавливали? Просто найти данные о его призыве в военкомате не удалось. Спасибо.
---
Ищу сведения о Мальковых из д.Топоры Кировской области (Яранский уезд, Советская область, Петропавловский сельсовет)
Ищу сведения о Липуновых и Яскиных по г.Касли Челябинской области
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 76 77 78 79  80 81 82 83 84 ... 125 126 127 128 129 130 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈