ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ВОЕНКОМАТЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Столица г. Казань.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3484
ВОЕННЫЙ КОМИССАРИАТ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН.
Столица г. Казань.

Вы можете по любым вопросам проконсультироваться, написав запрос прямо на сайте
http://voenkom.tatar.ru/

Погодин Сергей Николаевич
Военный комиссар Республики Татарстан

Архив военкомата - это 4 отдел
Начальник Биктимиров Ильдар Ильдусович, Полковник
Адрес: г. Казань, ул. Аэропортовская, дом 1
Телефон: (843) 272-83-00 , доп. 151

ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА (РВК / ГВК) http://voenkom.tatar.ru/rus/territor.ru :
( номера телефонов открываются по ссылке) :

Военный комиссариат Ново-Савиновского и Авиастроительного районов г. Казани
Военный комиссариат Приволжского и Вахитовского районов г. Казани
Военный комиссариат Кировского и Московского районов
Военный комиссариат Советского района г. Казани
Военный комиссариат Западных префектур г. Набережные Челны и Тукаевского района
Военный комиссариат Центральных и Восточных префектур г.Набережные Челны
Военный комиссариат Агрызского района
Объединенный военный комиссариат г. Азнакаево
Военный комиссариат Аксубаевского района
Военный комиссариат Актанышского района
Военный комиссариат Алексеевского района
Военный комиссариат Алькеевского района
Объединенный военный комиссариат г. Альметьевска
Военный комиссариат Апастовского и Кайбицкого районов
Военный комиссариат Арского и Атнинского районов
Военный комиссариат г. Бавлы, Бавлинского и Ютазинского районов
Военный комиссариат Балтасинского района
Объединенный военный комиссариат г. Бугульма
Военный комиссариат Буинского района
Военный комиссариат Верхне-Услонского района
Военный комиссариат Высокогорского района
Военный комиссариат Дрожжановского района
Объединенный военный комиссариат г.Елабуга
Объединенный военный комиссариат г. Заинск
Объединенный военный комиссариат г. Зеленодольск
Военный комиссариат Камско-Устьинского района
Военный комиссариат Лаишевского района
Объединенный военный комиссариат г. Лениногорск
Военный комиссариат Мамадышского района
Военный комиссариат Менделеевского района
Военный комиссариат Мензелинского района
Объединенный военный комиссариат г. Нижнекамск
Объединенный военный комиссариат г. Нурлат
Военный комиссариат Пестречинского района
Военный комиссариат Рыбно-Слободского района
Военный комиссариат Сабинского и Тюлячинского районов
Военный комиссариат Сармановского и Муслюмовского районов
Военный комиссариат Спасского района
Военный комиссариат Тетюшского района
Военный комиссариат Черемшанского района
Военный комиссариат г. Чистополь, Чистопольского и Новошешминского районов

Справочник административного деления СССР в 1939-1945 годах http://soldat.ru/spravka/locality/sssr/

Из Википедии: Административно-территориальное деление Татарстана / ИСТОРИЯ :

Первоначально Татарская АССР делилась на 10 кантонов: Арский, Бугульминский, Буинский, Лаишевский, Мамадышский, Мензелинский, Свияжский, Спасский, Тетюшский и Чистопольский.

В 1921 были созданы Агрызский, Елабужский и Челнинский кантоны. Через 3 года Агрызский кантон был упразднён. Одновременно образованы 2 района: Агрызский и Бондюжский.

В 1927 было образовано 7 новых районов: Воскресенский, Лаишевский, Нурлатский, Рыбно-Слободский, Свияжский, Теньковский и Ульяновский. Одновременно упразднены Лаишевский, Свияжский и Тетюшский кантоны. Вскоре Воскресенский район был переименован в Казанский, а Ульяновский — в Кайбицкий. Через год упразднён Елабужский кантон.

23 июля 1930 года все кантоны Татарской АССР были упразднены. Вместо них образованы районы: Аксубаевский, Актанышский, Акташский, Алексеевский, Алькеевский, Альметьевский, Апастовский, Арский, Бавлинский, Билярский, Бугульминский, Буинский, Дрожжановский, Дубъязский, Елабужский, Камско-Устьинский, Красноборский, Кукморский, Мамадышский, Мензелинский, Муслюмовский, Новошешминский, Октябрьский, Первомайский, Пестречинский, Сабинский, Сармановский, Спасский, Таканышский, Тетюшский, Тукаевский, Тумутукский, Тюнтерский, Челнинский, Чистопольский, Шереметьевский и Шугуровский.

В 1931 Тумутукский район переименован в Азнакаевский, образован Верхнеуслонский район, упразднены Бондюжский, Свияжский и Теньковский районы. Через год упразднён Таканышский район, а Тюнтерский переименован в Балтасинский.

В 1935 образованы 17 новых районов: Бондюжский, Будёновский, Ворошиловский, Высокогорский, Заинский, Калининский, Кзыл-Армейский, Кзыл-Юлдузский, Кзыл-Юлский, Кузнечихинский, Новописьмянский, Таканышский, Тельманский, Теньковский, Тумутукский, Тюлячинский и Ютазинский. Спасский район переименован в Куйбышевский. Через 3 года Балтасинский район переименован в Ципьинский, а Тукаевский — в Атнинский. Упразднён Казанский район, образованы Большетарханский, Столбищенский и Юдинский районы.

В 1944 образованы Костенеевский (вскоре переименован в Мортинский), Матвеевский, Подберезинский, Салтановский, Чурилинский, Юхмачинский и Ямашинский. Через 2 года Салтановский район переименован в Корноуховский.

8 мая 1952 на территории Татарской АССР были образованы 2 области: Казанская и Чистопольская. 21 февраля 1953 была учреждена 3-я область — Бугульминская. Однако уже 30 апреля все 3 области были упразднены. С тех пор число районов Татарской АССР начало уменьшаться.

В 1954 упразднены Корноуховский, Матвеевский и Мортовский районы. Через год Новописьмянский район переименовали в Лениногорский. В 1956 упразднены Подберезинский, Чурилинский, Юхмачинский и Ямашинский районы. Кзыл-Юлский район переименован в Тукаевский. В 1957 переименованы ещё 2 района: Будёновский в Цильнинский и Ворошиловский в Яна-Юльский. Через год переименованы ещё 3 района: Ципьинский в Балтасинский, Юдинский в Зеленодольский, Ютазинский в Урусский. В тот же год упразднены Кзыл-Армейский, Тельманский, Теньковский и Тумутукский районы.

В 1959 упразднены Акташский, Атнинский, Большетарханский, Калининский, Кзыл-Юлдузский, Столбищенский, Тюлячинский, Цильнинский, Шугуровский и Яна-Юльский районы. В 1960 упразднены Красноборский и Кузнечихинский районы, а в 1963 — Агрызский, Азнакаевский, Аксубаевский, Актанышский, Алексеевский, Алькеевский, Апастовский, Бавлинский, Балтасинский, Билярский, Бондюжский, Верхнеуслонский, Высокогорский, Дрожжановский, Дубъязский, Заинский, Кайбицкий, Камско-Устьинский, Кукморский, Лаишевский, Муслюмовский, Новошешминский, Нурлатский, Первомайский, Рыбно-Слободский, Таканышский, Тукаевский, Урусский и Шереметьевский.

Уже в конце 1963 начался процесс восстановления упраздненных районов: первым из них стал Азнакаевский район. В 1964 были образованы Агрызский, Алексеевский, Алькеевский и Апастовский районы, а в 1965 — Аксубаевский, Актанышский, Бавлинский, Балтасинский, Верхнеуслонский, Высокогорский, Камско-Устьинский, Кукморский, Лаишевский, Муслюмовский, Нижнекамский, Рыбно-Слободский и Черемшанский.

В 1966 образован Дрожжановский район, в 1972 — Заинский. В 1976 Челнинский район переименован в Тукаевский. В 1983 образован Новошешминский район, в 1985 — Менделеевский, в 1990 — Атнинский.

После преобразования Татарской АССР в Республику Татарстан (1990 год) были образованы Кайбицкий, Тюлячинский и Ютазинский районы (1991). Куйбышевский район переименован в Спасский (1991), а Октябрьский в Нурлатский (1997).


---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Svetlana1966
Участник

Москва
Сообщений: 93
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 28
Эвакуации в Казань не было, я запрашивала архив.Партийная карточка у меня тоже есть.Надо документы сканировать и выложить наверное, а на это потребуется время.
Вот я и хочу понять, чем Казань связана с ее биографией.(может Багаев ( ее муж) родился в Казани?)
Надеюсь на Вашу помощь,одной видимо не справится.
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5630
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9464

Svetlana1966 написал:
[q]
Очень хочу понять, при чем тут Казань
[/q]

Запись о мобилизации Молотовским РВК г. Казани заверена печатью Пароходного Комиссариата здравоохранения РСФСР.
Гражданские суда во время ВОВ были отданы под госпитали.
Казань на Волге.
Проживала в этом районе, работая в этом ведомстве или ближайший военкомат к плавучему госпиталю (только предположение).
Непонятно, какие сведения хотите запросить в военкомате?


Svetlana1966 написал:
[q]
хочу найти Багаева Николая Петровича, ее мужа
[/q]

Почему-то в УПК муж записан как Бегаев Евгений Андреевич dntknw.gif

Создайте отдельную тему, если сочтете нужным.
Дальнейшее обсуждение здесь получается уже не по теме.
Svetlana1966
Участник

Москва
Сообщений: 93
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 28
Добрый день!В документах стоит не МВД, а МВО.
УПК писали что со слов? или надо было предоставлять какие-либо документы?Никак не могу понять в каком году заполняли эту карточку
Elenushka

Elenushka

Санкт-Петербург
Сообщений: 125
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 131
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Прошу у вас помощи!
Дело в том, что мой прадед был призван в ВОВ Кировским РВК г.Казани. Я три раза делала запрос в РВК РТ, и достаточно быстро и пОлно получала ответы. Первый запрос был для уточнения даты призыва + для увековечения имени. Последующие для уточнения адреса , с которого был призван мой прадед, так как он непонятно как оказался в Казани. (Ответ РВК - адрес неизвестен). Родом он с Архангельской области, ездил на заработки в Вологду.

Прошу вас помочь мне в вопросе правильности написания запроса! Допускаю , что я не верно излагаю свои требования , либо сама не знаю ЧТО запрашивать. Мне нужны хоть какие-то зацепки (где жил, с кем жил, где работал , и вообще что он там делал) . Может быть был недобор или что-то подобное?

Буду очень благодарна за любую помощь!
BogemaMama
Новичок

BogemaMama

Сообщений: 15
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 4
Добрый день!

Прошу помощи в поиске фотографии или любой другой информации родственника, который проживал по адресу г.Казань, ул. Нариманова 44. Был призван в армию. Участвовал в Иранской операции 1941г и в боях под Москвой.
Подскажите, куда писать, где искать? Может, остались какие-то архивы личных дел с фотографиями призывников.
(Нигматулин Хамит Камалеевич (Камалевич) 1919гр). Дата смерти 16ноября 1941. Последние данные: был в составе 13 КП 17 КД.
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8345
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16263
Уважаемый(ая) BogemaMama, Вы, возможно, уже смотрели информацию на сайте "Память народа", но фотографии там на данный момент нет...

"Нигматулин Хамит Камалеевич

красноармеец

Последнее место службы 7 кк 13 кп 17 кд ( 7 кк, 13 кп, 17 кд )
Дата выбытия 16.11.1941
Причина выбытия убит
Первичное место захоронения Московская обл., Лотошинский р-н, Егорьевский с/с, с. Егорье
Посмотреть на карте
Источник информации ЦАМО
Номер фонда ист. информации 58
Номер описи ист. информации 818883
Номер дела ист. информации 1752



Информация о донесении
Номер донесения: 18901
Тип донесения: Донесения о безвозвратных потерях
Дата донесения: 08.08.1942
Название части: штаб 7 кк"


Прикрепленный файл: 00000016.jpg
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8345
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16263
Здесь другая дата:

"Нигматуллин Хамит Камалевич

рядовой

Дата выбытия 29.12.1941
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Московская обл.
Место захоронения Лотошинский р-н, д. Олейкино, у с/с
Посмотреть на карте Захоронение
Страница захоронения"

С прошедшим Вас Днём Победы и успехов в поисках!

С уважением, Олег.

Прикрепленный файл: 00001715.JPG
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5630
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9464

BogemaMama написал:
[q]
Может, остались какие-то архивы личных дел с фотографиями призывников.
[/q]

Здравствуйте!
Личных дел на красноармейцев нет.
В донесении написано - замполит.
Известно ли Вам, был ли он членом ВКП (б). Если до, то есть шанс найти фото в партийных документах.

OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8345
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16263

Raisa28 написал:
[q]
замполит.
[/q]

Да, важная деталь...
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
BogemaMama
Новичок

BogemaMama

Сообщений: 15
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 4
Спасибо вам за ответ!
Думаю, замполит - может быть ошибкой. В другом журнале, сосед - замполит, а он красноармеец. Ничего больше не знаю.
Думала, раз призывался в армию, может, есть фото в личном деле... жаль, если нет.

Ищу форумы по этой теме. Может, у кого-то есть фото дивизии или полка. Что-нибудь.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈