Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ПЕРМСКИЙ КРАЙ

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 87 88 89 90  91 92 93 94 95 ... 175 176 177 178 179 180 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb, gegrby73
nikolos

г.Екатеринбург
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 148

KarLa написал:
[q]
с.Медянка.Пермская губ.Проводы на первую мировую.
[/q]

Лариса. Спасибо за снимок. Церковь ещё целая , а я уже был на развалинах.
nikkkkka
Участник

nikkkkka

Курск
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 42
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Помогите, пожалуйста, разобраться...Мой дедушка родом из Пермского края, г.Лысьвы, на днях узнала, что место смерти его мамы (моей прабабушки) - пос.Обманка -2 Лысьвенского района Пермской области (1961 год)...
Возник вопрос: правильно ли я понимаю, что этот поселок образовался незадолго до 60х годов, и является частью г.Лысьвы, т.к. после наведения справок о нем, везде пишется: "Пермская область, г.Лысьва, пос.Обманка-2"?
Следующий момент: подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что в 1910х годах г.Лысьва входил в состав Пермской губернии, Пермский уезд, Лысьвенскую волость? Как назывался населенный пункт сегодняшнего г.Лысьва в те годы?
И отсюда следующий вопрос: как найти метрические книги за 1911-1912 годы по сегодняшнему г.Лысьве?
Пыталась найти ответы на эти вопросы изучив историю территориального деления Пермской области, списки населенных мест Пермской губернии за разные годы, но дальше Лысьвенской волости Пермского уезда уточнить не получилось, т.к. среди населенных пунктов Лысьвенской волости я не увидела ни одного знакомого населенного пункта, в т.ч. и г.Лысьвы...
Была на сайте "Поколения Пермского края", сведений о родственниках там не нашлось...
---
Ищу сведения о Мягченковых из Иванинского, Шумейкиных из Большесолдатского районов Курской области (д.Аннино-Гусиновка, д.Шагарово, с.Борщень)...1870-1910е годы..
А также о Ермолаевых респ.Татарстан, Чистопольский уезд, Волчинский с/с, Чураковых г.Лысьва
s_rabbit
Начинающий

Пермь
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 44
nikkkkka, статус города Лысьве был присвоен в 1926 году, до этого она именовалась Лысьвенский завод и, действительно входила в Пермский уезд, Лысьвенскую волость. Метрические книги Лысьвенского завода есть на ППК, но за интересующие Вас годы (1910-е) они не отсканированы и когда это (сканирование для ППК) произойдёт неизвестно. По поводу Обманки ничего сказать не могу, увы...
---
Молчанов, Нелюбин (Нолинский уезд Вятской губернии) Самойлов, Денисов (Горбатовский уезд Нижегородской губернии)
avadim

avadim

N1c1а1а1 г.Пермь
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 303
nikkkkka

Посмотрите ссылку. Там указано, где находятся Обманка1 и Обманка2 на современной карте. Они входят в состав Лысьвенского городского округа.
https://mapbase.ru/%D0%9F%D0%B...0_2-%D1%8F
---
С уважением, Алфимов
http://залазна.рф
VMusato47
Белова Валентина Владимировна

VMusato47

Нижний Новгород
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 315

sascha04 написал:
[q]
[/q]

Благодарим Вас за такую ценную для нас информацию! Доброго Вам здоровья и многая лета! rose.gif
hug.gif
---
Ищу корни своего родового семейства:Мусатовых, Беловых, Кузьминых, Романовых,Цыгановых,Евсиных.
Нижегородская губер,Пермский край,Мордовия,
nikkkkka
Участник

nikkkkka

Курск
На сайте с 2016 г.

s_rabbit написал:
[q]
статус города Лысьве был присвоен в 1926 году, до этого она именовалась Лысьвенский завод и, действительно входила в Пермский уезд, Лысьвенскую волость. Метрические книги Лысьвенского завода есть на ППК, но за интересующие Вас годы (1910-е) они не отсканированы и когда это (сканирование для ППК) произойдёт неизвестно.
[/q]

Большое спасибо за уточнение! Буду ориентироваться на эту имеющуюся информацию..
---
Ищу сведения о Мягченковых из Иванинского, Шумейкиных из Большесолдатского районов Курской области (д.Аннино-Гусиновка, д.Шагарово, с.Борщень)...1870-1910е годы..
А также о Ермолаевых респ.Татарстан, Чистопольский уезд, Волчинский с/с, Чураковых г.Лысьва
nikkkkka
Участник

nikkkkka

Курск
На сайте с 2016 г.

avadim написал:
[q]
Посмотрите ссылку. Там указано, где находятся Обманка1 и Обманка2 на современной карте. Они входят в состав Лысьвенского городского округа.
[/q]

Да, наводила справки, эти поселки похоже и правда являются частью города Лысьвы.
---
Bikchantaev
Участник

На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 39
Уважаемые форумчане! В переписях 1679, 1686 гг по Кунгурскому уезду упоминается деревня Усть Барда. Что это за поселение в современных координатах?
avadim

avadim

N1c1а1а1 г.Пермь
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 303
Bikchantaev

Я вижу два варианта. Может кто еще что-нибудь подскажет.
1-й вариант: Барда́ — село в на юге Пермского края. Административный центр Бардымского района и Бардымского сельского поселения. Самое крупное село края. Стоит на реке Тулва, в которую в черте села впадают реки Барда и Казьмакты.
Первое упоминание о селе в дозорной книге 1630—1631 гг. В 1750 г. здесь была построена первая мечеть, а в 1760 г. при ней была зарегистрирована первая мусульманская школа (медресе).
2-й вариант: Спасо-Барда — село в Кишертском районе Пермского края. Входит в Усть-Кишертское сельское поселение.
Возраст села исчисляется с 1675 года. Первыми жителями села были выходцы Вятской земли. Об этом говорят распространенные фамилии села- Вятченины. Люди занимались хлебопашеством и рыболовством. Дома строили на высоком берегу около реки. Реку называли Сылвою, что в переводе с тюркского означает « талая вода». А село Бардой (по речке Барде).
Может по более поздним документам, что-то прояснится?
---
С уважением, Алфимов
http://залазна.рф
Bikchantaev
Участник

На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 39
В переписи 1679 г. отдельно указаны село Спасское, Бардинское тож, а в приходе села Рождественское (Комарово) ( это я так понял) указана деревня Усть Барда. На вторую Барду (с мусульманским населением) не тянет
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 87 88 89 90  91 92 93 94 95 ... 175 176 177 178 179 180 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb, gegrby73
Вверх ⇈