Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Family Legends
(реклама)

ПЕРМСКИЙ КРАЙ

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 147 148 149 150  151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb, gegrby73
Vasilii Milashenko

Россия, Новосибирск
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 552
>> Ответ на сообщение пользователя politovad-04 от 14 января 2021 12:37

Человек, достигший совершеннолетия(16 лет) записывался сам, но мог указываться как при первом браке - такая такой-товна девица дочь такого-то такойтовича. Как батюшка захотел, так и записал.
---
Жуль, Вл(Ун)асенко, Гребенщиковы, Милащенко, Бобровские, Шуклины, Бойченко, Черновы, Шалимовы, Сидак.
A_Kot
Участник

A_Kot

Пермский край
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 101
>> Ответ на сообщение пользователя Валенсия от 13 января 2021 19:57

Валенсия, добрый день.
Если позволите, отвечу на часть вашего вопроса.

Валенсия написал:
[q]
И где найти ревизские сказки этого завода?
[/q]

На хранении в ГАПКе имеются ревизские сказки Юговского казенного медеплавильного завода за 1834 г.
Их можно найти на сайте Поколения Пермского края через вкладку "Архивные дела" по поисковым данным:
Ф. 111. Оп. 1. Д. 1667 Т. 1 (оцифровано), Д. 1667а (не оцифровано), Д. 1668 (оцифровано).
По единоверческим МК я комментировать воздержусь.
Могу лишь отослать вас к документу, регламентирующему ведение раскольничьих метрик (Об установлении метрических книг для записи браков, рождения и смерти раскольников. - СПб., 1874): https://dlib.rsl.ru/viewer/01002421997#?page=3
Лайк (1)
yurkov vk

penza
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 60
Прошу подсказать, есть ли в ГАПКе архивные документы Осинского уездного полицейского управления Пермской губ., в которых регистрировались каким-либо образом старообрядцы. Кто-то работал с такими документами?
---
Ищу любые сведения о Юрковых.
Лайк (1)
politovad-04
Новичок

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 3

A_Kot написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя politovad-04 от 14 января 2021 12:49

В интересующие вас годы д. Столбова, на тот момент именовавшаяся Верхний Кокуштан (Куштан) относилась к Янычевскому обществу Янычевской волости Пермского уезда.
[/q]

Это точно? Ибо в МК Бизярского завода за 1845 год фигурирует д. Столбовая!!
A_Kot
Участник

A_Kot

Пермский край
На сайте с 2020 г.
>> Ответ на сообщение пользователя politovad-04 от 14 января 2021 12:49
[q]
Это точно?
[/q]

Источник информации: Список населенных мест Пермской губернии 1869 г. (скан прилагаю). Под п. 283 (по правую сторону от Сибирского тракта) значится дер. Кокуштан Верхний (Столбова) при речке Кокуштане малом, что соответствует расположению д. Столбова у Пальников.
Достоверно подтвердить или опровергнуть та ли эта Столбова могут коренные жители этих мест, к коим я не отношусь.
Случаи, когда в МК и РС наименования населенных пунктов различаются, нередки, при этом в РС используется более "старое" название. Предположу, что это связано с преемственностью ревизий, когда вместе с данными о предыдущих переписях переходили и названия населенных пунктов. Все это к тому, что, как минимум, можно в РС посмотреть В. Кокуштан в Янычевской волости, коли не находится Столбова...

Прикрепленный файл: В. Кокуштан СНМ.jpg
Лайк (1)
Валенсия

St. Petersburg
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 52
A_Kot!
Спасибо за ссылку, изучаю.
---
Ищу сведения об Отто(Антон и Евфросинья) по Волыни, Желязко, Смыковские, Цалко( Мартиновичи), Журавские, Рафальские (Овруч, Гажино, Демидов- Наровля), Дымченко, Донченко (Полтава и Чернигов), Рогозинниковы, Поздеевы, Шестовских(Урал, Пермский край) Пура, Юркевич, Станкевич (Польша), Рабочев (Орлов
politovad-04
Новичок

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 3
>> Ответ на сообщение пользователя A_Kot от 15 января 2021 17:30

Большое спасибо за ссылку на документ и его скан. Продолжим поиски...
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6111
По Камышловскому уезду темы не нашла, поэтому пишу в общей теме:
в ревизии (это уже в Тобольской губернии) 1812 года о крестьянах, переселенных в Тобольскую губернию, записано, что они из Пермской губернии Камышловского уезда Скатинской волости (по крайней мере так мы разобрали запись из ревизии сообща с форумчанами несколько лет назад)
В метрике (это уже в Тобольской губернии) 1790 года нахожу запись о браке, где о женихе (представитель того же семейного клана, который переселился из Камышловского уезда) записано - города Камышлова волости (деревни) Бутырской деревни Хорошой крестьянин...

Судя по ревизиям, они причислялись в Тобольскую губернию не все сразу, а в разные годы - записи о причислении частей этого фамильного клана есть в ревизиях с 1812 чуть ли не по 1834 год, а в метриках они встречаются уже с конца 18 века. Приехали раньше, да причислились не сразу.

Так как я не знаток географии Пермской губернии, то вопрос - насколько соответствуют эти описания - Скатинская волость и д.Хорошая Бутырской волости (?)
Деревня Бутырская была в Камышловской волости (на север от Камышлова) в 18 веке...
(У меня карандашом приписано с. Галкинское - вероятно, в этом приходе была деревня)
Пермская губерния Камышловский уезд - пока только такое явное совпадение...
Да, и где искать ревизии 1795 года и соседние (1782 и 1812) по этой деревне Хорошей?
Я, конечно, не исключаю, что жили они в Хорошей, в причислены были в Скатинской волости, откуда потом и перечислились в Тобольскую губернию.
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
A_Kot
Участник

A_Kot

Пермский край
На сайте с 2020 г.
>> Ответ на сообщение пользователя Любчинова от 19 января 2021 13:29

Здравствуйте, Ольга.
Географически Камышловский уезд - это полностью территория современной Свердловской области. Соответственно, круг заинтересованных лиц, думаю, тоже там101.gif
Что касается д. Хорошей. В Списке населенных мест Пермской губернии 1869 г. (см. скан) под п. 2944 по притоку р. Пышмы при речке Реутинке значится с. Захаровское (оно же Хорошее).
В самой ранней ревизии 1834 г., имеющейся на хранении в Государственном архиве Пермского края (ГАПКе), с. Захаровское упоминается в составе Скатинской волости (Ф. 111. Оп. 1. Д. 2723) - дело не оцифровано.
По более раннему АТД у меня сведений нет. Возможно, до 1800 г. существовала и Бутырская волость...
Хотя по той же ревизии 1834 г. д. Бутырская упоминается в составе Камышловской волости (Ф. 111. Оп. 1. Д. 2720).
А к Галкинскому обществу она относилась позже - в РС 1850 г. она упоминается в Галкинском обществе Закамышловской волости (Ф. 111. Оп. 1. Д. 2743).

Прикрепленный файл: с. Хорошее.jpg
Лайк (3)
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6111
A_Kot
Спасибо, значит все-таки это скорее всего одно и то же, а не за тысячи километров... (я сегодня вообще на сайт Свердловского АИС попасть не могла, не пускает.. dntknw.gif )
Я по карте смотрела, Бутырская вообще близко от Камышлова, а вот Хорошей не нашла, надо будет еще Захаровское посмотреть по карте...
интересующие меня люди переселились по факту в конце 18 века, раз запись о венчании в 1790 году уже в Тобольской губернии. Путаница в том, что причислились не сразу, вот их теперь по ревизиям сложно вылавливать - кого в какой ревизии искать..
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 147 148 149 150  151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb, gegrby73
Вверх ⇈