Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Family Legends
(реклама)

ПЕРМСКИЙ КРАЙ

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 140 141 142 143  144 145 146 147 148 ... 156 157 158 159 160 161 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb, gegrby73
A_Kot
Участник

A_Kot

Пермский край
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 110

teplovo333 написал:
[q]

Верх-Турка относилась к Николаевской церкви? Я сейчас ищу к какому приходу она относилась, чтобы найти на сайте "Поколения Пермского края", иначе по-другому там у меня не получается найти своих: Кулаковых Евгению Фёдоровну 1899(6) г.р. и её отца Фёдора Виссариновича.

[/q]

Попробуем разобраться с д. Туркой. К какому приходу она относилась, доподлинно неизвестно. Ближайшая д. Подъельничная входила в Юго-Кнауфскую волость, а деревни Верх-Турка и Гарюшки - в Комаровскую волость (все это Осинский уезд). Ближайшие к д. Турка церкви - в д. Верх-Турка (Николаевская) и Юго-Кнауфском заводе (ныне с. Калинино, Свято-Троицкая). Можете полюбопытствовать на карте Осинского уезда.
Согласно Списку соборов и церквей Пермской губернии по благочинным округам (Справочная книга Пермской епархии 1912 г.) деревянная Николаевская церковь в д. Верх-Турка была построена лишь в 1903 г., а МК имеются с 1910 по 1917 г. (они на данный момент не оцифрованы: https://pokolenia.permkrai.ru/geography/view/313). По Юго-Кнауфскому заводу есть МК с 1820-х по 1917 г. (и они выборочно оцифрованы: https://pokolenia.permkrai.ru/geography/view/336).
Итого, мне кажется, на данный момент есть смысл начать с МК по Юго-Кнауфскому заводу за интересующие вас годы. Хотя бы выясните, есть ли в записях Кулаковы и вообще крестьяне д. Турка. Может быть, удастся косвенно установить родственников по братьям-сестрам, воспреемникам...

Прикрепленный файл: Карта Осинского уезда 1900.jpg
A_Kot
Участник

A_Kot

Пермский край
На сайте с 2020 г.

Perol написал:
[q]

teplovo333 написал:
[q]

Верх-Турка относилась к Николаевской церкви?
[/q]

Я думаю, д. Верх-Турка входила в приход Петропавловской церкви с. Комаровского Осинского уезда. Но точно не уверена, этим районом не занималась.
[/q]

Согласна, д. Верх-Турка, вероятнее всего была в Комаровском приходе. Д. Турка могла относиться как к Комаровской, так и к Юго-Кнауфской волости (она на границе). Но по, так сказать, социально-экономически-семейным связям к д. Турка ближе был Юго-Кнауфский завод. Хотя и Комарово исключать нельзя.
teplovo333
Участник

Москва
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 16
>> Ответ на сообщение пользователя A_Kot от 6 октября 2020 6:36
Благодарствую!!!
teplovo333
Участник

Москва
На сайте с 2018 г.

Может у Вас есть информация, когда будут оцифрованы документы по данному уезду (моей деревне) или вообще планируется данная процедура?
teplovo333
Участник

Москва
На сайте с 2018 г.

Ссылки почему-то у меня не открываются.
A_Kot
Участник

A_Kot

Пермский край
На сайте с 2020 г.

teplovo333 написал:
[q]

Может у Вас есть информация, когда будут оцифрованы документы по данному уезду (моей деревне) или вообще планируется данная процедура?
[/q]

По планам оцифровки есть информация в ветке "Поколения Пермского края" от Perol^
Perol написал:
[q]
Эта новость появилась на сайте губернатора и Правительства Пермского края 30.05.2020 года: https://bit.ly/2MeonZo
А вот здесь обсуждение деталей этих грандиозных планов: https://bit.ly/3gwhccG
[/q]

Есть более свежие новости из ГАПКа: http://www.archive.perm.ru/abo...ndov-gapk/
Если вас интересуют конкретные дела, можете попробовать написать им в виде запроса информации по срокам оцифровки. Мне ответили 101.gif
A_Kot
Участник

A_Kot

Пермский край
На сайте с 2020 г.

teplovo333 написал:
[q]

[/q]

Ссылки обновила. Действительно, не открываются. Чтобы долго не мучиться на Поколениях, можете просто в любом поисковике забить "верх турка поколения пермского края" и "юго кнауф поколения пермского края".
teplovo333
Участник

Москва
На сайте с 2018 г.

A_Kot написал:
[q]

teplovo333 написал:
[q]

[/q]

Ссылки обновила. Действительно, не открываются. Чтобы долго не мучиться на Поколениях, можете просто в любом поисковике забить "верх турка поколения пермского края" и "юго кнауф поколения пермского края".
[/q]

Спасибо. Буду пробовать.

teplovo333
Участник

Москва
На сайте с 2018 г.
>> Ответ на сообщение пользователя A_Kot от 6 октября 2020 13:51
И мне ответили, что нужно следить поступления на сайте dntknw.gif

mavra3

mavra3

Украина г. Кривой Рог
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 380

teplovo333 написал:
[q]

Верх-Турка относилась к Николаевской церкви? Я сейчас ищу к какому приходу она относилась, чтобы найти на сайте "Поколения Пермского края", иначе по-другому там у меня не получается найти своих: Кулаковых Евгению Фёдоровну 1899(6) г.р. и её отца Фёдора Виссариновича.
[/q]

Пообщалась сейчас со своей дальней родственницей из Бырмы (это бывшее село в составе Калининского с/совета)
Деревня Турка существовала и находилась между Подъельничной и Верх-Туркой, входила в состав Бырминского сельского поселения. По идее, в Бырме должны сохраниться довоенные (с 1937 года) похозяйственные книги.
На начало коллективизации в поселке Турка проживало 206 человек. Можно позвонить и уточнить наличие Похозяйственных книг по Турке. Возможно в Турке проживали и проживают Ваши родственники Кулаковы (в моей семейном древе имеются Кулаковы из с. Юговского рядом с Калинино (Юго-Кнауфский завод). Специалист в Бырме по похозяйственным книгам - Пигасова Светлана Егоровна, тел. (8-34-271) 5 -32-36

Прикрепленный файл: изображение_viber_2020-10-08_14-32-07.jpg
---
Ищу сведения о: Торсуновы, Сырвачевы, Печеницыны, Вековшинины, Мельниковы, Голдыревы - Пермский край, Кунгурский р-н ; Маврешко, Сербиновы, Кара, Дымковы - Приазовье, Крым, 19 - начало 20 века, Хмелевские, Пожидаевы, Тютеревы - Щигровский уезд Курско
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 140 141 142 143  144 145 146 147 148 ... 156 157 158 159 160 161 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb, gegrby73
Вверх ⇈