Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Уважаемые форумчане, прежде чем создать новую тему в разделе внимательно ознакомьтесь с содержанием раздела.
Если у вас нет информативного материала по конкретному населенному пункту, не создавайте отдельную тему. Размещайте свои вопросы в общей теме нужного уезда или в теме "Саратовская область".

Не создавайте темы -дублеры. Такие темы удаляются без предупреждения!

Сообщения не по темам удаляются без предупреждений!

Убедительная просьба свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле, либо благодарственной надписью на доске почета, того кто Вам помог.

Город Балашов

История образования

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10  11 12 13 14 15 ... 21 22 23 24 25 26 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb, smil
vam

vam

Москва
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 2692

vikatap написал:
[q]
В Архангельском Пинеровка тож
[/q]

На месте часовни сейчас церковь Архистратига Михаила в Балашове, в которой я был крещен.
Выше я сделал выписку по 3 ревизии всех фамилий из поселка Пинеровка, более уникальные фамилии с сравнил с данными ОВД-Мемориал, и сделал свой вывод о общем происхождении села Пинеровки и города Балашова.
Из-за отсутствия 4 и 5 ревизий по этим населенным пунктам, у меня нет 100-процентной уверенности в этой версии.
Было несколько населенных пунктов с названием рек Карай и Мелик, гидроним Пинеровка тоже использовалась в названии поселка и села.
Точно была речка Матвеевка, возможно и Балашовка.

vam

vam

Москва
На сайте с 2003 г.

candy написал:
[q]
в здании бывшей лютеранской кирхи.
[/q]

Интересно, а где ранее находился храм Архистратига Михаила?
smil
Модератор раздела

smil

Россия
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8388

vam написал:
[q]
где ранее находился храм Архистратига Михаила?
[/q]

http://oldsaratov.ru/photo/gubernia/13149

Прикрепленный файл: церкви.jpg
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
vam

vam

Москва
На сайте с 2003 г.

smil написал:
[q]
храм Архистратига Михаила
[/q]

Спасибо!
При Троицком соборе, который считается древнейшим храмом в Балашове, был придел Архангела Михаила.
Может быть Троицкий собор построен на месте первой часовни?
smil
Модератор раздела

smil

Россия
На сайте с 2010 г.
Нет, Архангельская церковь существовала как самостоятельная. Даже улица носила название по названию церкви.
И на плане 18 века можно её увидеть.

Епархиальный справочник 1912 года

Прикрепленный файл: до 18 века.jpgспарв.JPG, 67710 байт
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
vam

vam

Москва
На сайте с 2003 г.
Существование церкви Михаила Архангела не вызывает сомнения, но датируются собор и церковь 19 веком, а часовня Михаила Архангела существовала с середины 18 века.
У меня только версия.
smil
Модератор раздела

smil

Россия
На сайте с 2010 г.

vam написал:
[q]
У меня только версия.
[/q]

Возьму на заметку. Будет время клировые , если, есть изучу.
---
мой дневник.
vam

vam

Москва
На сайте с 2003 г.
Из экономических примечаний по городу Балашов
дата - после 1826

Состоит церквей две 1-я деревянная во имя архангела Михаила 2-я каменная во имя архангела Михаила с двумя приделам, 1-й угодника Николая Чудотворца, 2-й Святых безсребреников Космы и Димиана

До утверждения Троицкого собора было 2 церкви Михаила Архангела - отсюда неопределенность, которая из них из них соответствует построенной в 1768 году
vam

vam

Москва
На сайте с 2003 г.

smil написал:
[q]
улица носила название по названию церкви.
[/q]

Спасибо за План упраздненного Балашова, который видно деревянная церковь Михаила Архангела соответствует древнему храму, а Троицкий собор выстраивался позднее рядом с присутственными местами
Tatianochka
Новичок

Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 18
Здравствуйте, уважаемый ser-mil
При исследовании Вашей родословной по Балашовскому уезду не попадались ли Синицины?
И приходилось ли Вам смотреть РС с IV по IX по каким-нибудь из этих сел - Рязанка, Турки, Дурникино и Шепелевка?
А также Большой Карай или Большекарайская волость, не знаю, как правильно?
---
Ищу сведения: Синицыны (Балашовский уезд Саратовской губ.), Уваровы (Тамбовская губ.), Валовы (Самарская губ.)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10  11 12 13 14 15 ... 21 22 23 24 25 26 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb, smil
Вверх ⇈