Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Уважаемые форумчане, прежде чем создать новую тему в разделе внимательно ознакомьтесь с содержанием раздела.
Если у вас нет информативного материала по конкретному населенному пункту, не создавайте отдельную тему. Размещайте свои вопросы в общей теме нужного уезда или в теме "Саратовская область".

Не создавайте темы -дублеры. Такие темы удаляются без предупреждения!

Сообщения не по темам удаляются без предупреждений!

Убедительная просьба свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле, либо благодарственной надписью на доске почета, того кто Вам помог.

САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Общие вопросы по разделу
Форум "САРАТОВСКОЕ ИСТОРИКО – РОДОСЛОВНОЕ ОБЩЕСТВО (СарИРО)" http://r-sargo.ru

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 276 277 278 279  280 281 282 283 284 ... 357 358 359 360 361 362 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb, smil
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6159
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1489
Убедительная просьба свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле, либо благодарственной надписью на доске почета, того кто Вам помог.
В ближайшее время все "спасибо" из темы удалятся.


В основной базе сайта есть Географический список.
Там есть темы Саратовская губерния и Саратов.
Если вы туда что-нибудь добавите, это будет крайне великодушно с вашей стороны.

Саратовская область /губерния в других разделах форума:
разделы Архивы:

Саратов
Самара
https://forum.vgd.ru/post/513/...#pp2096073
https://forum.vgd.ru/post/513/...#pp1978382

Москва

раздел Некрополистика
городские и сельские кладбища
Воскресенкое кладбище г. Саратова
раздел Учебные заведения:
Мариинский институт
Университет
Консерватория
1-я мужская гимназия

в дневниках форумчан:
chapis
https://forum.vgd.ru/post/757/...#pp1353524
Лайк (4)
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 6012
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7768
Atkara-EV В школе п. Советское лежит как раз похозяйственная довоенная книга. Её нашли и принесли гораздо позже, чуть ли не в 90-е. К сожалению,нет никакой закономерности, могут оказаться где угодно. Когда в моём районе (Волгоград.обл.) ликвидировали управление сельского хозяйства выяснилось, что в архиве свалено куча документов по колхозам довоенного времени. К сожалению, о составе док-тов не знаю, а вот о судьбе их известно: костёр ... В архив управление передало только свои зарплатные ведомости
---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО https://vk.com/infogen
Старина М

Старина М

Саратовская область
Сообщений: 483
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 280
По поводу похозяйственных книг позвольте пару слов работнику архива. Сохранность книг везде разная и часто зависела от "делопроизводителей" сельсоветов. Где-то книги велись очень аккуратно, даже дни рождения членов семей указывались, точное место работы и должность, где-то "абы-как". В соответствии с этим и сдавались в архив где-то начиная с 1928 года(тогда они назывались Подворовые книги) а где-то с 1943 а то и с 1949. Я лично столкнулся с этой проблемой вплотную в этом году, когда родилась идея создать наиболее полную Книгу Памяти Татищевского района на основании записей похозяйственных книг. В некоторых сельсоветах информации много, включая день призыва в РККА и день возвращения домой, в некоторых просто карандашом в строчке "РККА". По некоторым сельсоветам книги не сохранились. Причём установить где были утеряны - в сельсовете ещё или уже в архиве не удалось. Это я всё к тому, что всё везде по разному, не только в в одном архиве, но уж тем более в разных архивах в разных районах. Сохранность везде разная. Не исключаю возможность хранения книг в местных администрациях. Вся беда в том, что могут просто не знать, что у них есть, могут полениться искать и напишут " у нас нет, где хранятся не знаем".
---
Было бы желание.
-----------------------------------
История населённых пунктов Татищевского района Саратовской области http://tatiskray.ru/
aquariusk
Начинающий

Сообщений: 43
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 23
Добрый день.
Подскажите. пожалуйста, где искать информацию. Так исторически сложилось, что почти все члены нашей семьи (в разных поколениях) жили и переезжали в течении оной по разным городам и весям (иногда, по странам). Я пытаюсь проследить эти цепочки и восстановить историю семьи
Моя бабушка, Космачевская Ирина Вячеславовна, родилась и несколько лет прожила в Саратове. О рождении есть свидетельство из Саратовской Духовной Консистории. Крестили ее в Вознесенско-Сенновской церкви.
Ее родители:
отец - Космачевский Вячеслав Викторович (г.р..1887 Оренбург? Ташкент?)потомственный дворянин и на то время врач второй саратовской комендатуры;
мама - и Космачевская (Павлова) Екатерина Васильевна (18.., Ташкент), то же молодой врачь. Они жили несколько лет в Саратове,а ерез 9 месяцев после рождения дочери развелись и Екатерина с Ириной уехали в Петроград.
По рассказам, в Саратове жили родители Вячеслава, Виктор Космачевский (военный?, поляк?) и жена его Аполлинария Никаноровна (родом из Оренбурга, по рассказам).
Так же в Саратове, возможно, проживал брат Вячеслава - титулярный советник Константин Викторович Космачевский. Возможно и сестра Екатерины, Елена Васильевна Гофман (Павлова), жена инженера Гофмана Георгия Ивановича.. Константин и Елена указанны в свидетельстве восприемниками при крещении Ирины.
Спасибо, Катерина
smil
Модератор раздела

smil

Россия
Сообщений: 13912
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9036

aquariusk написал:
[q]
где искать информацию
[/q]


Для начала прочитайте раздел для новичков.
https://vgd.ru/generes.htm

Исходя из имеющейся у Вас информации, составьте алгоритм поиска по каждой персоне .
Поймите где жили, служили, рождались, учились в определенные периоды члены семьи.
Например:

aquariusk написал:
[q]
Космачевский Вячеслав Викторович (г.р..1887 Оренбург? Ташкент?)потомственный дворянин и на то время врач
[/q]

Уже несколько направлений поисков дает эта информация. А именно, известно место службы и род занятий. Значит надо запрашивать архивы того региона , где он служил на предмет послужного списка или формуляра, личного дела, как в фондах места службы, так и в фондах дворянства.


aquariusk написал:
[q]
Космачевская Ирина Вячеславовна, родилась и несколько лет прожила в Саратове. О рождении есть свидетельство из Саратовской Духовной Консистории. Крестили ее в Вознесенско-Сенновской церкви.
[/q]

название церкви известно, если нужна метрическая запись - запрос в архив на поиск в исповедных ведомостях нужной семьи. (не могу ответить есть ли за нужный период исповедка по этой церкви, т.к. не указали год рождения.)
https://forum.vgd.ru/706/68423/#last

в 1925 году в Саратове зам. завналогуправ. служил некий Космачевский.
запросите в архиве его личное дело. Место службы известно.

И так по каждой персоне.
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
Эта тема была выделена из темы "Старые новости или Новые старости." (20 июня 2020 17:38)
aquariusk
Начинающий

Сообщений: 43
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 23
>> Ответ на сообщение пользователя smil от 20 июня 2020 17:29

Спасибо
Про Космачевского Вячеслава Викторовича, так как он был известной персоной, все, что есть в сети (официальные сайты институтов) я скопировала. Знаю что он в 1916 году уже не жил уже в Саратове и больше (на сколько мне известно) туда не возвращался. У меня нет ни одного документа архивного, кроме Свидетельства о рождении его дочери Ирины из Саратовской Духовной Консистории. Там написано, что в метрической книге за 1916 год Вознесенско-Сенновской церкви города Саратова, в первой части о родившихся под №9 записано: "третьего декабря 1915, а крещена 19 января" там указанны родители и восприемники. Это все, что у меня есть. Я написала в Саратовский архив, получила что письмо принято. И все. Ташкент не отвечает (каждый из них жил там), Оренбург не отвечает, часть из них жили там...В сети на других персон информации я не нашла... Про отца Вячеслава, Виктора в преданиях семейных рассказывали, что он из семьи поляков, рассказывали что он генерал, но не боевых войск, а почтовый, рассказывали, что брат его Константин был чуть ли не адмиралом флота.... (нашла, что он с женой с 1925 года жил в Москве). В списках адмиралов и генералов русской армии такие фамилии не значатся 101.gif
Чтобы рассказать достоверную историю нужны документы...
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 5967
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7967

aquariusk написал:
[q]
Космачевский Вячеслав Викторович (г.р..1887 Оренбург? Ташкент?)потомственный дворянин и на то время врач второй саратовской комендатуры;
[/q]


К сожалению, вы год не указали. В Российском медицинском списке на 1916 год есть
Вячеслав Космачевский,1887 г.р., окончил курс наук в 1915 году, ординатор госпиталя в Ташкенте.
https://dlib.rsl.ru/viewer/pdf...negative=0

В 1926 году В.В. Космачевский есть в Адресной книге "Весь Ленинград", он живет по адресу Гоголя, 18. https://dlib.rsl.ru/viewer/pdf...p;page=452

Константин Викторович Космачевский в 1925 году в справочнике "Вся Москва" числится членом Президиума Государственного колонизационного научно-исследовательского института.
https://dlib.rsl.ru/viewer/pdf...p;page=504

В фонде 1343 РГИА можно поискать дело о дворянстве Космачевских.

Вам стоит открыть фамильную тему - достаточно глубокий поиск можно провести и по открытым источникам, а потом будет ясно, на какие архивы выходить.


---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 5967
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7967

aquariusk написал:
[q]
Про отца Вячеслава, Виктора в преданиях семейных рассказывали, что он из семьи поляков, рассказывали что он генерал, но не боевых войск, а почтовый,
[/q]


Космачевский Виктор Иосифович , действительный статский советник, (1905) состоял по Министерству внутренних дел. https://dlib.rsl.ru/viewer/01009994160#?page=440
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Tatynachoi

Россия, Самара
Сообщений: 129
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 69
Знающие люди подскажите, родственница рассказала что мою прпрабабушку Курочкину (Британ в девичестве) Прпсковью Антоновну примерно 1890-1900 гр. сослали из днепропетровской области в саратовскую, когда она была беременная моей прабабушкой. Причину ссылки не зеают сказали лишь "арестовали и сидела в тюрьме а потом сослали". Насколько могли вспомнить родственники прабабушка Покусаева (по отчиму) Мария Игнатьевна родилась в Саратовской области перелюбском районе в конце 1917 года, но прабабушка по какой то своей прихоти везде указывала дату пождения 18.03.1918.

Где можно уточнить есть ои информация по ссыльной Прасковье Антоновне, куда сдеалть запрос?
---
Ищу информацию о предках
Дмитриевы, Копыловы, Шубины, Рожковы, Лаврищевы, Жуковы, Легостаевы, Круговы, Кругляковы, Бусины/Бучневы, Жеребцовы, Рзянины, Алексеевы, Малютины
Паламарчук, Станкевич,Волошины, Мокляк, Дробины, Попович, Орленко, Курочкины, Британ, Тороп/Торопенко/Торопова
[url=http://f
Dzhentelmenudachi

Московская обл.
Сообщений: 2631
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1079
Куда-то при переносе девался мой комментарий для aquariusk. Непорядок-непорядок...

Прикрепленный файл: Непорядок.jpg
---
Ищу родственников (братьев, сестёр, их потомков и др.) моего прадеда Ныркова Георгия Ивановича (07.04.1912 - 29.04.1980), уроженца села Михалёво Воскресенского района Московской области.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 276 277 278 279  280 281 282 283 284 ... 357 358 359 360 361 362 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb, smil
Вверх ⇈