ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Пригород Кашпир Сызранского уезда.

Пригород Кашпир Сызранского уезда Симибрской губернии (пригород города Сызрань).
Кашпир - в составе города Сызрань Самарской области.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
lvovna

Сообщений: 476
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 379
>> Ответ на сообщение пользователя polin_geo от 5 июля 2021 10:25

Я это село смотрела раньше. Там служил дьяконом мой не кровный родственник Аристарх Виноградов. На его дочери женился брат моего прапрадеда.
Когда вы здесь отписались, я еще раз пробежала по метрикам и РС. 101.gif
polin_geo
Начинающий

Аргентина + Москва
Сообщений: 32
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 10
Да, совершенно верно. Конечно же не Иван Андреев, а Иван Алексеев, я описАлся.

Михаила Иванова Тинетова нашел в 1845 году, в самом начале. 7 января умер его маленький сын Герасим, от ??? боли.

Да, РС я еще не смотрел в самом деле.

По поводу происхождения фамилии - мало сведений. Только живо одно предание, что, мол, когда то были Алексеевы (sic!), а во время некоей переписи предок предстал перед цензором с длинной густой спутанной бородой, на что чиновник сказал что-то вроде - "ну будешь за свои тенета Тенетов и вы все тоже Тенетовы". Помнят, что в первой половине ХХ века ударение было еще больше на второй слог - ТенЁтовы.


Прикрепленный файл: выписка о смерти Герасима, сына Михаила Иванова Тинетова 7 января 1845 года.jpg
polin_geo
Начинающий

Аргентина + Москва
Сообщений: 32
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 10
а вот 4 марта 1844 года родился Герасим у Ефрема Максимова Петрова. Если про этого Ефрема нигде больше не будет, то, наверно ошибка. А пока как гипотеза.

В планах самостоятельно как-то пометить все метрики (например, в экселе). Так как почти все новорачейские родня, то мне сдается, что лучше год-полтора на это убить, чем по каждой из 15-20 фамилий вновь искать от начала до конца. Можно будет и книжку издать с историей крестьянских родов, подарить деревенской школе. Когда я вконтакте там в группе вижу потомков уже ставших мне так знакомыми фамилий, очень необычное чувство...
lvovna

Сообщений: 476
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 379
>> Ответ на сообщение пользователя polin_geo от 5 июля 2021 13:58

Что касается Герасима. Я смерти смотрела мало, но что касается рождения, то в марте 1843 года у Кузьмы Иванова Петрова родился сын Герасим. А в марте 1844 года у Ефрема Максимова Петрова. Но, думаю, это не ваш Ефрем.
Что касается 1843 года, то в январе у Кузьмы Иванова Тинетова родился сын Феодосий, а в марте у Кузьмы Иванова Петрова сын Герасим. Правда в в январе у жены другое отчество.
Так что похоже этот Герасим Кузьмич и умер в январе 1845 года. а Феодосий все же родился у Максима.
lvovna

Сообщений: 476
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 379
>> Ответ на сообщение пользователя polin_geo от 5 июля 2021 14:09

Ну у меня часто получается возвращаться назад и много раз проходить одни и те же книги при нахождении в записях новых родственников.И при этом даже что-то ранее пропущенное, особенно в старых книгах, нет-нет да найдется.
А написать книгу дело хорошее и нужное.
polin_geo
Начинающий

Аргентина + Москва
Сообщений: 32
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 10

lvovna написал:
[q]
в марте 1843 года у Кузьмы Иванова Петрова родился сын Герасим.
[/q]

так вот он, Герасим! если гипотеза верна, и он не умер маленьким, то вырос, женился, и ко времени Первой Мировой стал в их роду "большаком". Его племянник Дмитрий Спиридонов (Спиридон - сын Кузьмы, родился в самом конце 1850) попал на фронт, и в его учетной карточке о ранении указан такой домашний адрес: "село Новая Рачейка, Герасиму Тенетову"

Прикрепленный файл: карточка о ранении Дмитрия Спиридонова Тенетова в ПМВ.jpg
lvovna

Сообщений: 476
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 379

polin_geo написал:
[q]


так вот он, Герасим! если гипотеза верна, и он не умер маленьким, то вырос, женился, и ко времени Первой Мировой стал в их роду "большаком". Его племянник Дмитрий Спиридонов (Спиридон - сын Кузьмы, родился в самом конце 1850) попал на фронт, и в его учетной карточке о ранении указан такой домашний адрес: "село Новая Рачейка, Герасиму Тенетову"
[/q]


Ну да , работы у вас еще много. Но счастье, что МК много сохранилось. Не всем так везет.
ElenaZavyalova

ElenaZavyalova

Тверь
Сообщений: 278
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 395
>> Ответ на сообщение пользователя Shilov1976 от 11 сентября 2018 16:34

СОЗОНОВЫ в ревизской сказке 1850 г. пригорода Кашпира.
Двор № 214 (в ревизской сказке 1834 г. двор № 211 под фамилией Козловы.
СОЗОНОВ Аника Алексеев - умер в 1836 г. На момент 1834 г. было 67 лет. Родился в 1767 г.
Его сын Игнатий - умер в 1849 г. На момент 1834 г. было 38 лет. Родился в 1796 г.
Игнатия Аникина жена Авдотья Семенова. 35 лет.
Их дочери - Марфа. 13 лет. Прасковья - 7 лет
Игнатия от первой жены сын Михаил - 30 лет. На момент 1834 г. - 14 лет. Родился в 1820 г.
Михайлов сын Василий - 1 год.
Михаила Игнатова жена Авдотья. 32 года.
Ее дочери Мария - 9 лет. Марфа - 6 лет. Авдотья - 4 года. Елена - 2 года.
Игнатия Аникина 1 й жены 2 й сын Семен - 21 год. На момент 1834 г. - 5 лет.
3 й Иван - 16 лет.
от второй жены Кузьма - 8 лет.
Аники Алексеева 2 й сын Лукьян - 33 года. На момент 1834 г. 3? года. Родился 1817 г.
Лукьяна Аникина жена Марфа Ларионова - 53 года.
Его дочери. Татьяна - 14 лет. Аграфена - 7 лет. Екатерина - 6 лет.
Лукьяна сыновья:
Карп - 22 года. На момент 1834 г. - 6 лет. Родился в 1828 г.
Карпа Лукьянова жена Марфа Никифорова - 19.
Дочь Карпа Любовь - 1 мес.
Петр - 20. На момент 1834 г - 4 года.
Иван - 18. На момент 1834 - 2 года
Александр - 9 лет.
Аники Алексеева 3 й сын Иван. Умер в 1834 г. На момент 1834 г. 35 лет.
Ивана Аникина жена Марфа Иванова. - 46 лет
Его дочери Прасковья - 18. Анна - 15 лет.
Ивана Аникина сын Ефим 21. На момент 1834 - 5 лет.
Аники Алексеева 4 й сын Ларион. Отдан в рекруты в 1837 г. В 1834 г. было 31 год.
Лариона сыновья
Яков - 20 лет. На момент 1834 г. 4 года.
Ларион - 14 лет.
Аники Алексеева внукФедор Иванов 39. На момент 1834 г 23 года.
Федора Иванова Дочери Ирина - 16 лет. Анна - 12 лет. Настасья - 8 лет.
Федора сыновья. Василий - 18 лет.
Иван. 14 лет.
Никонор 6 лет.
ИТОГО: 38 человек в одном доме.

---
РЕКОНСТРУКЦИЯ СЕЛА КАШПИР. ИНДЕКСАЦИЯ МК И РС. Ищу Карсунцевых, Васильевых, Созоновых из села Кашпир. Холиновых из Старой Рачейки. Васильевых из села Инелей. Никольских из Симбирской губернии.
https://vk.com/club219957715 Группа о Кашпире и окрестностях
,
ElenaZavyalova

ElenaZavyalova

Тверь
Сообщений: 278
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 395
>> Ответ на сообщение пользователя ElenaZavyalova от 8 июля 2021 23:23
По какой причине с 1834 года по 1850 семья, проживающая в одном и том же селе, могла поменять фамилию? С Козловы на Созоновы, причём Созоновы уже есть в селе. Семья Созоновых (Козловых) потом из православия ушла в раскол.

---
РЕКОНСТРУКЦИЯ СЕЛА КАШПИР. ИНДЕКСАЦИЯ МК И РС. Ищу Карсунцевых, Васильевых, Созоновых из села Кашпир. Холиновых из Старой Рачейки. Васильевых из села Инелей. Никольских из Симбирской губернии.
https://vk.com/club219957715 Группа о Кашпире и окрестностях
,
polin_geo
Начинающий

Аргентина + Москва
Сообщений: 32
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 10
[/q]



Ну да , работы у вас еще много. Но счастье, что МК много сохранилось. Не всем так везет.
[/q]



Нашел метрику о смерти в 1825 году, в марте Алексея Петрова, в возрасте 76 лет. Выходит он около1750-го родился и достиг уже зрелого возраста к 1780-м, когда Новую Рачейку основали переселенцы из Старой Рачейки. Прародитель. Иван Алексеев, который то Петров, то Тинет, примерно в 1790 году родился, но когда его жена Акилина Андревна умерла в 1930 году, оставив пять выживших детей: Федота, Кузьму, Максима, Николая и Пелагею, вторично женился в 1834 году (скинув лет пять себе в метрике, ему там якобы 39, то есть пятый десяток не разменял еще) на девушке с трудной судьбой - Агапии Ивановой, примерно ровеснице его старшего сына Федота: "незаконнорожденная у Сызранского уезда села Ивашевки помещицы из дворян Елизаветы Нефедьевой крестьянина отданного в военную службу в 1812 году Ивана Павлова жены Евдокии Герасимовой". И она была крестной многим своим приемным внукам и внучкам, а то и правнучкам. Родила Ивану Тенету сына Корнила в 1838, но через два года ребенок умирает.

Обратило внимание, что есть еще Петр Алексеев Петров и Гаврила Алексеев Петров. По Гавриле - метрика о браке его дочери Марии в июне 1845 - он сам к тому времени уже умер. Другой явно его сын Феодор Гаврилов - весьма плодовит, в 1830-х и 40-х насчитал у него пять детей, но до ценза 1850 дожило только две дочери. Они в РС 1850 года сразу за № 3. ПОтомки двух братьев, съехавшиеся вместе.

А вот в РС 1834 я сходу Петра не увидел, куда же они там спрятались? зато там за № 13 и № 20 мощные семейства сынов Алексея Василия и Михаила. И если выяснится, что их фамилия - Петровы, то наверняка от прародителя. В Петре-то Алексееве Петровом я почти уверен, что он младший (года на 3) брат Ивана, он крестный Максима 1821 года рождения.


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
Вверх ⇈