Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Самарская губерния

Поиск потомков

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 14 15 16 17 18 19 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
schumakow

БЧ
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 919

Lak250358 написал:
[q]
Здравствуйте!!хочу узнать родословную Филатова Гариила Никитича из села Левенки,Пугачевского района, Самарской области.
[/q]

Село территориально сейчас находится в Саратовской области, поэтому вам прямая дорога в Саратовский архив.
---
Самарская губерния Николаевский уезд - Шумаковы, Князевы, Вдовенковы, Тарасовы, Клепиковы, Седых, Панарины, Харлашины, Комисаровы
Fokin_1921
Новичок

Москва
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 2

северный юрий владимирович написал:
[q]

Fokin_1921 написал:
[q]

Здравствуйте форумчане! Мои предки Фокины, проживали в Самаре,
[/q]

Здравствуйте.
Спасибо за информацию.
Или Вы что то хотели спросить, узнать?
[/q]

Хотелось бы узнать, дату рождения Фокина Виктора Александровича , моего деда.
Так же неизвестно, почему семью переселили в Казахстан без отца, моего прадеда?
О прадеде Фокине Александре не известно вообще ничего. Хотелось узнать хотя бы что-то.
Причину переселения семьи - раскулачивание?
Из какого военкомата дедушка призывался в армию? Служил в военно-морском флоте.
По окончании войны был сослан в ИТЛ в Усть-Кут.
Умер в Казахстане (ст. Токуши Северо-Казахстанской области) в 1970-1971 г. по заболеванию онкология.
Его сестра Евгения Александровна Фокина (1923 г.р), замуж не выходила.
Нашли сведения , что т. Женя уходила на фронт из Молотовского РВК г. Куйбышева, а вот откуда призывался мой дед , не знаю.
Евгения Александровна прошла всю войну, проживала в г.Петропавловск с момента их переселения ,
умерла в г. Петропавловск.
Не могу понять, дату их переселения из Куйбышева в Петропавловск - дочка Фокина Виктора Александровича , Светлана, родилась в Куйбышеве в 1946г. А потом уже идут воспоминания о поездке в Уст-Кут к отцу на поселение.
После возвращения из поселения Фокин В.А. + Фокина В.П.( жена)+Фокина С.В. (дочка) жили в Северо-Казахстанской области.
В эти годы, послевоенные, раскулачиваний уже не было. Может быть они прибыли в Петропавловск до войны, а почему тогда призывали в армию из Куйбышева? Не могу сопоставить.
Kalmikov

На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 550

По окончании войны был сослан в ИТЛ в Усть-Кут.

пишите запрос в Архив МВД по судимости
---
ищу!
Fokin_1921
Новичок

Москва
На сайте с 2019 г.

Kalmikov написал:
[q]
Kalmikov
[/q]

я предполагала, что необходимы более точные сведения, чтобы сделать запрос - год рождения, где он проживал на момент осуждения. Я не знаю с какого года они проживали в Казахстане. Вроде бы как с довоенных лет, но почему тогда Евгения Александровна , сестра моего деда, уходила на фронт из Куйбышева? Поэтому перед тем, как делать запросы в официальные органы, хотела узнать некоторые подробности.
северный юрий владимирович

г. Москва
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 954

Fokin_1921 написал:
[q]
необходимы более точные сведения,
[/q]

И здесь тоже.
Вы по годам, местам, старшинству предков, событиям распишите всех так и будет понятней.
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
Kalmikov

На сайте с 2015 г.

Fokin_1921 написал:
[q]
год рождения
[/q]

запросите справку о смерти в ЗАГС. Когда пишете запрос в МВД, опишите все что известно- ГИЦ МВД отвечает, проверено

Fokin_1921 написал:
[q]
но почему тогда Евгения Александровна , сестра моего деда, уходила на фронт из Куйбышева
[/q]

призвать могли откуда угодно, не только с места жительства. Могла работать на заводе

Fokin_1921 написал:
[q]
Я не знаю с какого года они проживали в Казахстане. Вроде бы как с довоенных лет,
[/q]

в 30-е многие уехали в Казахстан-на рудники, например.И не только раскулаченные, а и по вербовке- народу в селах стало много, трактора появились, а земля осталась в том же количестве. Ну и от колхоза бежали-в общем по-разному, а не только репрессии.
---
ищу!
Kalmikov

На сайте с 2015 г.

Fokin_1921 написал:
[q]
[/q]

Fokin_1921 написал:
[q]
Не могу понять, дату их переселения из Куйбышева в Петропавловск - дочка Фокина Виктора Александровича , Светлана, родилась в Куйбышеве в 1946г. А потом уже идут воспоминания о поездке в Уст-Кут к отцу на поселение.
[/q]

Если дед сел после войны, значит либо уже демобилизовался или служил в Волжской или Каспийской флотилии, или на складе ВМФ(например на Арсенале ВМф в Ульяновске) дочь родилась в Куйбышеве (-9 мес) Жил в 1945(примерно) После отсидки-поражение в правах (это от статьи) с запретом жить в крупных городах(возможно)-вот и поехали в Казахстан. В Казахстане жить было легче-в Поволжье после войны было очень тяжело
---
ищу!
Fokin_1921
Новичок

Москва
На сайте с 2019 г.

Kalmikov написал:
[q]
Ну и от колхоза бежали-в общем по-разному, а не только репрессии.
[/q]

Наших выселили насильно из Самары, это точно известно. Они были состоятельной семьей, даже по фотографиям видно. Дед "уходил" на войну на своей машине.
Всем спасибо за подсказки. Буду рыть.
ist

ist

екатеринбург
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4120
Fokin_1921
Это случайно не про вашего деда?
Фамилия
Фокин
Имя
Виктор
Отчество
Александрович
Дата рождения/Возраст
__.__.1916
Воинское звание
старшина
Название ВПП/ЗП
СПП Закавказского ВО
Дата прибытия
26.02.1944
Откуда прибыл
1464 ЭГ, Тбилиси
Дата убытия
02.03.1944
Куда убыл (название)
Петропавловский ГВК
Куда убыл (адрес)
Казахская ССР, Северо-Казахстанская обл., г. Петропавловск
Номер команды
685
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=20677938

У Евгении местом рождения указан Петропавловск
http://www.podvignaroda.ru/?#i...ailManUbil

Fokin_1921 написал:
[q]
"уходил" на войну на своей машине.
[/q]

Очень сомнительно, личные автомобили, были крайней редкостью...
---
Истомины ,Крыковы (Тамбовская губ.,Тамбовский уезд ,Абакумовская вол.) Семёновы , Осиповы( Тобольская губ. Ишимский уезд Дубынская вол. ), Пискулины, Кривощёковы, Перевозкины, Ви(е)нголовские(Тобольская губ. Ялуторовский уезд )
северный юрий владимирович

г. Москва
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 954

ist написал:
[q]
личные автомобили, были крайней редкостью...
[/q]

Автомобиль можно было получить в личную собственность в качестве премии, например, за ударный труд, также возможность получить машину в качестве выигрыша через систему добровольных обществ «Автодор» и «Осоавиахим».
1936 г. создана ГАИ - она регистрировала А/м, выдавала В/у.
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 14 15 16 17 18 19 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
Вверх ⇈