ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ - 2013, 2014, 2015

Общение и вопросы по истории, географии и генеалогии Самарской губернии - Куйбышевской области - Самарской области. Вопросы по архивам - в разделе "Архивы Самарской области"

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 70 71 72 73  74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
YaNatali
Новичок

Димитровград - Самара
Сообщений: 14
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 7
Андрей, спасибо, но если можно, для новичка: что такое ГАСО и ГАУО? А еще не совсем поняла, что за название такое "Резань-Брусяна тож"?
---
Корниенко, Зинины, Дворцовы, Лазаревы (Ярославская губерния)
Kraut

Kraut

Москва-Самара
Сообщений: 5108
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2733
Боги! Русским же языком человек написал что в Ульяновском архиве документы. Плюс в Самаре. Почитайте АТД, откройте яндекс карты.
Два названия употреблялись в народе для населенного пункта
Элементарно, Ватсон!
---
Кузнецовы (Самарская д.НовоЗапрудное, с. Липовка, с. Дмитриевка, д. Новая Поляна (Лопатино). Скоповы (Воронежская -- с. Пески, д. Мазурка, д. Марьевка Байчурово тож) Кретинины (интересны все, Воронежская обл., Украина - г. Запорожье, Казахстан)
Пугины,Бо
YaNatali
Новичок

Димитровград - Самара
Сообщений: 14
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 7
Ну не всем же дано с первого раза разбираться! smile_030.gif Или Вы сразу супер-пупер мастером стали??? Я на форуме всего неделю, и не все сокращения мне пока по зубам! ranting_w.gif К слову и к Вам вопрос, коль Вы такой знаток - что есть АТД? dntknw.gif
---
Корниенко, Зинины, Дворцовы, Лазаревы (Ярославская губерния)
Anesimov

Сообщений: 843
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 886
Административно-территориальное деление, и кстати Kraut, действительно знаток своего дела
---
A.
YaNatali
Новичок

Димитровград - Самара
Сообщений: 14
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 7
Так я и не возражала! Но не всем же... и не сразу... Возможно, и я когда-то дорасту! И тоже мои советы кому-то пригодятся!
---
Корниенко, Зинины, Дворцовы, Лазаревы (Ярославская губерния)
YaNatali
Новичок

Димитровград - Самара
Сообщений: 14
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 7
"БОЛЬШАЯ РЯЗАНЬ - село в Ставропольском районе, расположенное в 30 км от Тольятти, у автотрассы М5. Было основано на рубеже XVII—XVIII веков выходцами из Переяславля Рязанского (старое название Рязани). В исторических источниках упоминается также под названием Брусяна (по одноименной реке), Старая Рязань (для отличия от новой деревни с тем же названием), Введенское (по престолу приходской церкви)." Знатоки-старожилы, подскажите, пожалуйста, я верно нашла? Просто Яндекс выдал еще село Введенское и в Московской, и в Курганской и даже в Курской областях...
---
Корниенко, Зинины, Дворцовы, Лазаревы (Ярославская губерния)
Kraut

Kraut

Москва-Самара
Сообщений: 5108
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2733
Скачайте списки населенных мест самарской губернии на сайте царское село и пробегитесь глазами, сравните что было что стало
карты
атд


Anesimov написал:
[q]
Kraut, действительно знаток своего дела
[/q]

ну не знаю, вот в что-где-когда знатоки, а я? к стыду своему сознаюсь до сих пор путаю в каком порядке правили цари, императоры...
а вы говорите... confuse.gif
---
Кузнецовы (Самарская д.НовоЗапрудное, с. Липовка, с. Дмитриевка, д. Новая Поляна (Лопатино). Скоповы (Воронежская -- с. Пески, д. Мазурка, д. Марьевка Байчурово тож) Кретинины (интересны все, Воронежская обл., Украина - г. Запорожье, Казахстан)
Пугины,Бо
YaNatali
Новичок

Димитровград - Самара
Сообщений: 14
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 7
Сегодня рассказала маме о своих маленьких шагах вперед и узнала, что оказывается прадед - тот самый, что был усыновлен, жил не в Натальино, а где-то рядом. Потому что сам когда-то рассказывал, что познакомился со своей будущей женой (нашей прабабушкой) в Натальино (она была оттуда) и потом ходил к ней на свидания, для чего специально проходил несколько километров. Посмотрела карту Безенчукского района - это может быть несколько пунктов, но все же хочу спросить вашего совета: как думаете, какое это может быть ближайшее село? Ведь не мог же прадед ходить совсем далеко, особенно зимой?! Но вот венчались и жили они именно в Натальино, и уже их дети родились именно-таки в Натальино!
---
Корниенко, Зинины, Дворцовы, Лазаревы (Ярославская губерния)
Андрей Ф1976

Андрей Ф1976

Сообщений: 652
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 984
YaNatali!
В соседней ветке я как то оставлял сообщения для только-только начинавших поиски, думаю это подойдет и для Вас

Для начала нужно географически привязать свои семейные корни, точные фамилии имена, семейные предания вряд ли помогут. Нужны даты и архивные документы, свои сохранившиеся дома, у родственников и запрошенные в ЗАГС (расшифруете надеюсь), областных архивах. Все это Вы не найдете здесь, а тем более на просторах интернета. Даже если Ваша семья супер знаменитая, то возможны пробелы в генеалогии, что говорить о простых крестьянских. Хотя фамилия эта типичная и известна исследователям тех мест, но это не значит, что все найдется нажатием одной кнопки или фразой "ОКей гугл а где мне найти прадедушку!?!" Про Дворцовых я дал Вам информацию, чтобы Вы сильно не увлекались географией и преданиями о возможных дворцах и "голубой" крови. Но в село ВВЕДЕНСКОЕ_РЕЗАНЬ Вам пока рано, Да и чтобы скачать информацию о своих родственниках, нужно сперва её самому найти и закачать/оцифровать.
Пути поисков Вам здесь обозначат, не пренебрегайте всеми способами, от общения с родней до проверки ресурсов, но сами! Только пройдя весь путь от начинающего до специалиста в своем роде Вы поймете все ньюансы, и вообще смысл поисков.
К примеру мой опыт заставляет меня
1.Ограничится поиском исключительно предков, без выявления родственников, и тем более посторонних. (поверьте -на объем обрабатываемой информации это не влияет)
2.Все семейные легенды считать буйной фантазией, помноженной на годы забвения и страха смутных времен.
3. Доверять только архивному документу, проверенному другим архивным документом.
4. Тем больше я узнаю предков, тем меньше я о них знаю ( ну это чисто математически!)

Опять же в соседней ветке уже писал, для начала Вам подойдет
Очень хорошо написаны рекомендации здесь
http://www.russian-family.ru/p...ovnyh.html

Ну и на подпись мою обратите внимание


.
---
Плох тот новичок, который не мечтает начать с III ревизии
YaNatali
Новичок

Димитровград - Самара
Сообщений: 14
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 7
Андрей, спасибо! Все подсказки от всех пользователей для меня очень ценны! И я, как Вы и рекомендовали, складываю все сведения в одну папку!. Но все, что я написала о семье, не сказки - это рассказано самими жившими (большинство из которых, к сожалению, ушли). Причем рассказано из первых уст, т.к. многих из старшего поколения я еще застала. И мыслей о дворцах тоже не было и в помине, т.к. значение нашей фамилии знала давно, еще в школе, и кем были прабабки с прадедами тоже слышала! Однако, это не значит, что я все брошу и буду основываться только на их рассказах. Я хватаюсь за Ваши подсказки, как за спасительные соломинки. По сохранившимся документам семьи знаем только о селе Натальино - это 100%. Сегодня из Москвы пришло письмо с кодом доступа. Сегодня же отправила заявку в Самарский архив, тоже жду ответа, т.к. по гостевому входу нашла нужный фонд, данный Вами. Теперь главное терпение и - вперед! Тихо, медленно, но внимательно и верно! думаю, все получится! Еще раз спасибо всем!!! rose.gif PS: ЗАГС расшифрую 101.gif
---
Корниенко, Зинины, Дворцовы, Лазаревы (Ярославская губерния)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 70 71 72 73  74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
Вверх ⇈