Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Информация о Самарском крае

Новости. Библиотека Интернет-ссылок. Обмен сканами документов и книг.

← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 21 22 23 24  25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
MARIR
Марина

MARIR

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2038 

По предложению Олега (ГЕРодот),
полезно в разделе иметь под рукой библиотечку ссылок на Интернет-ресурсы:
тексты, карты, сканы книг.
Эту тему дополняет старый сайт:

Серебряная Коза Самары (библиотека ссылок)

Однако, ТЕМА пополняется все новыми ресурсами - история Самары и Самарской губернии, богатейшая! 101.gif

В теме
Карты РИ, Самарская губерния: 1903 (Самарская губ.), 1912 г. (Николаевский уезд).
Все КАРТЫ Самар. губ., 1912 - одним архивом, см.: Сообщение отправлено: 25 ноября 2010 3:06
Карты Стрельбицкого

Прежние названия улиц Самары, см.: Сообщение отправлено: 23 ноября 2010 2:08 (стр. 9)
Исчезнувшие названия, см..: Сообщение отправлено: 27 ноября 2010 1:16 (стр. 10)

---
"Для ума - все в будущем, для сердца - все в прошлом". (А. Платонов).
Kraut

Kraut

Самара
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1873 

schuttenhoff написал:
[q]
[/q]

поиск молчит.. откуда информация? dntknw.gif

---
Кузнецовы (Самарская д.НовоЗапрудное, с. Липовка, с. Дмитриевка, д. Новая Поляна (Лопатино). Скоповы (Воронежская -- с. Пески, д. Мазурка, д. Марьевка Байчурово тож) Кретинины (интересны все, Воронежская обл., Украина - г. Запорожье, Казахстан)
Пугины, Бо
schuttenhoff

schuttenhoff

САМАРА
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3423 

Сегодня прочитала заметку в Социальной газете о авторе и его книге..

---
Титов, Воробьев, Рогов, Меркулов, Колмогоров - Николаевский уз. Самарская губ., Коршиков - Курская губ., Герасимов, Вергачев - Ивановская губ., Меркулов, Рогов, Воробьев (Косолапов) - Тульская губ. Одоевский уз.
schuttenhoff

schuttenhoff

САМАРА
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3423 

"Самарская губерния в годы 1-й мировой войны июль 1914 - февраль 1917г"
сборник документов ЦГАСО, Самара 2014г

В нем: Список жителей Самарской губ. награжденных Георгиевским крестом и Георгиевской медалью за храбрость (стр.662)
(Выписала Николаевский уезд - 31 человек) http://forum.vgd.ru/513/42244/#last

---
Титов, Воробьев, Рогов, Меркулов, Колмогоров - Николаевский уз. Самарская губ., Коршиков - Курская губ., Герасимов, Вергачев - Ивановская губ., Меркулов, Рогов, Воробьев (Косолапов) - Тульская губ. Одоевский уз.
Kraut

Kraut

Самара
На сайте с 2010 г.

План города Самары в 1804 году, перерисованный К. Головкиным
Условные знаки и легенда отстутствуют

Планы р. Волги у Самары в 1879-1907 годах
Можно видеть изменение русла Волги и увеличивающееся движение Аннаевской песочной косы в сторону пристаней.

Река Волга, 1907 год
Показано русло с островами возле Самары, Винновка - Ширяево

---
Кузнецовы (Самарская д.НовоЗапрудное, с. Липовка, с. Дмитриевка, д. Новая Поляна (Лопатино). Скоповы (Воронежская -- с. Пески, д. Мазурка, д. Марьевка Байчурово тож) Кретинины (интересны все, Воронежская обл., Украина - г. Запорожье, Казахстан)
Пугины, Бо
Kraut

Kraut

Самара
На сайте с 2010 г.

Планы города Самары 1907 года:
1) с указанием главных и второстепенных каналов для отвода домовых вод
2) показана сеть дождевых каналов и их участков
Проект канализации по раздельной системе инженера Линдлея от 1911 г.

---
Пугины, Бо
djaha

djaha

Cehuen-SPb
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 796 

В книге С.Голицына "Записки уцелевшего" есть немного воспоминаний о деревнях Старо и Ново Семейкино. К сожалению имен и фамилий местных жителей не упоминается. События описывают период 1937-1938гг.

Строительство Куйбышевского гидроузла не начиналось, местные геологи и геодезисты вели изыскания, местные инженеры и техники занимались проектированием. Я предстал перед надменным взором начальника отдела геологии Семенцова. Он направил меня за сорок километров в деревню Старо-Семейкино. Там вдоль левого притока Волги, небольшой реки Сок, начинались геологические изыскания. Я поехал на рейсовом автобусе, далее шел шесть километров пешком.

Деревня Старо-Семейкино была большая, домов в полтораста, местные жители - мордва - отличались гостеприимством, но жили бедно и грязно, почти все дома были покрыты соломой, в многих отсутствовали полы. Я устроился в просторной, в одну комнату, избе, семья - отец, мать, трое детей, молодой парень, брат отца, и бабушка от которой пахло мочой, мебель - бабушкина кровать, стол и лавки, остальные члены семьи спали на полу. Хата считалась одной из лучших.

Мне приходилось много ходить по окрестностям. В ту осень урожай получился обильный, но полностью убрать его не успели. Я видел нескошенные нивы, снопы в копнах, кучи прорастающей пшеницы, видел на этих снопах диких гусей, однажды даже дроф, огромных птиц, которых издали я принял за овец. Речка Сок была узкая, извилистая, вся заросшая кустарником, с озерами на пойме. Старо-Семейкино тянулось вдоль ее левого берега, невдалеке от домов поднимались горы, сплошь поросшие густым, с кустарником, лесом.

Я обратился к Цареву с просьбой, чтобы он нам разрешил поселиться за шесть километров в Ново-Семейкине. Там хорошие дома и через деревню проходит шоссе.
Дом я снял самый лучший, бывший кулацкий, там жила беднячка-вдова с двумя детьми.
В том доме была комната и кухня, и мебель стояла, и посуду хозяйка обещала давать. Но был в доме один изъян: хозяйка потихоньку занималась шинкарством, днем покупала в магазине водку, а по вечерам ее с надбавкой продавала. Я вначале об этом не знал, а мои сослуживцы по Старо-Семейкину знали. Те из них, у кого семьи жили в Куйбышеве, возвращались после выходного вечером, слезали полузамерзшие с кузовов попутных грузовиков или с автобусов, шли к моей хозяйке, и она им продавала живительную влагу*.

У Клавдии заболел зуб, она решила ехать в Куйбышев его выдергивать и кстати закупить разные продукты. Ни масла, ни мяса, ни мучных изделий в новосемейкинском магазине не было.

Наступила весна, а за нею и лето 1938 года. Соколов, Бонч и я переехали в Старо-Семейкино в длинный барак. Засыпали внизу стен завалинку, утеплили потолки, проконопатили стены, мы надеялись, что зимой будет тепло.
Геологические изыскания показали, что весь левый берег реки Сок в земных известковых недрах изобилует пещерами, по-научному это называется "карстовые явления". Начальство испугалось. Возведут поперек Волги плотину, а вода из будущего водохранилища начнет просачиваться, размоет пещеры, хлынет в промоины. Еще обвинят во вредительстве. Геологические разведки усилились. То скважины бурили на небольшую глубину - теперь привезли станки из Швеции, так называемые "Крелиусы", не пожалели валюту для механического бурения на глубину до двухсот метров.

В то лето 1938 года началось строительство железнодорожной ветки, идущей к будущему гидроузлу. Трассу повели возле Старо-Семейкина по косогорам отрогов гор. Копали зеки из Средней Азии, якобы басмачи. Были они всех возрастов - совсем молодые, пожилые, вовсе древние старцы, все в длинных пестрых халатах, старики в чалмах, многие очень красивые, с тонкими чертами лица...

* Позднее автор описывает как подле этого дома нашли избитого "посетителя" шинкарни. Дело завели и приезжал следователь. Так что чисто теоретически где-то в архивах можно найти это дело и узнать фамилию хозяйки дома.

---
Бугульминский уезд: д. Мордовская Ивановка, Васильевка
VICTOR71

На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4652 

Уважаемый djaha!
Если это может быть вам интересным. В Новосемейкино проживает до сих пор семейство Пересыпкиных (мордва). Немного интересовался их
родословной. Здесь на форуме в разделе "Практика. Как определить губернию, из которой были основатели села?" форумчанин sermil давал инфо о переселенцах из Ранненбургского уезда, в частности из села Буховое. Пересыпкины есть в списке крестьян - однодворцев, переселеленных в Оренбургскую губернию. Современные Пересыпкины утвержддают, что приехали именно из Оренбуржья.
С уважением. Виктор.

---
Мальковские, Есаревские, Лобановы, Абражеевы, Ледомские, Стрелковы, Сорокины, Шумковы (Старый Кувак, Полянский редут Бугульминского уезда), Комаровы, Баданины, Кощеевы (Гусево, Ключи Никольского уезда Вологодской губернии).
Anesimov

На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 819 

Впервые встречаю однодворцев из мордвы? Простите это нонсенс

---
A.
Kraut

Kraut

Самара
На сайте с 2010 г.

Anesimov написал:
[q]
Впервые встречаю однодворцев из мордвы? Простите это нонсенс
[/q]

Тут ошибка явно
В Семейкино была крещеная мордва - эрзя, пахотные солдаты
Про однодворцев не слышал

---
Пугины, Бо
djaha

djaha

Cehuen-SPb
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 796 

VICTOR71 Спасибо, но я просто делюсь попавшейся информацией. Семейкино не входит в область моих поисков.)))

Anesimov, Kraut Ну что вы право так всполошились. Товарисчь же только привел два факта и попытался их обобщить dntknw.gif Одно другого не исключает, в деревню запросто могли подселить однодворцев, а их потомки позабыв корни "причислили" себя к мордве.

---
Бугульминский уезд: д. Мордовская Ивановка, Васильевка
← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 21 22 23 24  25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
Вверх ⇈