Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Приволжский округ »   Пензенская область »   Сердобский муниципальный архив
RSS

Сердобский муниципальный архив

Ситуация с ним. Что там хранится до 1917 года и т.д.

<<Назад  Вперед>>Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
Semionoff Vitaly
Долгожитель форума

Semionoff Vitaly

Москва
Рейтинг: 1326 

Мы привыкли, что метрические книги хранятся в областных архивах, но так происходит не всегда. И не всегда это "не всегда" беспроблемно. К проблеме Сердобского муниципального архива:

Уважаемый господин Губернатор.

Прошу Вас обратить внимание на критическую ситуацию в Сердобском муниципальном архиве с уникальными историческими документами.

По регламенту, в муниципальных архивах должны храниться документы после 1917 года. Однако в некоторых, хотя и немногих, регионах России в муниципальных архивах хранятся документы и до 1917 года (Калужская область, Краснодарский край). В этом случае предусмотрен допуск граждан к этим документам, так как они являются частью Национального архивного фонда, организован стол для работы исследователей.

В фондах Сердобского муниципального архива хранятся уникальные метрические книги по Сердобску и селу Средников до 1917 года, однако за 3 (!!!) месяца мне так и не удалось а) дозвонится до архива б) получить письменный ответ на свой запрос в) выяснить, какие именно документы до 1917 года хранятся в Сердобском муниципальном архиве.

Вот единственная отписка, которую я получил по электронной почте после жалобы главе города Сердобска

Здравствуйте, к сожалению метрические книги в муниципальном архиве только с 1890 года по 1910 год. Возможно они находятся в Гос архиве Пензенской области. г. Пенза, ул. Дзержинского, 7. Эл. адрес и телефон есть в интернете.

С уважением работники архива.

На мои многочисленные просьбы ответить какие именно книги хранятся в архиве, ответа я не получил.

Прошу Вас дать указание а) обеспечить мне возможность посетить архив и работать с документами.
б) Поднять вопрос перед Министром культуры Пензенской области по поводу целесообразности хранения настолько уникальных документов в районном архиве и возможность их передачи в Госархив Пензенской области.

С уважением, историк-генеалог Семёнов ВВ
Виталий Семёнов

---
dombaisaglara(собака)yandex.ru russianmemory.ru
Историк-генеалог Семёнов Виталий Викторович
консультации по генеалогии только ПЛАТНО!!
bocha315110
Новичок

Набережные Челны
Рейтинг: 0 

Балмышов михаил Васильевич
<<Назад  Вперед>>Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Приволжский округ »   Пензенская область »   Сердобский муниципальный архив
RSS