Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Фамилии по Пензенской области

Только краткая инфомация: кто вы, кого ищите, время и место.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 45 46 47 48  49 50 51 52 53 54 55 56 57 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
TatianaLGNN
Модератор раздела
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 6498
Уважаемые жители Пензенской области, кто живет в области , а также те, кто ищет свои корни в Пензенской области Нас все больше стало на форуме. Пожалуйста. Оставьте здесь сообщение
по форме
НИК( если хотите можно и ФИО). Место проживание нынешнее. Фамилии разыскиваемы и место поиска в нашем регионе. И примечание- делал запросы в архив области, работаю самостоятельно в архиве области. Если Вы не ищите в нашем регионе, но живете в Пензенской области , оставьте,пожалуйста, просто свое сообщение
Я живу...
Настала пора объединяться.

i]Мой ник здесь ТТТ
Живу в Киеве.
Ищу в этом регионе: Тарасовых, живших (родившихся) в селе Гайворон
Дурасовского (ныне Аткарского) р-на Саратовской губернии
Убедительная просьба- ВОПРОСОВ не задавать. Только короткая инфомация Кто Вы, Кого ищите года и местность
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Лайк (4)
AlexZuev1986
Новичок

Самара
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 2
>> Ответ на сообщение пользователя penzancient от 7 апреля 2022 11:45

Александр, спасибо за ответ
---
Зуевы, Тюрины, Говорухины
lavillie
Новичок

Челябинск
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 2
Добрый день! Меня зовут Лиферьева Анна
Живу в г. Челябинск
Ищу: Лиферьевых, жившие в Городищенском уезде, село Казарки.

Nika050979

Пенза
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 20
Мой ник здесь Nika050979
Живу в Пензе
Ищу в этом регионе:
Крайний предок Наумов Степан Андреевич из деревни Наумовщина, Мокшанского уезда,Чернозерской вол. ,хотелось бы выяснить имена жены,детей и когда и где родился,были ли братья,сестры.
Никишин(Никитин) Максим Ефимович (это мой прадед),знаю что жил в селе Богословка Пензенской области,жену звали Косолапова Александра. было 4 детей.Работал плотником,ездил по деревням. В Богословку приехал,а вот от куда загадка!
Храпунов Иван ,жил в селе Анучино,лунинского района,было четверо детей. Больше всего интересует его сын Храпунов Николай Иванович, родился в 1913 году,перед войной уехал из села и больше его никто из моих теток не видел. Нашла в интернете
• Храпунов Николай Иванович
Родился в 1913 г., с. Анучино Лунинского р-на Пензенской обл.; русский; Проживал: Пос. Образцово-Оранжерейн. Икряинского р-на Астраханской обл..
Арестован 4 октября 1957 г.
Приговорен: Астраханский облсуд 17 января 1958 г., обв.: 58-10 ч.1.
Приговор: к 7 г. ИТЛ. ОСВ. 04.10.1964
Источник: НИПЦ "Мемориал", Москва
По данным совпадает.
Может есть родственники,дети.Хотелось бы выяснить.
Лягин Петр. По словам моего отца дед пропал или был убит на войне,он точно не помнит. Найти на просторах интернета я ни где не смогла,не знаю к сожалению ни года рождения,ни отчества. Но моя бабушка в девичестве Лягина Агафья Петровна,на фото она с мамой. С моей прабабушкой, к сожалению не знаю как ее звали. Проживали в селе Богословка. Моя прабабка рано умерла и бабушку воспитывал родственник,ее дядя, но фамилия у него не Лягин. Может отца у нее и не было?

Прикрепленный файл: 9 001.jpg
---
Ищу сведения о Наумовых, Никишиных,Кузнецовых,Храпуновых,Лягиных из Пензенской обл.
dmii3evna
Новичок

Рязань
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 5
мой ник dmii3evna
Здравствуйте!
Живу в Рязанской области

Ищу сведения о родственниках (прадед и прабабушка)

Агафонов Дмитрий Никифорович
Агафонова Анастасия Андроновна (фамилия после брака)

Все, что удалось найти в переписи 1917 года: Кирюхина Анастасия Андроновна. Мокшанский уезд, Степановская волость, село Трескино (она или нет, не могу уточнить)

в 1925-1926 году родился старший сын Агафонов Валентин Дмитриевич в Пензенской обл., Колышлейский р-н, д. Карауловка (погиб в 1944 в ВОВ)

После рождения сына переехали в среднюю Азию, эту часть истории мы знаем, а вот что было до, информацию о родителях, о девичьей фамилии и прочем ищем. Так же не знаем, где и когда был заключен брак, но точно до рождения старшего сына

буду благодарна за любую информацию
Olesya0505
Новичок

На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 7
Здравствуйте
Мой ник Olesya0505
Проживаю во Владивостоке.
Ищу сведения о семье Шугуровых, которые проживали в с. Чаадаевка, Пензинской области.
Шугуров Василий предположительно был фельдшером женился на Вакаевой Ефимии Степановне 23.11.1921. У них родился сын Александр 29.08.1922. В последствии Ефимия ушла от мужа, когда сыну было 2-3 года. Хотелось бы найти сведения о семье Шугуровых. Что дальше случилось с Василием.
Lisichka
Почётный участник

Lisichka

Частный специалист

Челябинск
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 152
Всем здравствуйте!
Мой ник Lisichka https://forum.vgd.ru/index.php...amp;u=1403
Зовут Юлия Николаева
Родилась и живу в Челябинске.
Ищу сведения о семье Чирковых, которые проживали в Пензе.
В конце 20-х годов мой прадедушка Петр Иванович Чирков ездил в гости в Пензу к своему двоюродному брату, скорее всего также Чиркову, также железнодорожнику.
Есть пару фото на картоне из Пензы моих родных - вторая часть 19 века. Изначально они Чирковы из Тамбовской губернии, но я так поняла их родственники жили в Пензе и вероятно какое-то время они сами, прежде чем в 1896 оказались в Челябинске.
Сестра моего прадедушки - Мария Ивановна Шевякова (Чиркова) указана в домовой книге как Уроженка Пензенской губернии пригородной слободы и вроде буквы заглавные ЦЧО (может кто знает как расшифровать).

Прикрепленный файл: 2 (1).jpg
---
Еремеевы, Чирковы [Моршанский у. Тамбовская губ.]
Ковязины, Сусловы [Орловский у. Вятская губ.]
Крюковские, Удод [Днепровский у. Таврическая губ.]
Бранзбург, Лейман, Липкин, Черняк [Оршанский у. Могилёвская губ.]
Засыпкины, Мартемьяновы, Назимовы [Шадринский у. Пермская губ.]
NotaEnota
Новичок

NotaEnota

Астрахань
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 6
Добрый день.
Мой ник NotaEnota
Зовут меня Юлия Терпугова
Живу в г. Астрахани
Прошу помощи в поиске. Вчера, пролистывая Алфавитный рекрутский список (без даты) F-454 Op-2 D-71 стр 6 , обнаружила искомую фамилию Костин https://rodoslovnaya.astrobl.ru/archive/f-454-op-2-d-71 . По записи они переселенцы из Пензенской губернии. Год нигде не указан. Мои родственники Костины из села Ивановка Астраханской области. Село основано в 1786 году пензенским помещиком Иваном Кашенским, если верить Википедии.Где посмотреть списки переселенцев с Пензенской в Астраханскую губернию? На родословной список только за 1858 год.
MVigerich

MVigerich

Омск
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 73
Мой ник MVigerich
Живу в Омске
Предки (Игошкин Алексей Леонтьевич с семьей) пришли в Тобольскую губернию в 1952 году из дер.Самодуровка Городищенского уезда Пензенской губернии. Интересно, что по переселенческим документам фамилия у них уже имеется, а вот в 10-й Ревизии д.Самодуровки еще ни у одного жителя деревни фамилии нет. С бесфамильными я столкнулась впервые, до этого все мои ветки были с фамилиями уже в 17 веке. А тут очень интересно. Сказать, что помещик при отчислении присвоил фамилию - так деревня не помещичья. Может кто видел более ранние ревизии по этой деревне, есть там фамилии? Может в метрических книгах уже были фамилии?
GreenLeon

GreenLeon

омск
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 184
>> Ответ на сообщение пользователя MVigerich от 24 мая 2022 12:34

Мои переезжали из Нижне-Ломовского уезда в Тобольскую губернию в 1857 году. В ревизии 1858 фамилии у большинства отсутствуют. Думал, безфамильные захудалые крепостные, а оказалось нет... пришли из Рязанской губернии в конце 18 века с фамилиями, были монастырскими крестьянами, затем переведены в экономические. Причём, в РС 1858 по Нижне-Ломовскому уезду они с фамилиями. Ранее были Брыкуновы, затем Боркуновы и Баркуновы, в Тобольской губернии опять Брыкуновы, а потом - раз и... Леоновы. Кстати, это обычное дело: Пензенские переселенцы, как правило, меняли фамилии, прибыв на новое место жительства. Мои стали Леоновыми в честь деда - Леонтия. В те времена Леон и Леонтий считались одним именем, как Савва и Савелий, например. А другие мои безфамильные оказались Гостевыми, которые на новом месте стали Нефёдовыми. Деда звали Нефёд...
---
Тарский - Леонов,Коваленков,Внуков,Семенчуков,Боркунов,Гостев,Захаров,Буданов
Глуховский - Сукаленко/Сукало,Будек
Стерлитамакский - Суколенко,Гончарук,Литвинов
Уфимский - Литвинин,Куксин
Нижне-Ломовский - Боркунов,Гостев,Захаров
Таращанский - Гончарук
Малоархангельский - Внуков
Дмитровский -
Mitridat-Ottawa

Mitridat-Ottawa

Kitchener, ON, Canada
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 112
Искомая семья: Шигаевы (предки бабушки по материнской линии)
Родное село: Засечное Нижнеломовского района Пензенской области (по старому делению Зубовской волости Наровчатского уезда, а до 1795 г. Верхнеломовского уезда). В области есть и другое Засечное, ближе к Пензе.

Основатель рода - предположительно крещеный татарин Сенька Шигаев, известный из переписей середины 17 века, когда основывали засечную черту (он поступил на службу в стрельцы).
Прямые предки надежно идентифицируются в переписях конца 17 века, и далее непрерывно до крестьянской реформы.
Находились в статусе однодворцев, были грамотными (в ревизии середины 18 века написано, что ее заполнил Яков Шигаев собственноручно).
Мои прямые предки были породнены с родами из соседних селений - Казуровы, Пустоваловы, Рубцовы.

В 1885 г. мой прямой предок, прапрадед Терентий Лаврентьевич Шигаев с семьёй переселился в с. Рогалевское Ординской волости Барнаульского уезда Томской губернии (ныне Рогалево Ордынского района Новосибирской области).
В Сибири фамилию писали Шагаевы, но позднее вернулись к старинному написанию.

Для меня наименее изученный период - с ревизии 1850 и до переселения прапрадеда в Сибирь (кто был женой прапрадеда, кто были сестры-братья моего прадеда, какие Шигаевы могли остаться в Засечном - а что они там остались, видно, например, из баз данных 1-й и 2й мировых войн.

По онлайн-базе ГАПО выяснил, что в Засечном в 1917 г. (перепись) числился Алексей Иванович Шигаев, с высокой вероятностью сын Ивана Лаврентьевича Шигаева (младшего брата Терентия) - другие варианты крайне маловероятны.
Затем по базам данных 1-й и 2-й мировой войны нашел в том же селе потомков Алексея: старший сын Василий (1890-?), средний Дмитрий (1903-1943), младший Степан (1911-?), дочь Екатерина (возраст непонятен, но в 1943 г. носила еще девичью фамилию). Хотя бы у кого-то из них должны были быть потомки. Интересно, что у Дмитрия и Екатерины фамилия писалась Шагаев (но абсолютно такая же история произошла с Терентием и его детьми в Сибири - потом вернулись к старому написанию фамилии).
---
Отец: Лытовы-Усачёвы-Ошарины-Хрустовы (Апраксино Большеболд.р.), Моськины-Васичевы (Касимов.р-н), Коржевины (Елатьма)
Мать: Мурашовы-Барановы-Котьяновы (Алексин.р.Тул.об.), Шигаевы-Пустоваловы-Рубцовы-Казуровы (Засечное Ниж-Лом.р.Пенз.об.), Анкудиновы (Вагайцево Ордын.р.)
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 45 46 47 48  49 50 51 52 53 54 55 56 57 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
Вверх ⇈